Автор Тема: Гармония цвета  (Прочитано 4537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Гармония цвета
« : 22 Марта 2007, 21:12:22 »
Цитата: "taraita"
besvet
Заряжайтесь, с удовольствием поделюсь  girl_wink .

А теперь о серьёзном : Господа или товарищи профи, столкнулась с такой проблемкой -  цветовая гамма, сочетание цветов, какой с каким лучше гармонирует в шторных делах?
 Если один цвет известен, какой лучше к нему добавить?  
 Ну если клиент не готов полагаться на собственный вкус и вкус  мастера,к которому обратился то существет вот такая елементарная цветовая арифметика
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #1 : 22 Марта 2007, 21:13:09 »
там полно таких таблиц
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #2 : 22 Марта 2007, 21:16:25 »
taraita Вот что я нашла.
Поговорим о сочетании цветов. Первый цвет будем считать базовым для покрытия ногтя - второй - дополнительным. Всегда хорошо смотрятся 'проверенные' сочетания:

Коричневый - золотистый, оливково-зеленый, беж, золотисто-серый;

Бежевый - коричневый, кремовый, песочный;

Синий - белый, красный, бирюзовый;

Черный, белый - с любыми цветами и оттенками.

Чисто красный - зеленый, синий, синевато-зеленый, серый, золотисто-желтый; Розовый - бордо, коричневый, кирпичный, серый;

Оранжевый - небесно-голубой, зеленый (бутылочное стекло), фиолетовый, лиловый, коричневый, белый;

Желтый - зеленый, коричневый, золотистый;

Голубой - красный, коричневый, синий, оранж, светло-фиолетовый (не темно!); Фиолетовый - золотистый, желтый, оранжевый, светло-зеленый, зеленый травяной, цвет морской волны;

Сиреневый - серый, каштановый, светло-фиолетовый, зеленый;

Бордо - зеленый, сине-зеленый, серый, розовый, чайная роза, синий.

Серый - черный, зеленый, красный, розовый, желтый, голубой.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #3 : 22 Марта 2007, 21:24:21 »
где-то в недрах сети я скачала вот такую книженцию, если кому-то надо то могу выслать, весит около 20мб,попробую залить к себе на сайт, если получится дам здесь ссылку
Если интересно могу продолжитьвыкладывать материалы книги дальше, решайте сами. Ну и еще разные дизайнеры издают свои книги, например у меня есть книга Гармония цвета в дизайне интерьера, автор дизайнер Марта Джилл,там приведено ее видение наиболее интересных цветовых сочетаний, есть еще Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумфорум по цвету,но там кажется нужно региться
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #4 : 22 Марта 2007, 21:37:58 »
К тому, что нужно уметь пользоваться цветом, уметь «приручить» его, «одомашнить», чтобы не цвет нами, а мы им управляли, добиваясь запланиро¬ванных эффектов, а не подвергались неосознанно его влиянию.
Но психология цвета - это еще не все дело, и даже не половина, а лишь только самое начало бесконечной науки постижения тайн бытия в его цветовом аспекте.
Умение сочетать цвета - вот о чем пойдет разговор в ближайших выпусках. И это тоже очень важно и интересно!
Среди людей не слишком часто, но встречаются счастливчики, которые подсознательно чувствуют, как выбрать наиболее эффектное цветовое сочетание. Они, как правило, являются гениальными художниками или, на худой конец, неплохими колористами, находящими коммерческое применение своему таланту. Но что делать, если такое умение не является сильной стороной, а дизайном заниматься надо или очень хочется? Выход один: изучать теорию цвета.
В ее основе лежит понятие цветового круга. Он показывает, какие взаимосвязи существуют между всеми цветами, иначе тонами, и их оттенками.
Все цвета круга делятся на основные (красный, желтый, синий) и вторичные (оранжевый, зеленый, фиолетовый). А все разнообразие красок образуется благодаря смешению белого, черного и основных цветов, что и демонстрирует нам полиграфия, воспроизводящая все цветовое многообразие мира всего из трех основных и черной красок.
Смежные цвета - те, которые находятся на цветовом круге рядом. Красный и оранжевый, синий и голубой...
Дополнительные цвета на цветовом круге находятся друг напротив друга. Красный и зеленый, синий и оранжевый...
Нейтральные цвета - оттенки белого и черного цве¬тов, т.е. вся растяжка серого цвета.
Для профессионального разговора о цвете необходимо владеть еще и такими понятиями, как тон, насыщенность и температура цвета.
Тон бывает светлый или темный.
Светлые тона любого цвета - те, в которых больше содержание белого.
Темные - в которых больше содержание черного.
Насыщенность оперирует понятием яркости цвета.
Яркая насыщенность не разбавлена ни черным, ни белым, ни каким другим дополнительным.
Приглушенные, ненасыщенные цвета образуются вследствие их смешения с вышеперечисленными тонами.
Температура цвета говорит о том, какое место занимает цвет относительно самого условно «теплого» цвета, а именно красного. Теплые цвета - красные, оранжевые, желтые. Коричневая гамма - скорее теплая, чем холодная. Холодные - это синие, зеленые, фиолетовые.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #5 : 23 Марта 2007, 00:31:01 »
Вот что я нашла:
Для того, чтобы подобрать сочетания цветов, существует несколько подходов.

Первый тип – однотонный. Краски интерьера варьируются в пределах основного цвета, он лишь становится темнее или светлее. Например, темно-синий, синий, голубой. Однако оформленную таким образом комнату можно слегка разбавить «вкраплениями» другого цвета, не слишком притягивающего к себе внимание. Например, помещение в голубых и синих тонах могут дополнить белый и светлый песочный.

Если вы хотите разнообразия, но не настолько радикального, чтобы говорить о контрастах, «раскрасьте» помещение по второму типу – гармоничному. Вот самые выигрышные «пятерки» цветов, которые можно смело сочетать друг с другом:

    * Для красного: розовый — фиолетовый и оранжевый — яичный желтый
    * Для оранжевого: красный – розовый и яичный желтый – желтый
    * Для желтого: оранжевый — яичный желтый и лайм – салатовый
    * Для зеленого: лайм – салатовый и цвет морской волны – синий
    * Для синего: зеленый – цвет морской волны и сиреневый – фиолетовый
    * Для фиолетового: синий – сиреневый и розовый – красный

И, наконец, для любителей оригинального и яркого дизайна – игра на контрастах. У каждого цвета на палитре есть свой «антипод»:

    * Красный – зеленый
    * Оранжевый – цвет морской волны
    * Яичный желтый – синий
    * Желтый – сиреневый
    * Лайм – фиолетовый
    * Салатовый – розовый

Даже если вам кажется, что вы никак не реагируете на цвет (вам совершенно все равно, какого цвета окружающие вас предметы), ваш глаз улавливает малейшие его оттенки (до полутора миллионов!), а ваше подсознание и генетическая память фиксируют все цветовые «посылы». В результате пребывание в определенной цветовой гамме незримо руководит вашими эмоциями и поступками.

«Неблагополучные» цвета и сочетания
Красный – создает нервное напряжение (может даже вызвать гипертонию).
Черный (а также фиолетовый) – "съедает" пространство.
Коричневый (в том числе и отделка «под дерево») — вызывает меланхолию, может привести к депрессии.
Серый — печаль и уныние.
Синий – ощущение холода и неуютности.

Благоприятная гамма
Оттенки от желтого к зеленому – спокойная и оптимистичная гамма, снимает усталость.
Пастельные оттенки от желтого к бежевому – «примиряющие» и комфортные цвета.
Бирюза – дает ощущение свежести (подходит для ванной).
Светло-голубой – успокаивает, вызывает сонливость — идеален для спальни и комнат отдыха, а вот в кабинетах и рабочих зонах противопоказан.
Темно-голубой – «охлаждает» пространство и пыл (например, за столом переговоров), считается серьезным и деловым цветом.
Желтый и оранжевый – стимулирует и тонизирует (не годится для спальни), подходит для комнаты окнами на север.
Белый – может вызывать ощущение холода и дискомфорта, с другой стороны – «чистый лист» — идеальный фон для любых дизайнерских решений. Красный или терракотовый в виде акцентов – бодрит, поднимает настроение.
Черный в виде акцентов – придает интерьеру графичность и особый стиль.
Светло-серый в «миксе» с другими цветами – деловая обстановка.

Только незнаю, подходит ли это к шторам.
Гардиныч, Крючок, ау! А вы какой схемой пользуетесь?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #6 : 23 Марта 2007, 12:52:59 »
Ух ты! Я даже и не подозревала, что мне это тоже интересно. Книжка "Гармония.." у меня имеется, но она мне показалась слишком професионнальной, без 100 грам не разберешься.  dash1 А написанное здесь попонятнее будет. А правда, что фиолетовый скрадывает пространство? Я ванную хочу фиолетово-полосатой сделать.  
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #7 : 23 Марта 2007, 20:21:10 »
Цитата: "Брусника"
ванную
ванную желательно делать такого цвета,чтобы он-цвет не делал отражение в зеркале,т.е. лицо в цвет стен.Это наверное так же как и одежда оттеняет лицо.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #8 : 24 Марта 2007, 02:30:13 »
Цитата: "Брусника"
Ух ты! Я даже и не подозревала, что мне это тоже интересно. Книжка "Гармония.." у меня имеется, но она мне показалась слишком професионнальной, без 100 грам не разберешься.  dash1 А написанное здесь попонятнее будет. А правда, что фиолетовый скрадывает пространство? Я ванную хочу фиолетово-полосатой сделать.  
Фиолетовый достаточно тяжелый цвет для длительного восприятия, может ванную лучше сделать светло лавандовой,  аполоски сделать того же цвета, только оду матовую, а другую блестящую, хотя эти полоски в небольшом пространстве, особенно в ванной быстро теряют свой привелекательный вид. У моих знакомых одна из вааных комнат покарашена темно зеленым и сделаны полоски, вообщем, хозяйка сдалась их приводить в порядок, капли воды на стенах оставляют следы, а если еще с мылом ... ууу ...
А лучше, покажите о каком фиолетовом идет речь. Может быть лучше не фиолетовую ванную, а фиолетовые аксессуары добавить.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #9 : 11 Апреля 2007, 14:24:03 »
Подбор цвета

Специалисты заметили, что зеленые тона способствуют расширению бронхов, усилению сердечных сокращений, повышают умственную работоспособность, красные - стимулируют секрецию желез пищеварительного тракта, восстановления физической работоспособности и в то же время возбуждающе действуют на некоторых людей, а мягкие оттенки коричневого, голубого цветов располагают к отдыху.

  Легко возбудимому человеку не следует жить в комнате с красными стенами, а склонному к меланхолии - в комнате с фиолетовыми оттенками.

 Цвета подразделяются на теплые, холодные и нейтральные. К теплым относятся красные, оранжевые, желтые и все другие, в которых они преобладают. К холодным - синие. голубые и вся группа сине-зеленых и сине-фиолетовых тонов. Зеленые цвета с преобладанием синего - холодные, а желтого или красного - теплые. В этом легко найти связь - естественными природными условиями - солнечным светом, паром огня, прохладой воды и тени листвы. Белый-серый и черные цвета - нейтральные, они входят в цветовую палитру, разбавляя собой яркие краски.

  Цвета делятся также на хроматические и ахроматические. К хроматическим относятся желтые, красные, синие и их оттенки, к ахроматическим - серые, белые и черные. Замечено, что теплые интенсивные цвета кажутся более близкими. Их называют выступающими. Холодные кажутся далекими, поэтому они получили название отступающими.

 Колорит - это соотношение всех цветов, входящих в колористическую композицию. Определяется он доминирующими цветами близких оттенков. Так, если в интерьере преобладают серо-голубые тона, то при наличии в нем незначительных элементов желтого, коричневого и белого он воспринимается в серо-голубом колорите.

 Гармония цвета - закономерное сочетание цветов, способствующих их высокой художественной выразительности. Существует два вида гармонии - нюансная и контрастная. Нюансная гармония характеризуется отсутствием сильных контрастов цветов по их светлоте и насыщенности, хотя в незначительной мере контраст и присутствует. Состояние покоя достигается путем уравновешивания цветовых поверхностей. Это означает, что большие поверхности (стены, потолок, покрывала, шторы имеют сдержанные нейтральные светлые тона, а меньшие (некоторые тканные изделия, керамика, художественное стекло и др.) - яркие, насыщенные. Нюансная гармония характерна для спальных и детских комнат. кабинетов, комнат для людей преклонного возраста.

 Контрастную гармонию, которая характеризуется сопоставлением ярких холодных и теплых цветов можно применять в общих комнатах 2-5-ти комнатных квартир и усадебных домов. Нелегкой, но чрезвычайно интересной задачей является гармонизация цветовых элементов жилища (стен, потолков, пола, декоративных тканей, мебели и т. п.) для создания целостного в художественном отношении ансамбля. Необходимо учитывать, что контрастная гармония быстро утомляет и ухудшает психическое состояние человека. Поэтому яркие хроматические цвета должны уравновешиваться, приглушаться ахроматическими (серым, черным, белым). Драп, яркие красные кресла требуют спокойного уравновешенного фона, который создают светло-серые стены, серый ворсистый ковер, светло-серая или золотистого цвета штора. Определенные цвета и их сочетания могут вызвать у человека радость, грусть, беспокойство и меланхолию.

 Красный цвет создает приподнятое настроение, но вместе с тем он неспокойный: раздражает, быстро утомляет нервную систему, снижает трудоспособность. Под его влиянием повышается кровяное давление, ускоряется ритм дыхания. Поэтому он не рекомендуется для жилых помещений.

  Оранжевый цвет способствует хорошему настроению, создает праздничную атмосферу.

 Желтый цвет отличается ясностью, свежестью, стимулирует зрение и нервную систему.

 Зеленый - цвет листьев и травы - настраивает на спокойный лад, склоняет к отдыху. Под его влиянием снижается кровяное давление, повышается восприимчивость слуха. он наиболее благоприятный для человека.

  Голубой цвет со всеми его оттенками создает впечатление простора, глубины и прохлады. Он успокаивает нервную систему, повышает трудоспособность, больше, чем зеленый, способствует снижению тонуса мышц и кровяного давления. Этот цвет особенно благоприятный для людей с повышенной нервной возбудимостью.

 Фиолетовый цвет настраивает на меланхолический лад, на раздумья. Однако установлено, что он не столько успокаивает, сколько расслабляет психику и поэтому быстро утомляет человека.

 Сочетание нескольких цветов в одной композиции вызывает более сложные чувства
 

Оффлайн Татьяна.

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #10 : 18 Июня 2007, 18:20:52 »
Девчёнки, здравствуйте. Наконец то мой ремонт подошел почти к концу. Прошу у вас совета. В своей спальне поклеили обои персикового цвета, а вот теперь какого цвета шторы начинать шить не знаю. Мебель будет тёмной. Какой цвет сочетается с персиковым и что бы конечно не сливался со стенами. Плизззззззз :smile336:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #11 : 18 Июня 2007, 19:15:04 »
Татьяна
я бы че-нить персиково-оранжевое шила , яркое, можно скомбинировать с белым, ванильным или желтым, смотря какой у персика оттенок: розовинка или желтизна
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Lyol

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #12 : 18 Июня 2007, 23:41:15 »
Я бы вот такой предложила.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #13 : 19 Июня 2007, 08:45:04 »
Lyol
боюсь, сольется. Шторы должны либо успокаивать, либо быть ярким пятном
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #14 : 19 Июня 2007, 09:48:23 »
Lyol
мне нравится, когда сочетают персик с оливковым или молочным, кремовым, слоновой костью. Можна использовать насыщенный терракотовый цвет.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн GoldenFish

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #15 : 19 Июня 2007, 22:17:37 »
Полностью солидарна с gardenia.Оливковый- благородный и ныне модный, спокойный , тёплый; терракотовый -помпезный, хорошо сочетается с тёмной мебелью таких цветов как махогон, вишня. Бери кусочек обоев и иди в магазин тканей, проще будет подобрать правильное сочетание или  контраст. Реши для себя, какой ты хочешь видеть свою спальню.Желтого цвета я думаю добавлять не нужно, его и так достаточно. Если только шить шторы например: оливковые у стен на держателе, а из под них желтоватые + тюль.......будет красиво.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Татьяна.

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #16 : 19 Июня 2007, 23:52:15 »
Девчата, спасибо огромное, а ведь в самом деле оливковый будет смотреться хорошо. Ведь дверь и мебель будет цвета венге. Чудненько, значит и покрывало надо будет такое же оливковое соображать. Я тут пока бездельничала и только за вами подглядывала, то накачала себе кучу ваших советов. Огромное вам спасибо! Но так как я сама такие заумные шторы буду шить впервые, то приставать к вам буду регулярно. 1 июля уже заезжаем в новую, свою квартиру - ура!
Ещё раз спасибо всем, вы умнички!  
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #17 : 03 Июля 2007, 20:32:43 »
так бело -голубое и мона... светлую сирень приложи...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн kurtinin

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #18 : 08 Августа 2007, 01:18:20 »
девочки, посоветуйте какие цветом можно пошить шторы в детсчкую с голубыми обоями, тюль насыщенно желтая. Голубые сливаютс с обоями, желтые с тюлью??????????????
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #19 : 08 Августа 2007, 09:09:01 »
kurtinin
синюю с желтым примерь, как в моих последних работах, бирюзу...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #20 : 20 Сентября 2007, 23:13:03 »
Краски так же как и цветы имеют свой язык. Может быть он забыт с годами, но известно, что если надеть костюм голубого цвета, на таможенном посту к Вам не будет особого внимания. Хотя с этим многие могут поспорить.


Материал заимствован из книги "Жизнь в свете, дома и при дворе", издание С-Петербург, 1890 год

   

А Простые краски  

Белая - невинность, чистота, откровенность.
Пурпурная - величие, могущество, почести.
Кармин - истинная набожность, здоровье.
Ярко-красная - остроумие, изворотливость.
Розовая - молодость, любовь, нежность.
Коричневая - смирение.
Тёмно-коричневая - глубокая горесть.
Серая - надежда, расположение.
Индиго - блаженство.
Фиалковая - дружба, воспоминание, постоянство.
Золотая - великолепие, блеск, богатство.
Оранжевая - подозрительность.
Бледно-желтая - неверность.
Черная - печаль.

     

Б  Сложные краски

 
Белая с синей - мудрость.
Белая с голубой - воспоминания детства.
Белая с серой - несчастие.
Белая с ярко-красной - возвышение, поощрение.
Белая с бледно-желтой - решительная склонность.
Белая с черной - настойчивость, твёрдость.
Белая с пурпурной - любезное обращение.
Белая с кармином - необузданное мужество.
Белая с зелёной - добродетель.
Белая с фиолетовой - справедливость, деликатность.
Белая с розовой - очаровательная свежесть.
Голубая с бледно-желтой - терпение.
Голубая с серой - непостоянство.
Голубая с ярко-красной - ум.
Голубая с чёрной - фальшивость, лицемерие.
Голубая с красной - верная любовь.
Голубая с фиолетовой - умеренность.
Коричневая с фиолетовой - печальные воспоминания.
Коричневая с розовой - нежная любовь.
Кармин с лиловой - скромные желания.
Кармин с серой - скромная набожность.
Ярко-красная с кармином - способность к господству.
Ярко-красная с зелёной - разумная осторожность.
Бледно-красная с бледно-жёлтой - предосудительная слабость.
Ярко-красная с бледно-жёлтой - непостоянное счастье.
Ярко-красная с лиловой - любовь на всю жизнь.
Ярко-красная с фиолетовой - низкая лесть.
Индиго с коричневой - глубокое раскаяние.
Индиго с лиловой - небесная любовь.
Бледно-жёлтая и кармин - ханжество.
Бледно-жёлтая с розовой - измена в любви.
Ярко-жёлтая с голубой - жажда удовольствий.
Ярко-жёлтая с серой - зависть, немилость.
Ярко-жёлтая с ярко-красной - полное счастье.
Ярко-жёлтая с чёрной - пресыщение.
Ярко-жёлтая с зелёной - щедрость.
Ярко-жёлтая с фиолетовой - непризнанная заслуга.
Лиловая с голубой - жажда знаний.
Лиловая с розовой - жажда любви.
Чёрная с бледно-жёлтой - снедающая болезнь.
Чёрная с серой - медленное выздоровление.
Чёрная с ярко-красной - строгость.
Чёрная с фиолетовой - плутовство, обман.
Оранжевая с голубой - приятная учёность.
Оранжевая с фиалковой - сладкая доверчивость.
Фиолетовая с красной - живое воспоминание.
Пурпуровая с ярко-жёлтой - высшее счастье.
Пурпуровая с чёрной - падшее величие.
Розовая с голубой - любовь к изящным искусствам.
Розовая с бледно-жёлтой - кратковременное расположение.
Розовая с ярко-жёлтой - приятная семейная жизнь.
Розовая с чёрной - любовь до безумия.
Розовая с фиолетовой - утончённая вежливость.
Красная с серой - честолюбие.
Красная с бледно-жёлтой - неосновательная ревность.
Красная с ярко-жёлтой - алчность.
Красная с чёрной - ворчливость.
Красная с розовой - искусственная сила.
Красная с зелёной - похвальная смелость.
Красная с фиолетовой - верная дружба.
Зелёная с голубой - весёлость.
Зелёная с серой - сожаление.
Зелёная с кармином - сладкая надежда.
Зелёная с чёрной - обманутая надежда.
Фиолетовая с бледно-жёлтой - большая опасность.
Фиолетовая с серой - слепое доверие.
Фиолетовая с кармином - продолжительная привязанность.
Фиолетовая с зелёной - разумная сдержанность.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #21 : 21 Сентября 2007, 10:38:35 »
  Я всегда считала фиолетовый цвет - депрессивным, ( в интерьере).
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #22 : 29 Октября 2007, 10:58:17 »
Девочки, помогите с цветом. Стены светло-бежевые, ковер бежевый с бардовыми добавками, мягкая мебель персиковая.какие цвета можно взять на тюль и ламбрекен?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн иzюминkа

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация 0
    • Награды
Гармония цвета
« Ответ #23 : 10 Июля 2009, 20:41:20 »
Цитата: "мисс Ольга"
Краски так же как и цветы имеют свой язык. М
Уже утащила к себе в копилочку на комп  :loveshower:  :an133:  Здорово так!!! Ольга, вы столько информации нам даёте  hang_up  когда всё успеваете?  :an133:     :loveshower:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн LinxRufus

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Гармония цвета
« Ответ #24 : 06 Февраля 2010, 19:55:30 »
девоньки, подскажите, хочу пошить такую модель. только вместо бордо - горький шоколад, а светлые - молочный. Может быть предложите какие-нибудь другие цвета? Комната пока не отремонтирована, общую цветовую гамму буду потом соблюдать. в зависимости от того, какого цвета будут шторы.
Почему именно так? потому что, в нашей деревне нет выбора тканей. Может быть подскажете интернет-магазин, который пересылает по почте (на осинке я уже была)?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir