Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134272 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1850 : 03 Февраля 2010, 23:54:42 »
По длинной стороне. я попробовала переложить, сейчас покажу.  Мне кажется поприличнее стало


 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1851 : 04 Февраля 2010, 00:02:26 »
мне кажется меньшая сторона задрана вверх, а бОльшая морщинит. ее можно было быть завернуть наизнанку.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1852 : 04 Февраля 2010, 14:15:46 »
Это я на стенку повесила, чтобы с фоткать, она на трех иголках висит - может поэтому меньшая сторона получилась задранной . А, большая сторона и правду морщинит. Спасибо за совет, попробую сегодня исправить. "Ох не легкая - эта работа... для лузера в этом деле."
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1853 : 04 Февраля 2010, 21:17:20 »
Хорошо отутюжте длиную сторону, попытайтесь ее подрастянуть и излишек ткани подверните на изнанку.Все будет ОК!
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1854 : 05 Февраля 2010, 19:09:16 »
всем привет, очень прошу наших профи помочь сделать выкройку разноуровневого свага. никак до меня не доходит :fool2: .
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1855 : 05 Февраля 2010, 19:38:19 »
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн присягина юля

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1856 : 05 Февраля 2010, 22:07:46 »
вроде бы разобралась немного.сегодня уже сделала все как надо-красота получилась!!спасибо :yahoo:
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1857 : 06 Февраля 2010, 00:01:34 »
вот сижу сижу  - и совсем не понимаю по этому чертежу :fool2: .  по молькиному мастер классу построения простого ассим.свага - все супер понятно. я вот думаю применить его? а потом просто левое плечо опустить на 25см?  besvet, как вы думаете?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1858 : 06 Февраля 2010, 00:16:06 »
Цитата: "grezky"
я вот думаю применить его? а потом просто левое плечо опустить на 25см? besvet, как вы думаете?
просто автоматически опустить боюсь не получится,ломать складки будет,имхо.Я такой сваг из куска ткани выкладывала прямо на монтажной доске, обратитесь к Сержу,он объяснит ,что не понятно.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1859 : 06 Февраля 2010, 00:16:30 »
grezky

Я, например, делала выкройку такого свага по методу Гардины. Посмотрите на странице 94 этой темы. Я довольна этой выкройкой. Если будет непонятно, пишите, может завтра нарисую вам.
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1860 : 06 Февраля 2010, 01:26:02 »
artmaler
besvet
девчонки, ну хоть убейте, туплю и не понимаю куда и что и как :wacko:
artmaler, пож.помоги построить или объяснить поэтапно, или буду завтра пробывать из куска делать как besvet говорит
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1861 : 06 Февраля 2010, 09:47:22 »
grezky
я Сержу написала в личку, он обычно по выходным приходит, подожди,если сами с artmaler  не разберетесь, может или Гардиныч или Серж заглянут и объяснят
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1862 : 06 Февраля 2010, 10:53:04 »
grezky

Вот начертила вам выкройку. Я по вашим размерам тоже выложила шнуром, у меня получились немного другие размеры, но думаю, вы разберётесь. Я ширину большого плеча умножила на коэф.3, получилось 135 см. Я не знаю, какая у вас ткань. На вуальку я беру коэф.3,3. Если что не поймёте с выкройкой, то спрашивайте, рада буду ответить.

Я недавно закладывала такой сваг, была полуорганза и так как у меня было мало материала, я брала коэф. чуть меньше трёх, и у меня вышли семь складочек. Конечно хотелось попышнее сделать-9 складочек, ну да ничего, с семью складочками тоже неплохо получилось.
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1863 : 06 Февраля 2010, 12:15:18 »
artmaler - вот пасибки! супер!     сейчас буду разбирать что да как :tough_choise:  чертеж - это уже готовая выкройка? да? сваг будет из вуальки, хватит и 7скл. он будет цеплятся на и за жестик, потом выставлю фотку, у меня уже много работ набралось.
besvet - вам тоже огромное пасибо, Вы настоящий сторожил этого форума с большой буквы.   :thank_you2:
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1864 : 06 Февраля 2010, 14:44:59 »
grezky

Да, чертёж уже готовая выкройка. Если вам хватит семи складочек, попробуйте возьмите коэф. 2,8. 45х2.8=126. Затем вверх отложите 126:6=21.  Предварительно начертите на черновике, посмотрите, сколько выйдет боковая сторона плеча. Если выйдет на семь складочек, то и сройте такую выкройку, одну складочку я беру 14 или 15 или 16 см.
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1865 : 06 Февраля 2010, 17:50:06 »
artmaler
буду сегодня выкладывать, если что еще вопросики позадаю girl_wink
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1866 : 06 Февраля 2010, 22:29:34 »
Извиняюсь за опоздание. Сегодня только зашел и увидел сообщение Светы.
Цитата: "grezky"
 по молькиному мастер классу построения простого ассим.свага - все супер понятно. я вот думаю применить его? а потом просто левое плечо опустить на 25см?
Можно и так.  И объясняю почему: плечо спускается на 25 см.Только дать припуски по бокам чуть больше. Затем при укладке лишнее срезать. В таком варианте особой разницы в лекалах не будет. Света дала ссылку на мой пост, но это другой случай там разница в высоте 80 см, поэтому  лекало изменяется.
Но вариант artmaler - вообще отлично. Все должно получится. От себя хочу добавить, что лучше сделать 9 скаладок, как на чертежике, что б заполнить  большое плечо. Все-таки 45 см.
 

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1867 : 06 Февраля 2010, 23:49:50 »
Вот моя первая шторка, не судите строго.


 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1868 : 07 Февраля 2010, 03:10:42 »
Цитата: "rayda"
Вот моя первая шторка, не судите строго.
 1.Я бы сваг еще раз перезаложила.
 2.Косая бейка по низу свага ---растянута (слегка припосадить).
 3.На дежабо  с лева посмотрите на складочки, их нужно поправить.
Для первой работы хорошо. Вторая будет лучше.
 

Оффлайн gabasan

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1869 : 07 Февраля 2010, 09:21:51 »
нет картинки универсального свага
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1870 : 07 Февраля 2010, 11:20:29 »
Цитата: "gabasan"
нет картинки универсального свага
Это вопрос или утверждение? :)
На страничке Гардиныча есть вот такая Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумштука - назвали универсальным лекалом свага. Но она больше годится для понимания принципов моделирования, чем для кроя.
Хотите универсальности - изучайте Молькин метод !  girl_wink
(Последнее предложение прозвучало на правах рекламы.)  
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1871 : 07 Февраля 2010, 13:17:02 »
serg77 пасибки вам огромное :thank_you2: , раскроила как начертила artmaler,  как заложу -выставлю на ваш суд. а на будущее буду знать, что если опустить на 20-25см -можно и по молькиному МК только побольше припуски и про 9скл.тоже учту  
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1872 : 07 Февраля 2010, 16:58:16 »
Девочки и мальчики помогите пожалуйста, я что то совсем засомневалась и растерялась. У меня ассим. сваг его размеры: 33,5 см  34,0 см 7, см. Длина до верхнего провис 8 см до нижнего 20,5 см. Длина самих провисов: верхний 40 -нижний 92 см. Мой вопрос: я взяла коэф. 2,6, т.е длина всего свага в моём случае 20,5см *2,6=53,3 я взяла 59 см. Когда я вырезала и начала складывать сваг о ужас этого как будто мало такие складки редкие получились: Я ошиблась в расчёте? Подскажите пожалуйста.
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1873 : 07 Февраля 2010, 17:22:17 »
grezky

Вот начертила вам выкройку. Я по вашим размерам тоже выложила шнуром, у меня получились немного другие размеры, но думаю, вы разберётесь. Я ширину большого плеча умножила на коэф.3, получилось 135 см. Я не знаю, какая у вас ткань. На вуальку я беру коэф.3,3. Если что не поймёте с выкройкой, то спрашивайте, рада буду ответить.


Artmaler Можно я вам вопрос задам у меня была как раз проблема с таким свагом, но я не решилась спросить и у меня получилось что все складки не глубокие жиденькие. Вот и сейчас решила спросить я заметила что вы применяете коэфф. для плеча, а я по Молиной выкройки поняла, что его надо умножать на высоту свага. Т.е если сваг имеет в готовом виде глубину например 25 см то я как раз эти 25 см умножаю на 2,6 или на 3,0. Извените меня я запуталась объясните мне пожалуйста.
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1874 : 07 Февраля 2010, 21:23:23 »
walnad

Я применила коэф. для плеча именно для разноуровневого свага, ведь там высота не маленькая бывает, у меня высота такого свага была 70 см. А так, в случае grezky
можно тоже было взять высоту, она у неё небольшая. Выкройки свагов я строю по методу Мольки, просто я смотрю на ширину плеча. Допустим, у меня плечо ассиметричного свага 50 см и мне хочется, чтобы на этом плече вышло девять складочек и чтобы получился такой хороший и насыщенный сважек, я брала коэф. 3,3. Вы предварительно на черновике в масштабе начертите выкройку и сразу обращайте внимание на получившуюся боковую сторону плеча и размечайте, как я сделала выше. Я уже писала, что я на складочку беру 14-16 см. В вашем случае, с плечом 33,5 см можно сделать 5-6 складочек. Соответственно, 5х15=75 см. Попробуйте взять коэф.3,3. У меня тоже, как и у вас, была проблемка с ассиметричным свагом, но методом проб и ошибок стало получаться, и притом неплохо. Придёт время, и я покажу свои работки.
Да, кстати, если что непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь.