Автор Тема: МК Плащаница  (Прочитано 4562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« : 26 Сентября 2016, 15:17:52 »
Доброго дня!
 Вышивала и шила плащаницу, решила показать свой вариант. Подготовила небольшой МК. Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1. Ткань- велюр ( тянется и не имеет основы)
2. Воротничковая клеевая, отрывной стабилизатор, водорастворимая пленка, клей- спрей.
3. Тесьма, бахрома, кисти, леска, клей " Момент", стразы, паяльник для страз, нитки- золото и серебро, подкладка льняная или х.б.
4. Средник ( ТЕЛО), сам дизайн, у меня ABC The Fluttering Petals.


Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 15:18:14 »


Так как моя ткань не имеет основы, мне нужно ее сделать. Я велюр проклеиваю воротничковой клеевой. На изнанке, наношу разметку. Размер средника 80*45. К каждой стороне я добавляю от 25- 30 см. У кого как позволяет ткань. Сразу рассчитываю, как будет расположен тропарь, где будет находиться рисунок. Вручную наношу сметку.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4, lili1968, Тюльпан, Katerina4, Mir, рыбка76, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 15:18:37 »


После того, как я все разметила, стала рассматривать варианты, какие херувимы мне больше подходят. Готовых ликов у меня никогда не бывает. В интернете я ищу фотографии, обрабатываю, ламирую лики, вырезаю. Дальше беру клей " Момент" и немного прихватываю в нужном мне месте. Остается некоторое пространство. Беру подходящий шнур и пришиваю его леской. Могу немного украсить стразами или бусинами.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4, lili1968, Тюльпан, Katerina4, Mir, рыбка76, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #3 : 26 Сентября 2016, 15:19:42 »


Вышила плащаницу. Использовала водорастворимую пленку. Под низ подкладывала отрывной стабилизатор.  После вышивки, все лишнее убрала влажной тряпочкой. С изнаночной стороны утюжу. Так же с изнаночной стороны всю вышивку легонько промазываю клеем " Момент"( прозрачный). Перепроверяю все линии. Ровняю все стороны и обязательно обметываю.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4, lili1968, Тюльпан, Katerina4, Mir, рыбка76, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #4 : 26 Сентября 2016, 15:20:03 »


В самом Среднике, по краю тоненьким сверлом сверлим отверстия через каждые 10 см, чтобы закрепить нитками ( пользуюсь мебельными).  Сам Средник с изнаночной стороны намазываем клеем "Момент", обходя отверстия, которые мы просверлили.  Накладываем на размеченное место на ткани. Сверху ложу тонкий  слой ткани или самую тонкую подложку под ламинат, а затем надо создать пресс. Я приспособила журналы Бурда, вес у них то, что надо. Оставляю все на сутки. Клеем, все тем же, намазываю тесьму. Не переборщите, клея надо немного, только, чтоб прихватить. Тесьму старайтесь не натягивать, а наоборот, немного дать напуск. Тесьму выкладываю по намеченной линии, регулирую. Стараюсь подобрать такую тесьму, которая будет прикрывать просверленные отверстия. Я приспособилась эту тесьму пришивать при помощи лапки для молнии. Пристрочила, а то что на самом среднике не пристрочить, приклеиваю. Еще раз перепроверяю ровность краев. Углы проверяю угольником.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4, lili1968, Тюльпан, Katerina4, Mir, рыбка76, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #5 : 26 Сентября 2016, 15:20:22 »


Затем, при помощи паяльника, клею стразы. Можно использовать бусины, жемчуг и др.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4, lili1968, Тюльпан, Katerina4, Mir, рыбка76, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #6 : 26 Сентября 2016, 15:20:39 »


Теперь самое интересное-  подкладка. Берем с таким расчетом, примерно добавляем по 4-5 см. к каждой стороне плащаницы.  На столе раскладываем подкладку ( у меня лен). Сверху раскладываем саму плащаницу, так, что бы со всех сторон были примерно одинаковые припуски. На каждой стороне делаю по одному защипу и закалываю. Это для того, когда плащаницу будут складывать, что б не тянуло ткань и подкладку. После этого отмеряю 1 см. Затем этот сантиметр пододвигаем под верхнее изделие, тем самым создаем такой припуск. Закалываю иголочками, обратите внимание как. Называется " Козликом". Не брезгуйте этим приемом, он для того, чтобы не было перекосов. Именно этот прием применяют для ворсовых тканей. Далее, заворачиваю подкладку на верх и снова закалываю иголками. Заметываю косыми стежками. Затем утюгом приутюживаю  заметанные края, не касаясь верхней ткани.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4, lili1968, Тюльпан, Katerina4, Mir, рыбка76, Фантик, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #7 : 26 Сентября 2016, 15:20:57 »


Следующий этап- наметываем вручную бахрому, не натягиваем, даем небольшой напуск. Аккуратно выкладываем уголочки. Начало и конец бахромы наметываю встык. Пришиваем кисти. После этого надо прострочить на машинке. Снимаем все наметочные стежки. Еще у меня есть один момент... Пока все это в разложенном виде на столе, я делаю небольшие закрепки на сквозь. А именно, по углам Средника, где пересекаются ленты. Делаю для того, чтобы подкладка не обвисла полностью. Моя плащаница готова!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, nestyzaya, Valirina4, lili1968, Laumury, Тюльпан, Katerina4, Mir, igla, рыбка76, Birdeye, Алевтина, lenalena2323, ania28, баба Лика, Ксенья

Оффлайн Birdeye

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #8 : 29 Января 2018, 19:17:22 »
Спасибо за МК! Пусть средник и не вышит, но выглядит плащаница очень хорошо! Наверное это и практично, ризной не оттирать после праздника с вышивки губную помаду)) Расскажите про сам средник, если можно. Выглядит как печать на холсте с частичной росписью. Или это настоящая роспись?
  • Janome MC 500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Bonitta.Marina, ania28, Ксенья

Оффлайн Bonitta.Marina

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация 2
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #9 : 01 Марта 2018, 00:18:52 »
Извините, что запоздала с ответом! Нашла художника и спросила написание этого средника. Написано маслом, добавлены стразы. Сфотографировала ближе...
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Syringa, Mir, lenalena2323, ania28, Lyusy, баба Лика, Ксенья