Автор Тема: Подъемные шторы  (Прочитано 38925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #450 : 24 Сентября 2010, 16:01:28 »
Jrina
Хвостики по бокам, это так, наверное?


Этот вариант , пожалуй, устроит. Таня ( Иллюзия ) в своей галерейке писала, что отступает от краев чуть ли не 20 см! Точно уж и не помню, 17-18, кажется. Красивые у нее австрийки , и как раз с хвостиками.

А вот этот похож на твой вариант с минимальным отступом, насколько катушки позволяют, и, кажется, край широко обработан, отсюда такая четкость по краям?


Что-то я ,кажется, опять влюблена, как начну новый для меня  вид штор ваять, поглазею на всю вашу красоту, так и влюбляюсь...
Спасибо большое за помощь, что купить надо, я поняла уже. Буду шить, может еще чего спрошу, уж извиняйте за настырность, такая вот я дотошная... :blush2:
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #451 : 25 Сентября 2010, 05:09:43 »
elkin
 Все очень правильно поняла! Ивопросы правильные задаешь! Успехов! Будем ждать результат. :an133:
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #452 : 04 Октября 2010, 17:41:40 »
Думала,все определилось... Как бы не так! Выясняется, что хотят австрийскую штору до пола, это в опущенном состоянии, и в этом состоянии нужны равномерные сборки от низа минимум до подоконника, а лучше по всей длине.На мой взгляд, это уже будет смахивать на француженку... Я бы сделала аналогично тому, как сделала Иллюзия в своей работе. Ее как раз девчата спрашивали об этих складочках по низу...Вот что писала она в ответ: "....Тесьма обычная, для австрийских штор, складки заложены спецю крючками (сигмы).Сфотать изнанку уже не могу, уехала моя шторка в Крым." А вот такая шторка у нее симпатичная:

А самой ее давно не видно, боюсь, ответа не дождусь...Вот что у меня получается - полотно разворачиваем по долевой ( благо,ткани купили много), отмеряем длину от пола до потолка ( это длина подъемных лент в механизме), прибавляем к этой величине длину на стационарные складки по низу ( неясно только, сколько?, в книжках пишут -коэф. 2). Получаем коэф. сборки по карнизу 1,5.Пришиваем вертикально тесьму с колечками по количеству катушек с лентами, ленты пропускаем через колечки и излишек длины по низу закладываем складками.
 И тут самый главный вопрос - КАК? Вернее - с помощью чего? Как выглядят эти спецкрючки, которые Таня называет сигмами , и как ими пользоваться? Как поступить, если их нет в продаже? У нас в салонах редко шьют такие шторы, да и отвечают там неохотно. На вас одна надежда!  :help:
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #453 : 04 Октября 2010, 18:42:46 »
elkin
Может этот? Крючок сережка для подъемных штор. Или застегнуть на крючки с роликами (для профильных пластиковых карнизов) и даже лишить их головы?
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #454 : 05 Октября 2010, 00:13:54 »
Dumo4ka

Похож, вот еще нашла в Нете, подобные есть у меня в комплекте к карнизам спальни.



Подумала о сходстве с греческой буквой , это они и есть. Приобрести не проблема. Вопрос в том, как их цеплять к ленточкам в барабанах, как навесить на колечко, ясно. А у меня даже карниза нет под рукой,посмотреть на ленточки, он у клиентов уже на окне висит.
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #455 : 06 Октября 2010, 19:56:48 »
elkin
по твоему вопросу:попробуй вместо спец.тесьмы с кольцами(для подъёма штор)настрочить обычную тонкую шторную ленту с петлями.В этом случае снизу,на том участке,где должны быть фиксированные складки,ты сможешь через опред. интервалы с пом. твоих крючков соединить по 2 петли вместе(мы застёгивали крючками с роликами от потолочных шин,про кот. писала думочка),но тогда все верхние кольца тебе прийдётся пришить самой к этой ленте или продеть в петли колечки в виде буквы s с теми же интервалами.А ленту подъёмную от карниза продеть в твои новые кольца,крючки или что ты там будешь использовать.

elkin
совсем туплю,всё гораздо проще:на своей родной ленте просто создай несколько фиксированных складок ,соединив по два кольца вместе крючками.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #456 : 06 Октября 2010, 23:03:04 »
inessa70

Может,  именно это Иллюзия и имела в виду? Берешь эту "сигму и просто соединяешь по два колечка!Либо берешь крючки с застежкой, так надежнее. Приглядевшись к фотке, кажется, что именно так и есть! Спасибо большое!Остается прикинуть количество ткани по высоте...
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #457 : 07 Октября 2010, 17:50:01 »
Цитата: "elkin"
inessa70

Может,  именно это Иллюзия и имела в виду? Берешь эту "сигму и
18 буква греческого алфавита. От буквы «сигма» произошли латинская буква S, кириллическая С, и какой -то знак высшей математики.  :an133:  
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #458 : 07 Октября 2010, 23:02:53 »
Будете смеяться - моя эпопея с австрийскими (или романскими ?) шторами кончилась наконец!  И очень интересно - мы, оказывается, изначально француженку хотели! Весь мозг вынесли... Нынче купили грузики и прочую дребедень.
Психологи говорят - нет ничего хуже неопределенности для человеческого душевного здоровья!
Все равно всем спасибо за знания по австрийкам, всегда пригодятся!
 

Оффлайн shvea

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #459 : 20 Октября 2010, 13:51:27 »
Всем доброго дня! Дали на заказ сшить римскую шторку,дали размеры, ее саму видела по фото, кулиски для планок сделала складочками.Если кто так шил,как это смотриться,или этот вариант не подходит,проверить нет возможности,не т всех остальных приспособлений.Буду очень благодарна за ответ.
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #460 : 21 Октября 2010, 02:29:02 »
Я почти всегда телаю тунельки складочками.Смотрится хорошо.
 

Оффлайн venus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #461 : 21 Октября 2010, 19:56:37 »
shvea
Я тоже в большинстве случаев делаю кулиску-складочку(даю припуск1.7-1.8см).Ещё один нюанс:если,к примеру,ширина римки 1м,то я стараюсь в готовом виде сделать 101.5см,чтобы фиберглассовые палочки-вставки под кулиски не выглядывали из-под шва.  
 

Оффлайн shvea

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #462 : 02 Ноября 2010, 20:40:51 »
НА одном сайте подглядела, что для изготовления римской шторки подойдет и шторная лента,может кому пригодиться такой совет.
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #463 : 10 Ноября 2010, 23:38:22 »
Мне скоро предстоит шить римку первый раз. Перечитала всю тему, но осталось много вопросов. Например: шторка 160 см. На каком расстоянии нужно пришивать колечки? Что значит делать тунельки складочками? Если штора на липучке, то зачем шторная лента? Глупые вопросы... да???  А что делать? :fool2: Помогите... плииизззз.
 

Оффлайн shvea

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #464 : 14 Ноября 2010, 20:44:37 »
Извените,если плохо пояснила.Шторную ленту пришивают вместо кулисок.А иногда вместо кулисок еще делают складки -трубочки,складывают лицевой стороной, по месту где должна вставляться палочка застрачивается,учитываете толщину палочки,и конечно все должно быть очень ровненько,а насчет колечек ничего не могу подсказать, я просто отшила основу.
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #465 : 14 Ноября 2010, 22:33:06 »
shvea Спасибо, теперь всё понятно.
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #466 : 24 Ноября 2010, 12:58:04 »
Здравствуйте. Вот наконец мне принесли механизм для римской шторы. Ширина его 160. В комплекте 5 тонких палочек и одна широкая( понимаю это утяжелитель, вставляется в низ). Высота шторы планируется 180см. в готовом виде. На каком расстоянии от верха или низа делать складку-трубочку?.Сколько их лучше сделать? На каком расстоянии друг от друга? Ткань очень похожа на органзу, только плотнее. Очень прошу вашей помощи, уважаемые мастера.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #467 : 24 Ноября 2010, 13:02:39 »
Нельчик
С самого начала темы идет обсуждение этих моментов.Прочтите- полезно
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #468 : 24 Ноября 2010, 13:10:29 »
Я всё прочитала с самого начала   Просто мне нужно знать по конкретной высоте шторы. Боюсь начинать, вдруг что-то не так сделаю, хочется грамотно.
А вот, прошлась по ссылке, вроде яснее стало, но может есть какие-то поправки для органзы? или особой разницы нет?
Ещё вопрос: Подгибка с боков сколько см. должна быть?
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #469 : 24 Ноября 2010, 21:50:59 »
Нельчик
Я делаю от 3-5 когда как, двойные подгибы.5*5 удобно потом кольца пришивать,катушка на штанге у нас идет по 5 см от бока.вырезаешь полотно 1,99 длиной и 1,80 шириной.бока заутюживаешь 5*5 и отстрачиваешь.Низ заутюживаешь 3*3 ,строчишь оставляя дырку(ширина утяжелительной палки)верх 2см подгибаешь настрачиваешь липучку.Готовое полотно делишь на 6 частей,проводишь линии горизонтальные (на органзе провожу карандашом)Прострачиваешь кулиски для оставшихся палок,в сгибе 1,1см.и так 1,99-0,06-0,02-0,10-1,80
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #470 : 24 Ноября 2010, 22:39:52 »
nitocka
Спасибо, что ответили мне так подробно :thank_you2: . Я обязательно учту это на будущее т.к. эту шторку я почти уже сделала, правда не так как Вы написали ( не было времени ждать). Оказывается всё не правильно, ну ничего это самая первая римская. В следующий раз буду грамотнее, только я не поняла, что означают последние цифры?
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #471 : 24 Ноября 2010, 23:07:49 »
Нельчик
это значит 180 - твоя высота готовой шторы,6 см подгиб внизу,2 см под липу вверху и 5 рёбер по 2 см(10 см)крой в высоту 198 см .Не забудь утюжить каждое полотно перед кроем.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #472 : 13 Января 2011, 23:41:37 »
Эксперимент он же образец (0,45см)типа.Центральная часть собрана на монтажку,можно наверное и чередовать полосы на большом карнизе.
   




 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #473 : 14 Января 2011, 09:27:08 »
Мне понравился эксперимент! А последняя вообще супер   Какой она длины в расправленом виде? и на каком расстоянии кулиски? сколько их?
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #474 : 14 Января 2011, 11:57:55 »
nitocka
Ленчик,тебе патенты надо делать  
На второй римке,килиски на лицо,а на первой?С подкладом?