Автор Тема: Пошив штор 2009  (Прочитано 23442 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #725 : 12 Августа 2009, 00:09:56 »
irusik*
А получилось намного лучше первоначального варианта,смахивает на своеобразную маркизу,а я их обожаю. girl_wink
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #726 : 12 Августа 2009, 00:20:41 »
Клио
Цитата
верхний срез обработать кулиской, и собрать его сразу на круглый карниз типа шины - мне не нужны чёткие складки, а только сама полукруглая форма, и беспорядочные, но в нужном направлении, сборки.

Вполне, вполне.
 

Оффлайн Franziska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #727 : 12 Августа 2009, 02:12:30 »
девченки и мальчишки, помогите неопытному человеку, изучаю уже несколько ночей странички, все конечно не успела, но не поленюсь, изучу по возможности все, сижу обмазговываю штору на кухню, что хочу на миллиметровой бумаге нарисовала, возник вопрос: рисую выкройку де жабо, мне например с одной стороны в готовом виде нужно 34 см, сколько складок надо сделать и какой глубины, я тут по книжке делаю стоит 18см глубина одной складки, это не много ли в моем случае? И еще, простите за вопросы, хочу спросить, как обшивать потом косой бейкой, сам шов, его последовательность, где можно посмотреть, я уже видела, кто то задавала вопрос, но ссылка у меня не открыласъ  
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #728 : 12 Августа 2009, 03:22:44 »
всем привет. вот доделываю ламбрекен и опять вопросы   
вот картинка в масштабе

а это то, что у меня получается

окно буквой Г, слева будет еще один сваг и галстучек а вот справа не знаю что делать. то что по бокам будут косынки это понятно. но меня вот смущает пустота между первым и вторым свагами справа. может туда тоже галстук повесить? и еще - в провисах получается будет видно тюль. может сделать из террак.ткани как у львички на фото (у нее только белые вставки)  или все таки не стоит? очень прошу помогите  с советом, а то голова к 1часу ночи не варит   :an24:
 

Оффлайн red_queen

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #729 : 12 Августа 2009, 09:07:25 »
Привет всем, лажу здесь и не только уже месяц. Сначала морально готовилась, ткань подбирала, сейчас готовы и эскизы и ткань. Но в магазине сказали, что сваг красивый только с 90 см начинается. А у меня только 75. Переделала эскиз заложила на пробу сваг на 90, все красиво. Сняла, обработала края косой бейкой и внизу исчезла складочка. Т.е. на плече заложено 7 складок, а внизу 7-ая утягивается назад, как будто ткани на нее не хватило.
 

Оффлайн Franziska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #730 : 12 Августа 2009, 11:14:46 »
я все по-поводу де жабо, ответьте пожалуйста мне на мой вопрос, писала то я его ночью, понятно, что ответа ждать рано, еще возник вопрос, как красивее или вернее правильнее, если делать де жабо на де жабо, как у девченок красиво висит, хотя у всех по-разному, как делать, чтобы нижний был больше, уменьшить верхнее дежа бо на одну складку, но, что короче это то понятно, на обоих закладывать складки одинакового размера? Девочки и мальчики мастера, а вы тоже каждую складку рисуете? Я начертила, потом выложу, скажите ошибки, о.к? Хочу все сама, не хочу на готовенькие чертежи, это уж если совсем не смогу...Понимаю, что вопросы ну уж совсем простые 

ой, извиняюсь, голова дымит от переизбытка информации, ткнулась после бессоной ночи пятачком в Молькин масстер класс по построению де жабо, все понятно, и самое главное правильно я сегодня ночем начертила, во :432:
 

Оффлайн Танечка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #731 : 12 Августа 2009, 12:35:11 »
Franziska
Конечно, выкладывай свои расчеты.
В книжке ширина складки не 18 см, а 9, т.е. 18/2, она же вдвое складывается. А ты можешь взять и другие размеры. Например, 16. В готовом виде ширина складки будет 8 см. Сделай 7 складок, к примеру. Считай так: длина дежабо по карнизу + (кол-во складок х на ширину складки в развороте, вдвойне). В твоем случае - 34 + (7х16). 34+112=146 см. Вычитаешь боковое расстояние (8 см) из длины дежабо по карнизу: 34 - 8 =26. Делишь это число на (кол-во складок минус 1): 26/6=4. Получаешь расстояние между складками 4 см. Далее на куске ткани шириной 146 см откладываешь насечки в таком ритме: 8 см, 16 см, далее до конца чередуешь 4 см и 16 см. Потом все насечки соединяешь последовательно, получаешь в готовом виде 34 см.
red_queen
Сваги можно делать любого размера, в том числе и 75 см по карнизу, главное - выложить шнуром нужную форму и вперед.
grezky
Цитата: "grezky"
но меня вот смущает пустота между первым и вторым свагами справа.
Сделай пошире бОльшее плечо, и дырка сама собой уберется.
 

Оффлайн Franziska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #732 : 12 Августа 2009, 12:56:16 »
Танечка
какое большое тебе спасибо ты и не представляешь, БОЛьШОЕ!!! Я так и высчитывала, и что 18 напополам тоже поняла, но когда я сегодня ночью чертила я минус 1 не сделала, потом врубилась, что что то не то, чертила на миллиметровке мужа, сразу видно где кака.
Ты еще и мои размеры высчитала :loveshower:
 

Оффлайн Танечка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #733 : 12 Августа 2009, 22:26:16 »
Franziska
Не за чё. А вообще тебе лучше пройтись по мастер-классам. Там вся инфа, касающаяся дежабо и т.д.
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #734 : 12 Августа 2009, 23:17:21 »
Всем привет!!!
я за помощью а вернее за советом и подсказкой. три окна : 4 метра , 2.6 метра, 1.6 метра  все в одной комнате (в зале). будет два цвета кремовый и бежевый. возможно у кого то есть какие идеи? 
вот мои идейки(точнее сказать работы Молины)

Моля  если вы не возражаете можно мне ими попользоваться ?(как вы думаете подойдут ли эти модели на такие окна?)
и вот еще одно

это фото с галереи Ксюша и на счет этого фото тоже как думаете подойдет ли?
 

Оффлайн Клио

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #735 : 13 Августа 2009, 00:41:37 »
Цитата: "gardina"
Клио
Цитата
верхний срез обработать кулиской, и собрать его сразу на круглый карниз типа шины - мне не нужны чёткие складки, а только сама полукруглая форма, и беспорядочные, но в нужном направлении, сборки.

Вполне, вполне.

gardina, спасибо за ответ!  Наверное, лучше кулиску скроить по прямой нити, и притачать, чем пытаться подшить верхний срез свага, скроенного по косой, верно?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #736 : 13 Августа 2009, 09:52:17 »
Цитата: "irusik*"
вот домучала
Еслик клиенту нравится, то можно конечно и оставить так, хотя для себя бы я сборку по карнизу сделала минимальной.  :an133:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #737 : 13 Августа 2009, 11:50:02 »
irusik*
пользуйся на здоровье!
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #738 : 13 Августа 2009, 11:58:10 »
besvet
спасибо вам     
да клиент доволен. я потом предложила сделать
Цитата: besvet
сборку по карнизу сделать минимальной
но мне сказали  пусть так остается пышно.
Молька
спасибо за ваши идеи 
помогите рассчитать на 4 метра вот этот ламбрикен
бантовка идет как бы полукругом и вроде сваги на 1 метр .стала рисовать и не получается xsunx.если можно разъясните   
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #739 : 13 Августа 2009, 13:59:56 »
мисс Ольга
besvet
девочки,не для ссоры,а справедливости ради:
Цитата: "irusik*"
вместо пояска сделать шляйфы.....сваги на петлях
Цитата: "Lenushka"
то можно и петли-шляйфы сделать
я всего лишь объединила немецкое и русское названия,которые использует Ирусик,чтобы было понятней о чём идёт речь.
Никогда не задумывалась над тем,что "петли" действительно похожи на "шлёвки",даже по способу изготовления,только сильно увеличенные в размере.  :an133:
 

Оффлайн Emochka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #740 : 13 Августа 2009, 20:28:40 »
Помогите кто может!!!
Как кроится и обрабатывается вот это подобие свага?
Это ровные полоски или с одной стороны шире? Края полосок подворачиваются на изнанку или как?
Очень срочно, сроку на работу у меня неделя, а длина 20 м. Мастера откликнитесь побыстрее!
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #741 : 13 Августа 2009, 20:32:46 »
Emochka
https://new-embroidery.com/viewtopic.php?t=698 вот беги сюда
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #742 : 15 Августа 2009, 00:14:29 »
Молечка
помогите, пожалуйста, дело в том что тот ламбрикен который вы давали мне схемку не подходит (т.к. расстояние между дверью и гардиной всего лишь 22см) и я вот еще нашла вашу модель

какой высоты здесь ? и как вы думаете можно ли что  нибудь придумать на такое расстояние?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #743 : 15 Августа 2009, 00:47:54 »
irusik*
просто над дверью не делай сваг
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #744 : 15 Августа 2009, 00:56:39 »
Молечка
Цитата: "Молька"
просто над дверью не делай сваг
т.е. сделать три свага вместа 4 на 4 метра карниз ?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #745 : 15 Августа 2009, 01:01:33 »
ну да, порисуй в масштабе сначала, погоняй их на чертеже
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #746 : 15 Августа 2009, 01:02:47 »
Молечка
спасибочки   
посмотрите и скажите  как будет выглядеть такой вариант

или еще с добавкой одного свага (не будет ли он мешаться при открытии двери?)
еще на маленькие окна в эту же комнату
вопросик: на каждом окне будут разных размеров сваги как думаете будет ли это сильно заметно(сваги от 80 см до 90 см)?
 

Оффлайн di-di

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #747 : 15 Августа 2009, 18:11:17 »
Помогите!!!!!!!!
У меня мало ткани поэтому хочу комбинированный ассимитричный сваг - как его сделать?????
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #748 : 15 Августа 2009, 18:31:33 »
di-di
вот один из вариантов


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Milena

Оффлайн Rita(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #749 : 16 Августа 2009, 23:49:40 »
Можно вопрос к тем кто уже много знает и понимает в шитье?
Девочки если есть 3х метровая ткань по низу которой идет вышивка. Задача такова, чтобы середина над окном была вырезана и вышивка не пострадала, а присутствовала в этом вырезе. Во задача, такого я еще не мастерила, хотя видела много раз и ни разу не задумалась как это возможно. Буду благодарна если кто то такое уже шил.