Магазин расходных материалов


Автор Тема: С чего начинается вышивка. Общая информация о расходниках  (Прочитано 4272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
С чего начинается вышивка - стабилизаторы.
Правильный выборов наравне с выбором ниток является крайне важным как для сохранности вашей машины, так и для идеального вида вышивки.
Начнем с того, что стабилизаторы делятся на швейные и вышивальные и они имеют  разные свойства.
Главные  группы вышивальных стабилизаторов - это отрезные,  отрывные, водорастворимые и терморазрушимые. Каждая из групп делится на подгруппы. То есть, например,  они могут быть клеевыми, не клеевыми, самоклеющимися. И так же они делятся по составу, способу обработки, плотности и некоторым другим параметрам (в темах   производителей постепенно рассмотрим все).
Основная часть стабилизаторов  применяется  в виде нижнего, но некоторые можно использовать и сверху, а некоторые только сверху.
Не стоит для вышивания использовать  нетканые швейные стабилизаторы.  Бывает,  что и сами продавцы не знают что за стабилизаторы у них в продаже. определить все-таки можно. Швейные более растяжимы по одному из направлений. Если его использовать - практически всегда будет происходить смещение стежков. И даже если оно иногда не очень заметно глазу, то все равно  не полезно машине. 



При написании сообщений о стабилизаторах  желательно  указывать производителя,  тип стабилизатора и его плотность. Если известна маркировка, то можно указать и ее.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, marrymme, FleurNoelle, Ольга Шер, Alla.F, Elmira, ИВА, Еля, Elensew, Юла55, arseniya, Потаповна

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
С чего начинается вышивка - нитки.
Правильный выбор  является одним из необходимых требований для долгосрочной работы вышивальной машины и залогом успешной вышивки.
Вышивальные нитки можно грубо разделить по составу на полиэстер, вискозу (часто называемую шелком), хлопчатобумажные, шерстяные, а так же различные специальные -  металлизированные, матовые с керамикой и так далее. . Кроме того есть много вариантов специальных ниток.
В каждой из этих категорий нитки делятся по способу обработки и номерам (плотности).
Использовать можно как определенный  тип для конкретной вышивки (или дизайна,  так и комбинировать разные типы между собой - все зависит от желаемого эффекта. Подробнее можно будет обсудить в темах производителей ниток.
Большую роль играет правильный выбор нижней, челночной нити. Если кратко - для идеальной вышивки челночная нить должна быть качественной, достаточно прочной и при этом очень тонкой. Не годятся плохо скрученные или текстурированные нитки. Не годятся растяжимые - мононить (монофил) например.
Люди с большим опытом в случае необходимости и отсутствия правильных ниток смогут использовать и такие. Но далеко не на все дизайны и ткани.  Но надо учесть, что на форум приходят новички, поэтому лучше писать о грамотном использовании правильных ниток. Тем более их множество. Постепенно рассмотрим все качественные в теме челночной нити.


При написании сообщений о нитках желательно  указывать производителя, серию ниток (например Sulky или Poly 40), указать номер (плотность), тип (швейная, вышивальная, оверлочная, нижняя и так далее).
Хорошо бы приложить несколько фото, на которых отчетливо видна сама бобина и  все надписи на этикетках.
Если вас интересуют какие-то не знакомые вам нитки, пожалуйста напишите в сообщении максимум известной вам информации про них и ссылку где их увидели В теме можно обсуждать так же и швейные нитки, но основные информативные обзоры будут по вышивальным.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, FleurNoelle, Ольга Шер, Alla.F, Elmira, ИВА, Еля, Elensew, Светлана Ч, arseniya, ania28, Потаповна, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
С чего начинается вышивка - иглы.
По сути иглы - тоже расходники. Но так сложилось исторически, что иглы обсуждаются в разделе  аксессуаров для шитья.
Здесь  будет только очень краткая информация для прочтения.
Например, для точно, чтобы лучше понимать о чем идет речь. надо определиться с терминами.
Процесс изготовления игл достаточно сложный, игла проходит до 35 этапов производства. 
Каждая стадия производства заканчивается  полу- или полностью автоматизированной проверкой.
Отдельные процессы постоянно оптимизируются за счет использования инновационных технологий.
Вот отличная картинка от производителя иголок Шметц



Для определения нужной иглы надо знать три параметра. Сначала определить систему иглы.
Для бытовых машин это обычно 130/705H, или  705R  или подобные (есть несколько систем).
Система иглы определяется в первую очередь диаметром колбы, ее профилем и расстоянием от торца до ушка.
Иногда ошибочно считается. что длина иголки должна измеряться от торца до кончика - нет, именно до ушка.
А длина острия обычно зависит от типа иглы.
Далее - тип иглы - универсальные (для большинства тканых материалов), трикотажные - для вязаного полотна, стретчевые - для материалов с эластаном, для жестких тканей (джинсовые), для натуральной кожи, для тонких, но плотно сотканных материалов - микротекс, вышивальные и иглы металлик.
Тип  иглы зависит от профиля. У трикотажных игл кончик немного тупее. чем у универсальных, Микротекс и Джинсовые наоборот, имеют более острый кончик.  Вышивальные и, особенно, Металлик имеют увеличенное ушко.
Так же очень увеличенное ушко имеют иглы Топстич.
У стретчевых игл выемка глубже,  так же иглы для оверлоков (они  тоже лучше работают против пропусков) имеют канавку и сзади тоже.
И последний параметр - размер иглы. Он зависит от используемых ниток, а так же от типа ткани и ее плотности.
Производственные иглы имеют  свои различные системы, они отличаются от систем бытовых игл.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, FleurNoelle, Ольга Шер, Alla.F, Elmira, ИВА, Еля, Elensew, Светлана Ч, arseniya, mezzo, Mir

Оффлайн Коштовная

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 210
  • Страна: ua
  • Репутация 64
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Скажите, кто-то использовал в работе клеевой флизелин вместо стабилизатора? Действительно ли из-за этого портится машина?
  • Janome 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Если вы подробнее скажете, какой  флизелин в виду имеете, то смогу ответить лучше.
Флизелинов  много -  как ваш  выглядит, какая плотность, как клей на нем ощущается.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Светлана Ч, Alla.F

Оффлайн Коштовная

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 210
  • Страна: ua
  • Репутация 64
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Я говорю о обычном швейном  клеевом немецком флизелине. На плотных тканях и джинсе он себя хорошо ведёт (и при плотном запяливании ).Но слышала о вреде такого флизелина для машины.Заранее спасибо.
  • Janome 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Светлана Ч, Alla.F

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Если он вышивальный - вреда машине не будет. Как определить знаете?
Вышивальный не тянется ни в одном направлении, а швейный стабилен обычно только  в одном.
В другом направлении тянется. Термоклеевой (утюгом приклеивается)?
Производителя не знаете, марку, хоть какие-то данные?
Немецким продавцы могут назвать какой угодно, на самом деле чисто немецкие - это Мадейра и Вилене.
Гунолд как бы тоже, но не уверена, что производят его в Германии.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Коштовная, Alla.F, Elensew, Светлана Ч, Потаповна, Mir

Оффлайн Коштовная

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 210
  • Страна: ua
  • Репутация 64
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Флизелин - 100% швейный (термоклеевой).Какие могут быть последствия для машины?
  • Janome 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, arseniya, Светлана Ч, Alla.F

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Для шитья особо никаких, для использования в вышивке могут.
 Кроме легкого осыпания клея (на швейных менее качественный), которое не сильно и вредит, у вас будет неустойчивая стабилизация.
То есть неравномерная растяжимость при вышивке грозит смещением стежков. И ладно если сместит на свободное место - будет просто некрасиво. А если сместится в сторону будущих стежков, произойдет наслоение, могут в лучшем случае сломаться иглы. В худшем - игла начнет вязнуть, а это тянет за собой уже несколько  возможных проблем. Может произойти заклинивание, и как результат - рассинхронизация  движения иглы и челнока. Да и мотору лишняя нагрузка не полезна.
На один раз можно, склеив два слоя вместе.
Второй слой должен быть повернут по отношению к первому  на 90 градусов - так хотя бы частично уменьшим растяжимость.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Коштовная, Alla.F, Mir, Elensew, arseniya, Мила 1311, mezzo, Потаповна

Оффлайн Elensew

  • Преподаватель
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Скажите, кто-то использовал в работе клеевой флизелин вместо стабилизатора? Действительно ли из-за этого портится машина?

Да, это мои слова,  1-03  про вред машине, если использовать клеевой швейный флизелин при вышивке. НО, если флизелин не приклеивать тщательно к ткани утюгом, а просто приложить или запялить вместе с тканью. Такое я встречаю на просторах интернета часто. Хочу пояснить, что я имела ввиду.
На клеевых отрывных и отрезных стабилизаторах для вышивки, клей временной фиксации. Подразумевается, что стабилизатор после вышивки будет удаляться. На флизелине для шитья, клей постоянной фиксации (разного качества, конечно). Клеевой флизелин предназначен для приклеивания к ткани, без последующего удаления. 
Клей на вышивальном стабилизаторе совершенно другого качества и не осыпается в большом количестве в челночное устройство вышивальной машины. Я бы сказала, что вообще не осыпается.
Клей на швейном флизелине, можно легко снять даже вручную. А при скорости вышивки, этот клей осыпается в челночное устройство (при условии, что клей не расплавлен как следует) и при нагревании в челночном устройстве (а обороты там гораздо выше, чем в швейной машине особенно в промышленной) клей плавится, тем самым засоряя все что можно.
Вышиваю давно, и 20 лет назад не было такого количества стабилизаторов для вышивки, приходилось много экспериментировать. Поэтому, пишу из собственного опыта. На машине меняла челночное устройство, именно из-за вышивки на флизелине и дублерине без проклеивания. Вот всех и предупреждаю всегда. Слухи расходятся, что нельзя вышивать, но вот почему нельзя, теряется по ходу  1-33
Присмотритесь к этим мелким горошинкам клея на швейном флизелине... Соскребите их, и нагрейте. Увидите что будет. Хотя, те кто шьет, знаю что бывает с утюгом, если случайно не той стороной положить клеевой флизелин.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, BoldBug, Elmira, Юла55, larbor, Alla.F, Mir, MaraMart, arseniya, Дончанка, NataliDa, klara, Коштовная, баба Лика, Потаповна

Оффлайн IrinaAks

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 736
  • Страна: ru
  • Репутация 230
    • Мое имя: Ирина
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Да-это так.Я много вышивала ф/стежка на ткани,проклееной таким швейным стабом.Решив пошить на машинке,клей от швейного стаба все забил.когда механик открутил-верхний транспортер-..кошмар...пришлось челночное устройство менять.Поэтому прислушайтесь к советам.Лучше чуть дороже-но спец.вышивальный стабилизатор.Дешевле,чем замена деталей в машинке.я это прошла...
  • Janome 500e,Brоther 4000,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Elensew, Юла55, Na-talis, Alla.F, Mir, MaraMart, arseniya, Дончанка, NataliDa, Коштовная, mezzo, баба Лика, Потаповна, Элюс

Оффлайн yasen svit

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ua
  • Репутация 30
    • Мое имя: НЕЛЯ
    • Награды
Девочки, подскажите пожалуйста, какой клей вы используете для нашивок и патчей, чтобы приклеивать их утюгом. Есть ли альтернатива Гунольду?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, BoldBug, Mir

Оффлайн Elensew

  • Преподаватель
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Добрый день. Не знала куда написать. Если не здесь, перенесите пожалуйста.

Девочки, подскажите пожалуйста, какой клей вы используете для нашивок и патчей, чтобы приклеивать их утюгом. Есть ли альтернатива Гунольду?

Существует BSN – Термоклеевая плёнка. Есть в разных фирмах. Эта пленка предназначена для приклеивания шевронов и нашивок к одежде. Выпускается разной плотности и типа с бумажным защитным слоем.
Есть пленка для использования на спецодежде, которая подвергается стирке до  95°C. Шевроны и нашивки приклеиваются с помощью гладильного пресса с регулировкой температуры и давления.
И есть пленка для использования на повседневной и домашней одежды с температурой стирки до 40°C. Нашивки приклеиваются утюгом с паром, или гладильным прессом.

Пленка используется между основной тканью и нашивкой.
Применять пленку просто. Вырезать кусочек пленки с защитным слоем бумаги, не снимая защитного слоя. К изнаночной стороне нашивки приложить пленкой, бумажный слой будет снаружи. Приутюжить слегка по бумаге, чтобы пленка расплавилась немного. Срезать по краям лишнее. Снять защитный слой бумаги. Затем приложить к изделию и приклеить с помощью утюга или гладильного пресса.

  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Дончанка, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Есть ли альтернатива Гунольду?

Альтернатив в виде спрей-клеев много, но это уже в теме химии.
Ответила здесь  https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=771.msg499458#msg499458
Такие клеи для патчей используются только в качестве  временной фиксации, чтобы было легче пришивать.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew

Оффлайн Канитель

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Репутация 2
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Мастерицы, скажите, как понять, что у меня достаточная палитра ниток для машинной вышивки?  1-81
Прежде, вышивая вручную крестом, смотрела в схему с перечнем номеров DMC и докупала при необходимости недостающие цвета. Так, за несколько лет набралась палитра мулине.
В машинной же вышивке такая схема не сработает, полагаю. Хочется вышивать качественными материалами и это недёшево. НО самое главное, что нельзя ориентироваться на перечень номеров, поскольку в наличии нитки разных производителей, а таблиц соответствия я не видела. Имеется только карта цветов Madeira Rayon с образцами настоящих ниточек, но и она не всегда полезна. Например, в дизайнах Urban встречаются номера, которых в моей карте цветов нет. Это вызывает недоумение  1-33 То есть, приходится полагаться исключительно на своё восприятие цвета. Я не художник. Скорее - копиист  1-15 С таким подходом мне будет сложно остановиться в планах на покупку палитры ниток. Я буду искать именно указанный оттенок, а это контрпродуктивно  1-75
Если разделить палитру по группам цветов - красные, зеленые, синие и т.д. - то по сколько оттенков в каждой группе хорошо бы иметь? Десять? Двадцать? Для начала, мне кажется, по 10 - неплохо. Как вы думаете? Как вы начинали? Как складывалась ваша активная рабочая палитра? Какие цвета самые востребованные и наоборот?
  • Janome 550E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Например, в дизайнах Urban встречаются номера, которых в моей карте цветов нет. Это вызывает недоумение

При одинаковом цвете номера  полиэстера и вискозы не совпадают.
А еще у Мадейры есть два каталога товаров.
Отдельно  для бытовых и отдельно для промышленных нужд.
С разными номерами.
Я как раз полагаюсь только на свое восприятие цвета.
То есть за основу беру конечно цвета производителя, но легко могу заменить на свои.
Грубо можно разделить  на теплые и холодные оттенки.
В свою очередь эти группы можно так же поделить на чистые яркие цвета и на "пыльные", как бы состарившиеся.
Набрать необходимую гамму можно только со временем, в основном подбирая именно на глазок
Учитесь на картах Хускварны - там как раз по вискозной Мадейре подобрано и достаточно неплохое сочетание.
Карты соответствия цветов есть для многих  производителей вышивальных ниток.
Мне надо было соответствие между Мадейрой и Гунолдом - нашла на сайтах производителей
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наверняка есть и для остальных производителей, изучайте внимательно их сайты
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Канитель, Элюс, Mir

Оффлайн Smelena

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана Ивановна
    • Награды
А где можно почитать о стабилизаторах Аврора и Фройденберг на этом форуме? Не нашла информации.
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
А где можно почитать о стабилизаторах Аврора и Фройденберг на этом форуме? Не нашла информации.

Про Аврору только на их сайте и в Гугле. На этом форуме вряд ли.
Аврора. это просто местный бренд, заказывают они где угодно, но сами ничего не готовят.
Freudenberg стабилизаторов нет за него выдают стабилизаторы немецкой фирмы Vilene.
Если посмотрите по ссылке. на картинке четко написано.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Про Вилене писала здесь  в теме стабилизаторов
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1328.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Smelena, Mir

Оффлайн Smelena

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана Ивановна
    • Награды
Марина, спасибо огромное за такое количество нужной информации. У меня к вам ещё вопрос. От внучки остался рулон флизелина. Он видимо клеевой временной фиксации, но на бумажной основе. Я попробовала снять слой и намочила. Он растворяется. Куда его можно использовать и что это за стабилизатор, не подскажите. Внучка отмахивается. Говорит не помню, мало занималась вышивкой, и отправила меня на ваш форум, чему я несказанно рада.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Сделайте пожалуйста фото в макрорежиме, чтобы я легко смогла рассмотреть структуру.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Smelena

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана Ивановна
    • Награды
ох, я очень старалась сделать макро. Извините, если вам будет сложно разобраться.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
С таким качеством да, сложно. Лучше было бы фотокамерой, а не телефоном.
На вид не Вилене и не очень плотный
А еще при  загрузке на сайт надо было снять галочку, уменьшающую размер.
На вид не Vilene и не очень плотный. Но я сомневаюсь, что это клеевой. Он что, прилипает?
Тогда погуглите какие есть водорастворимые клеевые.
Посмотрите на который похож ваш (ширина, качество, плотность).
Такие флизелины можно использовать, когда обычный стабилизатор лучше не оставлять.
Например, при вышивке ворсистых тканей как дополнительный сверху.
При условии, что потом можно вещь замочить, чтобы этот слой растворился.
Обычно в горячей воде для лучшего растворения.
Можно использовать для ришелье. В несколько слоев можно даже пробовать для кружева.
Но поскольку производитель и плотность нам не известны, все только методом проб.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Smelena, Элюс, Mir

Оффлайн Smelena

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана Ивановна
    • Награды
Да, клеевой, попробовала, но клеится слабо. Может от времени уже. В любом случае, я благодарю вам за такие исчерпывающие и грамотные ответы и советы.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir