Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Вышивка на тканях, для которых нет отдельной темы  (Прочитано 9981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Здесь будем  обсуждать те вышиваемые материалы, для которых не сделано отдельной темы.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наташа, олюшка, Alla.F, Ольга4818, arseniya, Mir

Оффлайн dzeki

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Евгения
  • Награды Птицы весны
    • Награды
Еще раз спасибо за открытие темы.
Ну и собственно вопрос. Как вышивать на тонкой плащевой ткани, чтобы потом не стянуло?
Пробовала запяливать саму плащевку (барабан отдыхает, можно было дробь выбивать), под пяльца плотный отрывной. Пока вышивалось все было отлично. Сняла вышивку, тут же по кругу пошли волны. Фото к сожалению не осталось, вышивку забрали. При этом заказчика все устроило. Но меня то нет, не устраивает. Тем более что привезли еще. При этом дизайны на мое усмотрение.
Может еще обратить внимание именно на дизайны? ЧТО следует для плащевки брать, а ЧТО нет?
  • Ricoma RCM-1201TC-7S, Husqvarna Ruby
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ta-shka, Татьяна_П, Alla.F, Natash59, Ольга4818, arseniya, Nail, ника20, klara, ULD, Elvira 9, oksana-1973, Mir

Оффлайн Алия

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Репутация 6
    • Мое имя: Алла
    • Награды
Здравствуйте,меня тоже интересует вопрос по плащёвке.Когда то прочитала,что её нужно постирать.Меня интересует какой стабилизатор под неё подкладывать.Спасибо.
  • janome300е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Ольга4818, arseniya, ника20, Elvira 9, Mir

Оффлайн NoiK

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 294
  • Страна: ru
  • Репутация 9
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Идеальной вышивки на плащевке не добиться. Структура ткани такова, что вышивка так или иначе будет деформировать ткань. Опять же от самой плащевки зависит, ее же много видов. На некоторых вообще вышивать нельзя ну или не имеет смысла.

Но если очень нужно украсить курточку, то я обычно делаю вышивку на другой ткани, делаю из нее нашивку и пришиваю к плащевке по контуру. Ну или аппликацию можно сделать.

Оффлайн Edelweiss

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 267
  • Страна: ru
  • Репутация 45
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Я тоже недавно вышивала на плащевке. Диз был  плотный , но без подложки.  Ткань не запяливала ,а пришила рамкой к стабилизатору, шаг строчки 5мм.Чуть чуть стянуло, почти незначительно , отпарила и все  ок.
 Мой взгляд если плотно затянуть ткань, как барабан , она вытянется и потом будут волны.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dzeki, Татьяна_П, FleurNoelle, Богдан, knignik, Алия, BoldBug, Mikesha, ElenaHas., Natash59, Alla.F, Valirina4, LANA, Lilija, arseniya, Nail, ника20, klara, ULD, Mir, emik, Elvira 9, тантя, azaliya

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Для вышивки на плащевке, очень важно применять "правильные" стабилизаторы и настроить натяжение нити.
"Правильные" стабилизаторы - это правильно подобранные к определенному типу плащевки. Ткань бывает очень разного качества, слишком отличающаяся друг от друга. Но практически вся плащевка проблемная при вышивке.
Выбирать дизайны лучше не плотные или аппликацию. И обязательно ослабить натяжение нити, как верхней, так и нижней соответственно. Если переплетение нитей (верхней и нижней) при вышивке тугое, то конечно же будет смещение ткани.
Если плохо зафиксировать ткань в пяльцах, то еще при вышивке ткань будет стянута под застилами ниток, а если зафиксировать крепко, то при снятии ткани с пяльцев, ткань сожмется под вышитым слоем ниток из-за плотного переплетения этих же ниток. 
Поэтому, очень важно отрегулировать натяжение ниток в вашей машине. Тогда можно вышивать и плащевку, и шифон, и трикотаж, и джинс.  1-70
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 

Оффлайн ТИВ

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 10
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Покажу свои страдания с плащевкой. Это пробник для конкурса "Весеннее настроение".  Стабилизатор: ярославская бумага 80.
Пробники для ветровки. Та же плащевка, проклеена швейным дублерином + та же ярославская бумага. Результат порадовал.
Леночка, Elensew,, большое спасибо за знания, полученные на курсах технологии  1-22


Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Хочется напомнить, что плащевку лучше вышивать особоострыми иглами Микротекс -  они специально разработаны для тонких, но плотно сотканных тканей.
У каждого свои способы запяливания.
У меня с проблемными тканями лучше всего получается заправка плотного отрывного стабилизатора в пяльцы, отличная его фиксация (клипсы обычно и дополнительно скотч) и наклеивание ткани сверху при помощи клея легкой фиксации (вышивального).
И прокладывания дополнительной укрепляющей строчки по контуру пялец.
Помним, что с тонкими тканями нужен как раз не тонкий и обязательно вышивальный стабилизатор.
Клей надо наносить на стабилизатор, ни в коем случае не на ткань.
Распылять с расстояния 20 см и дать ему слегка подсохнуть (минуты 3-5).
И только после этого равномерно накладывать  вышиваемый материал, начиная с середины пялец.
И легким поглаживанием по направлению от середины к бокам постепенно прижимаем по всей площади.
И уже затем фиксация по контуру строчкой.


Оффлайн Татьяна.П.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Репутация 19
    • Мое имя: Татьяна Ивановна
    • Награды
Добрый вечер, в вашем сообщении о запяливании было - отличная его фиксация (клипсы обычно и дополнительно скотч). 
Подскажите пожалуйста , как дополнительно скотч ?
  • Husqvarna Viking Topaz30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, arseniya, ника20, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Это лучше бы фотографировать Но пока на словах.
Когда запяливаю стабилизатор, я потом  снизу по длинным бокам приклеиваю его  прямо к раме пялец.
Главное, чтобы в том месте, где пяльцы крепятся на каретку, скотч не попал на область, считываемую датчиками.
Но еще больше люблю другой способ - никакого скотча не надо. беру пяльцы и распыляю на бока аэрозольный клей.
На внутреннюю рамку распыляю на внешние боковые поверхности. на внешней - внутренние.
Даю клею хорошо высохнуть и потом повторяю. И снова долго просушиваю. Все, стабилизатор не скользит.
И этот слой клея служит достаточно долго, выдерживает  много запяливаний.
Правда сами пяльцы от этого не выглядят симпатичными и нарядными.
И еще - клей надо удалить с верхней и нижней поверхностей  пялец, чтобы не попало на ткань или не пачкало поверхность машины.
Он должен быть только на тех местах, к которым прикасается стабилизатор.
Конечно если запяливаете стабилизатор вместе с тканью, так лучше не делать.
Только для случаев, когда ткань накладывается сверху без запяливания.

Оффлайн Тюлька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Добрый день! Я новичок в вышивке. Первые шаги даются, но пока бегать точно не получается). С чем собственно и вопрос. Вышивка на габардине. Многие на нем вышивают. Как вы стабилизируете? Вот стягивает у меня и все(((. Когда больше, когда меньше, но все равно данный факт присутствует.
Пробовала несколько вариантов:
В пяльца стаб отрывной 80 или 50, в пяльца же и ткань. Рамка и собственно вышивка. При чем в пяльцах все нормально, не особо я вижу что стянуло, но после того как вышивка извлечена, проблема на лицо.
Отпаривание помогает на какое то время(
Хотелось бы узнать как вы вышиваете на габардине и есть ли трудности.
  • Джаном 500
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, arseniya, Nail, Alla.F, malgrado, ника20, Elvira 9, Mir

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Юлия, абсолютно верно, синтетический габардин стягивается при вышивке.
Сейчас подготовлю ответ с фото.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, arseniya, Alla.F, ника20, Mir, Elvira 9, МиронЮля

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Изначально габардин изготавливался только из шерсти высокого качества и ткань имела плотное саржевое переплетение. С лицевой стороны был характерный диагональный рубчик. Чем тоньше ткань, тем менее виден рубчик.
Со временем стали в состав габардина добавлять различные волокна, такие как хлопок, синтетику, шелк и другие, что позволило разнообразить применение ткани.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

На сегодняшний день габардин бывает: шерстяной, полушерстяной, синтетический, шелковый и хлопковый.


Думаю, вопрос был о синтетическом габардине. Это самый распространенный вид габардина в настоящее время.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, larbor, Мидори, weila, dusena, Людушка, arseniya, v.helga, Alla.F, Valirina4, ника20, klara, Оксана Кузнецова, mezzo, ULD, Mir, Ленушка, Elvira 9, тантя, МиронЮля

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивать синтетический габардин сложно из-за не плотного переплетения. При вышивке обязательно происходит стянутость ткани.
Нужно обязательно настроить натяжение нити, это очень важно. Переплетение нити не должно быть тугим. Нитки должны ложится без лишней свободы, но и не быть затянутыми.
Стабилизатор нужно выбирать либо клеевой отрывной, чтобы зафиксировать волокна ткани, либо изнанку проклеивать тонким швейным флизелином (в случае, если изнанка будет закрыта другими деталями, как например воротничок или манжеты.. тогда сначала проклеить, а затем вышивать). Обязательно применять дополнительно отрывной стабилизатор.
Отутюживать хорошо с досочкой с изнанки, и стабилизатор удалять после утюжки и отстаивания. При необходимости, отутюжить с лицевой стороны, и снова зафиксировать волокна ткани и ниток с помощью досочки. Влажно тепловая обработка играет большую роль.
В дизайнах должны быть установлены все нужные настройки, нижний застил и параметры стежков.
В таком случае, можно добиться отличного качества при вышивке.  1-71

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, weila, dusena, Людушка, Ирина V, arseniya, Alla.F, Valirina4, ника20, klara, Miraleona, mezzo, Ольга4818, ULD, Mir, emik, Lisitsa, Ленушка, Elvira 9, oksana-1973

Оффлайн Sunny

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Девушки, день добрый. Загорелось мне сделать вышивку на вельвете - хлопок, рубчик размером 1,5 мм. Какой материал лучше использовать в качестве верхнего стаба, чтобы стежки не проваливались? Я  раньше использовала для хлопкового бархата термоплавящуюся пленку мадейра для эмблем, удаляемую утюгом, мне не понравилось, так как много пришлось вычищать ручками.
Может быть, взять что-нибудь водорастворимое, вельвет-то можно стирать.
  • Хускварна Дизайнер Даймонд
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Elensew, ника20, Mir, Elvira 9

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Пленку можно взять как терморазрушимую, так и водорастворимую. Пленку лучше брать тонкую. Если правильно подобрать плёнку, то ничего вычищать ручками не нужно будет.
Вы эту использовали?
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Valirina4, ника20, Alla.F, Sunny, Miraleona, klara, Mir, Elvira 9

Оффлайн Sunny

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Добрый день. Да использовала именно эту.
  • Хускварна Дизайнер Даймонд
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Уважаемые мастера,поделитесь опытом,кто вышивал на ткани оксфорд для сумок,просмотрела в нетмагазинах есть разной плотности,не портит ли машину большая плотность ткани.Спасибо  1-22
  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Mir, Elvira 9

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Машинку портит все. В смысле не портит, но влияет на износ.
Чем плотнее ткань, стабилизатор или дизайн, тем сильнее напрягается мотор, износ его подшипников и ремня. А так же втулок штанги иглодержателя.
Есть вариант не вышивать - машина будет целой   1-03
Или заранее рассчитывать, что такие детали, как и компенсационная пружина, шпульный колпачок, игольная пластина и прочее - это расходник.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, ника20, Степановна, Nadia47, Alla.F, Mir, Elvira 9

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пришел заказ тканей оксфорд,взяла разные пробники на сумки опишу немного.


ткань эконом плотность215 похожа на плотную плащевку не прорезинена,мягкая.


оксфорд плот.215 тонкая больше подойдет на куртку.

 
 
оксфорд 215 прорезинена средней плотности


оксфорд 600 палаточная,прорезиненая очень плотная на этой вышивать не буду, на остальных попробую,думаю можно вышивать спокойно.
Покупала здесь Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Mir, Elvira 9

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
На обеих прорезиненных вышивать проблемно - будут наверняка пропуски.
Иногда помогают иглы против пропусков ELx705 overlock, иногда стречевые, а иногда Микротекс.
Надо пробовать, конкретно на Оксфорде не вышивала.
Лапку опустить предельно вниз, если уровень регулируется.
Пластина только для прямой строчки с узким отверстием (для остальных машин, у вашей пластина сразу такая).
На остальных, думаю, нормальная стабилизация, хорошие нитки и правильные иглы (Микротекс лучше) - и все будет ОК.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nataliа, ника20, Alla.F, NataliDa, Elensew, Mir, Elvira 9

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Ткань оксфорд вышивается без проблем, при условии хорошей стабилизации. Если стабилизация будет недостаточная и плотный дизайн, будет стянутость вокруг вышивки, независимо от плотности ткани. Прорезиненная на промке вышивается отлично, на бытовой не вышивала.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Оксана Кузнецова, Mir, Elvira 9, Elotus

Оффлайн mezzo

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Тата
    • Награды
Вышивка на тканях, для которых нет отдельной темы
« Ответ #22 : 12 Сентября 2018, 11:19:50 »
Опытные вышивальщицы, подскажите, пжл, как лучше вышивать на репсовой ленте? Мне нужно вышить имя и фамилию на репсовой ленточке шириной 2 см
  • Bernina 830, 790+
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Mir, Elvira 9

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на тканях, для которых нет отдельной темы
« Ответ #23 : 23 Сентября 2018, 19:00:41 »
Опытные вышивальщицы, подскажите, пжл, как лучше вышивать на репсовой ленте? Мне нужно вышить имя и фамилию на репсовой ленточке шириной 2 см
Снизу клеевой отрывной, сверху водорастворимый флизелин, чтобы по структуре ленты нитка ложилась лучше. Можно между двух слоев водорастворимого. Можено и терморазрушимый сверху. Можно и ленту настрочить на отрывной, либо дострочить по краям ткань, но сверху все равно нужен стабилизатор который не даст ниткам неравномерно ложится на ленту. Вариантов много, ленты разные по качеству, ну и дизайны можно вышивать разные. Где больше глади, а где одни строчки. Все очень индивидуально, лучше разбирать на конкретных примерах.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, beza, Alla.F, Miraleona, Mir, BoldBug, Elvira 9

Оффлайн Helena_k

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Заранее извиняюсь, если пишу не в ту тему, куда нужно. Хочу украсить вышивкой кепку, которую буду шить из драпа. Конструкция состоит из 8 конических деталей.Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 Когда кепка одевается, то конические детали складываются в самой широкой своей части, поэтому там вышить не получится, чтобы не стало жестким. Подскажите, пожалуйста, что еще можно придумать.
  • Topaz 30, Bernina 740, Babylock Evolve
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Mir