Автор Тема: Пошив штор 2009  (Прочитано 23457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #400 : 14 Апреля 2009, 13:53:18 »
sunsunych
я покупаю бейку вторую на фото-Star Bias.
стык конечно как на верхней бейке иногда попадался (вряд ли можно 130 метров сделать цельной полосой),но как на нижней бейке   такого не видела
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #401 : 14 Апреля 2009, 14:12:46 »
мисс Ольга
На жёлтой бейке таких дырок от игл не было, я окантовывала прямо со стыками, но после того, как стык разошёлся на зелёной бейке сам по себе, уже и не знаю, как быть. Ты их вырезаешь или прямо со стыками используешь? не расползаются потом в процессе?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #402 : 14 Апреля 2009, 14:15:35 »
Цитата: "sunsunych"
Ты их вырезаешь или прямо со стыками используешь?
я пользуюсь лапкой для бейки и даже не успеваю заметить есть там спайки или нет.
Цитата: "sunsunych"
не расползаются потом в процессе?
не сталкивалась ни разу
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Голубка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 369
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #403 : 14 Апреля 2009, 21:31:46 »
sunsunych
я шью практически все с бейкой. И скажу вам по своему опыту, что качество спаек на ней не зависит от фирмы производителя. Бывает что их незаметно, а бывает, что не заметить не возможно. А еще у одной и той же фирмы качесво самой бейки тоже разное попадается, то слишком мягкая, то слишком жесткая, то не соотвествует заявленной ширине. А раз было, что сначала идет ширина нормальная. а потом то уже...то шире... короче как нарвешься  :an279:
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #404 : 15 Апреля 2009, 01:02:18 »
мисс Ольга
Голубка
спасибо!
 

Оффлайн astra(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #405 : 16 Апреля 2009, 00:12:16 »
привет всем  
я в шторном деле 0 и прошу у вас помощи
хочу сшить сваг веер это когда середка собрана а края вытянуты вверх я точно незнаю как он называется
знаю примерно как кроется но не знаю как правильно обработать верх хочу чтоб был на шторной ленте и ещё вопрос все веера сшиваются вместе или вешать на гардину по отдельности
вычитала в инете что описание есть в журнале шторы2 за 2005
но я его не нашла
может кто нибудь поможет мне  пожалуйста ответьте
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #406 : 16 Апреля 2009, 03:01:12 »
sunsunych
у меня тоже такая ерунда с бейкой была.Причём отшила больше половины бобины-всё нормально,стыки были(их не может не быть),а потом пошли с дырками и махрушками.Отматывать и просматривать бейку ленюсь,просто когда дохожу до такого места,прерываю строчку,вырезаю этот отрезок,стачиваю,разутюживаю шов, бейку снова в нормальный вид привожу и дальше деталь окантовываю.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #407 : 16 Апреля 2009, 08:17:38 »
Девчонки, попробуйте мой способ соединения бейки. Мне очень нравится. Я её не сшиваю, а запаиваю зажигалкой. Соединяю стыки, как для сшивания и скрепляю их 3-4-мя иголочками. Затем понемногу подпаиваю зажигалкой , чтобы не загорелось и не сильно чернело, и прижимаю пальцами. И так несколько раз, потом иголки удаляю, проверяю на прочность (растягиваю), привожу в первоначальное положение и шью дальше. Уплотнения, как при шве, почти нет.
 

Оффлайн аня-юра

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #408 : 16 Апреля 2009, 12:15:47 »
astra
Мы их называем "ракушки". Обрабатываются шторной лентой, а собираются все "ракушки", цепочкой.
 

Оффлайн shpulka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #409 : 16 Апреля 2009, 15:09:50 »
Девченки в бейке есть стыки всегда, мисс Ольга права что от фирмы не зависит качество,а я стыки всегда стачиваю, перед пошивом я бейку заутюживаю напополам и соответственно просматриваю на брак и качество стыка ,а стачиваю всегда под углом шириной строчки 1-2мм без закрепки ,разутюживаю и нет проблем,на косую тем хороша стачка что не создает в одном месте толщины,при  окончательном ВТО все приутюживается и даже не отличишь где фабричная спайка,а где шов  :wink:
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #410 : 16 Апреля 2009, 16:17:53 »
Lenushka
Федоровна
shpulka01
Спасибо! Я притачиваю бейку спец-лапкой, и мне не нравится, как в месте стыка бейка ведёт себя под этой лапкой. shpulka01, а ты обычной лапкой пришиваешь?

Девочки, у меня опять проблема. Помогите, пожалуйста рассчитать складки у косынки. Картинку покажу, чтобы понятно было, что за косынки. Ткань прозрачная типа вуали или полуорганзы, не пружинит.

Длина по верхнему срезу косынки 284 см, в готовом виде должна быть 33 см. Я думала, чем богаче, тем лучше, а получается, что всё это богатство не знаю, куда девать, все срезы у косынки уже обработала.
Первую складку не хотела огромной делать, но даже с первой складкой в 10 см получается: 10 - 20 - 7раз по 3,3-33. И вот эта глубина в 33 см вылазит даже из-под первой складки. Смущает, что складки мелковатые по 3,3см, но если их делать не 7, а 6, то глубина захода между складками ещё больше получится.
Тему про косынки и мастер-класс изучила. Помогите, а... Стыдно, что вроде вопрос простой, а справиться сама уже второй день не могу.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #411 : 16 Апреля 2009, 18:05:31 »
sunsunych
А что, принципиально 33 см косынка? Подумай,прикинь, может чуть шире можно?  А глубину, которая выходит из-под складки можно попробовать спрятать, рассчитав на бумажке в клетку. Если вырезать в масштабе, то на той же бумажке можно все складочки заложить. Тогда будет видно, как косынка будет выглядеть.
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #412 : 16 Апреля 2009, 18:15:33 »
Федоровна
Да закладывала я на бумажке, и считала по-всякому. Я уже и на 40 см согласна, но всё равно не получается. Там некуда ничего спрятать, весь нижний срез косынки на виду. Там окантовка идёт косой бейкой контрастного цвета и хочется, чтобы вся эта бейка зигзагом смотрелась
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #413 : 16 Апреля 2009, 19:04:18 »
sunsunych

Сфоткала, как смогла, все время отсвечивает. Получилось вот так: собирать с короткой стороны.
10-10-10-5-30-5--35-5-35-5-35-5-35-5-35-19 Попробуй, сложи сама на бумажке. Но я лучше бы отрезала кусок!
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #414 : 16 Апреля 2009, 21:20:32 »
Федоровна
Спасибо, сложила. Всё равно широковата и глубина уж очень в глаза бросается. Пошла складывать на бумажках другие варианты и пороть бейку  hang_up
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #415 : 16 Апреля 2009, 21:27:04 »
sunsunych
Тогда только резать и обшивать по новой! Такая ширина идет оптимально на 50 - 55 см.
 

Оффлайн Rita(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #416 : 16 Апреля 2009, 21:44:59 »
я так же столкнулась с проблемой по бейке.Я нашла быстрый способ чтобы не нужно было ее стачивать и резать.Я просто нарезала воротничковый флизелин маленькими полосочками и приклеиваю при заглаживании.немного больше времени уходит но все же не столько чтобы отрезать и сшивать.действует отлично и ничего в последствии не лохматится.
 

Оффлайн astra(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #417 : 16 Апреля 2009, 21:55:49 »
аня юра
спасибо тебе что откликнулась у меня вся проблема упёрлась в уголки я их срезала примерно 5см на 5см но когда пришиваю ленту они некрасиво топорщатся вся лента торчком а цепочкой собирать это когда внахлёст немного и закрепить? я уже устала по форуму искать про ракушки нигде ничего определённого нет может я не там ищу подскажите в книгах тоже ничего не нашла везде про ламбрикены ещё раз спасибо
 

Оффлайн shpulka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #418 : 17 Апреля 2009, 03:59:26 »
sunsunych я бейку притачиваю обычной лапкой,я заутюживаю и подаю бейку свободно,без натяжения слегка припосаживая бейку я бы сказала
 я когда закладываю косынки :сначала закладываю все складки на данный мне по модели размер, а потом только обрабатываю,в любом случае ,как бы точно я не расчитывала ,но в обязательном порядке остаются лишние пару сантиметров,тогда их срезаю и никаких проблем при обработке не возникает
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #419 : 17 Апреля 2009, 12:25:35 »
Федоровна, shpulka01 спасибо за ценный советы, набираю опыт на своих ошибках. Просто меня ввёл в заблуждение мастер-класс от Мольки. Там складки идут 3-26, везде пишут про 3 м ткани, вот я и думала, что всё потом уложу. А тут вона сколько тонкостей    

Rita, я не поняла, а куда ты наклеиваешь этот самый воротничковый флизелин? А с бейкой что делаешь?
 

Оффлайн Rita(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #420 : 17 Апреля 2009, 16:19:29 »
sunsunychя внутрь бейки где идет спайка вкладываю кусочек флизелина и приутюживаю,а потом сворачиваю ее пополам и заглаживаю для работы.Извеняюсь если сразу не так понятно обьяснила.  
 

Оффлайн glik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #421 : 19 Апреля 2009, 23:33:27 »
Девочки, помогите, плиз! Такое вот окошко.   Щелкнула телефоном, но что-то видно  :crazy:  

Уже после вывески клиентка захотела его "развеселить", показалось мрачновато, да и карниз выпятился, закрыть надо. В голову ничего, кроме находящих друг на друга сважиков, не идет. Никаких жестких она не хочет, что-нить бы  легонькое, однотонное, типа из полуорганзы. Может, кто-то сталкивался с таким. Перерыла кучу всего, голову сломала hang_up , а жалко -пригодилась бы еще 
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #422 : 20 Апреля 2009, 00:08:41 »
Rita
тепрь поняла, спасибо :)
 

Оффлайн shpulka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #423 : 20 Апреля 2009, 00:44:01 »
glik задрапируй буфом зайди ко мне на страничку посмотри как выглядит этот буф он как раз подошел бы тебе и в то же время закроет карниз,светлым фоном выделишь буф,а темный цвет поставь в центр ,как его делать есть МК в теме буфы  girl_wink  
 

Оффлайн Alyusha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #424 : 21 Апреля 2009, 09:56:30 »
Здравствуйте! Помогите новичку советом пожалуйста.
Приятельница заказала шторы ввиде

только вместо оборки края обрабатываются косой бейкой. ткань - органза шириной 2.80м, внизу шнур утяжелитель.
 высота занавески в готовом ввиде должна быть 2.50м а ширина карниза 3.0м.
она набрала 12 метров - по 6 на каждую половинку.
вопросы возникли такие :  при таких данных будет ли такой мягкий провис. просто меня мучают сомнения, что не получится.
и что бы он все таки получился - нужен особый покрой?
девочки, очень прошу помогите! времени мало - попросила воскресенья сделать - у нее день рождения мужа.