Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!  (Прочитано 2756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Репутация 21
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
В этой теме мы познакомимся с работами дизайнеров, которые создают квилты в пяльцах.
 
  • Pfaff CV, Gammill Quilting.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: oksanam2804, Alla.F, Mir

Оффлайн Alena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: at
  • Репутация 5
    • Мое имя: Alena
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #1 : 15 Октября 2016, 16:27:28 »
Девочки, а кто-нибудь делал такие квилты? Поделитесь, как из лучше сшить отдельные части? Получается не толсто? И тоже заглаживаете на одну сторону? Подскажите,пожалуйста.
  • Brother
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: oksanam2804, Alla.F, Mir

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Репутация 21
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 14:41:45 »
Девочки, а кто-нибудь делал такие квилты? Поделитесь, как из лучше сшить отдельные части? Получается не толсто? И тоже заглаживаете на одну сторону? Подскажите,пожалуйста.

Немного расскажу из своего опыта. Вышивать и шить такие квилты лучше из отдельных частей, которые помещаются в ваши пяльца. Использовать лучше натуральные наполнители - хлопок, бамбук и довольно тонкие. Поэтому пышности от квилтов в пяльцах ожидать не стоит.
Квилты получаются достаточно тоненькие, примерно до 100-го наполнителя.
Швы в данном случае разутюживаются и еще я рекомендую срезать лишний наполнитель, чтобы не создавать толщину на стыках.
  • Pfaff CV, Gammill Quilting.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Елочка Лес, Alena, yellou, Тюльпан, Rosa, oksanam2804, Ксюшта, Бабуляля, Alla.F, Mir, charmer-oks

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #3 : 08 Января 2023, 21:58:56 »
Если тема еще актуальна и кто-то тоже ищет материал по теме, затронутой выше.
Собираюсь как раз шить-вышивать блоки для покрывала. Естественно, прошерстила весь Интернет и вот что я нашла по этому вопросу (видео в свободном доступе, пятилетней заливки) Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Автор Светлана Молчанова
Видео 50 минут, и достаточно подробный МК, и это уже финальный выпуск видео по сборке одеяла. Во всяком случае, ответы на все мои вопросы по этой теме я получила.
  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Natash59, Элюс, Ирина Анатольевна, esenia, charmer-oks

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #4 : 05 Февраля 2023, 05:28:27 »
     И-таки я снова о квилте. Посмотрела МК от SP (блоки квилт), прочитала инструкцию, попыталась вышить (ну на вышивальной же машине, как еще назвать?) пару блоков и мозг завис.
     Сразу обозначу: квилт для легкого покрывала, нижняя сторона не участвует в вышивке, будет пришиваться после. Утеплитель -  холлофан.
По инструкции тамошней в пяльцы заправляется стабилизатор, затем утеплитель , сверху ткань.
После сшивания отрезков ткани удаляется стабилизатор на том участке, где будет собственно вышивка либо стежка - вот этот этап меня смутил. Я попробовала сделать как советует автор, и стежка "поехала-поплыла". Вот сижу и думаю как быть.

     Если стаб не срезать до стежки-вышивки, а удалять после, то начисто он не удалится, особенно в плотно вышитых участках, как это отразится в готовом изделии?
     Прямо просится вместо стабилизатора тонкий неклеевой швейный флизелин, но на нем же не рекомендуется вышивать. Кстати, а разве синтепон не хуже для машины, чем швейный флизелин? Он-то получается на вырезанном участке будет выполнять функцию стабилизатора! И существует ли вышивальный стабилизатор, который не нужно удалять?
     Если кто-либо вышивал такие блоки, поделитесь опытом, пожалуйста.

  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Mir

Оффлайн proknat

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ua
  • Репутация 16
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #5 : 05 Февраля 2023, 19:19:29 »
  Я много вышиваю, стегаю в пяльцах. Много всего перепробовала. И стабилизаторы разные
и наполнители. И считаю, что только в вышивальной машине можно иметь такую точность
в блоках. хотелось бы посмотреть мастер класс кот вы смотрели.
  Сразу хочу сказать Вам ни в коем случае не пользуйтесь швейным флизелином.
Можно отшить много блоков и ничего но когда нибудь как у меня было, что то нитка не так пошла,
сделало дырку в пироге и затянуло  пирог под пластину. Я с изворачиваниями еле все это вытянула
 отрезала.При этом подымались зубья,  Сначала заметила что центр иглы в швейном режиме сместился немного. А через некоторое
 время обнаружила,  что в швейном режиме машина плохо шьёт декоративные швы да и просто строчку не соответсвует
длина стежка. Мастер ничего не смог сказать и сделать. Так вот дорогая хорошая машина теперь то шить то не шить
нормально в швейном режиме.
 

  • brother 1E, brother 1500, janome 644, Radom, северянка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: solarmam, Natash59, Sanna, Mir

Оффлайн proknat

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ua
  • Репутация 16
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #6 : 05 Февраля 2023, 19:42:13 »
Если стаб не срезать до стежки-вышивки, а удалять после, то начисто он не удалится, особенно в плотно вышитых участках, как это отразится в готовом изделии?

  Стабилизатор не удаляю вообще ни в швах ни под вышивкой. Это может сильно деформировать блоки.
И со стабом очень легко сшивать очень точно блоки между собой. Пусть себе живет в средних слоях изделия,
после стирки он становится мягким и даже распушиватся.
  У производителя от Аниты много видео и в каждом наборе дизайнов в ПДФ файле все в картинках
и тексте все понятно

  • brother 1E, brother 1500, janome 644, Radom, северянка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: solarmam, Natash59, charmer-oks

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #7 : 05 Февраля 2023, 19:47:02 »
Девочки, а кто-нибудь делал такие квилты? Поделитесь, как из лучше сшить отдельные части? Получается не толсто? И тоже заглаживаете на одну сторону? Подскажите,пожалуйста.
Добрый день!
Кстати, перед вышивкой дизайна я всегда делаю фиксацию - это крупной строчкой идет вышивка по периметру дизайна - квадрат, прямоугольник - по этой строчке потом легко сшивать блоки.
 Я в уже вышитых блоках срезаю синтепон (или ему подобное) до шва со следующим блоком.  Сшиваю блоки, затем квилтинговым швом прохожу по швам сшивания блоков ниткой цвета материала, но чаще всего мононитью (с левой стороны материал отгибаю в разные стороны); при этом ослабляю верхнюю нить. При этом все полотно смотрится единым и не требуется разглаживания, особенно после стирки.

  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: proknat, solarmam, Natash59, Юла55, charmer-oks

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #8 : 05 Февраля 2023, 20:37:47 »
Наташа, а какой стабилизатор вы применяете? Или даже не так.. Какой лучше для таких изделий?
И что за Анита, часто ссылаются на нее, но она как Фата Моргана, все говорят о ней, но нигде про нее не прочитать  1-08
А по поводу мастер-класса - это не совсем МК, скорее, инструкция в ПДФ. Сейчас загружу ее.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttps://disk.yandex.ru/d/VR-lMdUK83DSIg (файл тяжелый, 11 Мб). Если неудобно скачивать - вот здесь две страницы из нее
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttps://disk.yandex.ru/i/w6XyR_5EKVoGew
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttps://disk.yandex.ru/i/RkpTiS2mWzA_gg
Хотела картинки вставить, но что-то сегодня не грузится.

  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Юла55, charmer-oks

Оффлайн proknat

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ua
  • Репутация 16
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #9 : 05 Февраля 2023, 20:56:26 »
И что за Анита, часто ссылаются на нее, но она как Фата Моргана, все говорят о ней, но нигде про нее не прочитать

На форуме есть кладовая, где есть дизайны пр производителям там есть и Anita
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=729.0

И на ютубе есть их видео.
  • brother 1E, brother 1500, janome 644, Radom, северянка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: charmer-oks

Оффлайн proknat

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ua
  • Репутация 16
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #10 : 05 Февраля 2023, 21:11:16 »
Наташа, а какой стабилизатор вы применяете? Или даже не так.. Какой лучше для таких изделий?
  Я использую тонкий отрывной или отрезной, который рвётся хорошо в одну сторону. Плотностью 30.
У меня его оказалось мало поэтому применяю отрывной. И вполне устраивает.
Отрывной может при эксплуатации порваться на кусочки,( ну и что, это же все в середине изделия ничего не сыпется наружу) а отрезной он распушивается. Оба после стирки мягкие.

 " И существует ли вышивальный стабилизатор, который не нужно удалять?"
Я думаю что это водорастворимый стабилизатор, он очень дорогой, его нужно выстирывать.

  • brother 1E, brother 1500, janome 644, Radom, северянка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59

Оффлайн proknat

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ua
  • Репутация 16
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #11 : 05 Февраля 2023, 21:44:44 »
Сшиваю блоки, затем квилтинговым швом прохожу по швам сшивания блоков ниткой цвета материала, но чаще всего мононитью (с левой стороны материал отгибаю в разные стороны); при этом ослабляю верхнюю нить.
 мне интересно Каким квилтинговым швом и что даёт ослабление верхней нити? Мононить только вверху?
  • brother 1E, brother 1500, janome 644, Radom, северянка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #12 : 05 Февраля 2023, 22:12:33 »
Цитата
Я думаю что это водорастворимый стабилизатор, он очень дорогой, его нужно выстирывать.
Его ооооочень долго придется выстирывать! Представляете, сколько его на покрывало пойдет? Синтепон, боюсь, будет как проволока.
И спасибо за ссылку на Аниту, туда я как-то ни разу не заходила  2-25

  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #13 : 05 Февраля 2023, 22:33:41 »
 мне интересно Каким квилтинговым швом и что даёт ослабление верхней нити? Мононить только вверху?
Квилтинговый шов или строчка сшивает две ткани рядом. Ослабление верхней нити  при трапунто не сильно стягивает ткань. Посмотрите у меня в том сообщении фото, увеличьте, увидите, что блоки сшиты, но не совсем видно эти швы: они не топорщатся, и все смотрится единым полотном.
Еще: я не разглаживаю швы при вышивке трапунто, тем более, если пользуюсь синтепоном или ему подобными тканями, - он от температуры плавится, дубеет...
Про мононить: если нижняя нить ни видна на лицевой стороне, то она может быть любой.
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, proknat, Юла55, charmer-oks

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #14 : 06 Февраля 2023, 01:36:44 »
Меня тоже заинтриговал квилтинговый шов. Не покажете на фото? Простите, но из вашего объяснения непонятно чем он отличается от обычной строчки. Это зигзаг для сшивания встык?
  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, proknat

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #15 : 06 Февраля 2023, 08:23:52 »
Меня тоже заинтриговал квилтинговый шов. Не покажете на фото? Простите, но из вашего объяснения непонятно чем он отличается от обычной строчки. Это зигзаг для сшивания встык?
Да, это строчка для сшивания встык.
По инструкции машины печворк-строчки: в режиме 2 -71-74; в режиме 3 - 15, 65-68, 71, 72
, но можно применять любые декоративные строчки, в том числе и зигзаг, я применяю в режиме 3 №71.
   
При увеличении можно рассмотреть квилтинговые строчки.
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Люб@в@11, Юла55, charmer-oks

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #16 : 06 Февраля 2023, 11:46:07 »
То есть, вы сшиваете детали встык, строчка захватывает ткань максимум на 3,5 мм (это если ширина строчки 7 мм), с каждой стороны и... все? Я правильно вас поняла? Насколько долговечно и прочно такое соединение?  Или это подготовка под ленту/кант, бейку?
  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #17 : 06 Февраля 2023, 14:30:37 »
То есть, вы сшиваете детали встык, строчка захватывает ткань максимум на 3,5 мм (это если ширина строчки 7 мм), с каждой стороны и... все? Я правильно вас поняла? Насколько долговечно и прочно такое соединение?  Или это подготовка под ленту/кант, бейку?
 в сообщении 7 я написала, как я сначала сшиваю, а потом по этому шву прохожу  квилтинговой строчкой.
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: solarmam, Юла55, charmer-oks

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #18 : 25 Сентября 2023, 15:28:42 »
Ну вот, не прошло и полугода, как я, наконец, сподобилась. Или это покрывало, наконец, родилось ))



Сразу открещусь от права собственности на дизайн. У него, собственно, три "родителя" (их "дети" на фото ниже): Sweet Pea и неизвестные мне мастерицы, чьи работы, а особенно цветовой подбор тканей, и подтолкнули к созданию своего покрывала.



Рисунок стежки не стала брать у SP, корявый он там, неровный, неаккуратный и очень-очень плотный (любят они это дело). Для утеплителя брала тонкий слимтекс 120 и в качестве стабилизатора - Stiffy 1620 (Gunold), самый-самый тонкий.
Вот, в общем, на ваш суд и оценку... 1-08  Первое, и почти уверена, последнее мое покрывало, потому как подвиг можно совершить лишь один раз в жизни  1-28
  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #19 : 08 Октября 2023, 19:37:05 »
Елена, покрывало бесподобно!!!
А Вам не понравилось только потому, что вы выбрали для первого раза сложный дизайн.  Пожалуй, не то, чтобы сложный, а нудный, с заменой материалов...
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, solarmam, Люб@в@11

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пэчворк в пяльцах или Как вышить квилт?!
« Ответ #20 : 30 Октября 2023, 04:40:25 »
Ирина, спасибо за столь высокую оценку!  2-22
И нет, не в нудности дело, хотя и это напрягало уже на втором десятке блоков (а их ни много, ни мало, а почти 200). Дело в том, что сшивать полосы и простегивать уже собранное покрывало с подкладкой было ужас как сложно. В свернутом виде толщина валика покрывала не помещалась в рукаве машины, даже пришлось игнорировать правило стежки в одном направлении.
И, конечно, отсутствие много-много свободного места.
Так что, пока не обзаведусь этим много-много свободным пространством, к полноразмерным одеялам-покрывалам даже не буду подступаться. А опыт был интересный, это да.
  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Люб@в@11, ULD, Эллис, Элюс, charmer-oks, Mir