Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134300 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1525 : 01 Марта 2009, 12:55:26 »
коэфф. зависит от того,какой густоты должен быть в итоге сваг, от ткани, при легкой ткани коэфф. бывает и 5(органза)девочки добавят еще свои мысли по своему опыту
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1526 : 01 Марта 2009, 13:02:08 »
т.е. чем  гуще.. тем больше коэф..???
Молечка, я что то не могу найти твои виды закладок свагов?? Где они спрятаны??
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1527 : 01 Марта 2009, 13:07:50 »
Цитата: "Моська"
т.е. чем гуще.. тем больше коэф..???
да.все правильно
Цитата: "Моська"
Молечка, я что то не могу найти твои виды закладок свагов?? Где они спрятаны??
я не Молечка. они не спрятаны.а наоборот, вынесены отдельными мастер-классами и не только Молиными,но и других девочек.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1528 : 01 Марта 2009, 13:46:34 »
да все так и делала... я не понимаю  от какой точки правильно закладывать первую складку.. я делала так:
А=40..я взяла во эту линию (А+20 которая получилась).. нашла середину в одну сторону отложила 20 и в другую 20(А=40) заколола булавками, остатки мои 10 с одной и 10 с другой остались висеть  и стала  складывать.. и этот хвостит не туда не сюда у меня не как не ложиться
 
Цитата: "мисс Ольга"
я не Молечка.
прошу прошения совсем уже  заговорилась
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1529 : 01 Марта 2009, 14:31:25 »
Цитата: "Моська"
.. и этот хвостит не туда не сюда у меня не как не ложиться
какой хвост? это припуски. Моська
вы можете сделать фото того.что вы выкладываете?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1530 : 01 Марта 2009, 14:33:54 »

Вот мои шедевры прокомментируйте, плиз, что не так сделано..
Тот, что  на доске гладильной, крепила.. там сзади выглядывал хвостик.. просто торчал материал, который в складку не укладывался..
Второй вариант уже на карнизе.. просто вымученный на глаз..и так и сяк и на перекосяк..
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1531 : 01 Марта 2009, 14:46:09 »
Моська

на вашем сваге я отметила линии,размеры которых вы можете написать?
Цитата: Моська
там сзади выглядывался хвостик.
это припуски.которые потом срезаются. Опять же если я правильно вас поняла, хотелось бы конечно глянуть на них, может мы не понимаем друг друга
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1532 : 01 Марта 2009, 15:52:12 »
Зеленая линия:70 см
красные: по 27
синия: 33
розовая: 18
Вот такие вот размеры
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1533 : 01 Марта 2009, 16:07:40 »
Моська

Вот при длине свага по карнизу 70 - это большие плечи. Надо примерно 22-23, высота 18-просто огромная - максимум 10 см на такой размер свага.
на картинке я показала какие должны быть длины дуг.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1534 : 01 Марта 2009, 16:55:22 »
т.е. А длина верхнего  провиса =35.08
      В длина нижнего провиса= 103.09
      с=  33.11
Чертим диагональ А= 35.08+20. делим ее пополам. из этой точки чертим перпендикуляр с=33.11*2.6=86.08.
86.08:6=14.34 поднимаемся снизу  вверх по проведенному перпендикуляру, чертим перпендикуляр: потом В =103.09:2+3см=54.5
откладываем в разные стороны и строим плечи свага
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1535 : 01 Марта 2009, 17:05:55 »
да. только можно ровно 35 или 36 см.это я на скорую руку
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1536 : 01 Марта 2009, 17:09:05 »
пойду попробую.. не дают мне  покоя эти сваги..
спасибо  огромное

у меня не входит он в материал... можно уменьшить высоту до 25. ширина материалы 90 см блин ну что такое..
___________________

 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1537 : 01 Марта 2009, 19:03:45 »

Не получается и все  :cry:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1538 : 01 Марта 2009, 19:11:50 »
Моська
если я правильно поняла, то вы не ту сторону прикрепили к бруску=надо меньшУю часть крепить к бруску. посмотрите еще раз мастер-класс
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1539 : 01 Марта 2009, 19:53:04 »
да нет меньшую к бруску и крепила..

вот гляньте что вышло.. по бокам получилось, что не заложилось в складку??
 

Оффлайн macler

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1540 : 01 Марта 2009, 19:56:09 »
Lenushka
На 1 фото уже виден изъян, а на 2 фото его подчёркивает наколотый неровно пояс.
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1541 : 01 Марта 2009, 20:53:29 »
macler
На 1 фото изъян? там где проходят тёмные синие полосы ткань ложится по другому, чем в "светлых" местах. Складки "сплющивает", но они лежат, не ломаются. А на 2ом фото складка сломалась. Это зависит от пояса?
В общем целый день мучилась, сваг выпорола, перезаложила. Исправила, как смогла, складки не ломает.
Как говорил классик "Пилите, Шура, пилите", в моём случае -"порите" xsunx
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1542 : 01 Марта 2009, 21:10:32 »
Цитата: "Моська"
ширина материалы 90 см
боже.где же вы такое чудо нашли?
Цитата: "Моська"
по бокам получилось что не заложилось в складку??
Для начала надо аккуратно выкладывать складки, на одинаковом расстоянии фиксировать складки и чтобы следующие одна за другой дуги шли параллельно ,Для этого нужно подтягивать вверх складки, не зацикливаясь на то,что припуски будут чуть больше или меньше 10 см (по каждому краю),надо смотреть на то,что получается. Не понравится-переделывать заново.
вот на последнем фото третья и следующие за ней складки выложены просто тяп-ляп. Нужно лепить каждую складочку
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1543 : 01 Марта 2009, 21:30:17 »
Моська
в четвертый раз начинаю писать,первые три раза останавливала себя... слишком сложно объяснять вот так на расстоянии,такие нюансы надо показывать живьем, чтобы человек почувствовал о чем идет речь hang_up
Оля права - складочки надо формировать параллельно друг другу,не стоит зацикливаться на метках,которые вы сделали для разметки складок,глубина может чуть меняться главное, чтобы складки по плечу находились на одном расстоянии друг от друга и сама складочка лежала параллельно предыдущей - у вас же "центр тяжести" каждой новой складки находится в разных местах,а не по центру свага,выползают какие то дополнительные складочки - то ли складку руками не поправили, то ли заложили плохо.

еще о ткани, что у вас за ткань,учиться лучше всего на вуальке(это конечно мое мнение, просто она очень пластична и легко поддается драпировке),обязательно соблюсти косую нить - именно под 45 градусов,а не под 40-35,в противном случае складки может ломать,по началу я вывешивала утяжелителем на монтажной доске свой будущий сваг - верхний провис, нижний,измеряла нужные длины и затем пыталась вписать свой выкроенный сваг в этот макет свага,я складки обычно на ткани не размечаю, просто на монтажной доске у меня закреплена сантиметровая лента, по которой легко ориентироватьс,я чтобы по плечу складочки располагались на одном расстоянии,остальное подбираю опытным путем - чуть подтянуть, чуть опустить,отойти посмотреть, как легла складочка, и какой краешек стоит подтянуть или опустить, чтобы образовалась дуга, точно описывающая предыдущую, нет смысла закладывать третью складку, если вторая не лежит как надо, терпение и еще раз терпение, первый свой сваг я выкладывала два дня, второй и третий выложила за полчаса
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1544 : 01 Марта 2009, 21:50:02 »
besvet
огромное вам человеческое  спасибо.. я уже 2-а дня..с этими свагами уже и плакала и что только не делала.. Толи рук не из того места растут..
я еще не понимаю как разметить складки  например в разобранном виде 56 см :6  по 9.3 отметила  их на твкани с двух сторон а как правильно заложить я так и не понимаю..
Мне уже даже стыдно на форум за советами обращаться.. hang_up
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1545 : 01 Марта 2009, 21:52:07 »
Цитата: "Моська"
Мне уже даже стыдно на форум за советами обращаться..
ну нам же надо достичь результат или отбить охоту к свагам?
Внимательно просмотрите шаг за шагом мастер-классы
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1546 : 01 Марта 2009, 21:55:57 »
Моська
если не горит, потерпите до завтра, днем или вечером я постараюсь показать фотки,сейчас срочный заказ, завтра днем в крайнем случае вечером я постараюсь пофотографировать как ведут себя складки в зависимости от того как мы их закладываем,я просто не могу словами объяснить - такое надо показывать,говорили ж Мольке, сними видеофильм,как сваг закладываешь girl_wink словом попытаюсь пофотать как себя ведут складки и как можно заставить их лежать так как нам надо. по поводу разметки - у меня как правило первая складка получается много мельче чем последующие, потому и говорю - не зацикливайтесь на этих метках,они имеют смысл только в том случае если вы уже выложили на ткани один эталонный сваг и вам надо сделать еще пару тройку аналогичных    
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1547 : 01 Марта 2009, 22:19:31 »
Цитата: мисс Ольга
боже.где же вы такое чудо нашли?
 у бабушке в сундуке...  :blush2:

Цитата: мисс Ольга
ну нам же надо достичь результат или отбить охоту к свагам?
Ой Олечка, я пока креплюсь.. как могу..  Да я просто посмотрела цены на готовые шторы   у нас в Москве 25-30..  это самое что не есть простенькое, вот это меня и подхлестывает научиться это делать.
А так как я сейчас временем располагаю.. очень хочется чтобы получилось.

besvet
буду вам очень признательна.. Это для меня.. особо "тупеньких"...

:blush2:







Всем добрый день!! Снова принимаюсь за  ученье..
По лекалу  сваг  по лини  кариниза получается 90 см , а плечи по 35 это нормально??
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1548 : 02 Марта 2009, 14:32:56 »
Цитата: Моська
Это для  особо "тупеньких"...
И для меня в том числе.Я ведь тоже только учусь закладывать сваги,поэтому возможно мои попытки объяснить вам будут более понятны,так как я попытаюсь объяснить, что чаще всего я делаю не так и как с этим бороться.
К стати,так как в загашнике не нашлось куска вуали нужного размера,а был только клочек органзы, то впервые в жизни выкладываю сважек из органзы,знаю что Гардиныч меня побьет, так как для органзы нужны другие коэффициенты,поэтому я игралась со свагом и так и эдак, пытаясь его вписать в тот макет, который задумала ,но ткани явно было маловато для него, да и лужица такого размера мне явно не удается, но этож и есть здорово - мы сразу будем видеть ошибки и пытаться их исправлять.

Как закладывать сваг великолепно показала Ируня,соперничать с ней нет никакого смысла, поэтому просто продублирую ее фотки тут и попытаюсь обратить внимание на те моменты, которые на мой взгляд важны

видно как тщательно,большим количеством булавок зафиксирован верхний срез, для себя я еще обычно отвешиваю центр свага (можно сантиметровую ленту с отвесом, на ней можно ориентироваться на глубину первой складки и нижний провис). Очень хорошо Ируня показывает,как она формирует складку - левая рука закладывает складку ориентируясь на метки,свободная правая рука лепит саму складочку по центру.

вторая складка формируется параллельно первой, обратим внимание на то, что Ируня опять лепит серединку складки,формирует ее свободной рукой


третья складка - она опять очень точно описывает предыдущую складку,одинаковое расстояние между складками по плечу и свободна рука опять лепит складку по середине той же глубины что и предыдущая


вот таким образом слегка подтягивая или опуская складочку на плече и свободной рукой формируя ее,вылепливая складку посередине свага, Ируня добивается  четкой картины чередующихся складочек,на этой картинке видно, что для того чтобы не оттягивались складки нижние углы полотнища закреплены на монтажной доске, что легче позволяет формировать складки.



последняя складочка так же закладывается, причем из того хвоста от полотнища, который я раньше по глупости считала лишним   :blush2:

фокус состоит в том, что складочку Ируня опять таки лепит не только по плечу,но и одновременно закладывает/выкладывает/вылепляет и по середине свага,в этом случае сразу становится видно что складка легко формируется из большой губы предыдущей складки. Еще стоит всегда помнить, что сваг практически всегда после того как он вывешен следует выложить/поправить ручками, чтобы складочки легли правильно.

Это то как Ируня за несколько минут выложила великолепный симметричный сваг.

Я попытаюсь сделать то же самое из своего небольшого куска органзы, и мы сразу увидим,какие ошибки будут выплывать у меня.
И так я начинаю закладывать первую складку,так как мой сваг гораздо меньше и лужица верхняя у меня совсем мизерная, то первая складка никак не хочет ложиться так же красиво,как у Ируни. ну чтож тут поделаешь, пробую как получится

смею вас уверить, что я точно также как и Ируня формирую складку посередине свага, просто сфотать это не могу, так как помощника сейчас у меня под рукой нет и фотать сама себя не могу :)

 вот я заложила третью складку и тут очевидно становится, что центр тяжести моих складок пляшет,и глубина складок разная, чтобы исправить придется поработать со складочками -  в направлении стрелочек подтянуть, старясь добиться симметрии


вот что у меня получилось,видно что весьма далеко от совершенства и стоит еще подтянуть складочку в направлении стрелки

получается как в игре - найди три отличая - а по нашенски,угадай какую складку подтянула и какую и как надо поправить еще  :crazy:


ну вот вроде бы выложила нечто отдаленно напоминающее сваг, так на очень маленькую троечку с огромным минусом, но что сразу хочется сделать с ним - очевидно что все правое плечо надо слегка подтянуть верх - сваг скособочился ,потому что я при сборке не следила за симметрией и центр тяжести свага плавно утек влево,это моя типичная ошибка была и иногда еще и сейчас остается.

 ну вот нечто на троечку получилось - на троечку потому что можно и нужно еще с этим работать - нижнюю складку явно хочется подправить

верхняя лужица явно получилась не такого размера,как я себе задумывала,но если честно - так она мне нравится гораздо больше чем в меньшем варианте.
высота свага тоже оказалась слегка маловата

 - что тут можно сделать

я попробовала равномерно сдвинуть оба плеча к центру

опять выползли всякие ошибки, которые нужно продолжать исправлять подтягивая складочки или опуская,и так до достижения совершенства процесс может длиться от 15 минут до недели.


надеюсь что не запутала еще больше :an274:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн macler

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1549 : 02 Марта 2009, 16:18:39 »
Lenushka
От пояса не зависит,но на "карнизе" (фото2) его правая сторона уходит вниз,не ровно навесили или "карниз" не ровно установлен.