Автор Тема: Молька_МК_Аппликация  (Прочитано 851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Аппликация
« : 19 Августа 2009, 22:17:35 »
Иногда аппликация представляет определенную сложность, например, когда состоит из мелких деталей - монограммы, слова и т.п.
Поделюсь своим методом изготовления аппликаций таких как на моих японских панелях.


         
         

Рассказываю.
Панель, или в данном случае подушка, укрепляется полностью дублерином (или подходящим флизелином). Четко находите середину рисунка (на фото красный крестик). По размеру рисунка с небольшим запасом по краям заготавливаем детали - из ткани аппликации (укрепляем) и из клеевого флизелина.
Ткань кладем сверху, флизелин с изнанки клеевой стороной к основе.
Приметываем.
На верх кладем кальку с рисунком, совмещая центр, прикалываем и пристрачиваем по рисунку мелким стежком. Кальку удаляем и лишнее вырезаем по рисунку близко к строчке остренькими ножничками, стараясь не повредить ткань.
Остается обстрочить рисунок частым зигзагом. Для этого я применяю прозрачную лапку. Потом мы обрезаем с изнанки лишний флизелин по внешнему контуру аппликации (он держит весь рисунок, чтоб не разъезжался и строчка не сборила) и утюжим аппликацию сначала с изнанки, потом с лицевой стороны. Готово !
Я сначала пробовала без флизелина - некрасиво, рисунок смещается и морщит, пробовала на клочках, теперь все это висит у подруг в рамочках на стенах ! Расхватали !

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lud-Mila1312, Paneelen, Mir, юнга

Оффлайн Simoko

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ee
  • Репутация 342
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Молька_МК_Аппликация
« Ответ #1 : 02 Мая 2018, 21:02:03 »
 1-22
  • Brother PR-600II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir