Обратите внимание!

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ И КОНКУРСЫ НАШЕГО ФОРУМА

"Знай наших!"                "Marigolds"            

"Яблочный микс"       "Рябиновая свадьба"        "Подсолнухи"

"Свадебная кайма"        "Один раз в год..."      Резная фантазия. Продолжение

Автор Тема: Пропуски стежков. Не захватывается нижняя нить  (Прочитано 2518 раз)

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 68
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Начнем с простого - с технологии.   Обычная ткань. Во время движения  иглы вверх  верхняя нить образует снизу  петельку, которая цепляется носиком челнока. Челнок заставляет нить огибать себя, переплетая ее с нитью из шпульки, так закладывается стежок.
    Но есть некоторые ткани (иногда и нить), коэффициент трения  у которых выше (например, ткани с эластаном).  И тогда происходит следующее  - игла  при движении вверх тянет за собой ткань, которая  тащит за собой и нить,  петля не образуется. Носик челнока проходит мимо натянутой нити. Стежка нет. 
В этих случаях надо использовать  иглы специальной конфигурации, например иглы "Стреч" (у них сзади желобок, в котором утопает нить, тогда она не поднимается вместе  тканью). К таким же иглам относятся специальные иглы "Оверлок" (я сейчас говорю о производителе Шметц и только о бытовых машинах).

Так же важно использовать для вышивки игольную пластину с маленьким круглым отверстием  и пружинную лапку с небольшим отверстием под иглу. Самые лучшие  пружинные вышивальные лапки  у  Пфаффов, Бернин и Джаноме. Уступает  лапка Q у Хускварн - игольное отверстие шире. Но все равно она лучше стандартной R из комплекта.
Пружинные  лапки тем хороши, что при опускании иглы они плотно прижимают ткань к игольной пластине и при подъеме игла успевает создать петельку до подъема лапки.
(попутно скажу - замена игольной пластины и лапки улучшает и выравнивает натяжение нити при вышивании  сатиновых валиков, но это уже другая тема)
К сожалению у Бразеров невозможно заменить игольную  пластину на пластину с маленьким отверстием и заменить лапку тоже невозможно.

Теперь перейдем к техническим проблемам с машиной. Именно они в основном являются причиной пропусков.
Рассмотрим такой пример: верхняя нить по определенным причинам набилась вниз, игла застряла, вы крутите маховик с усилием, чтобы поднять иглу и вынуть изделие, так?  Это неправильно.

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ВРАЩАТЬ МАХОВИК С УСИЛИЕМ!

Надо  сначала ослабить крепление иглы, протолкнуть ее вниз до упора, наклонить и вытащить (возможно, придется  воспользоваться плоскогубцами). Затем поднять лапку и  каким-то длинным и острым лезвием (подойдет хорошо заточенный нож) подрезать нитки снизу ткани.  Снять игольную пластину (и может даже вместе с комком ниток и пластиной вынется шпульный колпачок), хорошо все прочистить и собрать в обратном порядке.
При вращении маховика с силой происходит  рассинхронизация движения игловодителя и челнока,  иногда  смещение  положения игловодителя, реже - и то и другое вместе.
Есть и еще одна причина пропусков - от износа увеличивается зазор между носиком челнока и иглой. Он должен быть почти нулевым.

В каждой машине регулировка этих параметров индивидуальна и достаточно непроста. Самый лучший выход - сдать машину в авторизованный сервис (сервис, чьи механики проходили обучение от производителя, имеют всю документацию  на машины, детали и их  сервис и в достаточной для понимания текстов по сервису мере владеют английским. 
Иногда по причине отсутствия такого сервиса приходится разбирать машины самим. Для этого надо владеть навыками работы с электроникой, иметь нужные инструменты и  лучше бы понимать технику (то есть принцип работы того или иного узла). Иначе можно навредить,  тогда неизбежный ремонт машины  может вылиться в кругленькую сумму.
Конечно,  я стараюсь помогать как могу,  но и я не всесильна - сложно диагностировать, не видя машины. :)
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alina63, Olenka74, Alla.F, Olis, baboolya2010, Ольга4818, IrinaAks

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2016, 19:40:15 »
Здравствуйте! У меня Джаном 350Е. Сегодня в процессе вышивки я немного отвлеклась, машинка затрещала и на экране вышло сообщение "утолщение или погнута игла. проверьте и запустите снова". Я посмотрела, ткань совсем чуть-чуть затянуло в отверстие игольной пластины. Все открутила, осторожно удалила нитки и поставила все на место. НО... игла перестала цеплять нижнюю нить... смогу ли я сама это исправить не имея больших навыков или придется обратиться к мастеру? Если данный вопрос уже возникал - прошу направить меня по адресу. Извините, если не в тему...
  • Джаноме 350 Е

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2016, 20:47:20 »
В общем-то можно, но надо будет разобрать машину. Никогда нельзя вращать маховик  с силой. А вы видимо так поднимали иглу.
Разобрать не совсем уж просто, и если нет навыков. я всегда не советую - тут на ваш риск. 
нежелательно так же обращаться в мастеру или обычному механику, им кажется. что они все знают и всесильны, на деле же нередки случаи, когда сбивают все настройки, не владея информацией и не обучаясь на ремонт таких машин.
Потом снова ремонтировать и это уже встанет дороже, нежели сразу  в авторизованную мастерскую.
Напишите что решили, будем думать дальше.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2016, 07:06:26 »
Да в том то и дело, что заклинивания и не было... маховик крутится вообще легко, без всякого усилия... и игла остановилась в верхнем положении... я ее и не поднимала...
С мастерскими у нас конкретный напряг... в селе точно нет ни одной, а в городе только одна... но это мне ее еще увезти  и привезти надо будет.. а своей машины не имеется... так что выход один - буду пробовать сама.. да и надо же когда-то учиться... а уж если с наставником, то вообще хорошо. Подскажите, пожалуйста с чего начать и где искать причину.
  • Джаноме 350 Е

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2016, 08:06:54 »
Если вы  с усилием маховик не крутили, значит  сдвинул сам мотор, когда челнок застрял.
Начинать надо с разборки машины. пока не трогайте, я найду картинки  и выложу.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olenka74

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
Хорошо. Я буду ждать. И начну сразу, как скажете.
  • Джаноме 350 Е

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
добрый день!  Готова приступить к разборке. Непонятно только какого размера нужен шестигранник, который поможет выкрутить винты С нижнего вала, при настройке хода челнока (стр 9 мануала). Подскажите, пожалуйста размер этого шестигранника.
  • Джаноме 350 Е

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
Светлана, если вы еще сами все не исправили, давайте понемногу будем двигаться. Что вы изучить
успели. на чем остановились, с разборкой корпуса все ОК?
Про шестигранник не скажу, я глазами вижу, есть весь набор, им и работаю - теми. что подходят.
Только вы не спутайте шестигранники или  торксы ( Torx, или так называемые звездочки), и потом надо определить в каком именно месте у вас сдвинулось с первоначального положения.
Обычно там  используют или на 2.0 или на 2.5

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
Спасибо, Марина, что откликнулись. На этот раз я справилась сама....  1-38 но буду рассчитывать на вашу помощь в дальнейшем...  1-83
  • Джаноме 350 Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн РАДУГА

• Пользователь
  • *
  • Репутация 13
  • Награды Весна в большом городе
    • Награды
надо же, я тоже Светлана, и машинка у меня такая же и проблема моя...шила -шила и здрасьте напетляла внизу. я все почистила а она не цепляет нижнюю и пишет заправьте нижнюю нить, накручивает нижнюю внизу а вверху стежка не формирует

Объединены: 30 Ноябрь 2016, 20:21:33
а ларчик просто открывался.. перезаправила верхнюю нить и машинка стала захватывать нижнюю нить, сшили сегодня с ней петушка 1-48

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пропуски стежков. Не захватывается нижняя нить
« Ответ #10 : 13 Февраль 2017, 01:02:45 »
Здравствуйте, у меня Джаноме 500. Вышивала к праздникам FSL снежинки, и были среди них неудачные, на которых я сломала несколько иголок. Соответственно поцарапала пластину в нескольких местах. Бросив это гиблое дело и занявшись другой вышивкой, все бы ничего, но стала частенько рваться верхняя нить. Потом пробовала металлик, вышивался прилично, иногда рвался и запутывался с низу. Как вы тут и говорили, я конечно же с усилием поварачивала 1-08, не предполагая, чем это может обернуться. Теперь у меня ужасно рвется верхняя нить, пропуск стежков и при вышивании иногда слышится такой звук металла, будто игла постоянно чиркает или задевает, (не знаю как правильно сформулировать) о лапку. Подскажите пожалуйста, что делать? Уже вся испереживалась.
С уважением Ольга.
  • Janome DC 5030, Elna 664 pro, Janome MС 500Е

Оффлайн Механик

• Координатор темы
  • Репутация 16
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Февраль 2017, 07:42:38 »
Для начала, надо поменять иглу.
Если не поможет, то надо смотреть на предмет заусенцев шпуледержатель, игольную пластину и челнок.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tortilla, Ольга4818, Alla.F

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Февраль 2017, 22:07:39 »
Вот мои фото. Посмотрите, нашла царапины на челночном устройстве, на шпуледержателе не обнаружила, есть царапины на пластине и на лапке.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Верхняя нить как бы перетирается, вся раскручивается, становится тонкой в низу, а в верху вся распушилась.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик

Оффлайн Механик

• Координатор темы
  • Репутация 16
    • Награды
« Ответ #13 : 14 Февраль 2017, 08:14:33 »
Какое расстояние между иглой и носиком челнока?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Награды
« Ответ #14 : 14 Февраль 2017, 10:30:41 »
Какое расстояние между иглой и носиком челнока?
Практически никакого.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Механик

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
« Ответ #15 : 14 Февраль 2017, 10:55:22 »
Марина, посмотрите пожалуйста мою проблему и  мои фото, может я не туда написала, перенаправте. Я уже волнуюсь. 1-22 Что делать не знаю, помогите 1-26 1-26 1-26

Оля, Володя-механик уже вам отвечает. Не надо волноваться, спокойно ждите, отвечаем когда можем.
Только не паникуйте пожалуйста  1-03
Я сейчас реально не успеваю - в магазине много работы, уже многим должна ответы на форуме.
Но  теми, где надо вдумчиво разбираться, пока  заняться не могу 1-08
Кстати, с игольной пластиной на вашем фото все понятно, а вот не увидела где у вас челнок пробит, где заусеницы?
Заусеницы на игольной пластине и тем более на лапке влияют, надо аккуратно без фанатизма шлифовать.
Поделитесь, что за кружево вы вышивали, что так сильно увело иглу?
Может что-то можно изменить, я вышивала кружево на 500Е, проблем не было.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olis, Ольга4818

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Награды
« Ответ #16 : 14 Февраль 2017, 11:22:34 »
Самое первое фото, рядом с иглой видно царапины. Вышивала снежинки,все было хорошо, а вот у одной на концах вышивался, как бы шарик. он получился очень высокий и не смог пройти под лапкой, соответственно застрял и сломалась игла.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
« Ответ #17 : 14 Февраль 2017, 11:55:59 »
Дайте ссылку на эти снежинки пожалуйста.
Учтите, Джаномка 500Е не очень хорошо адаптирована под выпуклые дизайны или очень толстые "бутерброды".
У нее не так высоко поднимается лапка, как хотелось бы и как это бывает в дорогих моделях.
Если попались такие дизайны - надо снизить скорость до минимальной и сидеть рядом с машиной, наблюдать.
Наверное таких дизайнов лучше избегать.
Как зашлифовать челнок наверное Володя лучше подскажет.
Главное - нельзя применять грубые абразивные материалы, которые тоже могут оставить царапины.
И шлифовать надо не поперек, а вдоль движения челнока.
Может быть сначала шкуркой нулевкой, потом уже чем-то вроде пасты ГОИ.
Смотрите, чтобы абразив не сыпался в щели, плотно заклейте их или заткните кусочками ткани.
Потом соберите пыль пылесосом.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olis, Механик, Ольга4818, Alla.F, 34Валентина

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Награды
« Ответ #18 : 14 Февраль 2017, 13:15:47 »
Что их надо избегать, это я уже поняла. Ссылку скинуть не могу, т.к. уже не помню, где их скачала, скорее всего на "Осинке". Хорошо, буду ждать Владимира. 1-51 Благодарю, что уделили мне свое драгоценное время  1-22
очень хочется, как новичку получить несколько важных "НЕ...", чего нельзя делать случаях если.... думаю многим пойдет на пользу.
Первое "НЕ" вы написали уже в начале темы ( я когда прочитала, аж в жар кинуло, я ведь тоже крутила), можно и продолжить, что бы знать.
С уважением Ольга. 2-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Alla.F

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
« Ответ #19 : 14 Февраль 2017, 14:04:49 »
Вот может потому, что крутили маховик с усилием, когда игла застряла, тоже пропуски образовались.
 Но сначала зашлифуйте заусеницы, поставьте новую острую иглу,  обычный стабилизатор и обычную ткань и  попробуйте.
Если пропуски, обрывы или какие-то отклонения  будут продолжаться - пишите.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, Ольга4818

Оффлайн Механик

• Координатор темы
  • Репутация 16
    • Награды
« Ответ #20 : 14 Февраль 2017, 17:49:10 »
Эти заусенцы часто бывают в этом месте - можно взять отвертку с прямым шлицом и по пазу челнока немного снять острые грани.
Убрать их полностью не получится, но чуть сгладить и это уже хорошо. И капля масла в паз по окончании.
Надо проверить установку челнока - при подъеме иглы 3,2- 3,5 мм носик челнока должен быть за иглой.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Olis, Ольга4818, Alla.F

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Награды
« Ответ #21 : 14 Февраль 2017, 19:56:45 »
Владимир посмотрите, это вот так должно быть или я что-то не понимаю? Как лучше и чем зашлифовать заусенцы на пластине и лапке.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: 34Валентина

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
« Ответ #22 : 14 Февраль 2017, 20:10:58 »
Ольга, опустите иглу вниз. Затем поднимите на это расстояние.
Кончик челнока (само острие) должен встать прямо вплотную к игле или даче чуть за нее, если смотреть ровно спереди.
Проверяется с тонкой иглой номер 70.

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, baboolya2010, Ольга4818

Оффлайн Ольга4818

• Пользователь
  • *
  • Репутация 25
    • Награды
« Ответ #23 : 14 Февраль 2017, 22:56:34 »
Поставила 75, может я не так мерю. Чем можно измерить это расстояние, каким приспособлением? Я немного пошлифовала свои царапины, попробовала отшить. Машинка стала заметнее тише работать и мягче, но вот пропуски все равно делает, хоть и не так часто.

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 68
    • Награды
« Ответ #24 : 14 Февраль 2017, 23:29:11 »
Вы стараетесь сделать как можно быстрее, это мешает.
Не торопитесь, соберитесь и сообразите что можно пустить в ход, мы же не знаем что у вас есть под рукой.
У меня разные приспособы на разные расстояния.
Это если не считать заводских шаблонов от производителей.
Например, старую рулетку порезала на кусочки длиной до 4 см. ими удобно.
Иногда из плотной бумаги вырезаю полоску нужной ширины (в вашем случае примерно 3.4 мм).
И вовсе не обязательно измерять насколько поднимется кончик иглы.
Измеряйте по любой точке игловодителя - хоть по креплению иглы, например.
Вы уж тут сами как-нибудь   1-03

Вы еще учтите, вдруг ваш замер не совпадет с заводской настройкой, как тогда исправлять собираетесь? Машину ведь открывать придется. Вы готовы?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, Ольга4818, Alla.F

Теги: