Автор Тема: Императорская штора от Naty  (Прочитано 3900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naty(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
Императорская штора от Naty
« : 27 Апреля 2009, 23:18:36 »
Размеры шторы:Н=2,5м, L=1м в готовом виде, К.сборки 1:3, т.е. 3м в крое. Точка подреза на расстоянии 0.5м от бока шторы, т.е. посередине., поэтому пока, для удобства я полотнище складываю пополам и на одной половине буду рисовать выкройку.
1.Начинаем с того, что вывешиваем шнур, определяя будущий провис.
2.Мне больше нравится низкий провис, поэтому расстояние до точки подреза я отмеряю от пола.
3.отмеряем от низа полотна необходимое расстояние (п.2(, проводим горизонтальную линию гг1 ( точка г располагается на сгибе(, и делим ее пополам точкой Р



4.Из точки Р радиусом Рг1 проводим дугу.
5.Из точки В (в верхнем углу( радиусом= Вг пересекаем эту дугу. Точку пересечения обозначим как г2
6.Теперь из точек г и г2 проводим дуги радиусами, равными расстоянию гг1. На месте их пересечения поставим точку Ц. Не пугайтесь, поскольку у меня низкий провис, точка Ц у меня переселилась на ковер.
7. Теперь тем же радиусом, но уже из точки Ц проводим дугу гг2, это линия нижнего подреза драпировки, по этой линии мы будем делать драпировку.





8.Теперь нижний срез портьеры: рекомендуется линию отрисовывать произвольно. Я хочу, чтобы он выглядел как галстук из одной точки, поэтому рисую этакий клин. Теперь можно все выкраивать. Если нужны 2 портьеры, выкраиваем вторую зеркально.
9.Подкраиваю фальшподкладку.( по желанию(






10.Лично я не очень люблю косую бейку, и все оруглые и косые срезы сразу закрепляю клеевой паутинкой.
    Можем приступать к обработке боковых срезов, провиса, пришиваем фальшподкладку.
11. Теперь хорошенько отутюжим.
12. Теперь самое интересное. Линия драпировки может быть обработана несколькими способами, в учебнике рекомендуют сборку на 2 нитки или на тесьму. Мне нравится закладывать мелкими складками, находящими друг на друга, по спирали.
13. Последнюю складку, как она просится, заверну наизнанку.





14.Теперь я вручную эту конструкцию закрепляю, получается вот такой крендель.
     Можем приступить к обработке верха. Ту вариантов тоже несколько: складки ручные, провисы, бокаловидная сборка или.... что угодно. Но поскольку модель сама по себе довольно помпезная и, скорее всего будет дополнена каким-нибудь роскошным ламбрекеном ( кингстонским например(, то я заморачиваться не буду и посажу портьеру на монтажную тесьму равномерной сборки.
15.теперь навешиваем.:loveshower:  Забыла предупредить, модель выполнена в масштабе 1:2.5.
16. На месте нашей драпировки можем закрепить какой-нибудь декоративный элемент. Под руку попалась розочка. Может быть декоративный стеновой держатель с крупным флероном (наконечником(.Или на Ваше усмотрение.





:thank_you2: конечно в натуральную величину смотрится иначе, штора тяжелее, внушительнее.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Императорская штора от Naty
« Ответ #1 : 27 Апреля 2009, 23:29:22 »
Обсуждение мастер-класса здесь https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=83854#83854
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Императорская штора от Naty
« Ответ #2 : 14 Апреля 2018, 02:50:35 »
 1-03
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P