Автор Тема: Мастер-класс от крючка: Обработка жесткого ламбрекена  (Прочитано 12798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Итак, начнем с выбора клеевой прокладки. Это очень важный этап  и здесь, пожалуй,   надо  полагаться   только  на свой опыт и на то, какие ткани вы в основном используете при пошиве штор. Например, в европейских тканях  преимущественно добавляются  волокна – полиамид, а в азиатских – полиэфир. Естественно, что однородные волокна склеиваются между собой лучше. Исходя из этого,  если у одних  клеевая очень хорошо дублируется,  а других нет, это не значит что клеевая плохая –  она просто неправильно подобрана.
            На своем опыте скажу, что я остановился  на клеевой прокладке  фирме BOB и фирме «декоф»  - форма флиз - они почти одинаковые, это  белый термоклеевой  войлок без пропитки, только форма флиз на треть дешевле. Это не значит, что я не пользуюсь другими видами « бандо». При изготовлении жестких ламбрекенов надо понимать, что если  у вас очень тонкая  и гладкая ткань (а для хорошего скрепления  клею нужно куда то проникнуть), то на таких тканях это очень не  просто, и в этом случае лучше делать  ламбрекен на самоклеющемся  «бондо».
Еще один важный момент  передвигать  ткани при дублировании нужно после того как они остынут после утюга.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Выкроить ламбрекен из основной ткани  с припусками 2-3см. Он должен быть целым , если ткани мало, то « включаем  фантазию и обыгрываем  разными вставками, шнуром  и т.д.»
 Если делаем на прокладке «бандо», то ее выкраиваем без припусков

Вырезать из лекального картона (электрокартон) лекало  для отделки.


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Продублировать отделочную деталь  клеевой прокладкой

Наложить  лекало   на отделочную деталь и заутюжить  срезы.


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Наколоть и настрочить отделочную деталь на основную
ткань.
Приутюжить

Продублировать основную ткань с прокладкой   «бандо» по основной

ткани.

Если  скрепляете с дублерином,  то утюжите со стороны прокладки;

 если несколько слоев,
то сначала первый, потом остальные.

По верхнему срезу прокладки ламбрекена  приклеить клеевую паутину на бумаге
шир 3см   (бумагу не снимать).





 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подкладку ровно (не натягивая) разложить на столе и наложить на нее ламбрекен, заколоть и обтачать,  отступив от среза « бандо» 0,2-0,3 см по трем сторонам. Обрезать шов, вывернуть и приутюжить.

Если ламбрекен   на дублерине, то подкладку накладываем на ламбрекен, закалываем и обтачиваем по трем сторонам.

Высекаем из швов дублерин, обрезаем, выворачиваем и приутюживаем


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Подкладку ламбрекена  закалываем, отступив 4-5 см от верхнего края ламбрекена,     следя за тем, чтобы не было перекосов и «наплывов» и соединить с прокладкой  удалив бумагу с предварительно наклеенной паутинкой.


Мягкую часть липучки шир. 5 см  наколоть со стороны подкладки   на расстоянии  0,5см  от верхнего края  ламбрекена, перегнуть  липучку посередине и заколоть со стороны основной ткани, закрепить одной строчкой по нижнему краю  со стороны основной ткани.



 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Другой  вариант -  мягкую часть липучки шир. 2-3 см наколоть  со стороны основной ткани на расстоянии 0,3см от верхнего края ламбрекена и притачать по нижнему краю,

завернуть липучку на подкладку  и  подшить край  ручными стежками или закрепить насквозь машинной строчкой (лично мне не нравиться  - с лица видна строчка).




 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Другой способ с использованием  термоклеевой  липучки (не путать с самоклеющейся):
По верхнему срезу ламбрекена  выровнять  припуск оставив его шириной 1,5 см  , наколоть  ламбрекен  на подкладку, завернуть припуск по верхнему срезу ламбрекена. У подкладки припуск по верхнему  срезу подогнуть, обтачать ламбрекен, обрезать , вывернуть приутюжить




 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Удаляем бумагу с предварительно наклеенной .,  приклеиваем  припуск верхнего среза ткани верха ламбрекена на прокладку «бандо».   Подкладку ламбрекена  закалываем, отступив 4-5 см от верхнего края ламбрекена,  следя за тем, чтобы не было перекосов и «наплывов» и приклеиваем к прокладке .Обрезаем  излишний край подкладки.   



  Наложить термоклеевую  липучку и приклеить.


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Думаю, что Вы и сами догадались, в каком из образцов я использовал прокладку «бандо», а в каком 2 слоя дублерина. Наяву разница еще более заметная. Еще раз убедился,  что делать жесткий ламбрекен на дублерине не стоит. Времени на обработку уходит гораздо больше, а это тоже деньги, а результат не очень хороший. Конечно, если  в цену на пошив  ламбрекена  размером 40*300 закладывать  стоимость прокладки  шир.120  всю длину  как делают многие фирмы, что считаю неправильным . Я же учитываю  по квадратным метрам + 15% на выпады.
Например, себестоимость  прокладки «бандо» ламбрекена 40*300 у меня составляет 600 рублей. По  поводу подкладки: я использую обыкновенную полиэстеровую   по цене 15 руб. за метр (опт. цена) ,ее много  и цветовая гамма хорошая. Есть и дешевле, но у нее  в основном  идет перекос нитей основы и утка. Хлопок (поликоттон)  делаю редко, так как цветовая гамма  в основном пастельных тонов . Ну,  вот и все ,что хотел рассказать.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Как я обрабатываю жесткий с дырками






 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Несколько  советов по выбору прокладок «бандо» на жесткие ламбрекены

Фирма  Freudenberg   Vliseline   S 320(тоньше чем(  S 520 - ширина 90см,45см,30см
Нетканая термоклеевая  основа  белого цвета  пропитана латексом  толщина примерно   1мм. Клеевое покрытие PA (полиамид(
При работе с этим видом «бандо» важно соблюдать температуру нагрева утюга (максимум 2 точки(, пар исключить (хотя  для данного клеевого покрытия желателен(. Но так как основа нетканая, то может деформироваться  и пойти «буграми», давать усадку. Передвигать при дублирование нужно полностью остывшим от нагрева (это важно всегда  - но не всегда критично(. При  случайных перегибах  остается след,  который ни чем нельзя убрать.


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Фирма «GETEX LENZ»
Арт.,1340025 –ширина 40см,60см,120см.  толщина примерно -3мм 
«бандо» состоит из 3 слоев
1.-белая тканая основа  пропитанная латексом  с нанесенным термоклеем  - ра (полиамид(
2.-поролон
3.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»(

Хорошее «бандо», но так как основа пропитана латексом -  при  случайных перегибах  остается след,  который ни чем нельзя убрать, хотя поролон смягчает. При длительном или неправильном хранении  основа пропитанная  латексом (аналог клея пва( принимает форму  рулона и идет волнами, поэтому перед дублированием с основной тканью  советую приутюжить ее с помощью бумаги с силиконовым покрытием при нагреве утюга на 1 точке. К недостаткам следует отнести и очень «тонкий» слой  термоклея
Фирма «GETEX LENZ»



 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Арт.12025  -ширина 40см. 120см.  толщина примерно -1мм 
белая  плотная тканая основа,  пропитанная латексом  с нанесенным термаклеем  - ра (полиамид(
с 1 стороны
Арт. 177 -ширина 40см. 120см.  толщина примерно -1мм 
белая плотная тканая основа,  пропитанная латексом  с нанесенным термаклеем  - ра (полиамид(
с 2 сторон
Для ламбрекенов  немного тонковато, а для аппликаций и разных вставок очень хорошо
 Правда я вполне обхожусь просто дублерином  и клеевой паутиной (экономлю( если не требуется жесткая форма


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Фирма «GETEX LENZ»
Арт .вд    - ширина 120см,40см

«бандо» состоит из 3 слоев
1.-неотбеленая тонкая бязь без пропитки с нанесенным термаклеем  - ра (полиамид(
2.-поролон
3.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»(
Так называемое мягкое «бандо»  Я им не пользовался просто дешевле использовать термоклеевой синтепон  или поролон


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Фирма «GETEX LENZ»
Арт  гк     - ширина 120см. 40см

«бандо» состоит из 4 слоев
1.прозрачная анти-адгезионая  пленка с нанесенным  контурам линий
2.-неотбеленая тонкая бязь без пропитки с нанесенным самоклеющимся клеем
3.-поролон
4.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»(
Несколько раз заказывал, но, ни разу не присылали. Думаю, что хорошо использовать для таких тканей как бархат, велюр  жатка, но попробовать, пока не довелось



 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Фирма «GETEX LENZ»
Арт.     бк    - ширина 40см. 60см. 120см

«бандо» состоит из 3 слоев
1.-силиконовая бумага  с нанесенным  контурам или сеткой
2.-тонкий белый пластик, покрытый  самоклеющимся клеем
3.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»(
Этот вид мне не нравится. Храниться должно в воздуха- непроницаемом пакете –клей быстро «стареет» Перед наклеиванием нужно выдержать на столе под грузом ,а то  может «волнить»,при изгибах  может «ломается». При перевозке готового ламбрекена скатывать в «рулон» с большим радиусом и не хранить в таком виде долго. Но эта прокладка  просто незаменима для таких тканей как жатка (если изменения сжатости после обработки утюгом недопустима(, тонкие блестящие ткани с силиконовым покрытием, металлизированные ткани и  для таких видах ламбрекенов, где множество фигурных «дырок».


 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Фирма «BOB»
Арт. 57665 ширина 35см. 105см
Нетканая основа белого цвета похожая на войлок   с термоклеевым  покрытием с одной стороны толщина 2-3мм. Клеевое покрытие PA (полиамид
Арт. 57662 ширина 35см. 105см.
Нетканая  основа белого цвета похожая на войлок   с термоклеевым  покрытием с двух сторон толщина 2-3мм. Клеевое покрытие PA (полиамид

Фирма «ДЕКОФ»
Арт. Н- 100 ширина 120см.
Нетканая основа белого цвета похожая на войлок   с термоклеевым  покрытием с одной стороны толщина 3-4мм. Клеевое покрытие PA (полиамид(

 Эти самые любимые мною прокладки. Они очень пластичные так как ничем не пропитаны  и в тоже время достаточно жесткие при изгибах и заломах не оставляют «следов», «толстый»  термоклеевой слой. Если дублирую очень деликатные ткани, то лучше подстраховаться  и приутюжить   прокладку перед дублированием  с основной тканью через силиконовую бумагу (можно использовать подложку от самоклеющейся пленки, а вот бумагу для выпечки и кальку использовать не советую – клей очень сильный не оторвете( Я использую «бандо» фирмы «декоф»  с одностороннем клеем по качеству они одинаковые, а по цене  минимум на30% меньше.
По поводу двухстороннего  клея – обрабатывать ламбрекены  с ним сложнее (приутюжить фигурный низ у ламбрекена( При перевозке ламбрекена к заказчику, когда вы сворачиваете в «рулон» то сплошная проклейка подкладки идет «пузырями» (внутренний радиус меньше наружного(, лучше использовать односторонней клей и  где надо использовать паутину. Для аппликаций и вставок оно толстовато, да и стоимость его значительно выше
чем с одностороннем клее.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Но и в заключении по поводу «воротничковых» «кепочных» и других жестких прокладок-найти с хорошим клеевым покрытием довольно сложно – хотя и возможно, по моему мнению,  хороший термоклей РА (полиамид( чаще  с таким клеем выпускают дублерины для одежды.
Артикулы и названия у разных  торгующих фирм могут отличаться
Все что я описал, не является инструкцией по применению – это только лично мое мнение



Обсуждаем Мастер-класс от крючка:Обработка жесткого  ламбрекена тут