Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1875 : 07 Февраля 2010, 22:30:39 »
artmaler
Спасибо вам большое, я то уже сваги вырезала притом сразу два  -баран-- и взяла высоту всего 60 см и складки такие редюсенькие. Как сделаю сваг покажу, а в слдующий раз обязательно возму коэфф. 3,3. Вы всегда прикидываете вот так на складочки по 14-16    см и сразу отмечаете их? И  когда выкладываешь они  совпадают с наметками? И вот вопрос ещё, вы когда на выкройке высоту делите на 6, потом подымаетесь на 1/6 вверх вы линию прочертили в право, а у Моли в лево. Потом она опускается на половину и чертит в право. Это имеет какое то значение. Если бы вы как у Моли вправо линию провели от половины 1/6, то нижняя плавная линия была бы немного другой. Тут есть тоже какие то правила или я опять чёто напутала? Или это зависит в какой стороне большое плечо? Ой закидала я вас вопросами, я надеюсь вы поняли мой вопрос у меня всё так запущено.  
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1876 : 07 Февраля 2010, 23:53:11 »
walnad
я как то раз тоже сделала высоту на выкройке меньше чем положено , расстроилась, что не получится.(обычно я делаю складки по 13 см). попробовала сделать складки по 8 см и уложилась  :loveshower:  моей радости не было предела.попробуйте "поиграть" с размерами складок.
Цитата: "walnad"
Или это зависит в какой стороне большое плечо
так точно.
Удачи вам!!!
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1877 : 08 Февраля 2010, 00:37:11 »
walnad

Ну поскольку я в шторном деле новенькая, всему учусь здесь и всё уже перечитала. Насчёт складочек, то да, я их отмечаю и выкладываю по этим меткам и всё совпадает. Получается очень ровненько и аккуратненько. Может быть со временем, буду без них обходиться. Должна же быть какая то практика. Насчёт другого вопроса-я всё делаю так же, как и Моля или я не совсем вас поняла.  
У вас всё получится-главное, чтобы были у вас стимул и стремление.
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1878 : 08 Февраля 2010, 15:45:07 »
irusik, artmaler

Ну всё девчёнки взбодрили вы меня, а то я как то духом упала. А сважек то я его уже бедного два дня мучаю, то закладу то разберу, отойду посмотрю и опять пытать его. Спасибо огромное, сами знаете как поддержка нужна, вы тут всё такие мастера аж дух захватывает. Удачи и вам всем.  
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1879 : 08 Февраля 2010, 17:23:22 »



Девочки вот гляньте он ещё тепленький, я его быстро в сотый раз перезаложила, этот вариант хоть можно показать, предыдущие были уроды полнейшие. Прошу оценки, критики, какие поправки. Побежала на работу, приеду уже ночью, если силы будут буду коррегироватъ. Заранее вам всем благодарна.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1880 : 08 Февраля 2010, 17:32:52 »
walnad
мне кажется, внизу немного бейка растянута А вообще-намана почти
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1881 : 08 Февраля 2010, 17:59:16 »
Цитата: "walnad"

Девочки вот гляньте он ещё тепленький, я его быстро в сотый раз перезаложила, этот вариант хоть можно показать, предыдущие были уроды полнейшие. Прошу оценки, критики, какие поправки. Побежала на работу, приеду уже ночью, если силы будут буду коррегироватъ. Заранее вам всем благодарна.
  у меня первые  тоже такие худобульки получались, это потом до меня дошло , что нужно коэф.3-3,3 лучше всего для вуальки брать  
 молодец, мне нравится
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1882 : 08 Февраля 2010, 19:31:29 »
Цитата
На страничке Гардиныча есть вот такая штука - назвали универсальным лекалом свага. Но она больше годится для понимания принципов моделирования, чем для кроя.

Всем привет. Для кроя то же годится при определенных пропорциях свага.
Так что попрошу без наездов.
Я свою методу ни кому не навязываю. И не раз повторял, что сколько мастеров, столько и методик построения.
Это как с группой крови. Основные четыре, но по большому счету, сколько людей на планете, столько и групп крови.
 

Оффлайн Dasha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 330
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1883 : 08 Февраля 2010, 20:41:57 »
gardina
согласна  на все сто! поддерживаю! :an133:
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1884 : 08 Февраля 2010, 20:43:18 »
Привет, Гардиныч!
Цитата: "gardina"
Так что попрошу без наездов.
Нет. Нет. Нет. Никаких наездов.
Признаю свою вину... меру... степень... глубину... hang_up  Надо было давать ссылку не на картинку, а на пост в форуме у тебя на страничке, что б с оригинальным описанием. Но это давно писалось. Не нашел.
Помню ты писал, что это масштаб 1:10 ... и что б поаккуратнее при крое... без фанатизма. Вот я и прокомментировал картинку из того, что помню. Но получилось, как вижу, не очень. Извини.
И уж точно не хотел обидеть или наехать.
Гардиныч, :an133:  :respect:
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1885 : 08 Февраля 2010, 21:11:10 »
Молька
Моля скажи пожалуйста, а как мне теперь с бейкой быть?
grezky

Спасибо вам за похвалу, это я маме в кухню делаю, конечно хотелось что б хорошо было, ну что ж на ком то надо же учится.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1886 : 08 Февраля 2010, 23:06:52 »
walnadо

сутюжить))) крой должен плоско лежать, как до обработки
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1887 : 10 Февраля 2010, 11:29:48 »


Девочки вот что получилось. Я знаю что много недоработак, но я всё равно немного рада, что у меня хоть так получилось. Каскады я просто подвязала мне кажется так лутче, надо только подхваты сделать. Сделала я по середине где цветочки висят жаботик двухцветный такой пушистый, но по длине мне не понравилось я его убрала. Сейчас временно цветы повесила, надо туда что нибудь придумать. На фото вижу сейчас надо немного левый сваг голубенький подтянуть. На задний фон пойдут панельки в тон этим двум цветам. У матери на кухне как раз эти цвета преобладают, синий фронт на кухня и под дерева рабочая плата. Ну всё побежала на работу, сегодя опять ничего не смогу сделаь, делаю в день по чайной ложке.
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1888 : 10 Февраля 2010, 12:26:31 »
Цитата: "walnad"
Девочки вот что получилось...
Я бы каскадики заложила, как положено, из этой ткани они должны получится хорошо ИМХО.
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1889 : 10 Февраля 2010, 13:56:29 »
kleo 1
Так они и заложены как положено, это я просто попробовала стянуть. Сейчас покажу.
 

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1890 : 10 Февраля 2010, 14:43:10 »
Девочки подскажите, пожалуйста, как вы рассчитываете сколько нужно ткани. Я надумала ламбрекен сшить: у меня будет 3 симметричных свага в готовом виде 120 см.- длина, 55см - высота, 2 симметричных свага с дыркой120 - длина и  55- высота, 2 каскада - 140 см на 60 см.и один галстук с размерами не определилась - думаю по готовому изделию определиться .все это дело собираюсь шить из капрона. У меня вышло около 10 метров, не много ли я насчитала :wacko: ?
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1891 : 10 Февраля 2010, 18:50:41 »
rayda  Я думаю, не много. :thank_you2:  Пусть лучше ткани будет немножко больше, чем ее не хватит.Вы не указали ширину ткани.
walnad  что-то не пойму.Не широковаты ли каскадики, не будет ли перегружено окно?  
 

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1892 : 10 Февраля 2010, 19:58:37 »
Длина окна 3.20, Ширина ткани 3 метра. На счет перегруженности окна, нашла картинку со шторами в инете- очень понравилась - хочу попробовать.
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1893 : 11 Февраля 2010, 02:28:15 »
rayda При 3м ширине должно хватить и немножко останется(совсем чють-чють).Это я сужу по себе.  
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1894 : 11 Февраля 2010, 16:47:32 »
walnad
А мне кажется стягивать не надо,смотрится аккуратнее.
 

Оффлайн bonnataliya

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1895 : 12 Февраля 2010, 00:45:57 »

Добрый вечер наконец мой первый ассиметрик намучилась 190 длина80 глубина ткань органза коэф брала 3
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1896 : 12 Февраля 2010, 02:18:29 »
bonnataliya Очень даже хорошо.  
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1897 : 12 Февраля 2010, 10:10:34 »
bonnataliya

Представляю, как намучились, тем более вы для начала взяли такой тяжёлый материал, как органза. Получилось неплохо, но складочки поглубже бы сделать, на органзу надо брать коэф.4.
 

Оффлайн Ирина K

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1898 : 12 Февраля 2010, 21:49:48 »
мисс Ольга


 коэфф. на  сваге? извините, но что такое коэффициент на сваге (глубина складки)?

Цитата: kleo 1
каскадики
Скажите, что это за термин, я не поняла, где взять терминологию по шторам?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1899 : 12 Февраля 2010, 22:06:58 »
Цитата: "Ирина K"
што ето за термен,
viewtopic.php?f=31&t=181

Цитата: "Ирина K"
где взять терменологию по шторам?
читайте раздел Теории и Уроки Молька- мастеров
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P