Автор Тема: Подъемные шторы  (Прочитано 38936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #125 : 12 Сентября 2007, 05:54:08 »
ВСЕМ ПРЕВЕД! При пошиве французских штор из легких тканей
Мы боремся так  - ткань  берем  по  ширине  к.2 по длине к.3, Вверху делаем вытачки  глубина средних до 16см.  боковых до 10см. зависит от ширины секции, глубина  не менее 45см и зависит от длины, по
низу делаем фигурный край  5-7см от прямой линии .Низ обрабатываем швом «американка» надсекая 
срез в местах притачивания тесьмы   и обязательно вставляем грузики. При высоте до 2,8м и ширине до 1,6м получается  почти идеально, и еще линию притачивания тесьмы  лучше  делать при помощи выдергивания нитки  получается очень ровные расстояния.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #126 : 12 Сентября 2007, 09:24:19 »
крючок
Превед, пропажа! или в отпуске был? Спасибо за подробный ответ. :an133:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #127 : 12 Сентября 2007, 17:42:51 »
крючок, копирую каждый твой урок. спасибо. у меня вопрос про утяжелители. для них надо сшить кармашки? или закрепить спецзаклепками для грузиков? каким размером и весом брать?  а еще я где-то вычитала, что за неимением шторных, магазинных вшивают в края шторы дробь или свинец. я тут же потопала в магазин "охотник", но там только по 2 кило продавали. В рыбацком нашлись разные по весу и размеру.Но муж долго хохотал надо мной,когда я с мешком дроби пришла. реабилитируйте срочно мою рационализацию.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #128 : 12 Сентября 2007, 17:48:14 »
Цитата: "Dumo4ka"
Но муж долго хохотал надо мной,когда я с мешком дроби пришла. реабилитируйте срочно мою рационализацию.

Dumo4ka,я тебя обожаю,с удовольствием читаю каждое твое сообщение - мешок дроби! потрясающе!я пожалуй тож отправлюсь в такой магазин, прикуплю дроби и поставлю его на самое видное место, чтоб клиенты заходя в комнату сразу понимали что к чему и с кем имеют дело - глядишь сговорчивее будут :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #129 : 12 Сентября 2007, 22:47:39 »
Для французкого тюля существуют специальные утяжелители каплевидной формы, опплетеные как декоративные кисти различных цветов.
Мы так же используем листовой свинец, который легко режется ножницами до нужных размеров и сворачивается в трубочку для фр. или оставляем квадратиками для обычных штор.

крючок Алах акбар. В смысле но пасаран.
Мы так же шьем, правда по низу фигурность не делаем.
Хотя может вы и правы. С учетом того что у вас сборка к 2 по карнизу, а в среднем ширина секции 30-40 см.То провис секции будет в районе 25- 30 см. И подъем дуги в 7 см весьма оправдан.
  :an133:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #130 : 12 Сентября 2007, 23:08:13 »
Dumo4ka
да уж, голь на выдумку хитра!!! Да еще и с юморком! :crazy:
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #131 : 13 Сентября 2007, 00:11:32 »
мисс Ольга
Был на летних каникулах, на «дачных островах» сказать, что отдохнул, не могу большое время проводил в «пробках» на дороге  от дачи до работы. Связь с инетом была очень плохая  постоянно выбивало, думал что  меня «забанили» Но это уже в прошлом. :loveshower:
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #132 : 13 Сентября 2007, 00:12:48 »
Dumo4ka
В простых шторах  мы сначала подшиваем низ, потом боковые  и шторную тесьму - грузик вставляем  в боковой шов  и зашиваем ручками нижний сгиб,  чтоб не вылетел. В маркизах или французских  в пространство между двумя строчками  притачивания тесьмы итак же зашиваем сгиб, специальными  грузиками  в виде «конусов»  пользуется очень редко  Так что кармашки никакие не шьем, правда, в некоторых фирмах  делают чехлы  для грузиков  - считают, что они предохраняют ткань,  но я считаю, что это  ерунда, грузики  имеют гладкую ровную крашеную поверхность  Спец заклепками для грузиков не пользуюсь, для легких тканей  достаточно -13гр, для средних  тканей и французских штор -25гр., для тяжелых тканей -50гр,
По поводу дроби я не сторонник изобретать велосипед, но что делать,  если нет грузиков сам попал в такую ситуацию  перед новым годом как назло закончились на всех фирмах, а заказы сдавать надо. Купил в «охотнике» свинцовые  грузило для рыболовов плоской  формы, думаю, что удобней, чем дроби, правда в этом случае чехлы делать обязательно  некрашеный свинец пачкает ткань.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #133 : 13 Сентября 2007, 00:15:03 »
крючок
когда покажешь примеры?  
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #134 : 13 Сентября 2007, 01:32:08 »
Кто нить шил францию по косой?
Мы пару раз шили. Трахомудия больше, за то видос отпадный.
Одна прошла по высоте, а вторую стачивали по горизонтали.
За счет пышной сборки швы попрятались.

 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #135 : 13 Сентября 2007, 09:28:52 »
Цитата: "gardina"
францию по косой?
а отходы на цветочки :loveshower:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #136 : 13 Сентября 2007, 19:32:04 »
да уж, по косой дуги вообще богато выкладываются!
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #137 : 13 Сентября 2007, 22:09:03 »
А может у кого есть глянуть чтобы, на сколько большая разница.
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #138 : 13 Сентября 2007, 23:17:13 »
Разница как между свагом по косой и по прямой.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #139 : 14 Сентября 2007, 02:09:19 »
По косой  французские не делал,   так что судить не могу, но  сваги из легких тканей  при небольшой дуге провиса по прямой и собранные  на нитку  мне нравятся больше чем по косой получаются такие хаотичные   складки правда надо немножко задать  направление ручками -  может быть собранные в  ровные плавные  складки  уже надоели.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Мирами

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #140 : 18 Сентября 2007, 11:05:32 »
Доброго дня! Тут затронут очень больной ворос о  грузиках, как выяснилось в свободной продаже в нашем регионе их нет или почти нет. В почтенном городе нашелся ленточный утяжелитель потоньше (полегче) и потолще, вот им и пришлось обойтись: отрезала кусочек сложила и ниточкой между собой скрепила, ну а дальше в кармашек или в шов как учили метры. Магазин "рыболов" тоже не был обойден стороной - куплены для французской шторы грузило в форме капли, покрасила акриловой краской, но тут есть вопрос какого он должен быть веса может и тяжеловат будет. Если можно покажите как выглядят, может и мы так можем задекорировать рыболовные снасти!
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #141 : 18 Сентября 2007, 19:37:48 »
Мирами, Крючок в теме "оборудование" выкладывал различные грузики, посмотри. Свинцовые рыбацкие грузики может достаточно лаком для ногтей защитить? Еще понравились мне для люверсов пластиковые штучки. Видела на фото, вот бы девочки из Германии нам показали их. полоски вставлены между люверсных половинок внутри складки. расстояние между колец можно регулировать кнопочками. я уже придумала,чем их можно заменить. Продаются монтажные пластиковые хомутики, 5 копеек мешок. Попробую, расскажу. Йех, в старые добрые времена за рационализацию премии выписывали. Под лозунгами: Экономика должна быть экономной!
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #142 : 18 Сентября 2007, 20:03:29 »
Цитата: "Dumo4ka"
расстояние между колец можно регулировать
инттересно.А может пистолетик применить? Что Неся скажет- пробовала?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #143 : 18 Сентября 2007, 23:53:36 »
мисс Ольга
патроны в пистолете одинаковой длины? а хомутики регулируешь по желаемому расстоянию между колец. сходила, посмотрела ещё раз. эти стопоры, регулирующие складку, крепятся все же к тесьме. вот, голь перекатная, приходится выдумывать... Кстати, о тесьме. В магазине листала книгу по декору. пустяшная, но вот на одной странице эту штучку сняла на сотовый. Это для намотки веревочек из шторной тесьмы после стягивания, затем вешаешь на булавку или в кармашек прячешь. вполне по силам самоделка.


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #144 : 19 Сентября 2007, 04:05:59 »
Цитата
сходила, посмотрела ещё раз. эти стопоры, регулирующие складку, крепятся все же к тесьме.
 А вот и ошибаетесь первое слово дороже


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #145 : 19 Сентября 2007, 04:18:08 »
Цитата
Это для намотки веревочек из шторной тесьмы после стягивания
Веревочки из шторной тесьмы мы например наматываем на такие держатели очень удобно. [/quote]
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #146 : 19 Сентября 2007, 08:35:26 »
И взгляд- то у него как у Кашпировского и чепчик фокусника: дернул за бороду и нате вам все, что вы хотели увидеть, услышать, узнать. У Крючища есть все!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #147 : 19 Сентября 2007, 08:45:45 »
Цитата: "Dumo4ka"
И взгляд- то у него как у Кашпировского и чепчик фокусника: дернул за бороду и нате вам все, что вы хотели увидеть, услышать, узнать. У Крючища есть все!
Ой, мать , и правда! Я о такой хрени и не подозревала... Крючок, колись дальше!
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #148 : 21 Сентября 2007, 12:36:53 »
Цитата: "Dumo4ka"
патроны в пистолете одинаковой длины?
ну они разные бывают по длине,но в пластиночке подобраны одинаковые
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подъемные шторы
« Ответ #149 : 22 Сентября 2007, 00:59:10 »
Цитата
Ой, мать , и правда! Я о такой хрени и не подозревала... Крючок, колись дальше!
Что могу сказать по поводу  фиксаторов складок – ими я пользовался в самом начале. Сейчас не использую, но это мое мнение если честно то разницы   я  особенно не видел.
Если вы правильно рассчитали  расстояние  и обработали верх для складок (это уже обсуждали в теме шторы на люверсах), то я считаю что   это лишние.
Гораздо важнее на мой счет-это скольжение  люверсов по штанге. Мы обрабатываем штангу  силиконовым  маслом, кстати- те его мы используем и для смазки  ниток и челнока  не  оставляет масляных следов на ткани .
По поводу фиксаторов для шнуров  от шторной тесьмы то мне эта вещь очень понравилась намотал и повесил  либо за кармашек шторный тесьмы .или за карнизный крючок- ей я пользуюсь с большим удовольствием не надо шить ни каких карманов для шнуров.