Автор Тема: Gardina  (Прочитано 57462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #300 : 07 Ноября 2013, 03:22:21 »
крепление будет потолочное, на липучку. Два окна ,один карниз будет буквой Г - общая длина с поворотом 273см  ,второй буквой П - длина с поворотами 317см , рапорт рисунка 35см, высота ламбра тоже получается в районе 35см-36см + стеклярус
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #301 : 07 Ноября 2013, 03:47:14 »
Высота  ламбрика маленькая очень. Саму рюмку зашиваем на 10-15 см в зависимости от того сколько в рюмку заложили.
В твоем случае зашивать по высоте надо будет не более 10 см соответственно в рюмку 15-16.
Прикинься на ткани нормально будет? Шов надо под рюмку прятать. Ни чего подсказать не могу, не знаю какк ты ткань набитать будешь.
По поводу обработки. Припуски по вепху 10-15 см зависит от глубины зашивания рюмки, можно чуть меньше.Рюмка получается 2 ная.
Проклеенная мягким флизелином, этого достаточно.
Запутался в край, проще на картинках показать.
Свет, давай завтра, а то корела нет, систему переустанавливал на 64. До корела руки не дошли.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #302 : 07 Ноября 2013, 11:00:27 »
Цитата: "gardina"
Высота ламбрика маленькая очень
притолока29 и 30см, если делать ламбр шире,летом окна будет не открыть
Цитата: "gardina"
Шов надо под рюмку прятать. Ни чего подсказать не могу, не знаю какк ты ткань набитать будешь.
ты о стыковке по длине ламбра - у меня скорее всего без швов получится  - ткань единым куском 12 метров,  или  ты о формировании самой рюмочки - как я представляю- застрачиваю в складку 15см и формирую рюмочку, шов по центру с изнанки...
Цитата: "gardina"
рипуски по вепху 10-15 см зависит от глубины зашивания рюмки, можно чуть меньше.Рюмка получается 2 ная.
Проклеенная мягким флизелином, этого достаточно.
тут я все поняла... есть мысль - а может все это сделать на подклад - тесьма от стекляруса уйдет под подклад,цивильнее вид будет?..

Цитата: "gardina"
Запутался в край, проще на картинках показать.
да по обработке уже план продумала,спасибо за подсказки, сегодня покручу,если пропорции не понравятся, придется вернуться к первоначальному варианту- карнизы покупала под простой жесткий ламбр, но уж больно твои рюмочки  понравились
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #303 : 07 Ноября 2013, 14:04:25 »
Поставил корел в шаде, тормоза редкие после синемы, ну да ладно.
И так по порядку.
0. Обрабатываем боковые срезы и швы стачивания (если есть) ламбрикена
1. Припуски по верху 10 см. Проклеиваем с изнанки флизелином  20 см. верхний срез оверлочиваем.
2. Намечаем линию перегиба, Линии рюмок.
3.Между рюмками кусочками настрачиваем  липучку. В сумме должна быть длина карниза.
4 Перегибаем линию перегиба,  приутюживаем.
5. Застрачиваем  вертикальные срезы рюмок.
6. Присобираем на нитку, почти в пучок, горизонтальные срезы.(дно рюмки). Либо на машине 2 ная бантовая +закрепка)
7.Расстрачиваем верх. Формируется верхняя окружность.
8. Теперь можно пришивать стеклярус.
9.В рюмочки напихать не большие кусочки синтепона. Так что бы рюмку не распирало.
   

Света, я расписал технологию для одинарных рюмок. Понятно, что для двойных чуть по другому.
Сначала застрачиваем общую глубину, потом расстрачиваем по ценру, потом собиоаем пучки в каждой рюмке отдельно.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #304 : 07 Ноября 2013, 14:17:29 »
Вадик,спасибо огромное,все понятно и подробно,сейчас приняла решение - сделала муляж из родной ткани,нормально выглядит при высоте рюмки 8см и глубине складки под рюмку 15см, расстояние между парами рюмок у меня по рапорту получается 36см, между соседними рюмочками сделала 3см.... пока есть сомнения как лучше поступить с краями по карнизу - по раскладке получается, что на краях лучше оставить  просто прямое полотно без рюмочек или все же лепить рюмки(до полного рапорта не хватает порядка 1,5см,может быть это будет и не заметно а может быть и не стоит огород городить и вдоль вертикали просто поднять стеклярус вдоль ровного участка ламбра...пока не решила)
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #305 : 07 Ноября 2013, 14:47:57 »
Цитата: "besvet"
между соседними рюмочками сделала 3см....
Между рюмками лучше ни чего не делать. Ты меня опередила, я в предыдушем посте дописку сделал. Хотя нет, рассмотрел фотку подробнее, есть просвет между рюмками, был не прав. Далее расчеты идут с учетом того что просветов между рюмками нет, сори.
Цитата
Света, я расписал технологию для одинарных рюмок. Понятно, что для двойных чуть по другому.
Сначала застрачиваем общую глубину, потом расстрачиваем по ценру, потом собиоаем пучки в каждой рюмке отдельно
.
По поводу заворотов. На завороты можно рюмки не делать, а просто края завернуть 8 см. Тем более что у тебя один карниз не симм.
Я не понимаю как это не хватает рапорта.
Возьмем менший карниз с 1 поворотом. Будем считать что поворот 11 см. напр.
273-11=262
262 / 35(рапорт) =7,485714285714286  
7 рапортов +8 рапортов на рюмки +11см+8 заворот.  Просветы по 38 см в рюмки по 32(16 +16)

Либо 8 рап на просветы +9 рюмки +11см+8 заворот  Просветы по 33 соответственно в рюмки по 37
 либо можно пойти в меньшую сторону
6 рап просветы +7 рюмки          44см просвет + 26 в рюмки
Тебе выбирать. Надо просчитать два ламбрика и выбрать более подходящее для 2 решение.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #306 : 07 Ноября 2013, 15:26:19 »
Цитата: gardina
Я не понимаю как это не хватает рапорта.


я делала так

или

 плюс приходится учитывать имеющееся в наличии количество ткани,ткань уже куплена, причем покупала под заказ и докупить не получится вот и мудрю... словом еще покручу и скорее всего попробую сделать раскладку ,чтобы по краям рюмок не было
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #307 : 08 Ноября 2013, 12:31:24 »
Вадик, отчитываюсь -  в результате долгих и продолжительных боев с количеством и качеством имеющейся ткани ,пришлось отказать от голубой мечты дуплетика рюмочек и сделать одиночные,результат порадовал, но мечты о дуплетике остались,наверное,кому-нибудь из клиентов таки навяжу  :wacko:
получилась вот такая раскладка рюмочек по карнизам
 в принципе из моей ткани ,наверное и  не стоило замахиваться на дуплет - слишком жесткая и сухая,а вот одиночные рюмочки вроде как и неплохо легли

 словом урок пошел в прок и рюмочки полюбились, спасибо за  помощь  :loveshower:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #308 : 08 Ноября 2013, 19:38:46 »
Да хорошо вышло,  но забыл тебе раскрыть еще один секрет в рюмках, и на фото это видно. Не переживай, ни чего страшного, ну так, на будущее может пригодится. Кто не знает, тот ничего не заметит.
Верхняя часть ламбрика перецвечена. Это может быть либо из-за утюга (про тебя я даже подумать такое не могу) либо из за повышенной натяжки.Было у нас такое, поэтому обратил внимание.  Вот об этом подробнее.


Цитата
в принципе из моей ткани ,наверное и не стоило замахиваться на дуплет - слишком жесткая и сухая
Жесткая не страшно, было бы ткани больше, тогда можно и 2 ные.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #309 : 08 Ноября 2013, 23:38:11 »
Цитата: "gardina"
Вот об этом подробнее.
ты знаешь я тоже пришла к этому выводу в процессе шитья,потом учту,но эффекта лассы в жизни точно нет, это ткань с блеском+в фотошопе усиленно пыталась высветлить... словом надеюсь когда все будет на месте,покажу готовую фотку,
По поводу жесткости,ткани было бы достаточно если бы я заранее знала что будут эти рюмки,по моим расчетам ,чтобы был одинаковый орнамент на обоих ламбрах не хватило буквально 1 раппорта... но все что не делается,все к лучшему, все равно жесткая ткань топорщилась слишком,одиночные все же аккуратнее

Спасибо за твои секретики  :loveshower:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #310 : 11 Ноября 2013, 01:36:03 »
Просто шторки как бы в интерьере.


Сори, объектив не тот выбрал, стульчик раздуло, так вроде лучше.

Ну вот, раскрасил.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #311 : 20 Ноября 2013, 09:14:15 »
Цитата: gardina
Это может быть либо из-за утюга (про тебя я даже подумать такое не могу) либо из за повышенной натяжки.Было у нас такое, поэтому обратил внимание.
 продолжаю в твоей теме,так как тут у тебя инструкции,обещала показать окончательный результат, ну вот не окончательный - примерочный, но на фотках видно на одной на ламбрике действительно виден небольшой перетяг,второй ламбр делала уже с учетом твоих замечаний и собственного маленького опыта( я когда шила, подумала,что стоит слегка уйти от 90 градусов застрачивая складки, даже если всего на 1мм, то можно  сминусовать порядка 1,5-3см от длины ламбрекена по  линии закрепок рюмочек и это будет не эстетично, и мне показалось, что лучше  давать немного свободы,чем иметь опасность слишком перетянуть ... словом то же самое что написал ты,но с другой точки зрения) фотки решила захайдить,так как это примерочный вариант и там еще есть косяки,которые буду исправлять - в частности на одном карнизе не правильно повесила шторы(надо поменять их местами) на втором карнизе органза слегка длинна оказалась - торчит из-под портьерки,буду укорачивать на 1см , словом это рабочие моменты, но мне кажется все же видно, где есть напряжение ткани на ламбрекене,а где легло свободно ( перешивать конечно не буду,народу это по-барабану, только нам любителям-мазохистам это интересно  :wacko:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #312 : 20 Ноября 2013, 19:10:57 »
Цитата: gardina
я на финальных фотках перетяжки не заметил.
немного есть,причем видно как раз на фотке,видимо вспышка подсвечивает,а в жизни я даже внимания не обращаю
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #313 : 03 Декабря 2013, 05:29:25 »
 1-47
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #314 : 19 Февраля 2014, 03:06:09 »
sew_1   

 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #315 : 20 Февраля 2014, 02:18:17 »
Спасибо за лестные отзывы, но пластмассовости хватает.Только сейчас заметил рапорт на шторах и сваге разный.
С этого ракурса очень видно.Кисть вся железная, маты дефолтные, хотелось побыстрее получить результат.Будем искать...

 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Gardina
« Ответ #316 : 26 Февраля 2014, 00:01:10 »
Цитата: "gardina"
Надо попросить наших модераторов перенести эти посты в  декоративные подушки.


офигеть ,Вадик, а ты у нас кто?  :crazy: перенесла
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #317 : 26 Февраля 2014, 11:12:37 »
Спасибо. А я не в этой теме модератор.  
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #318 : 12 Марта 2014, 14:40:56 »
Это не зубы внизу, это как бы рюшик из бантовых складок.


 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #319 : 25 Октября 2014, 00:45:52 »
Реф с нашего форума.


 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #320 : 20 Сентября 2015, 15:39:37 »
Я тут игрался с кроем и у меня получился довольно интересный перекрут. Да в придачу удивительно экономный. С учетом что ткань(тюль) двухсторонняя расход получился 150 Х 300. Может это велосипед, не знаю, но раньше мне такой крой не встречался.
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #321 : 24 Сентября 2015, 21:03:59 »
Из той же серии. Т.н. "турецкие крылья"
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Gardina
« Ответ #322 : 03 Ноября 2015, 14:27:37 »
Добрый день     Вадим , если позволите    
У меня пару вопросов к Вам:
1. Насколько гармонично выглядит ламбрекен с рюмками на 3 м карниз, при высоте стандартные 2.50м? Не будет ли сильно расширять окно такая горизонтальная длинная полоса? Карниз от стены до стены.
2. Имеет ли смысл клеить верхнюю часть на бандо для лучшей жесткости, если сам ламбрекен будет на липучке?
3. Под окном стоит диван, возможно хозяева и гости могут видеть обратную стороны ламбрекена, тогда проклеиваем саму ткань и потом ставим на подклад? Я правильно мыслю?

Спасибо.
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Gardina
« Ответ #323 : 05 Ноября 2015, 04:56:34 »
Доброй ночи, Lalique.
1. Не будет
2. На бандо не имеет.Если хочется проклеить, можно воспользоваться флизелином либо трикотажиком и то не везде.
3. Правильно
Всегда пожалуйста.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Gardina
« Ответ #324 : 13 Ноября 2016, 19:08:47 »
Гардинчик, вроде, ты что-то подобное ваял? я что-то в затуп впала, 2 года ламбрики не шила. Просят на 2-хметровый карниз...

ткни носом...