Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: МК Салфетка «Цветик – Восьмицветик» от Triniti13  (Прочитано 3335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, Natash59, IrinaAks, Vesnylka, Laura585, Lina, Катрин, afeliyy, Тюльпан, Ольга Bagira, klara

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
          Вышивка ришелье считается одной из самых аристократических и изысканных. Впервые этот вид рукоделия появился в Италии в эпоху Возрождения, а затем перекочевал во Францию, где и приобрел огромное множество почитателей. Одним из них и был знаменитый кардинал Ришелье, в честь которого эта вышивка и получила свое название. Со времен Возрождения вышивка «Ришелье» переживала множество взлетов на пик моды, чтобы со временем опять практически исчезнуть. Сегодня вышивка в технике «Ришелье» переживает очередной ренессанс, украшая собой платья именитых дизайнеров.
Я давний поклонник ришелье, моя мама делала много работ в начале 60 годов прошлого века. Современные технологии позволяют легко и быстро получить красивые вещи, украшенные этой техникой.  И если понять ее технологию и выполнять правила, вы не будете  бояться ее использовать. И я Вам гарантирую – большое удовольствие от полученного результата. Опыт в работе с этой техникой у меня 3 года, и с удовольствием  поделюсь своими наработками здесь, в небольшом МК « Как я сделала салфетку «Цветик – Восьмицветик» по дизанам Нади-Nala "Воздушный лабиринт"
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
И так,начнем..
На примере данной салфетки я пооперационно покажу технологию.
Создавать  салфетку буду на льняной ткани. Техника ришелье любит статичные ткани. Я тоже. Видела опыт вышивальщиц и на трикотажных тканях. Для них требуется дополнительная стабилизация.
Хочу обратить внимание! Обязательно,перед вышивкой любого дизайна ришелье внимательно прочтите все аннотации и рекомендации мастера.Для техники ришелье это крайне важно! Выделите обязательно строчки под вырезку,иначе можно испортить вещь!
Для работы нам потребуется, водорастворимый флизелин, и ножнички кривые, желательно двух размеров. Я пользуюсь специальными для вышивальных работ, у кого нет маникюрные подойдут хорошо. В аптеках продают небольшие хирургические...Самое главное-ножницы должны быть острые!!!
Здесь я использовала стабилизатор водорастворимый VileneDO105,но можно использовать и другие,менее плотные,тогда флизелина нужно 2 куска под пяльца,вырезанного в разных направлениях под 90 град, для меньшего растяжения в ходе работы.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Печатаем шаблон дизайна, для правильного расположения его на ткани.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Теперь все собирает в пяльца,и очень сильно натягиваем,как барабан.Тогда работа получится аккуратной.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Устанавливаем пяльца в машинку и вышиваем.


  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Начало вышивки. Специальная строчка под вырезку отшивается и остановка для вырезки дырочек.Вынимаем пяльца и начинаем делать вырезку на ткани. Вырезать надо аккуратно,близко к строчке,но НЕ ПРОРЕЗАЯ ВНИЗУ ВОДОРАСТВОРАСТВОРИМЫЙ ФЛИЗЕЛИН!!!Это важно! Иначе,из-за пореза валики не захватят ткань и все будет испорченно.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вышиваем следующие строчку,которая закрепляет вырезанные части ткани.Вынимаем  пяльца и еще раз подрезаем ткань,как можно ближе к строчке будь то зигзаг,или триплран,либо обратный стежок.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
После этого,вставляем пяльца  и отшиваем дизайн до конца.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
У меня в салфетке дизайн имеет 1 стыковку. После вышивки всего дизайна,вынимаем ткань из пяльцев. С изнанки обрезаем флизелин.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно использовать флизелин( недешовый материал) оставшейся от предыдущих работ.Я подклеиваю кусочки клеевым карандашом,водорастворимым.
И все изделие помещаем в емкость с теплой водой (не кипяток) на часа 4,то есть для полного растворения стабилизатора.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
После выполаскивания, просушки и утюжки получилось наше изделие
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 

  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Если случилось, так что Вы прорезали флизелин вместе с тканью.Можно исправить ситуацию.
Надо взять кусочек флизелина, нанести клеевым водорастворимым карандашом очень плотный слой клея и воспользоваться клеем временной фиксации и приклеить его на место пореза с изнаночной стороны пялец. Можно дополнительно закрепить нитами или иголочками.Но проследите чтобы во время вышивки игла не попала в булавку.
Я с имитировала порез
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Еще небольшой совет. Идеально вырезать и не оставить махрушек из ткани на местах вырезки ришелье практически не возможно.
Если использованы синтетические ткани то можно использовать паяльник. Жало желательно заточить. Нагретым паяльником осторожно оплавить все махрушки.Для удобства можно использовать пяльца для ручной вышивки. Будет очень презентабельный вид.
К сожалению,натуральные ткани типа льна и хлопка не оплавляются.
Щеткой очень удобно счищать обрезки,в процессе вырезки.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Желаю всем легких стежков!  1-22 1-22 1-22
Не надо боятся этой техники, она очень увлекательна..а сделанная работа Вам подарит радость!
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Оля, прошу прощения.
Вначале показалось, что  у тебя очень много вырезано в лепестке. Решила  свериться с авторским дизайном.
 Я несколько раз пересмотрела дизайн в программе и   окончательно убедилась, что  у Нади- Nala  была немного другая задумка.


 Лимонным цветом я пометила то, что надо было вырезать. И тогда бы центральный фрагмент не выпал. 1-08

Конечно  и полученный тобой цветик-восьмицветик  безусловно хорош !  1-22 Прости зануду. 1-15
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Надя ты права, дизайн Налы таков,но я по привычке вырезала по первой строчке,а она оказалась ,для пристрачивания кусочка флизелина. Поэтому у меня особоя разновидность восьмицветика... 1-07 1-07 1-07
Мастер класс ведь по технологии,а не точному повторению моей салфетки....Да и конкурс предполагает полет фантазии,можно вносить свои изменения...
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Надя ты права, дизайн Налы таков,но я по привычке вырезала по первой строчке,а она оказалась ,для пристрачивания кусочка флизелина. Поэтому у меня особоя разновидность восьмицветика... 1-07 1-07 1-07
Мастер класс ведь по технологии,а не точному повторению моей салфетки....Да и конкурс предполагает полет фантазии,можно вносить свои изменения...
МК безусловно хорош и сделан с любовью! 1-22 Спасибо!
И цветик  твой тоже хорош. 1-22 У тебя всегда работы замечальные ,  стильные и сделаны с фантазией и большим вкусом. 1-31

Да, при вышивке ришелье, действительно всяких дополнительнвх строчек много. Я обычно вначале просто  внимательно рассматриваю дизайн глазами на картинке, особо обращаю внимание  на дырочки.  Потом обязательно "прогоняю" дизайн в программе в швейном эмуляторе  на небольшой скорости несколько раз. И обращаю внимание на смену ниток, т. е. остановку. Обычно в ришелье в  этот момент  я и  обрезаю ткань. ( По образованию я инженер-технолог, правда, совсем не швейного производства 1-15. Поэтому и занудствую, простите 1-48).

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 

Оффлайн Елочка Лес

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 60
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Оля, спасибо за мастер-класс!!! Я хоть и курсы технологии прошла, но еще раз все внимательно прочитала и отметила, что все делала правильно. 1-15

 Ты умничка, все досконально описала!!!  1-22 1-22 1-22
  • Bernina 790plus, Janome MC500E, Janome 1200D, BROTHER S-7300A-405 NEXIO PREMIUM
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Triniti13, IrinaAks, Bagration, ИВА, klara, Светлана Ч, ElenaU69

Оффлайн Ольга4818

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 33
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Ольга, спасибо за МК, все очень доходчиво.  2-22 Особенно для таких, как я, новичков. Ришелье очень нравится с детства, 1-43 было такое постельное белье. Конечно, сама техника очень интересная и работы, выполненные в ней просто роскошны. Все-таки решусь, глядя на вашу салфетку, 1-23 очень хочется попробовать. За вами мастерами, 1-81 конечно не угнаться, да и фантазии пока маловато, но начать с чего-то все-таки надо. 1-08 1-22
  • Janome DC 5030, Elna 664 pro, Janome MС 500Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Triniti13, Ольга Bagira, Bagration, IrinaAks, ИВА, klara, Светлана Ч

Оффлайн Heppi Fox

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 420
  • Страна: ua
  • Репутация 84
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Доброе утро,Ольга!Спасибо за такой подробный мастер класс,я раньше не вышивала ришелье,хочу попробовать,участвуя в конкурсе Воздушный лабиринт 2-22.Подскажите пожалуйста,как называются те железные штучки для фиксации ткани в пяльцах,они продаются?У меня не получается так сильно натянуть ткань,пробовала фиксировать булавками ,но не то.Спасибо!
  • ОверлокBernina800DL,Промышленная швейнаяTypikal,вышивальная джаноме мемори крафт350
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Triniti13, Ольга Bagira, Bagration, IrinaAks, ИВА, MARITE, Светлана Ч

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Спасибо Вам за комплименты! 1-22 Я очень рада,что мой опыт будет полезен.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Эти железные штучки называются клипсы.Они бывают в комплекте с пяльцами к Хускварна или Пфафф,бывают и в продаже  отдельно (8шт комплект).
К сожалению, не ко всем пяльцам (другие производители) они подходят. К вашей машине Джаноме350 подходят,у меня есть такая и я их применяла.
Вам нужно обязательно применить вкладыш противоскользящий..Я сама делала
здесь об этом рассказывала..Как раз с помощью этого вкладыша можно добиться качественного запяливания.
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=2643.msg28482#msg28482
Если возникнут еще вопросы,с удовольствием отвечу.
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714