Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1725 : 06 Августа 2009, 20:26:57 »
Киса
Кроят конечно. А почему 40? бери 3-4 коэф., думаю хватит, но может еще кто-нибудь свой опыт напишет
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Киса(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1726 : 09 Августа 2009, 16:53:48 »
мисс Ольга
высота 40 см, потому что от пола до потолка 2.33 см. Есть другие варианты
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1727 : 09 Августа 2009, 17:00:32 »
Цитата: "Киса"
Есть другие варианты
какие?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1728 : 12 Августа 2009, 03:38:04 »
Привет всем! Вот как и обещала выставить то, что получилось благодаря молечке. Это вот сваги из вуали
 .
 почему то у этих свагов когда их заложила - были лишние "ушки". А вот когда начала делать сваги из сатина, то к концу пятого  :crazy: у меня все получилось до сантиметрика, даже отрезать ничего не надо было
классно!!! то ли я так приловчилась, то ли выкройка такая удачная :yahoo:  (правда здесь сваги еще не выровнены по высоте - прыгают)
Ольге-молечке  :an282: :loveshower:
Р.S. молькины ламбрики пользуются спросом - два подряд одинаковых. Они у меня в папке так и называются :432:
 

Оффлайн Танечка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1729 : 12 Августа 2009, 12:09:08 »
grezky
Очень мило получилось!
 

Оффлайн Franziska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1730 : 15 Августа 2009, 04:11:47 »
ой, девченки, третий час ночи я сваг ассиметричный рисую(делала по Молиному), все вроде бы понятно, взяла коэффициэнт 2,6;  как мисс Ольга писала можно и больше, посмотрю, только на бумаге тренируюсь. У меня такой вопрос, я окно все вымерила, и потом на меллиметровке рисовала, так сказать окно в уменьшенном виде, вообщем я никаких шнуров не вешала, все по окну примеряла, единственно, что я не померяла это дугу, так как все на бумаге, чет голова не работает, по какой формуле или просто ниткой на бумаге смеритъ?
И что мне еще непонятно, складки потом как выкладывать и сколько, глубину и прочее, что то я просмотрела... как хочешь, думаю нет...от коэффициента зависит?  Ужасть hang_up ... пошла спать, спасайте меня завтра
.......................
завтра выставлю свое художество, складки теперь еще покоя не дают :an24:
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1731 : 15 Августа 2009, 14:29:54 »
Цитата: "Franziska"
я никаких шнуров не вешала, все по окну примеряла, единственно, что я не померяла это дугу, так как все на бумаге, чет голова не работает, по какой формуле или просто ниткой на бумаге смеритъ?
А зря(мое мнение)!По шнуру не только дугу вымеряешь точно,
но и сваг собирать легче.Первую складку уже выкладываешь по шнуру.Сама увидишь и вторую и дальнейшие складки,да и последняя
складка должна лечь по шнуру.Может с опытом и получается без шнура,но я пока не обхожусь.
Про складки.В первый раз я отметила примерное расстояние между складками на большом плече,но при укладке все равно получилось не по разметке,надо смотреть как укладывается сама складка,средину
ручкой подправлять.Мне нравятся мелкие складки,как у нашей Сонечки,но попробуй начать с пяти складок.
Посмотри вот Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумздесь.
 

Оффлайн Franziska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1732 : 15 Августа 2009, 14:49:59 »
Nikkita
Спасибо, я к любому мнению прислушиваюсь, если зря, значит повешу шнур и буду смотреть. Никкита, а ты что имела в виду, при сборке шнур должен висеть там где будет собираться сваг и потом по нему равняться?  По поводу складок, в расчет идет тот самый коэффициент, который мы брали? Ширина плеча должна остаться а ткань коэффициентная на складки заложить? Разделить на количество складок и пополам так как складка потом как бы енто выразиться, складывается в два... Плюс на швы... я правильно рассуждаю? сегодня не выложу чертеж, иду на работу. Никкита, спасибо  
 

Оффлайн grezky

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1733 : 15 Августа 2009, 17:42:17 »
я тоже приноровилась выкладывать сваг по шнуру. очень удобно - видишь , где первая и последние складки. Franziska, ты вот попробуй - сразу понравится. я тоже, когда рисовала рисунок в масштабе по клеточкам, дуги измеряла ниточкой, а потом на линейку и считала сколько в 1см  :crazy: , потом только шнур раздобыла и стала все по шнуру вымерять и выкладывать dance1. и давай уж выставляй, что там у тебя получается.
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1734 : 15 Августа 2009, 23:46:34 »
Цитата: "Franziska"
при сборке шнур должен висеть там где будет собираться сваг и потом по нему равняться?  
Шнур вывешиваешь,конечно же,на удобном тебе месте
(кого-то это ковер,у кого-то планка,у кого-то гладильная доска,у меня большой лист пенопласта)по размерам,которые ты определила
для свага,это ширина плеч,расстояние между ними и высота свага.
Вымеряй дугу и уже по имеющимся размерам делай выкройку,шнур так и оставь и по нему уже выкладывай сваг
Цитата: "Franziska"
По поводу складок, в расчет идет тот самый коэффициент, который мы брали?
Нэт,этот коэффициент влияет как раз на высоту свага,ну а складочки
пробуй выкладывать и сразу поймешь,что к чему.
 

Оффлайн Little Frog

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1735 : 18 Августа 2009, 19:43:15 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться что я делаю не так: выкладываю симметричный сваг, при этом каждая следующая складка получается более выпуклая, высокая, что-ли, чем предыдущая. А вот последния складка оказывается меньше по высоте, чем остальные. Наверное, я неправильно разметила складки....   :(  Где-то было написано как это делать правильно, но я не могу найти   :(
Еще смущает, что в нижней складке ткань внутри складки расходится в какой-то момент с тканью на внешней стороне - так и должно быть?



Складки гуляют, буду еще не раз перекладывать. Просто хочется сделать правильно и красиво. Заранее благодарю за советы.
 

Оффлайн Rita(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1736 : 22 Августа 2009, 22:12:01 »
теперь прошу совета по свагам Молечка ты делаешь их с закрытыми глазами,а я как услышу сваги мне становится плохо.Я очень много трачу времени на закладку,ни как не даются мне складочки.Что скажите а так же прошу совета в плане густоты самого свага?
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   
 

Оффлайн Little Frog

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1737 : 22 Августа 2009, 23:54:47 »
ЛЮЮЮЮЮДИИИ!!!! Не игнорируйте, пожалуйста! Не могу одолеть сваг - мучаю его уже неизвестно сколько! Муж обещал подарить циркулярную пилу как последний аргумент в борьбе!!!!

Подскажите, пожалуйста, ответы на два вопроса:
1. Как по высоте (наполненности) должны соотноситься последняя складка со всеми остальными и как сделать ее более выпуклой?
2. Как добиться того, чтобы ткань под последней складкой не уходила вверх? У меня сваг из вуали - на просвет видно расхождение, выглядит некрасиво. Или так и должно быть?
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1738 : 23 Августа 2009, 16:48:33 »
Цитата: "Little Frog"
Как по высоте (наполненности) должны соотноситься последняя складка со всеми остальными
Складки размечаются и закладываются одинаково.
Цитата: "Little Frog"
Как добиться того, чтобы ткань под последней складкой не уходила вверх?
Этот дефект из-за того, что неправильно пришит стеклярус. Конкретно: ткань подсажена при пришиве стекляруса. Вообще если это первые работы, то начинать лучше с бейкой. Стеклярус и при пришиве, и при укладке штука не очень простая.
А в вашем случае стеклярус отпороть, перешить, проверить длину нижнего среза по лекалу, повторить укладку.
Прочитал ваш пост в "пошиве штор" по укладке сагов. Не бойтесь корректировать складки  на стенде. Разметка это конечно хорошо и правильно, но укладывается ткань, поэтому идти надо за тканью,т.е. как она ложится. При коррекции отколотые складки придерживайте рукой.
 

Оффлайн Little Frog

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1739 : 23 Августа 2009, 20:11:48 »
Спасибо за ответ!

Цитата: "serg77"
Цитата: "Little Frog"
Как по высоте (наполненности) должны соотноситься последняя складка со всеми остальными
Складки размечаются и закладываются одинаково.

То есть я просто делю плечо на 7 равных частей?


Цитата: "serg77"
Цитата: "Little Frog"
Как добиться того, чтобы ткань под последней складкой не уходила вверх?
Этот дефект из-за того, что неправильно пришит стеклярус. Конкретно: ткань подсажена при пришиве стекляруса. Вообще если это первые работы, то начинать лучше с бейкой. Стеклярус и при пришиве, и при укладке штука не очень простая.
А в вашем случае стеклярус отпороть, перешить, проверить длину нижнего среза по лекалу, повторить укладку.
Прочитал ваш пост в "пошиве штор" по укладке сагов. Не бойтесь корректировать складки  на стенде. Разметка это конечно хорошо и правильно, но укладывается ткань, поэтому идти надо за тканью,т.е. как она ложится. При коррекции отколотые складки придерживайте рукой.

Это первый опыт со свагами.
Стеклярус пока вообще толком не пришит - держится на честном слове. Может быть, из-за этого проблема? Я его когда привешивала очень боялась растянуть ткань - могла перестараться и подсадить. Бейку подходящую я здесь не нашла, да и по задумке хотелось бы побрякушки оставить - буду стараться одолеть их. Попробую сначала уложить сваг, потом пришить побрякушки.
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1740 : 24 Августа 2009, 08:20:28 »
Цитата: "Little Frog"
То есть я просто делю плечо на 7 равных частей?
Да, но начало и конец разметки - половинка. Вот рисунок.

Цитата: "Little Frog"
Попробую сначала уложить сваг, потом пришить побрякушки.
Тоже вариант. Кстати на форуме о нем уже кто-то писал. Попробуй.
 

Оффлайн Dominika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 258
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1741 : 24 Августа 2009, 10:18:18 »
Цитата: "serg77"
Да, но начало и конец разметки - половинка. Вот рисунок.

serg77, почему последняя складка половинка поняла. А вот почему первая тоже половинка? Для особо "понятливых" поподробнее, пжалста...    Можно с рисуночком  
 

Оффлайн Little Frog

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1742 : 24 Августа 2009, 17:07:04 »
Цитата: "serg77"
Цитата: "Little Frog"
То есть я просто делю плечо на 7 равных частей?
Да, но начало и конец разметки - половинка. Вот рисунок.


Картинку пока не вижу (похоже, какие-то проблемы с радиколам), но по описанию - похоже, я так и делала. При этом первая складка получилась очень маленькая, ну совсем условная, и последняя мельче остальных. Я решила, что им недостаточно ткани и попробовала просто поделить плечо на 7. Получилось немного лучше, но все равно не идеал.

Upd. Картинку увидела. Именно так и делала.
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1743 : 25 Августа 2009, 00:21:27 »
Цитата: "dominika"
А вот почему первая тоже половинка?
Вот рисунок сие поясняющий. Шесть складок. Надсечка - складка.
Рисунок без масштаба.


Цитата: "Little Frog"
и попробовала просто поделить плечо на 7.
Но у тебя на последнюю складку тогда приходится очень много ткани.
 

Оффлайн Little Frog

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1744 : 25 Августа 2009, 02:54:30 »
serg77
Цитата: "serg77"
Вот рисунок сие поясняющий. Шесть складок. Надсечка - складка.
Рисунок без масштаба.

Да, именно так я и сделала сначала.

Цитата: "serg77"
Цитата: "Little Frog"
и попробовала просто поделить плечо на 7.
Но у тебя на последнюю складку тогда приходится очень много ткани.

И это правда. Я попробовала так сделать, не понравилось. Вернулась к первому варианту, опять борюсь с последней складкой   dash1
 

Оффлайн Dominika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 258
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1745 : 25 Августа 2009, 09:08:19 »
serg77    , пасиб  :loveshower:     Ну что сделаешь, мне еще не все понятно. Надеюсь, пока...
 

Оффлайн Илона П

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1746 : 25 Августа 2009, 18:50:47 »
Молечка,я тут из другой темы хочу перейти со своим вопросом по свагам и перекидам,можно?Я в масштабе прикинула: если строить по твоему методу-на ас.перекид длиной -115см,и высотой-37см мне понадобится ткани 1.40 на1.60м,так?А если мне надо поместиться в 1,50 на 1,50-надо взять по длине меньше?
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1747 : 26 Августа 2009, 10:10:14 »
Привет всем труженникам шторного дела))) наконец то я заказала уже ткань ,но вот  кажется возникла проблемма  :an24: ,я долго думала ,выбирала модельку для окна в ванной комнате   и...выбрала ,но кажется модель не подходит ,потому что размеры окна не большие .Девочки и мальчики пожалуста посоветуйте  что мне пошить на это окно []
Хотелось бы использовать два цвета ткани ,белый и сиреневый(чуть-чуть для контраста(органза).Белая ткань тоже будет прозрачной  ,муж не хочет закрывать вид из окна)))
Вот тут размеры окна https://new-embroidery.com/viewtopic.p ... &start=320
 и ...если посмотреть чуть раньше  этой ссылки в галерее gardina ,там эта классная моделька ,которую я хотела пошить для окошка.
Теперь я совсем растерялась ,что ж я на такое окно только рюшки могу пошить?  
Хочется что то необычное ,и чтобы радовало.Помогите!!!пожалуста.
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1748 : 27 Августа 2009, 07:08:08 »
Ну вот все заняты  :an24: ,а как же я? я вот тут  изучаю все ,как выкройку сделать на Сваг с перпендикулярным плечом, по моему такая  моделька поместится  в моем окошке ,вот только   что- то не пойму как  расчитать размеры ?.Какую взять глубину свага,наверное есть какие- то правила или расчеты об этом?Или просто посмотреть на окно и примерно взять 1/3 часть за глубину свага?

 Сваг с перпендикулярным плечом

      Построение:
         1) Проводим к сгибу ткани перпендикуляр, на котором откладываем 1/2   
     середины свага, величину (1) - AA1
         A1A2 = 5 см (на обработку)
         2) На сгибе откладываем АБ = величина (3) - глубина свага с k (2)
         3) На сгибе откладываем БВ = 1/2 величины (3) -  глубины свага
         4) Из точки Б проводим перпендикуляр  к сгибу
         5) Из точки В проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4) - полученного измерением к перпендикуляру, проведенному из точки Б
         ВГ = величина (4) + 5 см (на обработку)
         6) Соединяя точки А2 и Г, получаем величину (2) - плечо свага с k на глубину закладываемых складок.
А это описание к выкройке ,обьясните пож кто знает какие размеры  мне взять для моего окна? ведь какие то пропорции  должны быть,у меня нет вообще представления  об этом . :shok:
Какой мин размер этого свага может быть (длина и глубина),могу ли покроить не по косой как на схемке?могу ли  сделать четыре небольших если там по арке получается примерно 1,37-1,4м ? А может сделать три?а может ...https://new-embroidery.com/viewtopic.p ... &start=160 в  посте Мольки  6826  две модельки кажется подошли бы для моего окна ,но опять теже вопросы ,а как кроить ,а размеры?
в общем буду благодарна любым идеям и советам  .
Может тут на сайте где-то уже есть такая выкройки с размерами и описанием подходящие для моего небольшого арочного окна,буду благодарна если кто-то даст мне ссылку.
 

Оффлайн Манька

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1749 : 04 Сентября 2009, 23:07:50 »
Сегодня собирала свой первый асимметричный перекид.
Спасибо Вашим советам и подсказкам. Собрался на удивление легко.    
Хочу поделится своей придумкой о том, на чем  собирала его. Ковров у нас нет, а покупать и  обшивать палку посчитала нецелесообразным
Я палку от штоки в ванной обвернула туалетной бумагой, а сверху скотчем. Быстро дешево одноразово.  dance1
Единственный минус это  его небольшая длинна, но для моих целей подошла и такая. :-)
Может кому то и моe "ноу хау" пригодится.