Автор Тема: Домашние растения  (Прочитано 247977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #500 : 11 Января 2010, 20:26:46 »
kumovya
Будут.
По работе пришлось столкнуться с мужчинами-геями.Меня очень поразила их ванная.
Черная плитка,сантехнические приборы тоже черные....и орхидеи.Все цветут.Я смотрела на все с открытым ртом.
Естественно в ванной окон нет,только искусственное освещение и немного зеркал.
 

Оффлайн Мирт

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #501 : 12 Января 2010, 16:47:07 »
конечно,всем цветам света зимой не хватает, а листья облетают- это реакция на зиму,особенно фикусы так психуют,опрыскивать почаще надо,выживут  
 

Оффлайн Мирт

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #502 : 14 Января 2010, 09:33:54 »
kumovya
В магазинах и в торговых отделах живут и растут при иск. освещении лучше, чем дома,завидно даже.Дома скачешь вокруг них,ублажаешь, но кто-нибудь да крякнет, :cry:
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #503 : 15 Января 2010, 00:16:33 »
Мирт
Ты права,я даже в цветочном магазине про это спросила,но они своих секретов не разглашают,сказали только,что у них холодно,а у нас в квартирах очень жарко,что тоже верно.У меня недавно загнулась роза,сейчас напала тля на пальму и на денежном дереве постоянно сохнут листья,то и дело снимаю,как то странно сохнут,да еще и блеск какой-то на них серебристый.Надо что-то делать,только что?
 

Оффлайн Мирт

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #504 : 15 Января 2010, 16:48:52 »
Бабочка
денежное дерево боится перелива,ствол всегда должен быть твердым. А на листьях может паутиновый клещик налет создавать,тогда только травить,можно *фитовермом*,если не клещ,то *эпином*опрыскивать,но только на ночь.*Эпин * на свету разлагается,пользы нет и это полезно делать всем растюхам girl_sight
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #505 : 15 Января 2010, 18:29:17 »
Мирт
Спасибо за совет,будем пробовать.
 

Оффлайн kumovya

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #506 : 16 Января 2010, 16:56:43 »
девочки! большое спасибо за ответы .  Мы в квартирном "кармане "  решили поставить цветы, сейчас там фикусы и хлорофитум и за 2 недели моих наблюдений они пока растут  без каких-либо изменений , к тому же там прохладно. Так что буду и дальше наблюдать.
 

Оффлайн ivanidze

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
    • Награды
подскажите название цветочка
« Ответ #507 : 07 Февраля 2010, 20:51:59 »
Скажите как его зовут?
Увидели такую красоту, и были в восторге. Цветочки расположены на вершине стебля, и цветёт уже не раз (второй год наблюдаем такую красоту  в одном доме в окне), хоть стучи и спрашивай название))
 

Оффлайн Мирт

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #508 : 11 Февраля 2010, 11:18:37 »
ivanidze
без фото как-то цветочек не узнать :search:
 

Оффлайн Бетховин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #509 : 22 Февраля 2010, 19:35:06 »
Здравстуйте,я новичок.хочу подсказать, что если протереть листья пивом на растения не будет ложиться быстро пыль. и листья будут выглядеть как полированные.
 

Оффлайн Бетховин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #510 : 01 Марта 2010, 06:08:21 »
Девочки ,большое спасибо. если кому помогла я буду рада.
 

Оффлайн mushka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #511 : 07 Марта 2010, 16:38:46 »
Девочки!
Нужна помощь!
Моя драцена потеряла свою декоративную красоту. Я бы ее обрезала, но боюсь. Кто-нибудь этим уже занимался?
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #512 : 07 Марта 2010, 19:35:05 »
Цитата: "mushka"
Моя драцена потеряла свою декоративную красоту.
Это как? вот бы фото лучше.
 

Оффлайн mushka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #513 : 07 Марта 2010, 21:42:27 »
Irma
Не знаю, видно ли на фото, но драцена 1,5 метра высотой имеет очень тонкие ветки. Их приходится подвязывать. К тому же они сильно оголились.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #514 : 07 Марта 2010, 23:00:12 »
mushka
Да, на фото видно. Ветки оголились, это растение в рост идёт. Смотрю вот только драцена в углу стоит, хватает ли ей освещения?  Немного это смущает, как правило, дополняют подсветкой для лучшего роста. Где темно, растение вытягивается не естественно. Почитайте о фитолампах тут. Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумЧто такое фитолампа?
По поводу обрезки, я практиковала такое, но при условии, что растение в здоровом состоянии и крепкое, стволики упругие. По времени лучше весна, когда всё в рост активно пойдёт и посмотреть по лунному календарю подходящий день. Место среза смазывала – садовым варом.
Срез у стволика с верхушкой, присыпать углём, я покупала в аптеке активированный, в почву для посадки, неплохо бы добавить – корневин, или что то подходящее для развития корней и приживаемости.
Полезно проводить профилактику растению, опрыскивание кроны раствором эпина, в аннотации к препарату в таблице всё расписано, сколько и как развести. И самое главное не забывайте о технике безопасности.  Да, ещё обязательно нужен чистый продезинфицированный  острый нож. Садоводы коллекционеры используют лезвие, буквально с упаковки достали, срез и в мусорку лезвие. Но это для фиалок например, фуксий и т.д. Но, подумайте, стоит ли действительно обрезать? обрезать можно, но риск всегда есть! В общем, решайте.  
 

Оффлайн mushka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #515 : 09 Марта 2010, 14:07:09 »
Irma
Огромнейшее спасибо за развернутый ответ (посчитала, что нажать кулачок     будет недостаточно для того внимания, с которым вы отнеслись к моему вопросу).
Все окна моей квартиры выходят на юг. Драцена стоит в углу,  в 3-х метрах от окна. К сожалению, если поставить к окну она будет или на сквозняке, или возле батареи. Жду-не дождусь, когда вынесу ее на балкон. А пока поразмыслю по поводу фитолампы. Да и про обрезку подумать надо хорошенько.
Еще раз огромное спасибо! :thank_you2:
 

Оффлайн Sibiriada

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 237
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #516 : 09 Марта 2010, 22:55:21 »
Девочки, два цветка мне дети вчера  подарили на  8 Марта (красный большой и жёлтенький). Мне нравится, на улице снег, а дома весеннее настроение !

 

Оффлайн Глициния

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #517 : 10 Марта 2010, 11:23:28 »
Прошлой весной я срезала верхушку драцены,срезы присыпала корневином,черенки легко укоренились.Этой весной планирую срезать макушки,чтобы ростки пошли с боков стебля.Срез присыпать порошком активированного угля
 

Оффлайн Жук

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 183
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #518 : 17 Марта 2010, 19:52:44 »
На день рождение муж подарил луковицу гиацинта,сейчас цветет красиво очень,а пахнет просто обалденно!
Решила поделиться весенним настроением  :loveshower: :

 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #519 : 17 Марта 2010, 19:55:56 »
Катюша, ты сохрани луковицу.на следующий и другие годы будет тоже радовать
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Жук

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 183
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #520 : 17 Марта 2010, 20:07:55 »
мисс Ольга
Спасибо за совет,обязательно сохраню!
 

Оффлайн Мымра

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #521 : 24 Марта 2010, 00:48:23 »
А у меня от гиацинта голова раскалывалась. Покупала 3 цветущие в одном горшке, ставила потом в туалет вместо освежиеля воздуха. Думала, скорей бы уже его убрать. Хотя запах нравится, но что-то он мне не катит. Теперь вкопала эти луковицы около дома, пусть в след. раз лучше на улице цветут. У вас там поди холодно? А у меня на балконе уже весна...
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 

Оффлайн tezka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #522 : 26 Марта 2010, 00:21:25 »
Прошу совета по пересадке эхмеи. От  "мамы" пошло несколько отростков, уже 10-15 см, но они идут от ствола, как их пересадить? И еще вопросик, детки цветут на 3-4 год, а цветок, который в прошлом году цвел, будет цвести в этом?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #523 : 26 Марта 2010, 08:58:44 »
tezka
скорее всего придется отпиливать или если получится отрезать детку, но чуть позже.когда она будет см.20 и сразу в землю и маму тоже в землю. Старичок уже не даст цветов.....хотя природа непредсказуема, но зато мой старый цветок дал уже 9 и сейчас растет 10 детка.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Бенгал

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 315
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Мое имя: Алёна
    • Награды
Re: Домашние растения
« Ответ #524 : 26 Марта 2010, 11:01:21 »
После пожара , все мои цветы погибли.... остался огрызок алоэ...как считаете с чего начать возобновления зелёной территории?... :truce: