Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Стойки для больших бобин и приспособления для металлика  (Прочитано 8740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим об установке больших бобин (о металлике будет чуть позднее).
Как правильно их использовать и чем одно приспособление-стойка (лучше стойка, чем подставка, ибо вертикальная)  отличается от другого.
Начнем с самой бобины (имеются в виду 2000-метровые и большей намотки).
Обратите внимание - они, как правило, сделаны конусом.
Это нужно чтобы нить снималась с них вверх более легко.

Для  равномерного натяжения и более качественного стежка имеют значение два фактора — нить должна сниматься строго вертикально и достаточно высоко.
Посмотрите как сконструированы  стойки  для производственных швейных машин — высота стержня стойки достаточно большая.
Дело в том, что при большей высоте снимаемая нить меньше трется о бока конуса, а значит и натяжение будет равномерней.

Заметила разницу когда на оверлоках делала 5-ниточный шов-ролик (три текстурированных  нити в нижний петлитель, две в верхний и одна полиэстер в иглу). Это было нужно для пошива постельного белья снаружи швом ролик.
Только производственная подставка дала нужную равномерность строчки.
Одним из факторов, обеспечивающих высокое качество строчек оверлоков Бернина, как раз является разница в высоте стойки по сравнению со стойками оверлоков других производителей.
Для вышивалок это еще актуальнее.
Но совсем высокой стойку не сделать -  и работать неудобно, и нить будет слишком болтаться.
На пути прохождения нити с высоких стоек до направляющих машины желательно установить дополнительные направляющие (о них будет позже).

Все это казалось бы мелочи, и на глаз разница в стежках особо видна не будет, но при пристальном рассматривании все-таки заметна. Особенно если нитки среднего или низкого качества. А совокупность нескольких мелочей уже создает проблему.

Рассмотрим разные варианты этих стоек и их отличие.

1. Производственные. Крепятся на столе (сверлится отверстие). Надежные, крепкие, удобные. Дают высокое качество строчки. Бывают на 2, 3, 4 и 5 бобин, недорогие, на две стоят у нас около 17 евро. Пользуюсь в основном такими.

           


2. Установленные или устанавливаемые на машинах (для 1 бобины). Слишком короткие стержни. Предназначены больше для бобин намоткой 1000 метров.
Бобины на 5000 м не дадут качественной строчки. Вставляемые продаются у Хускварны и Пфафф. Тут цена уже около 19 евро. Полезны только с точки зрения экономии места.

      


3. Простые настольные на 1-2 бобины. Как правило, с высоким стержнем для сматывания. Могут иметь тяжелое  чугунное основание или легкие из пластика или тонкого прокатного железа. Высокие. С чугунным основанием предпочтительней, вполне хороши. Цена 7-9 евро.

       


4. Многоцветные настольные. Легкие. Есть простые на 1-3 бобины, есть с одним  или двумя ярусами на много бобин.  Продаются на Али. В теме Али дам ссылки. Ярусные хороши тем, что в комплекте есть горизонтальные держатели, удобно ставить металлизированную нить размером намотки до 1000 м.
Простые лучше те, где стержень в виде складной телескопической антенны, они более устойчивы. Простые около 5 евро, ярусные примерно от 30. Высота стержня умеренная.

               

       


5. Навесные многоцветники. Крепятся сзади на  корпус машины. Лучше, если оригинальные от своего производителя. Хороши уже тем, что экономят много рабочего места на столе. Нашла на Али и подогнала для своей Бернины 780 по цене примерно 27 евро, что значительно дешевле оригинальной, позже сделаю фото.

   


Не следует покупать  многоцветники с картинки ниже и подобные, хотя выглядят они симпатично. Неудобны, да и нити могут запутаться между собой.  И без них у нас случается, что нити наматываются на вал, а с такими вероятность больше.

   


Такие стойки можно сделать и своими руками по принципу тех, что на картинках  для одной бобины. 
А вот  несколько  забавных вариантов, чуть позднее дополню.

           


Продолжение следует…
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Elmira, Агурка, emik, Syringa, Nadia47, tatka2009, maska, Valirina4, Юла55, Шпонка, RodionovaSvetlana, niv76, Ljudmiliya, luida, ixen88, Elvira 9, Наталия 79

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наталия 79

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks

Оффлайн zhanochka71

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Жанна
    • Награды
[/url

[url=https://postimg.cc/image/qnfmlech1/]
муж сделал из палочки для надувных шариков продолжение стержня для катушки и закрепил. Теперь большие бобини держаться и не опускаются в горизонтальное положение.
  • janome
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Nadia47, Natash59, charmer-oks, Mir, ixen88

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Идея конечно интересная, но большие бобины все-таки не должны вращаться,  нить с них надо снимать вверх.
И расстояние до первой направляющей, через которую прохождит нить, лучше делать больше. Выше написала почему.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zhanochka71, Nadia47, Natash59, Ирина V, baboolya2010, tatka2009, Mir, ixen88

Оффлайн vlainga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Награды
Не помню где (вроде даже на этом форуме), прочитала что для металлических нитей лучше когда она подается с поворачивающегося нитедержателя. Она тогда не скручивается и идет ровненько. У Еленшеф обратила внимание, что вверху  у нитедержателя что то надето и нить на фото вроде металлик. (вначале этой стр. ) Может кто понял что это было и зачем. Спасибо. 1-73

Ошиблась .Раздел "с чего начинается вышивка" ответ 8. 2-03
  • brother in is 5000, Джаномка memori Craft 4800 швейн. оверлок Бразер,
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Это просто накинутая тканевая петелька, чтобы жесткая нить не соскакивала с крючков.
Я для этого использую прищепку с металлической пружиной (есть картинки ниже)
Но есть вариант гораздо лучше,  чем вы написали
Если нить с бобины снимается вверх, то она в процессе вышивки начинает скручиваться.
Если нить снимается вбок с вращающейся катушки (бобины), то она не скручивается.
Таджима продает такие приспособления.
Они конечно лучше подходят для производственных машин.
Но годятся и для бытовых с легкой доводкой.
Есть ролик

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Видно, что бобина вращается на подставке, которая насажена на стержень подставки для ниток. 
Прикрепленная к оси деталь-рычаг - это подвижный направитель нити.
Если бобина большая -  он ходит вверх-вниз вместе с нитью для более  равномерного сматывания.
А еще он предотвращает опадание нити с рулона.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, Ellesha, nelly, baboolya2010, vlainga, Elvira 9, luida, Иришка, charmer-oks, Natash59, Mir, ixen88, galy090358

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Хотелось бы добавить одну важную деталь для владельцев всех моделей  Хускварна Викинг.
Как отдельная принадлежность продается подставка для больших бобин.
Ничем особенно она не примечательна, подставка как подставка. есть даже более удобные, но...
У нее  в комплекте  металлическая направляющая  петелькой, вставляется в крышку.
Без нее нитка будет выскакивать и может так же выскочить за пределы прижимных тарелочек.
Как результат - заклинивание. 
Во время вышивки нить должна идти с задней оригинальной подставки для ниток.
Сниматься вертикально вверх и проходить через эту петельку.
Горизонтально ставим катушки только для шитья.

      

Поэтому настоятельно рекомендую тем, у кого она еще не куплена, купить.
Эта направляющая крайне важна, именно потому про подставку и сказала. 
Если нитка идет сверху - обязательно должна идти через эту направляющую.
В инструкции об этом не написано, там много чего нет. Потому что рассчитано, что купите оригинальную подставку.
Они не будут учить что делать, если покупаете не оригинальный товар.
А уже  в инструкции к подставке показано зачем она и как установить.
Инструкции к машинам вообще несовершенны, там начальный минимум, остальное надо узнавать самим.
Вам проще - мы подсказываем, а нам, первым вышивальщицам, все на собственном опыте изучать приходилось.
Надо ее выгнуть из толстенькой проволоки самой. При помощи круглогубцев и плоскогубцев.

Маленький совет: пока не сделала направляющую, можно использовать бельевые прищепки

       

Важно чтобы пружинное металлическое крепление двух половинок было именно такого типа.
Спиралькой в центре. В других нить будет застревать.
Закрепите ее на крышке сразу справа от места для фиксации оригинальной направляющей.
И пропускай нить сквозь металлические витки.
Дело в том, что у Хускварн направляющие нити сделаны немного иначе, чем у других производителей.
Они хороши потому что расправляют узелки на скрутившейся нити.
Но в то же время  устроены так, что нить без дополнительной направляющей перед ними может выскакивать.
А прищепки я держу в столе всегда, они и к другим машинам во многих случаях годятся.
Например так

   
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, Елена., Любовь V., Natash59, LANA, Ирина V, Na-talis, Elvira 9, luida, Иришка, Elmira, OlgaEnn, Mir, emik, ixen88

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Обновила ролик в  сообщении выше - очень полезная вещь
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5499.msg353987#msg353987
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Иришка, Елена., Ирина V, Mir, ixen88, galy090358

Оффлайн Иришка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Награды
Обновила ролик в  сообщении выше - очень полезная вещь
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5499.msg353987#msg353987
Марина, добрый день!!! И всё таки хотелось бы узнать где можно приобрести это приспособление?

Марина, уже испробовала совет с прищепкой, действительно очень удобно, спасибо большое!!!!  1-22 1-22 1-22 1-17
  • brother Innov-is750E Husqvarna Designer Topaz 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Рассказываю. Заказать этот комплект можно на фирмах, которые торгуют машинками Tajima, и только у них.
Для многоигольных машин Таджима идут  большие подставки сразу на 12 бобин. Но мы выкопали коды всех составляющих.
ПОэтому заказывается не единым комплектом, а подетально. У каждой детали свой код. Вот так это выглядит:

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:


Последние две детали я не поставила потому что металлический стержень больше в диаметре, чем позволяет моя подставка для бобин.
А рассверлить одно отверстие пока руки не дошли, поэтому посадила прямо на пластиковый стержень.
Это не очень хорошо потому что, во-первых, он уже и насадка слегка болтается. На видео это хорошо заметно.
Во-вторых, принцип работы такой, что  с торца, но внутри у детали 3 торчит острая игла.
Именно этой  иглой деталь 3  садится сверху на стержень, игла обеспечивает вращение без усилия.
На ней фактически и держится вся конструкция, а деталь 3 нужна для обеспечения вертикали и на нее садится тарелочка 2.
Поскольку игла вращается вместе со всей конструкцией, она когда-то в пластике может  высверлить дырочку.
Но не сразу,  пока работает.
На первой картинке наши эстонские цены, в России наверняка это будет дешевле.
Хотя если индивидуальный заказ - кто знает.
Это устройство конечно же лучше для абсолютно всех ниток - нет скручивания нити в процессе вышивки.
Но особенно хорошо оно идет для нитей металлик  и нитей типа Madeira Cpectra и Gunold Glitter.
А на моем видео так вообще китайские нитки для вязания похожего качества.
Все эти полиэтиленовые нити  очень непрочные.
Но когда используем это устройство - усилие раскрутить нить минимальное.
Даже если такая тяжелая бобина, как у меня (8000 м, на минуточку).
Удачи вам найти и заказать. Если в городе нет торгующей Таджимой фирмы, ищите ее (любую фирму) в интернете.
Про используемые нитки расскажу чуть позже в теме ниток металлик в разделе принадлежностей.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Иришка, Elmira, Неля37, Elvira 9, weila, ixen88

Оффлайн Иришка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Награды
Добрый день!!!! Мариночка, спасибо большое за подробное описание. Уже нашла и заказала, теперь предстоит оплата и ожидание товара   1-59 1-38 1-22 1-22 1-22
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • brother Innov-is750E Husqvarna Designer Topaz 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Неля37, Elvira 9, weila

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Обязательно поделитесь здесь  магазином, где заказали, многим будет интересно  1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Иришка, Неля37, Elvira 9, Mir

Оффлайн Иришка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Награды
Как только получу, обязательно напишу. Сейчас не пишу, что бы не вводить в заблуждения. Стоимость перевела 750 руб, пока не знаю доставку,  но это уже на месте транспортной компании. Адрес сохранила
  • brother Innov-is750E Husqvarna Designer Topaz 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Неля37, Elvira 9, Mir

Оффлайн Иришка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Награды
Всем доброго времени!!! Как и обещала написать о Приспособлении для работы с металлизированной нитью LAME, которое я купила. Пользоваться еще не пыталась на вышивалке, а на промку ставила - нитка идёт легко. Поставила на обычную промышленную стойку. Доставка компанией СДЕК - отдала 680 руб.в итоге получилось 1430 рублей. Вот адрес где я заказывала - в Санкт-Петербурге Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Марина, спасибо большое за ценный совет!!!!!    1-43 1-43 1-43 1-22 1-22 1-22
  • brother Innov-is750E Husqvarna Designer Topaz 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, ND, Ирина V, Elvira 9, Mir, weila, ixen88, Milagros

Оффлайн Mir

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 426
  • Страна: ru
  • Репутация 39
    • Мое имя: Любовь
  • Награды 2 место в конкурсе
    • Награды
 1-39 Доброго дня суток. Приспособление очень нужное и интересное,а вот на бытовую машинную стойку для Джаномки 500Е подойдет?  Заранее вам благодарна.  1-22 1-22 1-22
  • Бернина 450 и Джаноме 500Е
 

Оффлайн Smelena

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана Ивановна
    • Награды
А стойку, которая крепится к Бернине, как на видио, можно где-то купить?
 

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
А стойку, которая крепится к Бернине, как на видио, можно где-то купить?

Оригинальную сейчас вряд ли. А настольную стойку для ниток - легко, на Озон, на том же Али. Оригинальные в России сейчас только для Джаном и Хускварны. Изредка попадаются. 
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
А стойку, которая крепится к Бернине, как на видио, можно где-то купить?

Оригинальные стойки от Бернины просто так не купите.
Надо заказывать через продавцов Бернины.
А какая модель Бернины у вас?
Если еще не купили, то вместе с машиной закажите и стойку.
В магазинах они не лежат.
Еще можно через официальный сервис Бернин.
Если в вашем месте проживания такой есть.
О каком видео речь, о том, где бобина вращается?
Тогда это не стойка, на стойке Бернины стоит отдельно закупленный комплект.
Заказывала у фирмы, торгующей Таджимами, это их изобретение.
Если внимательно прочтете всю тему, вам станет понятнее, все уже написано.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Smelena

Оффлайн galy090358

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Репутация 28
    • Мое имя: Галина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
А мне муж сделал из того что нашёл дома. Капроновая крышка на баночку, кусочек алюминия, маленький подшипничек и ещё чего то из имеющегося наличия вытаченых деталей. Он у меня токарь по металлу и дереву. Прикрепил к родной стойке на машинке. Почти как в видио ролике. Уже вышивала. Здорово и не надо держать руками  1-03


Отлично сделано, он молодец!
Забыла написать что у меня швейно-вышивальная BROTHER INNOVIS 1
  • BROTHER INNOVIS 1, JANOME 350E, BROTHER NX 400, BROTHER LOCK 1034D, JANOME COVER PRO 1000 CP, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и ещё немного швейной техники.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, charmer-oks, Mams, LANA, Елена., Люб@в@11, Ирина V, Винни, Эллис, Elvira 9, Vera, Ray Bob

Оффлайн Smelena

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана Ивановна
    • Награды
А мне муж сделал из того что нашёл дома.
Как здОрово. Я своему показала - он за голову схватился  1-09 На самом деле, великолепная идея.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: galy090358

Оффлайн маки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Может кто нибудь пробовал приспособить для этих целей рыбаловную катушку ?Там тоже леска должна легко сходитьс катушки вверх и не скручиваться,чтобы не путаться. Бывают  на подшипниках.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина V