Автор Тема: О работе со шнуром и кантом  (Прочитано 7587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
О работе со шнуром и кантом
« : 04 Декабря 2007, 21:59:24 »
Итак, как и обещала- сделала.

такой вариант закрепления шнура можно использовать и на покрывалах - надежно, аккуратно и быстрее,чем руками.

Начинаем.

У нас есть уже готовая декоративная наволочка.В ней есть "дырочка в правом боку" и ШНУР (не кант!)


на фото красная стрелка указывает на угол подушки и там должен начинаться шнур,
НО !!!! строчить мы его начинает с места, куда указывает синяя стрелка

я проложила строчку зигзаг -6 на  4 мм -шаг строчки
Нитка-мононить. Обратите внимание на лапку!!
Шнур ложится рядом с краем подушки.Во время строчки придерживается шнур пальцем.

Это оформление угла
и так строчим все четыре стороны и возвращаемся к "дырочке в правом боку".


отрезаем шнур. Желательно оставлять по см. 4 с каждой стороны


Отрезанный конец шнура заворачиваем в скотч. Для чего?объяснять не нужно.
наши края шнура слегка расплетаем,стараясь не распушать.


Переплетаем оба конца,стараясь восстановить плетение шнура и заправляем внутрь подушки.

так наш стык должен выглядеть с двух сторон

Внутри подушки надо тщательно закрепить  концы шнура.

Это вид шнура сверху, точнее на ребре подушки


Затем берем стеганый (или не стеганый)синтепон.



шьем из него точно такую же наволочку и вставляем в подушку

расправляем руками синтепоновый чехол внутри наволочки. Нам остается вручную (лучше мононитью,но можно и ниткой в цвет)
подшить припуски к тесьме молнии.

Таким образом,у нас все внутренние швы спрятаны.И внутри,как и снаружи , аккуратно все.
Для чего синтепоновая прослойка? Отвечу. Иногда мы наполняем подушки тем,что под руку попадет и в таком случае(и не только в таком),
когда наша наволочка продублирована синтепоном, у нас получается аккуратная подушка без выпячивания всякого-якого наполнения.
Вот примерно так.


Если что не понятно-спрашивайте. Может я открыла Америку, но думаю, кому-то да пригодится. :an133:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
О работе со шнуром и кантом
« Ответ #1 : 09 Декабря 2007, 17:13:34 »
Девочки,вот купила "наконечник"на шнур



  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
О работе со шнуром и кантом
« Ответ #2 : 17 Августа 2009, 12:01:38 »
Насчет реснички - у нас не во всех салонах могут кант вшивать и предпочитают ресничку удалять и пришивать вручную только шнур. Я думаю, это из-за того, что шьют на пром. машинах, а там может не быть односторонней лапки. Я вставляю кант между швов. Вот фотки .


На первой - лапка, которой я пользуюсь, на второй - процесс пришивания, припуск равен ширине реснички,игла смещена влево по максимуму. На третьей - промежуточный этап моего покрывала. К краю вставки пришивается кант, в углах ресничка максимально надсекается. В процессе руками я стараюсь шнур отжать от реснички на максимальное расстояние. Потом припуск подворачивается внутрь, ресничка при этом немного торчит, но бояться не нужно!Вставку накалываем на покрывало и строчим по первой строчке все той же лапкой. При этом ресничка как бы вдавливается внутрь, ведь вставка пухленькая, и прячется, виден только шнур. Так же поступаем и по краям, сначала притачиваем шнур, потом накладываем сверху или детали , или подкладку для выворачивания и строчим по тому же месту. Да, забыла, на углах, чтобы повернуть, аккуратно отстреливаем лапку и осторожненько вручную проходим этот участок без лапки, не забывать только игловодитель опускать, потом подсовываем лапку , прищелкиваем ее и продолжаем по прямой. Также осторожно проходим участок стыка шнуров, чтоб иглу не сломать.
 Когда шьем что-то непухлое ( наволочку, например), обращаем внимание на то, какой стороной кант прикладывать к ткани. Я пробую на лоскутке, чтоб не запутаться. Если сторона не та, ресничка торчит, и неслабо! Сама видела на подхвате в самом крутом салоне! И прижимать ресничку в процессе шитья надо особенно тщательно!



Как видишь, есть и у канта лицо и изнанка. Здесь я строчила , прикладывая шнур так, как он лежит на фотке справа, т.е. лицом к лицу.В этом случае снаружи ничего не торчит, я еще приутюживаю с небольшим напуском - идеально! И всегда пропариваю шнур, чтоб винтом не шел.





 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, rina

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
О работе со шнуром и кантом
« Ответ #3 : 17 Августа 2009, 12:02:12 »
Обсуждения  мастер-класса тут
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
О работе со шнуром и кантом
« Ответ #4 : 13 Апреля 2018, 13:23:18 »
 1-03
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P