Автор Тема: Сигналы датчиков, ошибки, зависания  (Прочитано 26854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
 

Оффлайн MEP3ABKA

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #1 : 24 Января 2017, 00:21:09 »
Вот не знаю в эту тему или нет. Машина ругается на неопущенный рычаг крепления пялец, загорается кнопка запуска красным, тут же зеленеет и можно запускать дальше, может потом долго шить, а может через пару стежков опять зависнуть. Чаще всего "теряет" 180*300 пяльцы, в сервисе нашего города причину найти не смогли - я так поняла про вышивальный блок они совсем мало знают, а после их профилактики и нитевдеватель криво заправляет. В чем может быть причина, может надо какой то датчик менять? Я не часто вышиваю, только когда позволяет время и здоровье, но так обидно когда находится возможность, а машина сбоит((( Пересылка в Москву проблематична и сопряжена с таможней, может кто то знает причину такого поведения?
  • Brother innovis 4000
 

Оффлайн John.D

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Репутация 30
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #2 : 24 Января 2017, 05:33:46 »
Вот не знаю в эту тему или нет. Машина ругается на неопущенный рычаг крепления пялец, загорается кнопка запуска красным, тут же зеленеет и можно запускать дальше, может потом долго шить, а может через пару стежков опять зависнуть.
Проверьте креплнние пялец, микрики (под креплением), шлейф от микриков (больное место).
  • Brother Innovis 4000, 97a, 22, Velles-ы, Juki и другие.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, MEP3ABKA, Ленушка

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #3 : 25 Января 2017, 18:43:12 »
MEP3ABKAДля начала, можно подогнуть 3 пружины в креплении пялец, следующий шаг микрики  - отремонтировать тяжело, лучше замена и на последнем месте шлейф.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, IrinaAks, John.D

Оффлайн Alniza

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Александра
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #4 : 27 Января 2017, 19:08:38 »
Добрый день!

Возникла проблема с моей вышивальной машиной. При нажатии кнопки Старт (в любом режиме, швейном или вышивальном) на дисплее появляется сообщение о том, что под игольной пластиной находятся нитки. Машина просит их почистить. Но там все чисто, никаких ниток. Я ее отвезла в сервис и вчера уже ее забрала (сервис - официальный представитель в нашем городе), где машину почистили и смазали. Но проблему так и не решили. Мастер даже не смог диагностику произвести (он просто механик). Сказал, что машину надо отправлять в Москву, что проблема может быть как в датчике, так и сбой в плате, там все условия для проверки. До возникновения проблемы пользовалась машиной не так уж и много, в нормальном режиме не перегружая ее, так как вышивка - это дополнительная услуга, которую я предоставляю своим клиентам. У меня она 2 года, но покупала я ее с рук. Последний раз вышивала на ней 2 месяца назад, все было в порядке.

Перед отправкой в Москву, думаю, может датчик засорился и если его прочистить (продуть сжатым воздухом) это поможет решить проблему. Но вот где он, я не знаю. Может что посоветуете. Именно сейчас мне машина очень нужна, работа встала((( А ремонт в Москве с учетом дороги займет приличное время.

П.С. На всякий случай обновление переустановила, не помогло.
  • Janome Horizon Memory Craft 7700, Janome JANOME My Lock 784, Husqvarna Designer Topaz 30
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #5 : 27 Января 2017, 22:53:35 »
Топаза 30 у меня нет под рукой и я не помню как там располагаются сенсоры. Вернее, располагаются они у всех Хускварн одинаково, но в разных направлениях.
Вам надо снять игольную пластину, вынуть все содержимое и  медленно прокручивая маховик смотреть в выемку челнока,  где носик.
Датчики выглядят так: белый пластиковый прямоугольник, а в нем мелкий выпуклый прозрачный глазок.
Первая картинка от Дизайнера 1, который приносили в сервис,  он конечно весь запылен, а после чистки забыла  сделать фото.
Присмотритесь - пластиковый корпус датчика  как раз напротив выемки в челноке, а в прорези корпуса виден глазок.
Следующие - Топаз 50

      

На моем Топазе 50 их два, в переднем правом углу (отсвесивает сиреневым) и заднем левом.
Поищите такие у  себя и протрите их ваткой, смоченной в спирте (больше ничем глазки не чистят).
Если чистка не поможет, больше сами вы ничего не сделаете, придется отправлять в Москву.
Механику на смазку конечно отдали зря, эти машины не смазывают как обычные швейные.
Но что сделано, то сделано.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tortilla, Alniza, Mikesha, Тюльпан, Люб@в@11

Оффлайн svetazal45

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ca
  • Репутация 0
    • Мое имя: Svetlana
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #6 : 28 Января 2017, 09:42:35 »
Марина доброе утро! Извените, я на вашем форуме как в темном лесу, мне посоветовали обратиться к вам, правильно ли я отправила вам соощение. Зовут меня Светлана, у меня швейно-вышивальная машина Singer Future XL-550, у меня проблема с вышивальным блоком. Когда включаешь машину сигнал, на экране высвечиваеться "ошибка" и игла не в центре как обычно в нормальном рабочем положении, а в верхнем левом углу. Машину покупала онлаин. Так как живу в маленьком городе, ремонт швейных машин есть, но не то что нужно, продержали они мою машину 4 месяца так ни чего и не сделали. Сможите ли вы подсказать какая поломка? Спасибо вам огромное, и извените за беспокойство
  • singer futura xl-550
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #7 : 28 Января 2017, 10:26:18 »
Светлана, просить извинения не за что  1-03
Угадать причину не видя машины непросто, поэтому я буду задавать много разных вопросов, постепенно разберемся.
1. Проверьте машину в швейном режиме при отсоединенном блоке, правильно ли позиционируется игла при включении.
2. Правильно ли  встает в центр при выборе прямой строчки.
3. Правильно  ли расположены левый и правый проколы относительно игольной пластины при максимальном зигзаге (проверять без нитки, вручную вращая маховик.
4. Какую именно ошибку показывает при включении и появляется она только при включении машины с вышивальным блоком, или без вышивального блока тоже?
5. Когда хотите вышивать, вы машину включаете с уже присоединенным вышивальным блоком?
Не присоединяли ли его когда-нибудь, если  машина была включена?
6. Сколько времени машина поработала перед тем, как начала появляться проблема?
7. Машина еще на гарантии или нет?
Пожалуйста внимательно прочтите и ответьте так же попунктно на каждый из вопросов 1-03
 

Оффлайн svetazal45

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ca
  • Репутация 0
    • Мое имя: Svetlana
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #8 : 28 Января 2017, 18:19:11 »
1. В швейном режиме все нормально.
2. Игла в центре.
3. Все отлично.
4. Ошибка 16,насколько я помню(подключала последний раз 4 месяца назад),только с вышивальном блоком Сейчас не могу подключить, забрала с сервиса в полу раскрученном состоянии вышивальный блок, и решила посмотреть ну короче раскрутила до конца. Если нужно подключить сейчас вышивальный блок с машиной, я могу все закрутить обратно.
5. Да. Я ее использовала только как вышивальную,  может быть иногда такое было, когда мне нужно было поставить машину в другое положение я вытаскивала вышивальный блок, ставила машину в нужное положение а потом ставила вышивальный блок.
6. Может- быть в течении недели.
7. Нет. В феврале будет 3 года.
И еще один такой пункт. Примерно 1.5 года назад появился посторонний звук (скрип), я конечно испугалась отвезла в сервиз, но там мне сказали это нормальный звук для вашей машины, так что я смирилась с этим звуком. Он слышен и в вышивальном и в швейном режиме. Этот звут не постоянный а моментами. Может это тоже повлияло.
  • singer futura xl-550
 

Оффлайн Lusik_K

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Людмила
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #9 : 30 Января 2017, 17:59:33 »
Здравствуйте! У меня Бразер 4000. Сначала при вдевании нити появился какой то звук -гудение, вышивала хорошо. После выключения при включении вновь пишет " Произошел сбой. Выключите машинку, а затем снова включите ее."  и ниже пишет TG-PM . Несколько раз пробовала включать и выключать , но все повторяется. Да, когда включаю машинка гудит пару секунд. Помогите, пожалуйста, разобраться.
  • Brother 4000
 

Оффлайн John.D

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Репутация 30
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #10 : 30 Января 2017, 19:10:01 »
Здравствуйте! У меня Бразер 4000. Сначала при вдевании нити появился какой то звук -гудение, вышивала хорошо. После выключения при включении вновь пишет " Произошел сбой. Выключите машинку, а затем снова включите ее."  и ниже пишет TG-PM . Несколько раз пробовала включать и выключать , но все повторяется. Да, когда включаю машинка гудит пару секунд. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Знакомая ситуация. Проверил свою по схеме из SMNV4000 (легко гуглится). Всё в порядке, осталась только замена платы. (не по-карману ~$800). Дополнительные проверки показали поломку двигателя. (В серсис мануале проверяется только сопротивление обмоток). Найти движок не смог - цены в интернете от 800руб. б/у, до $2 коробка новых. Но везде нет в наличии. "Вот- вот, только что были, час назад последний забрали!"
Поставил нитевдеватель так, что бы он закрывал датчик. Теперь машинка работает только с установленным вышивальным блоком. Машинка кроме вышивки используется для пробития петель, так что не трагедия. Нити заправляю вручную - привык.

Для начала надеемся на лучшее - снимите левую крышку (винт сзади, снять влево). Спереди вверху маленькая плата от которой отходит лента. С обратной стороны подковообразный датчик. Попробуйте его почистить. Если не поможет - поднимите ползунок нитезаправщика так, что бы язычок оказался между "подковой". Далее - по обстоятельствам.
  • Brother Innovis 4000, 97a, 22, Velles-ы, Juki и другие.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн Lusik_K

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Людмила
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #11 : 31 Января 2017, 10:33:57 »
Здравствуйте! Попробовала сегодня почистить сверху, достала небольшой обрывок нити и когда открутила верхние пластиковые панели еще выпала небольшая бархотка , откуда отвалилась не знаю куда ее теперь обратно клеить. Почистила - включила с вышивальным блоком - гудит, опять все также пишет. Попробовала маховик покрутить - вышло, что опущена игла , подняла .машинка работает в обычном режиме, все работает .  Попробовала пару раз снова включить - все повторяется, гудок, ошибка, кручу маховик и снова все в работе . Переключила на режим шитья, вот в этом режиме не опускается лапка для шитья и другие кнопки никак не реагируют ( иглы , ножниц, обратный ход) на панели компьютера все работает.
  • Brother 4000
 

Оффлайн svetazal45

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ca
  • Репутация 0
    • Мое имя: Svetlana
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #12 : 01 Февраля 2017, 19:18:10 »
Здравствуйте! Марина я написала не совсем точно. Сегодня собрала вышивальный блок, подключила к машине, на экране ошибка 07 и лапка проходит совсем близко к левой границе пялец ( 0.5 см) и гудит, останавливается в верхнем левом углу или в нижнем углу. Спасибо.
  • singer futura xl-550
 

Оффлайн Alniza

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Александра
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #13 : 05 Февраля 2017, 16:21:41 »
Топаза 30 у меня нет под рукой и я не помню как там располагаются сенсоры. Вернее, располагаются они у всех Хускварн одинаково, но в разных направлениях.
Вам надо снять игольную пластину, вынуть все содержимое и  медленно прокручивая маховик смотреть в выемку челнока,  где носик.
Датчики выглядят так: белый пластиковый прямоугольник, а в нем мелкий выпуклый прозрачный глазок.
Первая картинка от Дизайнера 1, который приносили в сервис,  он конечно весь запылен, а после чистки забыла  сделать фото.
Присмотритесь - пластиковый корпус датчика  как раз напротив выемки в челноке, а в прорези корпуса виден глазок.
Следующие - Топаз 50

      

На моем Топазе 50 их два, в переднем правом углу (отсвесивает сиреневым) и заднем левом.
Поищите такие у  себя и протрите их ваткой, смоченной в спирте (больше ничем глазки не чистят).
Если чистка не поможет, больше сами вы ничего не сделаете, придется отправлять в Москву.
Механику на смазку конечно отдали зря, эти машины не смазывают как обычные швейные.
Но что сделано, то сделано.

Марина, спасибо за ответ! Сегодня протру датчик - нашла только один, надеюсь заработает. Если нет, тогда сама буду отправлять.

Механику на смазку конечно отдали зря, эти машины не смазывают как обычные швейные.

Механику относила в сервисный центр Швейного мира. Относила именно на чистку. Проблему он не решил, хотели сами отправить в Москву. Но, так как машину привозила без упаковки забрала ее домой.
  • Janome Horizon Memory Craft 7700, Janome JANOME My Lock 784, Husqvarna Designer Topaz 30
 

Оффлайн BlueMoon

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #14 : 07 Февраля 2017, 01:35:37 »
Моя машина говорит, что закончилась нижняя нить, когда ее еще достаточно много. После этого еще может отшить тисяч 6 стежков или больше, но при каждом стопе опять предупреждает. Когда нить действительно заканчивается, то нужно очень следить, так как этого момента машина просто не замечает и шьет как ни в чем не бывало  1-36. Можно ли этот глюк как-то устранить?
  • Janome 350E, Brother Lock 925D, Чайка 134
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, valia

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #15 : 07 Февраля 2017, 09:24:41 »
Не знаю, как в руководстве по эксплуатации, но в настройках для механика есть регулировка остатка нитки на шпульке.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, BlueMoon, IrinaAks

Оффлайн galy090358

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Репутация 28
    • Мое имя: Галина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #16 : 07 Февраля 2017, 17:25:41 »
Не знаю, как в руководстве по эксплуатации, но в настройках для механика есть регулировка остатка нитки на шпульке.

Очень важный вопрос, но фото маленькое... А можно поБольше фото вставить, пожалуйста  1-03 Потому что проблемы аналогичные у моей джаномки. Буду очень вам признательна  1-22
  • BROTHER INNOVIS 1, JANOME 350E, BROTHER NX 400, BROTHER LOCK 1034D, JANOME COVER PRO 1000 CP, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и ещё немного швейной техники.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Natash59, valia

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #17 : 07 Февраля 2017, 17:38:08 »
А можно поБольше фото вставить, пожалуйста   Потому что проблемы аналогичные у моей джаномки. Буду очень вам признательна 

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, galy090358, Natash59, fabvbz, valia

Оффлайн lena.gorun

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Лена
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #18 : 08 Февраля 2017, 19:21:46 »
Добрый вечер. У меня Топаз 50. Иногда так бывало, что при подключении флешки(когда машина уже включена) начиналась перезагрузка и вылезал файлик с ошибкой. Мне сказали не обращать на это особого внимания. Ну и ладно. Это было крайне редко. Примерно месяц назад машина стала ругаться при переключении на швейный режим, чтобы я убрала вышивальный блок. Раньше такого не было. И читала, что у многий блок вообще не снимается, стоит и стоит в сборе, только режимы переключают. Но опять же, т к я не шью на этой машине, а только вышиваю, то особого значения тоже этому придавать не стала, т к ближайший сервис в 300 км и после нескольких визитов туда и нерешения проблемы я перестала им верить. И вот теперь моя трудяжка стала игнорить протяжки при включенной обрезке. Что это могут быть за ошибки? На сколько это серьезно, стоит начинать паниковать?
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #19 : 08 Февраля 2017, 19:45:54 »
Файл с ошибкой или сообщение на экране машины?
Файл надо сохранять на флешке,  в сообщении машины должен быть указан адрес куда его отправлять.
Все, что машина пишет, вам надо дословно копировать  или фотографировать, тогда проще понять проблему.
Но давайте не будем торопиться. сначала сделайте обновления ПО машины, потом посмотрим.
 У вас тут могут быть несколько разных проблем и они не обязательно связаны.
 Перед обновлением машины зайдите вы меню настроек и сбросьте все настройки к заводским установкам.
После обновления настроите снова. Но язык, если он тоже сбросится, установите сразу после сброса до обновления.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gal, lena.gorun

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #20 : 09 Февраля 2017, 13:06:37 »
1. В швейном режиме все нормально.
2. Игла в центре.
3. Все отлично.
4. Ошибка 16,насколько я помню(подключала последний раз 4 месяца назад),только с вышивальном блоком Сейчас не могу подключить, забрала с сервиса в полу раскрученном состоянии вышивальный блок, и решила посмотреть ну короче раскрутила до конца. Если нужно подключить сейчас вышивальный блок с машиной, я могу все закрутить обратно.
5. Да. Я ее использовала только как вышивальную,  может быть иногда такое было, когда мне нужно было поставить машину в другое положение я вытаскивала вышивальный блок, ставила машину в нужное положение а потом ставила вышивальный блок.
6. Может- быть в течении недели.
7. Нет. В феврале будет 3 года.
И еще один такой пункт. Примерно 1.5 года назад появился посторонний звук (скрип), я конечно испугалась отвезла в сервиз, но там мне сказали это нормальный звук для вашей машины, так что я смирилась с этим звуком. Он слышен и в вышивальном и в швейном режиме. Этот звут не постоянный а моментами. Может это тоже повлияло.

Светлана, звук - это механика, может быть по разным причинам. У Зингеров этой линейки такие корпуса, что из-за резонанса панелей сложно уловить откуда звук, но вы хотя бы прислушайтесь, слева-справа, вверху-внизу?

Ошибка 16 говорит о том, что у вас проблема с шаговым двигателем обрезки.
Вот коды некоторых машинок:
Error code list
06 Feed stepmotor
09 ZigZag Step motor
16 Cutter step motor
Посмотрите, у вас может затупился нож и в механизме обрезки собрались очесы, нитки, пыль или его заклинило.

И я вас правильно поняла, при включении машины с поднятой наверх иглой без вышивального блока игла позиционируется в центре (слышен шум шагового двигателя)?
Затем вы выключаете машину (игла осталась по центру наверху) и включаете снова с  уже присоединенным блоком и игла уходит  влево?
Шум шагового двигателя так же слышен?
 

Оффлайн BlueMoon

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #21 : 10 Февраля 2017, 02:18:33 »
Не знаю, как в руководстве по эксплуатации, но в настройках для механика есть регулировка остатка нитки на шпульке.


п.4 "Намотайте на шпульку нитку, чтобы диаметр намотки составлял 9,2 мм..."

Еще бы знать как так точно намотать  или каким инструментом лучше измерить в домашних условиях 1-03 Из диаметра, как я придполагаю, нужно вычесть диаметр отверстия самой шпульки и ее внутренних стенок?
  • Janome 350E, Brother Lock 925D, Чайка 134
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #22 : 10 Февраля 2017, 07:48:03 »
Измеряют штангельциркулем. Вычитать ничего не надо! Читаем инструкцию внимательно!!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Gal, BlueMoon, valia

Оффлайн fabvbz

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #23 : 10 Февраля 2017, 20:01:27 »
Подскажите,где в Brother Innov-is V3 находится датчик  нижней нити, перестал работать, нить на шпульке заканчивается, а машина продолжает работать.
  • Janome 350E, Brother Innov-is V3, Janome Memory craft 6500P, Family Master Lock 8000w, Juki MO-1000
 

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #24 : 10 Февраля 2017, 20:25:56 »
Друг напротив друга в челночном отсеке. Справа крепится на кронштейне упора шпуледержателя, а слева - где шестерни привода ножа обрезки ниток.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, fabvbz