Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Джутовая филигрань  (Прочитано 9631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simoko

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ee
  • Репутация 341
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Джутовая филигрань
« : 22 Октября 2016, 10:56:55 »
Техника джутовой филиграни позволяет воспроизводить
невероятно изящные узоры на любой поверхности,
от чего ее результаты нередко сравнивают с резьбой по дереву:
все линии настолько тонкие и аккуратные,
что сложно поверить в их истинную природу.
  • Brother PR-600II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Тюльпан, LoraK, Alla.F, Дончанка, таталька

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #1 : 24 Октября 2016, 00:55:48 »
Здравствуйте! Я Наталья... Хочу познакомить вас творчеством "джутовая филигрань", с которой я познакомилась год назад. Этот вид творчества меня "приворожил". И я хочу поделиться своими знаниями и познакомить вас с джутовой ниточкой, которая, благодаря задумке мастера, становится волшебной.. И так...    ДЖУТОВАЯ  ФИЛИНРАНЬ

Изящное искусство - джутовая филигрань:

     Великолепные узорчатые шкатулки, подставки, абажуры и другие изделия можно выполнить техникой джутовой филиграни. Эта разновидность современного мастерства требует усидчивости, определенных навыков и полета фантазии.
     Техника выполнения завитков и укладывание материала в виде самых разнообразных рисунков – это и есть джутовая филигрань. Смысловое значение – свивание нитей. В давние времена для этой цели использовали тонкую проволоку. Медь, серебро и даже золото применялись для создания необыкновенных шедевров. Процесс изготовления был довольно трудоемким и сложным.
     Джутовая филигрань не использует особых приспособлений и материалов. В качестве основы применяется очень простой и недорогостоящий материал.  Основным материалом является джутовый шнур. Бобину шпагата приобрести несложно. Также будут необходимы ножницы, пинцет, тонкая спица, прозрачный клей «Титан» или любой другой такого же назначения. Не исключается применение всевозможных дополнительных материалов. В качестве таковых используются бамбуковые палочки, проволока для каркаса изделий, а также стразы для декоративного украшения. Акриловым лаком покрывают готовые поделки.

Техника выполнения работ:

     Работу начинают с выбора рисунка. Пусть это будет незамысловатый эскиз. Делаем четкий набросок на бумаге или используем готовый. Для удобства лист с эскизом помещают в канцелярский полиэтиленовый (прозрачный) файл.
 Начинают работу с аккуратного и очень внимательного нанесения клея по всему контуру эскиза рисунка. Теперь поверх клеевого контура выкладывают отрезки шпагата. Его сворачивают в завитки пинцетом и плотно укладывают на клеевую основу. Тонкой металлической спицей нить расправляют по рисунку. Таким образом заполняется все поле.  После обработки всего эскиза джутовая филигрань еще не готова. Проводят просушивание. Для этого заготовку помещают под пресс. Через шесть часов клей хорошо просохнет. Снимают пресс и осторожно отделяют поделку. Для этой цели можно использовать нож или другой острый предмет. Теперь работа закончена.

Изящные поделки в повседневной жизни:

    Украсить интерьер офиса или квартиры поможет джутовая филигрань. Декоративной составляющей могут служить вазоны для цветов и шкатулки. Не лишними будут панно и рамки для картин или фотографий. Получаются  и замечательные картины.  Чтобы вы не задумали – джутовая филигрань прекрасна и интересна в своем исполнении…
 Схемы выполнения всевозможных рисунков для панно и поделок можно найти в специальной литературе. Но очень часто мастера данной техники придумывают их самостоятельно. Начиная с самых простых рисунков, постепенно переходя к более сложным замысловатым эскизам, они создают восхитительные шедевры. Полету фантазии нет предела! Самый обычный материал превращается в красивые изделия, которые всегда будут великолепным подарком для друзей и новым открытием для вас!
  • elna expressiv 830
 

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #2 : 24 Октября 2016, 01:53:42 »
Вот так из ниточек рождается картина... Я обязательно поделюсь с вами своими знаниями и постараюсь познакомить с основателем "джутовой филиграни", с прекрасной и талантливой женщиной, художницей, ювелиром по профессии. Ее работы восхищают многих людей! У нее есть чему поучиться.. Я могу разглядывать ее работы часами! И восхищаться! 



Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #3 : 24 Октября 2016, 23:07:48 »
Здравствуйте! Хочу познакомить вас с  Пушиной Верой, автором техники «Джутовая филигрань». Хочу поделиться  с вами ее прекрасными работами. Весь творческий процесс от замысла до воплощения проходит через душу и руки мастера. Все рождается не просто. Но когда видишь результат, понимаешь, что все не зря!

       
       

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #4 : 24 Октября 2016, 23:15:32 »
По картинам Пушиной Веры я потихоньку училась и учусь сейчас, ее работы меня восхищают... я постоянно слежу за ее творчеством, знаю, что должна выйти уже ее книга по "джутовой филиграни", с подробным описанием этой техники и мастер классами... Очень надеюсь, что в скором будущем, она согласится посетить наш сайт и пообщаться с нами...

Это мои работы, которыми я "обязана" Вере Пушиной... За что очень ее благодарю!

   
   

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #5 : 24 Октября 2016, 23:39:08 »


Вера Пушина

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #6 : 24 Октября 2016, 23:42:45 »
Украшения в стиле "джутовая филигрань"



Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #7 : 25 Октября 2016, 11:13:09 »
Из джута можно делать большое разнообразие изделий и поделок, которые украсят интерьер дома и могут быть прекрасным подарком...

       

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #8 : 21 Января 2017, 17:39:42 »
Главный материал для джутовой филиграни — шпагат или толстая нить. Можно работать и с тонкими нитями, и даже с нитями вышивальными, однако форму они держат намного хуже, поэтому подходят лишь при декорировании плоских изделий, и самостоятельным элементом без поддержки не станут.
Дополнительные инструменты, без которых не обойтись — прозрачный клей, который станет и фиксатором, и своеобразным скульптором, ножницы, пинцет. Может пригодиться толстая игла, спица или тонкое шило, акриловые краски и акриловый лак — фиксация готового результата и изменение оттенка шнура. При необходимости можно использовать и дополнительный декор — от страз и пайеток до перьев, бусин, лент и т.д.
Если Вы хотите изменить оттенок нити, используемой для узора, окрашивать ее рекомендовано до начала работы, полностью окуная в акриловую краску и позволяя материалу высохнуть.

Далее мы выбираем узор, я часта скачиваю рисунки из интернета, а порой рисую..




Нам понадобится для работы моток джутового шнура, клей "Титан" или "Экон". Пинцет, ножницы, миллиметровка или обычный лист в клетку. Файловый листок или полиэтиленовый пакетик.
Приступаем к работе, наш рисунок помещаем в файл  и начинаем аккуратно по линиям рисунка наносить клей и укладовать нашу ниточку там, где прошлись клеем. И так потихоньку выкладываем весь рисунок.



После того как закончили работу  ждем часов шесть чтобы клей высох окончательно(затвердел). Затем поддеваем работу канцелярским ножичком и аккуратно снимаем с файлового листа. Затем тщательно избавляемся от натеков клея, либо с помощью канцелярским ножом, иногда я использую паяльник, провожу слегка по ниточке, где есть излишки клея. Таким образом  придаем изделию аккуратный вид.
 Все, работа готова!


Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #9 : 21 Января 2017, 20:35:30 »



шкатулки из джутовой нити

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #10 : 14 Июня 2017, 20:34:17 »

 Вот такая красота из ниток...

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #11 : 29 Июня 2017, 08:42:10 »


Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #12 : 16 Декабря 2018, 10:08:25 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

невероятная картина из джутовых ниток... моя мечта, повторить ее для себя..
  • elna expressiv 830
 

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #13 : 02 Января 2019, 22:56:00 »
Очень красивые работы  1-43 шедевры  1-31 это сколько терпения надо чтобы сделать такое.Вы молодец. 1-23 Супер.
  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natal-i-33, Belo4ka, ЕА, таталька

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #14 : 06 Января 2019, 11:21:12 »
Очень красивые работы  1-43 шедевры  1-31 это сколько терпения надо чтобы сделать такое.Вы молодец. 1-23 Супер.
 у меня мало таких работ - олько 4 картины, и в планах создать картину "Древо жизни".. времени не хватает на все.. но очень увлекательно из ниточки создавать что то.. это не сложно! Попробуйте!
  • elna expressiv 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Belo4ka, ЕА

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #15 : 24 Ноября 2019, 11:50:48 »
Добрый день, друзья! Давно не добавляла новых фотографий, в техники джутовой филиграни. Сегодня парочку фото- украшения из джута.. Гиточками можно не только шить и вышивать, но и делать вот такие украшения.
Работы Веры Пушиной
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • elna expressiv 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LANA, Татьяна58, kondray, Elmira, Ленушка, Ласточка, Юла55, Simoko, lenalena2323, ОликЯк, Lud-Mila1312, Татьяна.П., jmulkasveta, таталька

Оффлайн Natal-i-33

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Джутовая филигрань
« Ответ #16 : 24 Июня 2021, 16:12:09 »


Потрясающая работа в технике "Джутовая филигрань".
Может кто то и впечатлится!
  • elna expressiv 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ОликЯк, Simoko, таталька