Автор Тема: Шитьё  (Прочитано 67654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1275 : 15 Октября 2009, 14:46:00 »
Ну да. я тоже натуральные ткани вешаю в ванной на деревянную планку в несколько слоев, брызгаю, висит день или два,только потом отпариваю утюгом. На брюки и юбки еще и стираю. Пальтовые вывешиваю над ванной, наполненной горячей водой, не брызгаю.
В общем, стараюсь поиграться с ней теми способами, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Может, не всё всегда правильно, но стараюсь.   На это дело времени и сил не жалею.
 

Оффлайн natladner

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1276 : 16 Октября 2009, 22:37:06 »
Лиса M.
MyPZIK
Молодцы !Очень красивые вышивки. Особенно понравилась идея с болельщиками.

Я сейчас занимаюсь ремонтом одежды. Ко мне обратились студенты с просьбой пришить кармашки на футболки. Карманы обычно из ситца или трикотажа. Звучит смешно, выглядит очень необычно, а главное люди покупают и я уже пришиваю не только кармашки но и ихние лэйбочки.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1277 : 20 Октября 2009, 01:44:04 »
Федоровна
Как приклеить, покажу на пиджаке для девочки, тут я выбрала тканую прокладку с точечным клеевым покрытием. Ткань и клеевая декатированы.На полочке пиджака  проложить смёточными стежками контрольные линии.


На изнаночную сторону детали из основной ткани накладываем деталь из прокладки  клеевым слоем вниз.


На сухую, слегка зафиксируем утюгом, чтобы в дальнейшем случайно не сдвинуть.


Накрываем  сверху ,х/б проутюжкой, прекрасно видно контуры полочки.


Хорошенько смочить пульверизатором и приклеиваем утюгом.


Сразу скажу, что вес у утюга 5-6 кг. Нельзя водить утюгом по ткани, утюг ставим, ждём немного ( по времени  зависит от типа ткани -) ) поднимаем утюг и переставляем дальше, так продолжаем до полного удаления влаги.  


После этого, деталям нужно дать “ отдохнуть”!, при охлаждении закрепляется клеевое соединение. Проверяем детали на кач-во соединения и внешний вид (отсутствие пузырей, лас, пролегании, заломов, заминов и т.д.)


Есть мастера кто без проутюжки клеят, смачивая сверху пульверизатором клеевую, этот метод мне не нравится, подошва утюга быстро загрязняется,  производственный утюг пока остынет…., а это время. Есть кто применяет сырой проутюжельник, опять мне не нравится тем, что появляется лишняя сырость на рабочем столе. В общем, при клеевом методе с утюгом ( без пресса со спец. подушками)  мастера в ателье на инд. пошиве так делали и делают-).  


В дальнейшем, пиджак ждёт ещё длительный процесс формовки. :thank_you2:
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1278 : 20 Октября 2009, 08:10:43 »
Irma
Спасибо огромное! Все-таки сложное это дело! Вроде так и делала, но все-таки хоть чуть-чуть, но отходила от правильной технологии. Теперь буду внимательней и терпеливей ! Весь мастер-класс перетащила себе в папочку. СПАСИБО!
Есть еще один вопросик.
Цитата: "Irma"
клеевая декатированы
Как это делается? Ткань всегда декатировала долго и аккуратно, а вот с клеевой - ничего не делала. Значит, в этом и была моя основная ошибка?
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1279 : 20 Октября 2009, 12:36:41 »
Цитата: "Федоровна"
Значит, в этом и была моя основная ошибка?
Нет, причун тут может быть несколько.Я не зря обратила ваше внимание на вес  утюга. Если утюг обычный, бытовой, то прижимайте утюг двумя руками и используя вес своего тела, ( разумеется, в пределах разумного))) т.е. задача добиться  равномерного давления по всей поверхности. Не забывайте, перед началом работы делать контрольный тест  на обрезках ткани и клеевой.
На счёт декатировки клеевой и ткани, основная задача, это предупредить усадку.  Прокладку опустить в большую ёмкость с горячей водой. Следите, чтобы прокладка не склеивалась и не складывалась при погружении в воду. Сразу же вынуть прокладку из воды, не отжимая развесить в один слой, желательно на  прямой перекладине без провисов. Клеевую прокладку перед кроем не утюжить.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1280 : 20 Октября 2009, 16:36:39 »
Irma
Всё поняла. Спасибо-спасибо-спасибо!
Век живи - век учись!
Девочки! Irma и  besvet! Это вам:
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1281 : 22 Октября 2009, 00:10:37 »
Цитата: "besvet"
К сожалению я раньше тоже сталкивалась с такой проблемой, решала ее так же как Ирма, но это помогает лишь на не большое время, что называется сбыть с рук костюм клиенту,в процессе носки,если с костюмом не обращаются как с писанной торбой, он опять начинает волдырить, и его опять приходиться править
Это было предложено как вариант для правки, хотя бы попробовать исправить ситуацию. Ну не выбрасывать же пиджак.  
ИМХО - Раньше таких проблем не испытывала т.к. соблюдала все ТУ для клеевого метода при помощи утюга. После столь яркой и резкой характеристике, хотелось бы услышать о вашем опыте, как правильно клеить?  Очень интересно как другие мастера это делают. :thank_you2:
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1282 : 22 Октября 2009, 00:20:11 »
Цитата: "Irma"
Ну не выбрасывать же пиджак.
На днях буквально,кажется вчера,может чуть раньше в Модном приговоре Зайцев безаппеляционно заявил - если клеевая на пиджаке начала волдырить - его только выбросить можно.
Я не утверждала, что пиджак надо выбрасывать - я рассказала о своем опыте и о том,что в результате таких проблем уже на этапе пошива, при носке проблема усугубляется, приходится постоянно пытаться ликвидировать волдыри - я в таких случаях раньше просто говорила клиенту о возникшей проблеме и возвращала деньги за испорченную ткань,либо предлагала купить за свои деньги аналогичную ткань и шить из нее.
Цитата: "Irma"
После столь яркой и резкой характеристике, хотелось бы услышать о вашем опыте, как правильно клеить?
Для пиджаков пользуюсь только бесклеевой технологией.
Клеевыми дублирую только небольшие участки - воротники и манжеты блуз и то не всегда, обтачки.
Для каждой клеевой существует свой режим - температура, пар/без пара, использую только проверенные  клеевые и соблюдаю эти условия.  :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1283 : 22 Октября 2009, 00:40:14 »
Цитата: "besvet"
На днях буквально,кажется вчера,может чуть раньше в Модном приговоре Зайцев безаппеляционно заявил - если клеевая на пиджаке начала волдырить - его только выбросить можно.
Цитата: "besvet"
я в таких случаях раньше просто говорила клиенту о возникшей проблеме и возвращала деньги за испорченную ткань,либо предлагала купить за свои деньги аналогичную ткань и шить из нее.
Ну, с Зайцевым тут понятно. Благо если пиджак принадлежит самому мастеру, сделав ошибки, пойдёт начинающему на пользу. И вполне согласна, испортил чужое, плати из своего кармана.
Цитата: "besvet"
Для пиджаков пользуюсь только бесклеевой технологией. Клеевыми дублирую только небольшие участки - воротники и манжеты блуз и то не всегда, обтачки.Для каждой клеевой существует свой режим - температура, пар/без пара, использую только проверенные  клеевые и соблюдаю эти условия.
ок, спасибо за мнение. :thank_you2:
 

Оффлайн Julik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 340
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1284 : 25 Октября 2009, 00:26:31 »
Приветик!
я вчера платье закончила себе, как ни странно, но результатом довольна. Модельку взяда из Бурды.
Вот эту

а это мое получившееся(прошу прощения за творческий беспорядок на заднем фоне   ):
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1285 : 25 Октября 2009, 01:10:18 »
Julik
ой как я люблю такие простенькие и в тоже время строгие  элегантные платица. здорово  
 

Оффлайн Julik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 340
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1286 : 26 Октября 2009, 13:09:12 »
irusik*
спасибочки большое...меня тоже зацепила эта моделька, а потом еще и на ткань наткнулась подходящую :)
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1287 : 26 Октября 2009, 16:45:41 »
Цитата: "Julik"
я вчера платье закончила себе, как ни странно, но результатом довольна. Модельку взяда из Бурды
Здорово получилось!  :respect:    
что там идёт, кружевное полотно на подкладе?
 

Оффлайн Julik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 340
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1288 : 26 Октября 2009, 17:18:58 »
Спасибочки!  :thank_you2:
Цитата: "Irma"
что там идёт, кружевное полотно на подкладе?
Irma
неа, это тканька такая готовая в 2 слоя: нижний слой - костюмная ткань, а сверху на ней простеганный цветочками гипюр,  ну и плюс еще подкладочная ткань
 

Оффлайн Sibiriada

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 237
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1289 : 28 Октября 2009, 20:21:08 »
Здравствуйте, девочки !!!!!!! Несколько дней понадобилось, чтобы прочесть этот раздел. Какие же вы все умочки ! Захотелось и здесь принять участие (пока обосновалась только в шторах).
В предыдущие выходные была на свадьбе у родственников. Для этого события шила себе платье.
На одной фотографии я с доченьками, а на второй - с мужем.



Хожу постоянно в брюках, это единственное платье в доме, т.к. после младшенькой дочки остался живот, а как его прикрыть в платьях - не знаю.............
 

Оффлайн ириша(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1290 : 07 Ноября 2009, 02:13:10 »
Я тоже в этом разделе впервые, всё как-то  про вышивку говорю.А здесь хочу поделиться своим опытом. Клеить  клеевую лучше бы конечно  тяжёлым утюгом без пара и застаивать.Если нет специальной дощечки, можно другим  холодным утюгом.  sew_1
 

Оффлайн Sibiriada

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 237
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1291 : 18 Ноября 2009, 14:43:59 »
Ещё одно сварганила.
 

Оффлайн пятачек

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 113
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1292 : 18 Ноября 2009, 17:24:08 »
Sibiriada
Молодчина,красивое платье,и цвет тебе очень идет!    А по какому случаю,мне думается,такую красоту только для торжеств шьют?
 

Оффлайн Sibiriada

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 237
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1293 : 18 Ноября 2009, 17:53:24 »
пятачек
Ездили на юбилей к родственнице.
 

Оффлайн Мымра

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1294 : 28 Ноября 2009, 00:42:08 »
Вот, сшила себе бушлат на выстеганой синтепоном подкладке. Тока что из машины  вылезла, поэтому малость помят.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Драп 10-ти летней давности, ещё в России покупала.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1295 : 29 Ноября 2009, 00:13:08 »
Молодцы, девочки, себя принарядили!
А я, наконец, "домучила" костюмчик сыну. Он у меня высоко-нестандартный, а я - любитель. Шила без примерки, не на кого было мерить-то, а  как приехал - длину подогнала при нём за полдня. Сфоткать успела перед самым отъездом. Поехал в нём, доволен. Я свои косяки вижу. Но опыта эта работа мне прибавила!!! ( и дублерин уже не волдырит, хотя, кто знает, как поведёт себя дальше... а то, может, и выбросить придётся, жалко будет!)
Irma
besvet
Девочки, ещё раз спасибо!
 
 

Оффлайн Sibiriada

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 237
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1296 : 29 Ноября 2009, 01:47:51 »
Мымра

Умница, для нашей зимы - как раз. Подклад брала простёганый или сама стегала ?

Федоровна

И ты умница, коллега!  Я на такое вряд ли когда- то решусь ! Пиджак на подкладе делала ?
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1297 : 29 Ноября 2009, 12:13:55 »
Sibiriada
Ой, Оленька, спасибочки! Так он мне тяжело достался! Ткань - тонкая-притонкая 100% шерсть. Подклад  саржа. Пыталась шить, соблюдая технологию, перелопатила кучу литературы. А у нас, как назло, невозможно найти  приличных дублеринов, флизелинов, бортовки. Зато теперь уже не страшно будет браться за следующий. И тебе, если приспичит - обязательно сделаешь и справишься!
У нас всегда так: глаза боятся - ручки делают!!!
 

Оффлайн Мымра

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1298 : 01 Декабря 2009, 00:15:19 »
Фёдоровна, классный костюмчик! Сидит отлично!
Подклад оторвала от большущего плаща, выстеган был уже. Мне как раз хватило раскроить на себя из него. Плащ достался за 1 евро, совсем новый на барахолке взяла ради подклада.
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Шитьё
« Ответ #1299 : 03 Декабря 2009, 00:50:47 »
:help: Девочки, срочно нужна выкройка беретки, сшила себе полупальтишко, а из остатков хочу беретку, в инете ничего путного не нашла :an24: