Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 88623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Самая распространенная проблема  в наших машинах это  проблема с нитью - гуляет натяжение, появляются петли, обрывы. 
Задача - найти причину. Начинаем  определять  поэтапно.
Первое, что надо сделать  - идем в основное меню и сбрасываем  настройки до заводских.
Затем следующее.
1. Проверить все пути прохождения верхней нити, все направляющие  на предмет заусениц.
    Делаем это, вооружившись мощной лупой и хорошим светодиодным фонариком.
    В этой теме показано как проходит верхняя нить, прочтите.
2. Работу компенсационной пружины и возможные ее повреждения. Она довольно быстро протирается.
3. Шпульный колпачок на предмет царапин, заусениц и проколов иглой.
    Проверяем натяжение шпульного колпачка по этой рекомендации
4. Игольную пластину  и лапку на предмет заусениц и проколов иглой.
5. Проверить работу блока натяжения нити.
6. Обязательно прочистить механизм обрезки и отключить его на время тестов, а лучше навсегда.
Засоренный механизм обрезки или тупой нож часто бывают причиной проблемы с нитью.
Проверяйте тщательно при хорошем направленном освещении и  лучше с лупой.

Теперь тесты. 
Проверка натяжения всегда начинается с проверки натяжения в швейном режиме.
Естественно, на чисто вышивальных машинах проверяем только вышивальную часть.
Не изменяя  натяжения, проверяем на заводской настройке.
Игла 80, нитки номер 40 (120) обычный швейный полиэстер вверху и внизу.
Ткань - плащевка или  достаточно подкрахмаленная бязь, лучше однотонная, в два слоя.
Проверяем на прямой строчке с шагом в 2.5, 4.0 и 5.0 мм
Проверяем на зигзаге при  ширине 6 мм с шагом в 2.0 мм  и потом при полной ширине с шагом в 2.5 мм
Фото лицевой стороны и изнанки в студию.
Желательно в более высоком разрешении. Фото можно обрезать по краям. но не ужимать, а то качество становится хуже.


После того, как  разобрались со швейной частью (исправили все, что возможно,  швы стали выглядеть прилично) переходим к тестированию в вышивальном режиме.
Лучше всего это делать на тестовых файлах от разработчика.
Есть два размера - хускварновский  размером 100х100 (его  желательно вышить первым, годится  для всех моделей машин) и  берниновский 145х255.  Важны оба образца.

Будьте внимательны - при открытии дизайнов без определенных настроек, позволяющих сохранить стежки и свойства файла в точности, ваша программа может конвертировать их на свое усмотрение, файл станет некачественным. 
Лучше просите меня конвертировать в нужный вашей машине формат.

Ткань: для теста берем однотонную стабильную средней плотности - годится не стиранная бязь, плащевая и аналогичные.
Стабилизатор: плотность  не менее 40 г/м², а лучше 60 г/м², отрывной или отрезной, лучше клеевой.
Если нет клеевого - используем клей в аэрозольных флаконах.
И, что очень важно, стабилизатор должен быть вышивальным, ни в коем случае не швейным.
И для теста лучше стабилизатор известных производителей - Vilene, Gunold, например.
Отличить вышивальный от швейного очень просто - швейный по одному из направлений растягивается сильнее, вышивальный не растягивается ни по одному из направлений вообще.
Нитки: верхние это вышивальный полиэстер или вискозу номер 40 (120).
Для теста лучше  брать нитки известных производителей - Madeira, Marathon, Gunold.  Не Еврон, не Гамма. 
Нижние как можно более тонкие, лучше в диапазоне 180-240.
Кстати, нижние мне больше всего нравятся Rain Bow, тип Coda, номер 240.  Обычно продаются там же, где и стабилизатор Доклас.
Натяжение: ставим рекомендуемое заводом, которое по умолчанию уже стоит в настройках.
Дополнительно: для швейно-вышивальных машин обязательно устанавливаем пружинную лапку и игольную пластину для прямой строчки (с маленьким игольным отверстием). Это крайне важно. У вышивальных машин изначально стоит правильная пластина.
К сожалению, владельцам машин Brother этот совет использовать не получится, у этих машин игла в режиме вышивки уходит вбок, игольную пластину для прямой строчки не поставить.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Test Design 100x100

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумTest Design 145x255 Oval 
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумЭтот же тест, но чуть урезанный, подойдет для хускварно-пфаффовских пялец 150х240
Эти дизайны разработаны производителями машин  для сервисных механиков, то есть они наиболее подходящие для определения качества вышивки.


Результаты тестов должны выглядеть примерно так:

   

Проверить работу натяжения  у простых машин (где натяжение не регулируется шаговым мотором) можно так:
При поднятой лапке заправить нить до иголки, не вставляя в ушко.
Выставить натяжение 4 и выше.
Опускать и поднимать лапку , другой рукой  тянуть за нить, не заправленную в иглу.
Или:
При поднятой лапке заправить нить до иголки, не вставляя в ушко.
Опустить лапку, тянуть за нить и одновременно вращать колесико регулятора натяжения от 0 до 9 и обратно. 
Должна чувствоваться ощутимая разница.
Если  натяжение не ощущается даже после чистки и продувки блока натяжения нити, возможно надо разобрать.

 

Оффлайн Matany

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 204
  • Страна: lv
  • Репутация 48
    • Мое имя: Таня
    • Награды
Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы
« Ответ #650 : 24 Января 2024, 12:13:07 »
Марина, добрый день!
У меня проблема с Топаз 50. При шитье и вышивке шпуледержатель как будто болтается в челноке и держатель шпульного гнезда не удерживает. При медленном ходе слышно тарахтение в какой-то момент наматываются нитки на шпуледержатель.
Мастер который последний раз делал мне сервис и ремонтировал машину, сказал , что челнок странным образом осел ниже положенного. Я вот и думаю, может опять это произошло и поэтому шпуледержатель болтается. Могу ли я сама приподнять челнок?

К сожалению мастер Виктор покинул страну  1-11
Надеюсь я хорошо объяснила причину.

Машину проверила на пропилы, натяжение. Все в норме.

  • Topaz50, Janoma500E, Janoma204D, Bernette Milan8,Bernette B42, Singer Confidence
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы
« Ответ #651 : 24 Января 2024, 12:28:06 »
Здравствуйте.
Поднять очень сложно, но я такое впервые вижу, чтобы осел. Это уже было у вас?
Возможно, что один из крепящих болтиков с внутренним шестигранником был с трещиной.
Ее заметить практически невозможно. Или сорвана резьба.
Но очень странно, если бы челнок осел, у вас бы пропуски начались.
Самой поднять проблематично, надо же разбирать всю машину.
По вашей картинке ничего не видно, нужна без шпульки и со снятой игольной пластиной.
Сделайте такую, лапку и иглу снимать не обязательно, важно челночный отсек.
Посмотрите вот по этому сообщению так ли шпульный колпачок установлен.
И пружинящая пластина на месте ли.

https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1037.msg17109#msg17109
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Механик

Оффлайн Matany

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 204
  • Страна: lv
  • Репутация 48
    • Мое имя: Таня
    • Награды
Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы
« Ответ #652 : 24 Января 2024, 16:12:50 »
Марина, вот что я обнаружила сегодня при ярком свете фонарика и лупы. Как раз за эту сторону и цеплялась верхняя нить.
Можно заказать у вас шпуледержатель. Я напишу вам в личку. Кое что еще хотелось бы заказать.

  • Topaz50, Janoma500E, Janoma204D, Bernette Milan8,Bernette B42, Singer Confidence
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы
« Ответ #653 : 24 Января 2024, 17:29:55 »
Нить там вообще проходить не должна.
Попробуйте пошлифовать пилочкой для ногтей.
Лучше стеклянной, металлические оставляют задиры.
И проверьте все по ссылке, что дала выше - это крайне важно.
Там только первое сообщение.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Механик