Автор Тема: Подъемные шторы  (Прочитано 38926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tapas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #425 : 10 Февраля 2010, 22:14:11 »
Всем ,здрасте!!!Купила готовую рулонную штору,теперь хочу,чтоб низ шторы был примерно таким как на фото.Подскажите,пожалуйста,как выкроить?


 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #426 : 10 Февраля 2010, 22:25:46 »
Цитата: "tapas"
как выкроить
Делаешь лекальчик(любая понравившаяся форма) из бумаги или лучше на парниковой плёнке.Вынимаешь утяжелитель и удаляешь для него пустую кулиску(при условии если у тебя излишек на рулоне высоты ткани).Обрезаешь низ по своей форме(лекальчик прикладываешь и обрисовываешь)и приклеиваешь дэко-тесьму или обстрачиваешь бейкой хб.Потребуется помощь что бы кто то двигал под машинкой весь рулон.Выше немного (15-20 см)прошиваешь кулиску для утяжелителя.думаю как то так  
 

Оффлайн tapas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #427 : 11 Февраля 2010, 08:33:52 »
Цитата: "nitocka"
Обрезаешь низ по своей форме
Спасибо,что ответили...Такой вариант возможен в том случае,если низ будет из этой же ткани.Но мне хотелось бы (как на фото)- низ другого цвета.Моя рулонная штора-салатовая.Купила тафту(сиреневую и салатовую),хочу посадить сиреневую на дублерин,как то примостырить     к рулонной шторе и вместо бейки обстрачить низ салатовой. Но как???
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #428 : 11 Февраля 2010, 19:17:07 »
Цитата: "tapas"
Но как?
Тогда почитай темку про жёсткие ламбрики.А пришьёшь к изнинке самой шторки в шов кулиски ,предварительно вытащив утяжелитель.Дублик клей не до самого верха своего ламбрика,оставь местечко для пристрачивания что бы твоя конструкция без проблем отогнулась вниз.Из своей салатовой тафты вырежи полосочку по косой!!! 4-6 см и заутюжь края,а затем ещё раз заутюжь пополам,получится косая бейка из тафты.
 

Оффлайн tapas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #429 : 11 Февраля 2010, 20:49:34 »
Весь день ждала ответа,СПАСИБОЧКИ!!! :loveshower:
 

Оффлайн tapas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #430 : 24 Февраля 2010, 21:15:45 »
Все выкроила,вырезала,дублерин приутюжила,сделала косую бейку ,теперь не знаю как ее пристрочить,чтоб она красиво лежала в углах волны(как на фото).HELP!!!
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #431 : 24 Февраля 2010, 22:19:31 »
tapas
почитай у Мари viewtopic.php?p=108708#p108708 ,
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн eei27

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 243
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #432 : 16 Марта 2010, 14:57:52 »
Девочки, помогите мне пожалуйста рассчитать количество ткани на австрийскую штору. карниз 6.5м, штора будет состоять из двух частей. Сколько должно быть делений и самое главное по высоте штора будет 1,89м. Как рассчитать высоту???
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #433 : 21 Марта 2010, 20:57:33 »
eei27
Лен, от 1/2 и до 1/1,5 по карнизу, чем больше сборка по карнизу, тем выше будут подъемчики в местах сборки низа. А высота ткани уйдет вся, минимум 2,65м по высоте. Это я из личного опыта. Количество секций зависит от того что ты хочешь увидеть, возьми и порисуй, учти обязательно рамы окон.
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #434 : 31 Марта 2010, 22:58:14 »
Всем привет, я вот тут пыхтела и пошила первый раз в жизни римку. Мне вот надо было срочно у меня когда желание, всё хоть тресни надо делать, а тут матерял попался дешёвый, ну я нигде не смотрела, тольку здесь на поиск и начала делать как учила Алёна. Конечно не без ошибок, но для меня это огромный результат так как вы знаете я шить не умею. Я выставляю на ваше обсуждение. У меня была самая основная проблема пришить нижнюю всавку к основной детали. Очень долго думала, примеряла, пробовала, ну я вообщем довольна. Я люблю чтоб на левой стороне эти все нитки или швы были спрятаны, ну а за не имением практики пришлось попыхтеть. Критика очень приветствуется. Я благодарна Алёне она же Kosja за её помощь. Огромное вам всем спасибо за такой добрый сайт, где даже я чему то научилась.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lenusa06

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #435 : 31 Марта 2010, 23:40:42 »
ой, не могу критиковать, мне нра!
 

Оффлайн glik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #436 : 01 Апреля 2010, 02:32:10 »
walnad
 И римочка отличненькая   , а сверху еще и сважики просматриваются,   интересненько так, молодечик!  
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #437 : 01 Апреля 2010, 11:03:16 »
walnad
а у меня вопрос. предпоследняя направляющая сделана на изнанке.а все остальные налицо. почему?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #438 : 01 Апреля 2010, 17:45:51 »
Ой девочки сижу и цвету от радости, мне так важна ваша оценка или критика. Это ведь ваша школа. Спасибо вам.
Цитата: мисс Ольга
предпоследняя направляющая сделана на изнанке.а все остальные налицо. почему?
 Всё потому что я не знала как правильно сделать. Я хотела спросить у девочек как правильно надо, но у меня всё горело, хотелось шить, шить и не отвлекаться. Так я самую первую кулиску просто для палки прошила и не закрепила, думала так надо, а в процессе работы попробовала эту кулиску ещё одной строчкой сверху закрепить, мне так как то больше понравилось. Всё переделывать не стала потому римка всегда будет в собранном состоянии и эту первую палочки совсем не видно. А скажите вообще как правильно, раз уж тема зашла. Я имею ввиду как правильно шить эту кулиску. Ещё раз вам всем спасибо. И всё таки я не могу успокоится как надо правильно планку пришивать. Вот гляньте своим профессиональным взглядом, как я сделала. Это всё вид с изнанки. Я не ожидаю что это правильно, но это пойдет? Если может кто выкладывал как надо правильно, так тыкните меня носом. У Kosja есть как обрабатывать, но там оно двойное, там надо выворачивать,а в моём случае планка с кусков и склеена между собой паутинкой. Мне хочется знать как правильно, а не так как я навыдумывала.
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #439 : 06 Мая 2010, 23:10:06 »
Кто-нибудь шил вот такую римку?


Не могу понять, как сделана розовая.Может кто-то подскажет? :wacko:
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #440 : 06 Мая 2010, 23:35:23 »
Цитата: "kleo 1"
Не могу понять, как сделана розовая.Может кто-то подскажет?
 мне кажется кто-то у нас показывал нечто подобное,... если мне не изменяет память говорилось, что штора двухслойная , слой ткани на заднем плане идет внатяжку,т.е по размеру  фрагмента,а передняя часть с напуском
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #441 : 06 Мая 2010, 23:56:14 »
Спасибо, я так и подозревала.
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #442 : 07 Мая 2010, 20:34:43 »
Цитата: "besvet"
лой ткани на заднем плане идет внатяжку,т.е по размеру фрагмента,а передняя часть с напуском
 Светочка, совсем не обязательно, колечки связать лентой, фиксируя напуск, второй слой не нужен. Не догадалась сфотографировать, много раз шили.
kleo 1
Зайди ко мне в салон, у меня такая висит на витрине внутри, тем более давно в гости обещала забежать, теперь и повод есть.)))
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #443 : 09 Мая 2010, 03:58:23 »
Уж теперь точно забегу. :thank_you2:
 

Оффлайн Fich-ka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #444 : 18 Июня 2010, 18:49:40 »
Как вы поступаете с линией низа, которая собирается к центру у таких штор. Грузики проблемы не решают, конусный крой тоже. :an24:
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #445 : 19 Июня 2010, 00:44:27 »
Fich-ka
 В каком варианте штор? Обычно в римских шторах  снизу идет утяжелительная планка.
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #446 : 22 Сентября 2010, 10:37:09 »
Девочки, нужна небольшая помощь.
Заказаны австрийские шторы, ткань - жатая органза. Карнизы заводские, уже смонтированы. Инфу проработала по этим шторам, вопросы такие :
 1. На верхнюю часть шторы покупать тесьму с петельками? В продаже с к. 1:2.5. При сборке становится "мамой".
 2.Какую лучше купить тесьму для подъема? С колечками или поперечными петельками?
 3. Украшений по низу не будет ( бусины и проч.), подозреваю, что нужны грузики? Правильно ли я думаю купить их по количеству ленточек и вставить в тесьму у низа( они узенькие и длинные)?
 4.Литература всякая советует отступить от боковых краев 10 см , пришивая крайние ряды вертикальной тесьмы.Сколько отступаете вы с учетом того, что барабан управления занимает место?
 5.Как обрабатываются  края ? Низ - московским, верх -тесьма. А боковые? Ткань тонкая, жатая к тому же...

Вот эти окна. Карнизы в коробах, на первом окне один карниз, на втором два, в первом случае карниз шире окна, вопросов меньше, во втором окно вплотную к стене, красиво ли отступать от края? А  как не отступать, когда барабанчик довольно большой? Те же 10 см и выходят.Никак не могу представить себе , как края топорщиться будут, органза ведь жестко стоит. Может, у кого-нибудь в галереях есть такое изделие?

 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #447 : 22 Сентября 2010, 23:07:06 »
elkin
 Я беру обычно с колечками, нам в работе больше нравиться, она для механизмов с катушками подъема с лентой больше подходит. Если нить в механизме используется, то петельки тоже не будут тормозить.
Грузики нужны, но не обязательно.
Отступать от края лучше всего на ширину катушки управления, чтобы лента или нить шла строго вертикально по шву.
Низ и бока можно обработать не только минимальной подгибкой, но и 1см, тоже будет смотреться отлично. Бок, мы обычно обрабатываем на ширину отступа по катушке управления, так меньше швов получается.
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #448 : 23 Сентября 2010, 14:11:42 »
Ирина, огромное спасибо! Очень красивая штора. А как у нее сделан верх? Заложено вручную или на тесьме с махрушками?

Цитата
Бок, мы обычно обрабатываем на ширину отступа по катушке управления, так меньше швов получается.

Катушка у нас шириной 5 см плюс половина блока с ленточкой, это означает. что бока подгибаются дважды по 7,5 см и на край подгиба пришивается лента с колечками? Я правильно поняла?
Ну, а низ у меня точно московским швом будет обработан, т.к. потолки высокие, каждый см на счету...
И еще - ситуация такая - карниз уже смонтирован , короб тоже, а я посмотрела - мужики влепили между катушкой управления и катушкой с ленточкой кронштейн, и теперь не могут туда подлезть с дрелью, чтобы его переставить и сдвинуть катушки вплотную. Так что выходят те же самые 10 см отступа с обеих сторон, чтобы лента была вертикальной. В этом случае можно обработать бока московским швом, чтобы края красиво свисали?

 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: Подъемные шторы
« Ответ #449 : 24 Сентября 2010, 00:50:29 »
elkin
 Спасибо!
Верх, складочки вручную набирались.
 
Цитата: "elkin"
ситуация такая - карниз уже смонтирован , короб тоже, а я посмотрела - мужики влепили между катушкой управления и катушкой с ленточкой кронштейн, и теперь не могут туда подлезть с дрелью, чтобы его переставить и сдвинуть катушки вплотную. Так что выходят те же самые 10 см отступа с обеих сторон, чтобы лента была вертикальной. В этом случае можно обработать бока московским швом, чтобы края красиво свисали?
 Нет, лучше тогда бок сам по себе делай, но тебе прийдется, что то с хвостиками по бокам делать, боковушки будут ниже чем высота между участками подьема.
  • ZSK, и +...