Автор Тема: Жесткий ламбрекен  (Прочитано 56420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« : 13 Декабря 2006, 13:15:57 »
путеводитель
Мастер-класс от крючка: Обработка жесткого ламбрекена
viewtopic.php?f=31&t=382
Обработка ламбрекена с фигурным краем подкладом +  добавление элементов другого цвета ( для сравнения ламбрекен на бандо и на двух слоях дублирина)
 viewtopic.php?p=25124#p25124
Добавление декоративного элемента другого цвета 
 viewtopic.php?p=25227#p25227
viewtopic.php?p=3956#p3956
О дублиринах
 viewtopic.php?p=25248#p25248
Обработка декоративных отверстий в жестком ламбрекене
 viewtopic.php?p=62745#p62745

способ крепления ламбрекена на липучке с отворотом в 90 градусов
viewtopic.php?p=72951#p72951

"Бандо" собственного изготовления viewtopic.php?p=7032#p7032
ламбрекен за час -  самоклеющееся бандо крючок viewtopic.php?p=9158#p9158
Технология жесткого ламбрекена от DecoQueen
viewtopic.php?f=31&t=1124
обработка острых углов косой бейкой
viewtopic.php?p=133209#p133209
цветы крэш эффектом
 viewtopic.php?p=133227#p133227
крэш - viewtopic.php?p=133232#p133232


Оригинальная технология жесткого ламбрикена от Акварель( ламбрекены с прозрачной основой или вставками )
 viewtopic.php?p=82542#p82542
viewtopic.php?f=50&t=1002
варианты аппликации по органзе
 viewtopic.php?p=118162#p118162
viewtopic.php?p=118184#p118184
пробники, изделия по мотивам мастеркласса от Акварель
 от Jrinaviewtopic.php?p=83510#p83510
viewtopic.php?p=83863#p83863
viewtopic.php?p=105327#p105327
gardina - viewtopic.php?p=83618#p83618
serg77 -https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=84002#p84002
shpulka -https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=87886#p87886
пятачек -https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=130645#p130645
grezky(свой вариант обработки и сборки) -https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=131145#p131145

Изготовление жесткого ламбрекена без подкладки от elkin
 viewtopic.php?p=121112#p121112
Ламбрекен с поворотом(закруглением) и шнуром по краю ламбрекена – как придать закругленную форму при помощи 3-х литровой банки
viewtopic.php?p=121141#p121141


Драпированный ламбрекен на основе бандо от Бенгал
viewtopic.php?p=57766#p57766

Некоторые моменты в обработке жесткого ламбрекена с подкройной окантовкой и поворотниками на угол, букет «Антуриум» Jrina
 viewtopic.php?p=41746#p41746

Фрагменты ламбрекенов выполненные в технике "витраж" и в технике "текстильной ковки".Jrina
viewtopic.php?p=132294#p132294

технология пошива жесткого ламбрекена ,соединение тканей двух цветов+шнур besvet
viewtopic.php?p=74965#p74965

Съемные объемные детали(аппликации) -как сделать viewtopic.php?p=19382#p19382

жесткий ламбрекен в детскую радуга с аппликацией besvet
viewtopic.php?p=82765#p82765
viewtopic.php?p=103434#p103434



Дизайн,технология пошива жесткого ламбрекена и панелек с аппликацией для детской Том и Джери besvet
viewtopic.php?p=134350#p134350
Технология ажурного ламбрекена Ромашка besvet
viewtopic.php?p=134354#p134354
viewtopic.php?p=135067#p135067




Бортенфикс - viewtopic.php?p=36666#p36666
лекальный картон - viewtopic.php?p=3956#p3956
Характеристики некоторых марок прокладок бандо
viewtopic.php?p=66809#p66809
viewtopic.php?p=67015#p67015
viewtopic.php?p=67074#p67074
viewtopic.php?p=67452#p67452
viewtopic.php?p=1940#p1940
Липучки,Самоклеющаяся и термоклеевая липучка
 viewtopic.php?p=25248#p25248
viewtopic.php?p=33555#p33555
viewtopic.php?p=39313#p39313
viewtopic.php?p=55255#p55255
Стирка/чистка жесткого ламбрекена
viewtopic.php?p=57244#p57244


Где купить клеевые материалы
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумVlieseline
viewtopic.php?p=37121#p37121
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #1 : 13 Декабря 2006, 17:02:36 »
Привет всем .
Если можно просветите как обрабатывать жесткий ламбрикен?    Или может ссылку где можно почитать. Извините, если тема уже была.
Со мной вот случилась такая история. Заболела я жест. ламбрикеном
и решила сваять. Прикупила жесткую клеевую (бондо не нашла) и
решила приклеить для жесткости в два слоя. Все рассчитала, покроила
(ламбрикен на окно длин. 2,80) и вперед - клеить, как положено от
середины, паровым утюгом и т.д. В общем когда приклеила, разместила свою конструкцию на стене, чтоб прикинуть как будет выглядеть в готовом виде и увидела в нескольких местах что клеевая
приклеилась плохо- пузыриться. Тогда сняла я свою конструкцию и не долго думая  тут же на паласе решила подправить, причем приложила на утюг все свои силы. Ну естественно ламбрикен
 в одном месте намертво приварился к паласу,  во как. Пришлось с усилием отдирать. Теперь мой палас красуется опаленным пятном, а ламбрикен был испорчен. Но я не сдалась. Пораскинула мыслишками и  изменила задуманную модель. Испорченное убрала, подкроила еще одну деталь (благо ткани купила с запасом, хочу покрывало в тон штор, надеюсь что еще хватит). Вот такая история. Правда смешно?  :crazy:   Призываю не повторять мою ошибку. xsunx

Обхохочешься... :crazy:
Я покупаю плотный дублирин, некоторые флизелин берут. Тебе попалось либо некачественное клеевое покрытие, либо капризная ткань... А в книге ты ничего не нашла?
 

Оффлайн kruana

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #2 : 24 Декабря 2006, 20:15:03 »
У меня вопрос по поводу бандо, у кого есть опыт работы с ним. Как вы его делаете? Купила бандо первый раз сделала, работать с ним одно удовольствие. В журнале Шторы вычитала, что жёсткий ламбрекен шюьт на подкладке, но в моём понимании это лишняя трата времени и денег. Я в Таллинне в больших салонах видела ламбрекены с бандо все сшиты без подкладки и я делала тоже без подкладки. Объясните, зачем она? Зачем нужен лишний "геморрой" с этой подкладкой? Или я чего-то не понимаю или не знаю?
 help  , объясните "особо одарённой"  girl_foolery
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #3 : 24 Декабря 2006, 22:09:24 »
Цитата: "kruana"
У меня вопрос по поводу бандо, у кого есть опыт работы с ним. Как вы его делаете? Купила бандо первый раз сделала, работать с ним одно удовольствие. В журнале Шторы вычитала, что жёсткий ламбрекен шюьт на подкладке, но в моём понимании это лишняя трата времени и денег. Я в Таллинне в больших салонах видела ламбрекены с бандо все сшиты без подкладки и я делала тоже без подкладки. Объясните, зачем она? Зачем нужен лишний "геморрой" с этой подкладкой? Или я чего-то не понимаю или не знаю?
 help  , объясните "особо одарённой"  girl_foolery [/i]
а может что бы, если у тебя длиинная какая-то штука, шо б со стороны улицы не было видно?
или я не так тебя поняла  
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #4 : 24 Декабря 2006, 23:09:15 »
Цитата: kruana
У меня вопрос по поводу бандо, у кого есть опыт работы с ним. Как вы его делаете? Купила бандо первый раз сделала, работать с ним одно удовольствие. В журнале Шторы вычитала, что жёсткий ламбрекен шьют на подкладке, но в моём понимании это лишняя трата времени и денег. [/color]

Подкладка на бандо абсолютно не нужна. Она нужна, видимо, когда используют клеевой флизелин в несколько слоев или какие то другие проклейки, но я никогда не применяла такую технологию.

На бандо я приутюживаю или приклеиваю (смотря какой клеевой слой -сухой или липкий) ткань, подгибаю 2 см на изнанку и подшиваю на машинке. Если нужно по модели пришиваю по краю шнур, тесьму, бахрому или стекляшки и все. А сверху на изнанке ленту велкро .
Само бандо на обороте имеет либо такой фетровый слой, либо тканый.

Круаночка я по тебе соскучилась. :smile336:
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #5 : 25 Декабря 2006, 14:31:47 »
Подкладку делать очень желательно, т.к. край ламбрекена не будет подворачиваться, делать какие-нибудь строчки на бандо не следует, строчка будет смотреться  кривой; шнуры, бахрому, тесьму приклеивают клеевым пистолетом или клеевой паутинкой или пришивают вручную, если будет интересно подготовлю обзор про обработку разных видов бандо
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #6 : 26 Декабря 2006, 00:16:22 »
Цитата: крючок
подкладку делать очень желательно, т. к. край ламбрекена не будет подворачиваться, делать какие-нибудь строчки на бандо не следует строчка будет смотреться  кривой, шнуры, бахрому, тесму приклеивают клеевым пистолетом или клеевой паутинкой или пришивают вручную.Если будет интересно, подготовлю обзор про обработку разных видов бандо
10 лет использую бандо, его если захочешь подвернуть не сможешь - оно жесткое как фанера.
Делаю по 2-4 строчки и почему то все ровные и незаметные на лице т.к. использую леску. Но даже нитки не видны.
Клеевой пистолет это вообще катастрофа: косо, криво, потеки и прочая мерзость.
Пришиваю на машине не только любую тесьму, но и несколько слоев бандо, если ламбрекен комбинированный.
Может мы говорим о разных материалах?
И зачем подкладка если на изнанке толстый слой фетра??????
Мне кажется у нас совершенно разные технологии.
 

Оффлайн kruana

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #7 : 26 Декабря 2006, 09:21:51 »
я на бандо края ткани оставляла на 1,5см больше чем само бандо. Потом подгибала и проклеивала клеевой паутинкой. И шва нет, и аккуратно смотриться.
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #8 : 26 Декабря 2006, 23:32:48 »
пока сфотала маленький образец.

Белая это липучка.
бежевая мохнатая это изнанка бандо.
ткань просто кусок жатки .
украшение люверсы, завтра пришью еще чего нибудь.
ткань к бандо приутюжена утюгом.
это один из вариантов обработки.
чао!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #9 : 27 Декабря 2006, 08:53:19 »
Неська, а у нас бандо не бывает, я на 2 слоя дублика клею, потом ровняю контуры и обрабатываю бейкой, тоже очень просто!!! Хотя, думаю, есть не один вариант еще...
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #10 : 27 Декабря 2006, 10:13:35 »
не может быть чтоб не было.
поищи.
это самое лучшее. :an151:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #11 : 27 Декабря 2006, 10:44:06 »
Да чя так насобачилась... Бандо на склады не завозят, некоторые индивидуально для себя из Москвы прут
 

Оффлайн Марфуша

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #12 : 27 Декабря 2006, 11:22:14 »
А я подкладку делаю только из тех соображений, что так изнанка смотрится аккуратнее. А вот косой бейкой не обрабатывала, надо попробовать. Молечка, а не толстый слой для бейки получается, если дублерин вдвойне?
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #13 : 27 Декабря 2006, 12:58:39 »
Цитата: "Молька"
Да чя так насобачилась... Бандо на складыне завозят, некоторые индивидуально для себя из москвы прут
мне тоже на базе говорили, такого нет не завозим, а оказалось то что они мне продали как толстый дублерин и есть бандо
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #14 : 29 Декабря 2006, 19:46:33 »
Цитата: necita
Белая  это липучка.
бежевая мохнатая это изнанка бандо.
ткань просто кусок жатки .
украшение люверсы, завтра пришью еще чего нибудь.
ткань к бандо приутюжена утюгом.
это один из вариантов обработки.
чао! 

вот нашила всякую фигню, чтобы было видно, что можно пришивать на машине



 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #15 : 30 Декабря 2006, 00:01:32 »
Попробую по другому, если вставится.
Обработка жестких ламбрекенов (бандо)
Вначале хотел бы уточнить, что мы называем бандо - это жесткий прокладочный материал, который используется в качестве жесткой прокладки в ламбрекенах.
Условно бандо можно разделить на  2 группы:
   1 группа – с термоклеевым покрытием, покрытие может быть сплошным или точечным. С разным клеевым порошком, а, следовательно, и разными режимами приклеивания:
       РА –полиамид      110-140 град., отлично приклеивается утюгом с паром;
       Сэвелен                 110-120 град., плохо приклеивается утюгом, пар исключить;
       РЕ-полиэстер        110-125 град.,  удовлетворительно приклеивается утюгом с паром;
       РЕТ-полиэтилен   160-180 град., плохо приклеивается утюгом, пар исключить.
     Думаю, что это вам пригодится, когда будете покупать и приклеивать прокладочные
     материалы.
                     
 Описание некоторых видов термоклеевых прокладок
 1.     Первая сторона - велюр телесного цвета хорошо прикрепляется к жесткой части липучки, вторая – белая, пропитанная (для жесткости) тканая основа  с термоклеем, между двух  сторон тонкий поролон  толщиной 2-3мм. Производство Германия. Клей  РА. ширина  120см. 60см 40см средняя цена в Москве при  ширине 120см  800-900 руб. за метр  (рис. 1) хорошего качества прекрасно клеится, но есть и недостатки, по моему мнению – очень тонкий слой клея, очень жесткое, поэтому не очень удобно обрабатывать, если фигурный край ламбрекена (мы обрабатываем ламбрекен с подкладкой) и  если  случайно  согнется  не всегда удается избавиться от линии сгиба.
                                                   рис 1
2.  Пропитанная   тканая белая основа с термоклеем  с одной или двух  сторон толщиной прибл.1мм
              Производство Германия. Клей РА. шир. 160,120,40,60см средняя цена в Москве с одностороннем клеем при ш.120см 700-800 руб. за метр. (рис 2) хорошего  качества прекрасно  клеится недостатки те же, используем редко в основном для аппликаций.
                                                  рис 2
3.   Нетканая  на флисовой основе похожа на белый синтетический войлок без пропитки - благодаря чему не ломается на перегибах, с термоклеем с одной или двух сторон толщиной  3-4 мм. Производство Германии Клей РА шир.105,35см средняя  цена в Москве с  односторонним  клеем при ширине 105см    600-700 руб. за метр.
                  Производства России фирмы   Декоф  клей РА ширине 120,100,40 см, с односторонним клеем при ширине 120см 600-700руб за метр (рис3).
                 Отлично клеится мне, очень нравится толстый клеевой слой, причем как немецкое  так и российское  отличаются тем, что российское немного толще, не ломается, очень удобна в обработке. В последнее  время мы  используем в работе только  это бандо.
                                               
                                               рис3 

4.  Пропитанная нетканая белая основа с термоклеем с одной стороной (типа толстого флезелина).
 Производство Испания  клей (не помню) шир,90см  тол. примерно 1мм. средняя цена в Москве   400-500руб. за метр. Мне не понравилось - клеиться  плохо,  деформируется, идет волнами.  Основа, если случайно перегнется, то сгиб не удаляется. Есть еще и Германского пр-ва говорят что неплохое, но я не пробовал.

5.    Наконец,  о дублеринах и других прокладках, здесь следует обращать внимание на клеевой слой, лучше  всего если это будет РА. (полиамид) Правда он и дороже других,  и в основном импортный, с РЕТ (полиэтилен) брать вообще не рекомендую, так как чтобы его качественно приклеить, нужен пресс, если не знаете с каким клеем прокладка, то приклеивать ее  утюгом с паром не советую т. к. прокладки с клеем - СЭВЕЛЕН, РЕТ от влаги (пар) -отклеиваются.
           Несколько советов для тех, кто будет  использовать дублерины и.д.
Ткань на жесткие  ламбрекены  выбирайте плотную (жакарды и. д.) лучше с набивным рисунком  с фактурной  и матовой поверхностью. Блестящие, тонкие, - тафта, шелк лучше использовать как дополнение (сваги и.д.)
Приклеивать лучше тяжелым  (если он есть) утюгом  не двигать, а переставлять,
Передвигать  проклеенный ламбрекен, когда  он полностью (остынет), если есть возможность
оставить его не  сворачивая  в трубку в  расправленном виде (на столе, полу) на ночь.

            2 группа- самоклеющаяся
1.   Состоит из тонкого гибкого пластика белого цвета, на который нанесен липкий клей, клеевая сторона  защищена  с одной стороны бумагой,  на которой нанесена готовая форма  ламбрекена или  размерная сетка  с другой стороны велюр телесного цвета, который хорошо прикрепляется к жесткой части липучки. Бывает и с двух сторон с защитной бумагой (двухсторонней клей).
Тол. 1-1,5 мм. Производство Германия ширина 40,60,120см. рис. 4
средняя цена в Москве при ширине 120см  800-900руб. Клеится наподобие  самоклеющейся пленки. Использую очень редко,  в основном на таких тканях, как бархат, шелк. т.к. основа
пластик и если загнется, то не исправишь .
                                                  рис.4           
           Но вот вроде и все прокладки которые мы чаще всего используем для  обработки жестких ламбрикенов, ниже  методы обработки.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #16 : 30 Декабря 2006, 00:04:40 »
пока вставляется правда без рисунков,
                              Обработка жесткого ламбрекена  на подкладки

            На рис.6- припуск верхнего среза ламбрекена приклеивается клеевой паутинкой  к основе.       
            На рис.7- приклеивается   термоклеевая  мягкая часть липучки - это тканая полоска с ворсистой
поверхностью и термоклеем  с другой стороны о ней мало кто знает  и использует, Производство
Германия  шир.3см, только не путайте ее с липучкой с липким  клеем (самоклеющаяся)  которая клеится только на жесткое основание. Конечно можно использовать и обыкновенную липучку пришив ее вручную или на машинке
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #17 : 30 Декабря 2006, 00:41:58 »
Очень даже понятно.
Мы используем те же виды бандо и те же технологии.
Спасибо за профессиональное описание и вообще участие.
Хорошо бы выставить сюда картинки.
respеkt
 

Оффлайн infinity

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #18 : 26 Января 2007, 09:02:54 »
Здравствуйте!
Я внимательно слежу за всеми темами и мне очень нравятся Ваши работы.
Со свагами мне вроде бы все понятно, а вот с бандо...
В моем варианте (см. ниже) бандо двухцветное. Каким образом соединять две ткани, если я не хочу прятать шов под шнур?
Заранее признательна за помощь...


 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #19 : 26 Января 2007, 09:13:50 »
Я бы применила эффект аппликации: вырезала полностью светлый ламбрекен, а сверху наложила темную деталь. Во всяком случае я себе так зал делала. Срез можно бейкой обработать или подогнуть на 0,7 и паутинкой приклеить, но строчкой все равно потом фиксировать надо.


 

Оффлайн infinity

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #20 : 26 Января 2007, 09:50:32 »
Молька, спасибо за ответ.
Обязательно попробую этот вариант
У меня для бандо куплен специальный шторный флизелин (очень плотный - почти как бандо, только без обратной велюровой стороны). Так вот вторую (темную) деталь надо проклеивать этим шторным флизелином, или обычным сойдет, или вообще проклеивать не обязательно?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #21 : 26 Января 2007, 09:55:55 »
infinity Привет. А кто чертежик чертил такой красивый?
Цитата: "infinity"
шторный флизелин
дублерин что ли?

Молечка, я тоже буду шпиёнить за ответами-мне интересно :loveshower: и пригодится
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #22 : 26 Января 2007, 09:58:50 »
Я основу проклеивала в 2 слоя, а маленькие детали-1, лучше клеить, а то ездить будет, клееная форму держит
 

Оффлайн infinity

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #23 : 26 Января 2007, 12:22:57 »
Цитата: "мисс Ольга"
А кто чертежик чертил такой красивый?

сама, причем даже не в Photoshop, а в Paint

Цитата: "мисс Ольга"
дублерин что ли?

нет, он в магазине так и назывался шторный флизелин. Очень плотный (на ощупь как картон), похож на бандо, только у бандо есть еще велюровый слой, а у этого нет.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #24 : 26 Января 2007, 12:25:45 »
Цитата: "infinity"
сама, причем даже не в Photoshop, а в Paint
А можно поделиться как это делается? respеkt  у нас в
 программульках можно написать,а?

infinity
а ты откуда?

я к чему? просто везде он называется по разному.короче говоря, кто во что горазд.  :loveshower:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630