Автор Тема: Азалии. У кого какие есть?  (Прочитано 37537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« : 16 Декабря 2006, 21:54:17 »
Вот мои азалии.
От некоторых, к сожалению, остались только фотки :)
Капризное растение, но такое красивое  dance1
Начнем, как и принято на форуме посвещенном шторам  с фото занавески (ну, и азалии в кадр попали    )
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #1 : 16 Декабря 2006, 21:57:21 »
Продолжим
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #2 : 16 Декабря 2006, 21:58:35 »
И еще
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #3 : 16 Декабря 2006, 22:00:33 »
Еще парочка и всё!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #4 : 16 Декабря 2006, 23:57:56 »
Красота!!!
А у меня цветы дохнут-рука тяжелая...
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #5 : 17 Декабря 2006, 16:23:49 »
Оля,просто обалдеть можно. Молодец, столько азалий и как ты с ними справляешься?умница

А это была моя, почему была,потому что я не согла ее сберечь.

  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #6 : 26 Марта 2007, 19:38:39 »
Девочки, мне вчера подарили азалию. Расскажите, как вы за ними ухаживаете?
 

Оффлайн Kalenka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #7 : 27 Марта 2007, 21:46:05 »
Цитата: "gardenia"
Девочки, мне вчера подарили азалию. Расскажите, как вы за ними ухаживаете?

Прежде всего, выбрать для азалии место – прохладное и защищенное от прямых солнечных лучей.
Как скоро нужно пересаживать зависит от состояния растения. Если оно выглядит здоровым его лучше не трогать первые две недели. Поставить в защищенное от прямых солнечных лучей, но не темное место, увлажнять вокруг азалии воздух, не допуская попадания воды на цветки и бутоны. Если растение на ваш взгляд не достаточно хорошо развито или выглядит больным, имеет пожелтевшие или сухие ветки и листья, если корни выпирают из горшка, то лучше пересадить его сразу.

Достав растение из старого горшка нужно осмотреть корни. Можно «замочить» старый горшок в тазу с водой комнатной температуры или чуть теплее, но не в коем случае не в холодной воде примерно на полчаса. Даже прохладолюбивая азалия может испытать шок, оказавшись внезапно в холодной воде.

Теперь стряхните отставшую землю от корней. Ничего расковыривать и пытаться удалить старую землю не надо. Торф обычно прочно прирастает к мочковатым корням азалии. Но если было загнивание или повреждение корней они отвалятся сами при малейшем полоскании в воде.

Горшок надо выбирать соразмерно корневой системе. Слишком большой горшок может привести к тому, что азалия будет плохо расти.  Если старая земля не отделилась и корни остались почти в том же объеме что и были, тогда просто возьмите горшок на один размер больше прежнего.
Лучше делать несколько раз перевалку, чем посадить сразу в большой горшок.
Теперь в подготовленный новый горшок выложите слой керамзита, засыпьте тонкий слой почвы поместите корни растения в горшок и засыпьте оставшуюся землю. Уплотнять почву не нужно слишком сильно, она должна дышать. После пересадки первую неделю поливать нужно немного, чтобы лишь слегка увлажнить почву. Т.к. поврежденные корешки могут загнить.

Посмотрите : Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttp://iplants.ru/azalia.htm и Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #8 : 28 Марта 2007, 11:17:36 »
Kalenka
 :loveshower:
 

Оффлайн Elitsch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #9 : 28 Марта 2007, 23:25:12 »
А мне муж на восьмое марта подарил такую же как у Мисочки. Даже с такими же коричневатыми цветами. Нераспустившиеся бутоны были коричневыми и сухими. Но так как у меня дома постоянный цветочный лазарет, то этот цветок я кажется спасла, покрайней мере появились новые побеги. А ещё две ацалии у меня растут в саду. Подумываю ближе к лету и эту туда же пристроить.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #10 : 28 Марта 2007, 23:28:12 »
Elitsch
а я уже боюсь их-всмысле азалий
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #11 : 29 Марта 2007, 09:52:49 »
мисс Ольга
чем напугали?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #12 : 29 Марта 2007, 09:58:14 »
gardenia
я не смогла ее сохранить.хотя они мне очень нравятся.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #13 : 29 Марта 2007, 10:01:11 »
мисс Ольга
моя пока держится, вот только совет давали держать не на солнечной стороне, а у меня вся квартира очень солнечная и жаркая.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #14 : 29 Марта 2007, 10:25:32 »
gardenia
вот и у меня солнечный угол.на окнах везде жалюзи,если одним цветам хорошо.другим темновато.потому что все заставлено цветами.
Мне очень нравятся Олины(колбасы)цветочки. Умничка и выглядят все живыми,ухоженными. respеkt
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #15 : 29 Марта 2007, 10:35:57 »
мисс Ольга
Да, у нее красота!
У меня всегда было много цветов, и росли они хорошо. Но в прошлом году делали ремонт, много пропало из-за пыли, сейчас пробую реанимировать
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #16 : 22 Ноября 2007, 14:18:38 »
Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими уже раскрывшимися цветками и множеством бутонов. Остальное - в ваших руках.

Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе, невысокой температуре и ярком освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.

Местоположение
 
Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18С и влажность 70-80%.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
Во время цветения необходим обильный полив. С марта по сентябрь растение опрыскивают мягкой водой, в жаркие летние дни - два раза, иногда их ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом азалию можно вынести на балкон или в сад.

Влажность воздуха
 
Высокая

Влажность: дополнительные сведения
 
Опрыскивать мягкой водой с марта по сентябрь, один-два раза в день.

Уход
 
Осенью полив уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 гр. В это время происходит вызревание цветочных почек. Месяца через два начинать повышать температуру воздуха до12-15 гр. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. В начале лета следует провести прищипку, оставляя на стебле по 4-5 листьев, тогда на следующий год крона будет пышнее, а цвести будет обильнее.Азалию поливают мягкой тепловатой водой, добавляя раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л. воды. Подкормка: раз в 2-3 недели

Размножение
 
полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю, либо в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха (80%)

Пересадка
 
После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. Пересадку проводят раз в 2-3 года.

Возможные трудности
 
Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ. При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают; короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе, пожелтения листьв свидетельствуют о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой; опадение листьев свидетельствую о переувлажении почвы.
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #17 : 22 Ноября 2007, 14:29:41 »
цветочки не мои просто понравились
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #18 : 21 Февраля 2008, 16:15:52 »
вот подарочек на 14 февраля
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Мымра

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #19 : 07 Марта 2008, 22:50:16 »
А я себе купила уже цветущую белыми цветами азалию. Решила в детскую комнату на подоконник поставить. Утром ей пришёл капец. Зажарилась на подоконнике от отопления. У нас батарея прям под подоконником. А щучий хвост уже всю зиму стоит и хоть бы что, видно, мерзляк попался.  
 

Оффлайн svetljachok

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 123
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #20 : 15 Марта 2008, 00:23:17 »
мисс Ольга
Если азалия не выживает, лучше и не брать ее,т.к уход за ней умопомрачительный,они чувствуют даже настроение хозяйки. Уехала на 2 суток , приехала, муж прозевал их побрызгать,-и все .конец , а так жаль. Вобще прямых солнечных лучей многие цветы не любят. Но азалия ОЧЕНЬ   капризна.Микроклимт наверно, можно создать, вот колбаса молодец, она наверное с ними разговаривает, они( цветы) очень это чувствуют и любят, а еще любят,когда их хвалят.
 

Оффлайн midsummer

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 120
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #21 : 15 Марта 2008, 12:50:10 »
А у меня уже две азалии умерли. hang_up  Щас еще одну подарили, цветет-заглядение как! И поливаю я ее каждый день, если денечек пропустила, то все, цветок на утро весь вялый. То что капризные, это точно!   :crazy:
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #22 : 03 Сентября 2008, 12:24:29 »
у меня тоже сдохла...почти.В квартире темновато,отдала золовке,у неё солнышко почти целый день,моя азалия в рост пустилась,принарядилась в цветочки,красавица-а-а.При чём стоит под прямыми солнечными лучами!
 

Оффлайн amber(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #23 : 03 Сентября 2008, 21:48:42 »
Девочки!А хотите маленькие хитрости по уходу за азалиями?!Так вот эти красавицы любят полив покисленной водой,и чтобы хоть раз в месяц почву в горшке обкладывать снегом   Удивительно,но факт
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Азалии. У кого какие есть?
« Ответ #24 : 07 Сентября 2008, 22:55:44 »
amber
интересно конечно, а сама практиковала уже такое?