Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Цена за вышивку: наш бесценный опыт  (Прочитано 17069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ircha111

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #50 : 09 Октября 2018, 21:07:55 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста как рассчитать стоимость надписи на махровом полотенце, имя. Вышивкой  только начала заниматься(Для себя), захотела вышить на подарок на полотенце, пошла покупать, разговорились с продавцом, она предложила мне, если я хочу чтоб я сказала цену и она будет своим покупателям предлогать, вышить имя. Я пока отказалась так как опыта нет. Не в вышивания, не в создании надписей. 
  • BrotherV5
 

Оффлайн barbac

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #51 : 09 Сентября 2019, 22:12:12 »
Попробуйте выставить его везде,где возможно и на ЯМ, и на ETSY  и т.д. Думаю,что найдутся желающие.
За сколько в итоге продали?
  • Velles 25
 

Оффлайн Ленушка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Репутация 120
    • Мое имя: Елена
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #52 : 10 Сентября 2019, 06:42:48 »
За сколько в итоге продали?
Пока не нашлись желающие купить это платье.
  • Brother NV4000,Elna 830
 

Оффлайн barbac

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #53 : 12 Сентября 2019, 20:11:24 »
Пока не нашлись желающие купить это платье.
а за сколько продаете?
  • Velles 25
 

Оффлайн Ленушка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Репутация 120
    • Мое имя: Елена
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #54 : 12 Сентября 2019, 20:54:00 »
15 тыс.
  • Brother NV4000,Elna 830
 

Оффлайн Stauch

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Диляра
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #55 : 11 Ноября 2019, 22:22:53 »
Автор, Вам лучше бы его выставить на Etsy. Платье шикарное. Есть творческие люди, которые работают на сцене, певицы например. Они возможно купят и не за такие деньги, а даже дороже. Точно знаю что это востребовано среди русской театральной эмиграции в Европе.   
У меня муж строитель. Так он не начинает работать без предоплаты. Работу делит на несколько этапов. И перед каждым этапом берет деньги. Это правило завели после потери 2 лямов. Дружился с заказчиком, тот ему красиво песни пел. А потом не заплатил. Еще заметила, с заказчиками надо иметь хорошие отношение    , но не дружиться.

    Всем доброе время суток!! Девушки спасибо Вам за предыдущие ответы в этой теме. Очень все нужное и по существу.
    У меня вот такой вопрос есть .Пожалуйста, подскажите.  Я хочу купить для шитья и  вышивки своих идей Bernina 790 . Машина дорогая и ее надо окупить. Помимо того, что я буду обшивать свою семью, хотелось бы вышивать и продавать. Пока что картины. Подскажите пожалуйста, где лучше мне искать покупателя. Живу в Москве. Может быть через интернет площадки?
  • Bernina B350 Bernina 880DL Bernina 770 QE
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, KuzZina999, Mir, КатяГ, Elvira 9, Elotus

Оффлайн Елена-премудрая

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Страна: ru
  • Репутация 56
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018 2 место в конкурсе
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #56 : 15 Декабря 2019, 18:10:08 »
А зачем Вам такая дорогая машина? Не вижу смысла в ее покупке. Поверьте, она сама не сошьет! И проблемы технические у нее тоже есть. Загляните на форуме в раздел оборудования для шитья и вышивания, почитайте...
  • Topaz 30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: KuzZina999, Mir, Elotus

Оффлайн Bokka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Екатерина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #57 : 09 Января 2020, 11:32:46 »
Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу совета. Очень нужно ваше компетентное мнение.
Вот уже год сотрудничаю с заказчицой из Индии. Она даёт мне рисунки, я по ним делаю ей дизайны, она их потом вышивает. Это комплекты одежды для кукол индийских божеств. Примерно такие, как на фото, только более сложные рисунки. Заказчица не разрешает выкладывать абсолютно никакие фото, поэтому это похожий комплект я нашла в интернете, чтобы примерно показать о чем речь.

Я работаю в Вилкоме, но ей отдаю файлы в формате pes, исходники в emb-формате остаются у меня.
Иногда она просит внести изменения в дизайн. Если они быстрые и нетрудозатратные - корректирую бесплатно. Если требуют времени и трудоемки - беру дополнителную плату.
Сейчас она захотела и исходники emb тоже. Я отказала. Но она настаивает, готова их покупать.

Вот я и не знаю.
Отдавать бесплатно не хочу.
Стоит ли отдавать за деньги?
И как цену определить? Процент какой-то от цены?
Всю голову сломала 1-75, месяц уже от ответа уклоняюсь.

У кого есть такой опыт или понимание вопроса, поделитесь, пожалуйста! Очень нужен совет!  1-26


  • Brother Super Galaxie 3000, Typical GC 0303
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Valtor, KuzZina999, Mir, Elvira 9

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #58 : 09 Января 2020, 11:48:56 »
Рабочие файлы никогда не отдаю и не продаю. Это рабочий инструмент. Там могут быть ваши наработки. Когда продают готовое изделие, не продают же с ним швейную (вышивальную) машину? Это, конечно же, только мое мнение. 1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, Оксана Кузнецова, Тюльпан, Мама сына Яна, Valtor, KuzZina999, Mir, svetlichok, КатяГ, Надя_Нала, Кружевница, Elvira 9, Elotus

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #59 : 09 Января 2020, 12:20:20 »
Продать можно все. Вопрос только в цене и в вашей готовности потерять клиента)))
Обычно, при продаже рабочего файла к привычной цене нужно добавить один или два нолика)))
В зависимости от сложности работы, платежеспособности клиента и ваших аппетитов амбиций.
 Попробуйте взвесить все "за" и "против" и уже исходя из этого принимать решение.
Что вы потеряете, продав конкретно этот файл?
А самое главное - для чего вдруг рабочий файл понадобился тому, кто раньше не говорил о его продаже?
Чаще всего, все объясняется очень просто. Клиент не хочет оплачивать ваши услуги и нашел того, кто согласен работать за меньшую сумму. Но ему явно не хватает навыков, если нужны ваши рабочие файлы.
Или же, есть необходимость в создании точно таких же дизайнов, но в других размерах. И это может сделать кто угодно, имея исходник.
 Если вы готовы продавать - назначьте цену, которая покроет ваши возможные потери и будет приемлемой для клиента. Если категорически не хотите продавать, поставьте завышенную цену, чтобы заказчик сам отказался от идеи получить их.
 Как вариант, можно установить достаточно высокую цену за исходники, но сказать, что вы готовы предложить скидку на корректировку готового дизайна.

Вся ситуация это обычна торговля. Один хочет получить желаемое с минимальными потерями, второму нужна максимальная прибыль. И дальнейшее развитие зависит от вашей обоюдной заинтересованности.

 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, mimi, Оксана Кузнецова, Тюльпан, Мама сына Яна, Valtor, KuzZina999, Mir, КатяГ, Надя_Нала, Кружевница, Elvira 9

Оффлайн Bokka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Екатерина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #60 : 09 Января 2020, 13:15:21 »
Рабочие файлы никогда не отдаю и не продаю. Это рабочий инструмент. Там могут быть ваши наработки. Когда продают готовое изделие, не продают же с ним швейную (вышивальную) машину? Это, конечно же, только мое мнение. 1-03
Спасибо. Также рассуждаю. Когда мы покупаем дизайны фирменные, не придет же в голову исходники просить! Или к одежде в магазине чтобы выкройки приложили, или в ресторане рецепт блюда.
 Попробуйте взвесить все "за" и "против" и уже исходя из этого принимать решение.
Что вы потеряете, продав конкретно этот файл?
Я пыталась взвесить за и против, но не очень получилось. Если у меня ей дорого, рано или поздно все-равно найдет дешевле и уйдет, файлами не удержишь. Но мысль о том, что я их ей отдаю (продаю), вызывает у меня полное неприятие. Ощущение, что сама себя обкрадываю, причем скорее морально, чем материально. Это действительно наверное лечится дополнительным нулем к цене, но в данном случае это просто форма отказа, думаю, она и вдвое не заплатит.

 1-22 Спасибо вам, девочки, за ваши ответы!
Решение пока мне не даётся. Склоняюсь все-таки отказать.
  • Brother Super Galaxie 3000, Typical GC 0303
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, IrinaAks, tadmi, Valtor, StroTana, KuzZina999, Mir, КатяГ, Надя_Нала, Elvira 9

Оффлайн IrinaAks

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 736
  • Страна: ru
  • Репутация 230
    • Мое имя: Ирина
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии" 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #61 : 09 Января 2020, 14:02:20 »
Катя!решение за Вами!но если решитесь продать-будьте готовы,что через какое то время увидите свои дизайны под именем другого человека на других площадках..Ваш труд,время!!Дизайны у Вас очень красивые!если хотят купить рабочие файлы-значит нравятся и заинтересованы в них.Думаю -при Вашем отказе-не уйдут и будут и дальше заказывать у Вас.
  • Janome 500e,Brоther 4000,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, Olenka74, Оксана Кузнецова, Мама сына Яна, Valtor, Mir, КатяГ, Надя_Нала, Elvira 9

Оффлайн Bokka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Екатерина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #62 : 09 Января 2020, 15:00:44 »
Катя!решение за Вами!но если решитесь продать-будьте готовы,что через какое то время увидите свои дизайны под именем другого человека на других площадках..Ваш труд,время!!Дизайны у Вас очень красивые!если хотят купить рабочие файлы-значит нравятся и заинтересованы в них.Думаю -при Вашем отказе-не уйдут и будут и дальше заказывать у Вас.
Спасибо большое!
Я готова, что дизайны, которые я сделаю и продам, могут быть нечистоплотно использованы. От этого никуда не деться, электронный продукт совсем не защищен.
Но мне почему-то дико не хочется продавать исходники! Даже за дорого. Ревность какая-то что ли? Бывалые мастера наверное знают ответ, а я-то нет. Вот и телепаюсь.
Думаю, что не стану рабочие файлы продавать.
  • Brother Super Galaxie 3000, Typical GC 0303
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olenka74, Valtor, Mir, Надя_Нала, Elvira 9

Оффлайн Olenka74

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Страна: 00
  • Репутация 90
    • Мое имя: Алена
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #63 : 11 Января 2020, 23:25:42 »
Возможно, вопрос в том сколько заплатят? Если за труд+как за нематериальный актив, то и цена будет приятная для исполнителя.
Ведь рабочий файл машинной вышивки относится к категории нематериальных активов. Может быть использован много раз, каждый раз переделан под нужные размеры и изменен так, как потребуется для каждого конкретного случая. А это значит и цена на него другая, чем как на единоразовый продукт.

  • вышивальная машинка Brother, швейная Pfaff, оверлок Janome
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, kartinka-mi, Оксана Кузнецова, Тюльпан, Valtor, KuzZina999, Mir, Надя_Нала, Elvira 9

Оффлайн ПолиТим

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Полина
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #64 : 12 Февраля 2020, 19:02:36 »
Спасибо. Также рассуждаю. Когда мы покупаем дизайны фирменные, не придет же в голову исходники просить! Или к одежде в магазине чтобы выкройки приложили, или в ресторане рецепт блюда.Я пыталась взвесить за и против, но не очень получилось. Если у меня ей дорого, рано или поздно все-равно найдет дешевле и уйдет, файлами не удержишь. Но мысль о том, что я их ей отдаю (продаю), вызывает у меня полное неприятие. Ощущение, что сама себя обкрадываю, причем скорее морально, чем материально. Это действительно наверное лечится дополнительным нулем к цене, но в данном случае это просто форма отказа, думаю, она и вдвое не заплатит.

 1-22 Спасибо вам, девочки, за ваши ответы!
Решение пока мне не даётся. Склоняюсь все-таки отказать.

Добрый вечер! Файлами вполне можно удержать. Так как оплачивать их создание заново никому не захочется. Дополнительный ноль мало Вас утешит, если Ваши дизайны появятся под именем другого автора на зарубежный сайтах, где они вполне успешно будут продаваться. Скорее всего, чтобы утешение Вас настигло - добавьте 000 к вашей цене. Любая машинка - это техника, которая без грамотного дизайна ничего из себя не представляет!!! 
  • Pfaff Creative Sensation Pro, Viking. Pfaff Coverlock 3.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, Valtor, KuzZina999, Mir, Olenka74, Elvira 9

Оффлайн Bokka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Екатерина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #65 : 12 Февраля 2020, 23:29:11 »
Добрый вечер! Файлами вполне можно удержать. Так как оплачивать их создание заново никому не захочется. Дополнительный ноль мало Вас утешит, если Ваши дизайны появятся под именем другого автора на зарубежный сайтах, где они вполне успешно будут продаваться. Скорее всего, чтобы утешение Вас настигло - добавьте 000 к вашей цене. Любая машинка - это техника, которая без грамотного дизайна ничего из себя не представляет!!!

Добрый вечер.
В итоге я приняла решение не продавать исходники и не отдавать их тем более. Как только приняла это решение, сразу почувствовала внутренний комфорт. Очевидно, что для меня это был правильный выбор.
Спасибо большое за отклик! 1-22
  • Brother Super Galaxie 3000, Typical GC 0303
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мама сына Яна, John.D, Valtor, StroTana, KuzZina999, Mir, Olenka74, Elvira 9

Оффлайн Valtor

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #66 : 13 Февраля 2020, 19:08:05 »
Катя,случайно попала на страницу с твоей перепиской с пользователями.МОЛОДЕЦ,что приняла решение -не передавать рабочие файлы.Если не устраивает заказчицу  цена или качество твоей работы, она может спокойно найти другого мастера и с ним общаться на условиях ,удовлетворяющих ее потребности.Авторский надзор и поддержку  в части корректировки дизайна, конечно, надо осуществлять,платно или бесплатно в зависимости от ситуации. Но передавать\продавать  файлы  исходники не надо. Тебе даже картинки- скрины не разрешают выкладывать на форуме.
Удачи тебе! Уйдут одни- придут другие. Все относительно.
  • Janome 350E, Janome 500Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, Мама сына Яна, John.D, OlgaEnn, VIKA18, KuzZina999, Mir, Olenka74, Надя_Нала, Elvira 9

Оффлайн Bokka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Екатерина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #67 : 13 Февраля 2020, 19:43:57 »
Катя,случайно попала на страницу с твоей перепиской с пользователями.МОЛОДЕЦ,что приняла решение -не передавать рабочие файлы.Если не устраивает заказчицу  цена или качество твоей работы, она может спокойно найти другого мастера и с ним общаться на условиях ,удовлетворяющих ее потребности.Авторский надзор и поддержку  в части корректировки дизайна, конечно, надо осуществлять,платно или бесплатно в зависимости от ситуации. Но передавать\продавать  файлы  исходники не надо. Тебе даже картинки- скрины не разрешают выкладывать на форуме.
Удачи тебе! Уйдут одни- придут другие. Все относительно.

Спасибо за поддержку!
 1-22 1-17
  • Brother Super Galaxie 3000, Typical GC 0303
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Valtor, KuzZina999, Mir, Elvira 9

Оффлайн KuzZina999

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Зина
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #68 : 27 Февраля 2020, 08:42:17 »
Какая актуальная тема, особенно для такого новичка, как я... ну, абсолютно несведущий  1-36
У меня два вопроса...  1-26
Есть ли тема на форуме о формировании стоимости дизайна?
Сколько примерно может стоить разработка подобного дизайна и его вышивка?
  • Bernina B350 (швейная) Bernina B580 (швейно-вышивальная) Bernina 880DL (оверлок)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн printcafe

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Алексей
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #69 : 20 Марта 2021, 17:08:52 »
Я работаю в Вилкоме, но ей отдаю файлы в формате pes, исходники в emb-формате остаются у меня. Иногда она просит внести изменения в дизайн. Если они быстрые и нетрудозатратные - корректирую бесплатно. Если требуют времени и трудоемки - беру дополнителную плату. Сейчас она захотела и исходники emb тоже. Я отказала. Но она настаивает, готова их покупать.
Вообще такие вопросы нужно решать сразу при обсуждении заказа. Если Вы продаете свои дизайны - естественно, исходники не должны передаваться, но могут продаваться только по Вашему личному желанию. А вот при выполнении заказного дизайна исходники должны быть переданы заказчику по его требованию - он заплатил за работу и имеет право получить исходный файл с его дизайном. То, что он сможет самостоятельно потом внести корректировки (если сможет, конечно) - это уже его дело, но получить исходник он имеет полное право - услуга оплачена!
Вдруг Вы потом перестанете этим заниматься, а ему нужно поправить макет... Повторюсь - правильно бцдет, если эти моменты сразу будут оговорены.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bokka, Mir

Оффлайн Olenka74

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Страна: 00
  • Репутация 90
    • Мое имя: Алена
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #70 : 20 Марта 2021, 20:46:56 »
printcafe, это смотря сколько за дизайн заплатили и да, о покупке исходного файла нужно договариваться заранее, но и стоить это будет другие деньги. Если заранее не договаривались, то исходник принадлежит дизайнеру. Он заказ выполнил - нужный дизайн в нужном размере и формате. А вот если хотят исходник, чтобы посмотреть как этот диз сделан и если сам заказчик хочет вносить изменения по ходу своих задумок - то пожалуйста, плати за исходник полную цену.

  • вышивальная машинка Brother, швейная Pfaff, оверлок Janome
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Monoshina, Bokka, LoraK, Natash59, Еля, Лелик-болик, John.D, Bagration, ЕленаЮА, Mir, Elvira 9

Оффлайн printcafe

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Алексей
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #71 : 21 Марта 2021, 20:28:20 »
плати за исходник полную цену
Вопрос - а что значит "полную цену"? Что за критерий такой?
Ведь объем работы то не изменился - дизайн уже создан по заданию заказчика. Вопрос только в том, в каком виде заказчик получит готовое задание... Ведь никаких трудозатрат больше уже не требуется - все верно излагаю?
Макет создается в редакторе и сохраняется в нужных форматах - удобным для вышивки и необходимым для дальнейшего редактирования (при необходимости). Поэтому вопрос, в каком формате передавать заказчику оплаченный заказ не должен приводить к спорам - это скорее нравственный момент.
Сравниваю по полиграфии (давно в этой сфере) - заказчик, оплачивая создание макета, получает и готовый к печати файл в пдф и векторный исходник в архиве, даже если у него (заказчика) не установлено специальное ПО для редактирования. В последующем, если нужно будет что то изменить, заказчик присылает дизайнеру (этому же или другому) векторный исходник для редактирования. А дизайнер может и не хранить у себя исходники...Повторюсь - совсем другой момент, когда человек сам, по своему желанию, создает дизайны и выставляет их на продажу, не имея предварительно заказов. Это его полноценная собственность и передавать исходник он никому не обязан. И в этом случае уже, при желании продать исходник, дизайнер может назначать за него любую цену.
Но при выполнении конкретного заказа передать исходник заказчику вместе с дизайном вышивки считаю логичным и правильным.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн printcafe

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Алексей
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #72 : 21 Марта 2021, 20:42:02 »
это смотря сколько за дизайн заплатили
Конечно, если дизайн делается за три копейки, то, наверное да, нет смысла передавать исходники...
Но в этом конкретном случае речь идет не о своих собственных дизайнах/идеях, а о заказе по присланным рисункам/эскизам. Поэтому в данном случае заказчик имеет полное право на исходники.Это не нужно сравнивать с покупкой готовых фирменных дизайнов - это другой момент.Главное - сразу обсуждать и цену и необходимые форматы готового проекта. Тогда и не будет неловких моментов.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #73 : 21 Марта 2021, 22:12:24 »
Сравниваю по полиграфии (давно в этой сфере) - заказчик, оплачивая создание макета, получает и готовый к печати файл в пдф и векторный исходник в архиве, даже если у него (заказчика) не установлено специальное ПО для редактирования.

Алексей, а сколько конкретно вы сделали дизайнов для вышивальных машин?
 Можно увидеть хотя бы что-то вышитым? Ну и скрин. Заметьте, дизайн не прошу, хотя обычно так и делаю  1-15
Вы сравниваете горячее и мягкое)))
Полиграфия и машинная вышивка далеки друг от друга как звезды, хотя да, обе дело имеют с изображениями. Только на разных этапах.
Для вас картинка (вектор, растр, что-то напечатанное - не важно) это конечный продукт. Для нас - это начало. Нечто в векторном формате для хорошего дизайнера машинной вышивки особой ценности не имеет, от нажатия на одну кнопку он в программу для машинки не превратится.
Специалистов для полиграфии клепают сотни колледжей, университетов, курсов и тд.
Специальности "дизайнер машинной вышивки" не существует.
Нет официальных учебных заведений дающих не только диплом, но и знания, и навыки.
Есть множество недоучек, "создающих" свои творения на автомате. Этих я даже за ремесленников не считаю, такие исходники можно россыпью отдавать (хотя, чаще всего они-то за свои работы дрожат)
 А настоящих мастеров, умеющих создать красивый и качественный дизайн (программу для вышивальных машин) единицы. Они на вес золота. 
Их труд скорее можно сравнить с трудом писателя. Да, не удивляйтесь. Они тоже создают шедевр, повторить который можно только имея те же самые навыки и талант, что и автор. А писатели получают гонорар за каждый тираж одного и того же произведения. И никто не говорит, что ну вы же написали роман по заказу издательства? Труд уже вложен. Почему это вам должны платить еще и еще? 1-15

 Получив исходник дизайна, почти любой недоучка может увидеть все приемы, настройки, фишки конкретного дизайнера.
Почему мы должны делиться своими наработками с мифическим "кем-то", кому заказчик решит отдать дизайн на доработку?? И где гарантия, что этот человек не испоганит уже имеющееся, отдаст на вышивку, а в результате будет кошмар - испорчена вещь, а иногда и угроблена машинка. За 12 лет я такого насмотрелась, так что знаю о чем говорю.

У нас сложилась практика, позволяющая учесть интерес всех. И заказчиков, и дизайнеров.
Файл в исходном формате не отдают практически никогда.
 Только если эта договоренность была изначально, но если дизайн делает мастер, то стоимость исходника будет заоблачной.
Не важно, чей был эскиз, рабочий файл принадлежит дизайнеру.
Если заказчику понадобится внести изменения, он может обратиться туда же где делали, заплатить за работу и получить новый вариант.

Есть вариант, когда заказчик и дизайнер договариваются, заказчик получает файл в машинном формате, оплачивает максимальную стоимость дизайна и этот дизайн никогда не появляется в продаже.  Максимальная или полная стоимость, это то, сколько мог бы заработать дизайнер, выложив его в магазин и продавая примерно год. Или же, полностью оплаченное время работы. Например, есть дизайны, на создание которых уходит 3-4 месяца напряженной работы. Отдавать их даже за сотню долларов никто не будет.

Так что на желание заказчика получить исходник, ответа может быть всего два. Назвать очень приличную сумму, или отказать.

Рукописи остаются у автора  1-01

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Цена за вышивку: наш бесценный опыт
« Ответ #74 : 21 Марта 2021, 22:35:30 »
Алексей, здравствуйте! Я совершенно с вами не согласна, что дизайнер должен отдавать рабочий файл дизайна. Рабочий файл, это как настроенный инструмент, для настройки которого были применены знания от многолетнего обучения и практики. Во сколько можно это оценить??? Заказывая костюм у портного, вы получаете только готовый продукт, пригодный для использования, но вам же не приходит в голову потребовать у портного лекала, швейную машинку, ножницы и т.д., потому что вы оплатили пошив. Так ведь? Оплачивая , например, ужин в кафе или ресторане, вы же не требуете рецепты блюд, потому, что вы их оплатили? Рабочий файл это тот же самый рецепт. Так что если дизайнер и согласится продать (в чем я оооочень сомневаюсь), то боюсь даже предположить , какая будет на него цена.
P.S. Свои рабочие файлы никогда не даю и не продаю.

Но в этом конкретном случае речь идет не о своих собственных дизайнах/идеях, а о заказе по присланным рисункам/эскизам. Поэтому в данном случае заказчик имеет полное право на исходники.
Не имеет никакого права требовать исходники. Потому что нарисовать картинку, это капля в море по сравнению с тем, сколько труда нужно будет вложить, чтоб эта картинка превратилась в достойный дизайн. Что может требовать заказчик, так это нераспространение его идеи, эскиза. Все.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Nata-Xa, Olenka74, Elensew, Лелик-болик, BoldBug, Юла55, Natash59, John.D, Мама сына Яна, StroTana, Mir, Алла Алексеевна