Автор Тема: Урок :японские панели с аппликацией ( elkin)  (Прочитано 2533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
В Новом году хочу раздать старые долги. Вот решила выложить фотоурок по пошиву японских панелей с аппликациями.

Делаем раскрой деталей - ткань панелей с припусками 1-1,5 см, к ним дублерин без припусков, проклеиваем , размечаем места аппликаций и выполняем их. Технология выложена ранее .Для удобства размещения под машиной скатываем панель и скрепляем булавками.


Детали скалываем по линиям притачивания ( стараемся, чтобы они совпали), прострачиваем,припуски обравниваем до 1 см, приутюживаем сначала на ребро, потом разутюживаем.

Боковые части панелей размечаем и прометываем посередине, потом заутюживаем по этим линиям. Припуски обравниваем.




 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olga Anders

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Урок :японские панели с аппликацией ( elkin)
« Ответ #1 : 19 Января 2010, 15:34:22 »
Пришиваем подкладку ( ее ширина равна ширине средней части).Прикалываем по продольным срезам, строчим, приутюживаем швы на ребро, потом разутюживаем, выворачиваем.


Обрабатываем низ под утяжелитель.Сначала надо обравнять край панели по угольнику. Срез должен быть строго перпендикулярен! От этого зависит то , как ровно будет висеть наша панель.Потом вкруговую намечаем на машине крупной строчкой со слабой ниткой припуск, заутюживаем его вовнутрь, срезы сметываем.


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olga Anders

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Урок :японские панели с аппликацией ( elkin)
« Ответ #2 : 19 Января 2010, 15:41:56 »

Намечаем мелком линию кулиски ( прикидываем ее ширину, обернув утяжелитель), прокладываем по ней наметочную строчку, по этой линии сгибаем (не заутюживаем!), и снова приметываем сначала вручную, потом на машинке.С лица чертим линию отстрочки и выполняем ее нитками в тон - темными по темному, светлыми по светлому.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olga Anders

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Урок :японские панели с аппликацией ( elkin)
« Ответ #3 : 19 Января 2010, 15:54:14 »
Обрабатываем верх.Обрезав ровно под 90 градусов верх, намечаем на машинке припуск, по строчке заутюживаем его на изнанку.Прикалываем кусок монтажной ленты подходящей ширины и пристрачиваем по продольным срезам, подогнув края. Вставляем планку- распорку. В данном случае она куплена в салоне ( крашеный алюминий), можно использовать пороги для стыков линолеума, они тонкие и плоские.

Готовую панель кладем на пол, она ужасает - вся волнами! Берем утюжок и проводим окончательную влажно-тепловую обработку. Я к продольному краю прикладываю линейку или натягиваю веревочку. На отутюженной панели проверяю углом поперечные края, один раз пришлось даже кулиску перешить!Утюг с паром очень хорошо убирает волны после гладильной доски.Еще я думаю, это не было бы так просто, если бы у меня был флизелин, он не такой пластичный, как одежный дублерин.Главное - аккуратность, когда я утюжу на доске, всегда выравниваю край по линейке, чтобы он принял верную форму.
Готовую панель для пробы вешаю у себя дома на крючки, которые продеваю в шторную тесьму.




 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olga Anders

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Урок :японские панели с аппликацией ( elkin)
« Ответ #4 : 19 Января 2010, 16:35:35 »
Изготовление подхвата.Сначала делаем "мини-панельку" длиной ок. 80 см ( прикидываем на шторе). Все детали укреплены дублерином.На конце, где будет петля для крюка, припуски заутюживаем внутрь. Для детали под люверс отрезаем кусочек люверсной ленты по размеру детальки.




Заутюживаем по контуру припуски, предварительно приклеив люверсную ленту через кальку,уголки закрепляем вручную.На изнаночной детали припуски заутюживаем по контуру, проложив полоски ..Детали скрепляем паутинкой.




Конец для детали под люверс обметать, наложить на подхват и пришить вручную. Петлю для крюка обработать, вставить в подхват и пристрочить. На другом конце установить люверс.


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olga Anders

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Урок :японские панели с аппликацией ( elkin)
« Ответ #5 : 19 Января 2010, 17:11:57 »


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olga Anders

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Вопросы и обсуждение в теме https://new-embroidery.com/viewtopic.p ... &start=240
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P