Магазин дизайнов

 
Харденгер №5 бирюзовая салфетка с барджел
Харденгер №5 бирюзовая салфетка с барджелло.
Автор Pteris. Приобрести дизайн можно здесь
http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=441.msg109073#msg109073
 
Ангел и демон
Дизайн "Ангел и демон" серьги и кулон ФСЛ. Автор  Birochka.
Дизайн можно приобрести здесь:
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5935.msg511655#msg511655
 
АНГЕЛ
АНГЕЛ. Автор: Яблоня-jblonj
Дизайн можно приобрести здесь: http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=7803.msg126519#msg126519
 
Голубая салфетка
Размер дизайна 178х178 мм. Изменить размер или разделить нельзя.
Автор Pteris. Приобрести дизайн можно здесь
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=441.msg435284#msg435284
.
 
"Хохлома_ART" 260*160
"Хохлома_ART" поделенный для пялец 260 х 160. Автор Богдан.
Дизайн можно приобрести здесь:
http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5340.msg104940#msg104940
 
декоративные цветы
 
  Дизайн ланчматов "Земляничная полянка"
  Дизайн ланчматов "Земляничная полянка"
 Автор Капель. Приобрести дизайн можно здесь
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=3639.msg413435#msg413435
 
"Лунная трава"180
Дизайн "Лунная трава" для пялец 180 x 130 mm. Автор  Богдан.
Дизайн можно приобрести здесь:
http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5340.msg125582#msg125582
 
ОБЕРЕГ 2
Дизайн "ОБЕРЕГ 2". Автор Nata-Xa.
Дизайн можно приобрести здесь:
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=3087.msg367958#msg367958
 
Плащаница Богородичная
Плащаница "Богородичная" Автор  Тавифа.
Дизайн можно приобрести здесь:
http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=870.msg18044#msg18044

Автор Тема: Все о фотографии вышивки и не только... (обсуждаем как и чем снимать)  (Прочитано 4034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Приветствую многоуважаемых вышивальщиц и вышивальщиков, и им сочувствующим, в этой замечательной теме.  1-39
 
Ни для кого не будет секретом, что фото вышитых работ есть ни что иное, как визитная карточка нашего труда. Об этом я и предлагаю поговорить в этой теме.

Мы все прекрасно знаем, с каким нетерпением, усиленным стуком сердца и дрожащими руками мы достаем пяльца с готовой работой и тут же бежим показать результат наших усилий соратникам по игле и нитке.
Но...
Иногда случается так, что нашу работу воспринимают холодно и отстраненно. И дело оказывается не в нитках или стабилизаторе, а в банальной спешке - мы не протерли объектив, не настроили фотоаппарат или просто-напросто дрогнула рука.

Фото вышивки очень требовательно к себе, т.к. хочется увидеть не только всю работу целиком, но порой и рассмотреть стежки, застилы и другие нюансы. А бывает и так, что не всякая нитка в застиле правильно передается на фото.

Так что иногда я буду высказывать свое "фи" (мягко говоря) в этой теме, подбрасывая небольшие статейки.  1-16

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Записки дилетанта.
Что такое мыло и с чем его едят.

"Мыло мыльное, коврик резиновый, протри объектив, выпрями руки, купи зеркалку" - это всё высказывания в сторону фотографий, на которых отсутствует резкость.

Для понимания "мыльности" как пример обсудю, не, обсужу, тьфу, расскажу про свой аватар (будем считать его моей визитной карточкой). 1-78
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если смотреть на него на маленького, то вполне себе пристойное фото, даже можно подумать о вставке в паспорт. Но если мы его откроем... Такое мыло нужно еще поискать! А теперь вместо моего аватара подставьте вышитую работу... Тапками может и не закидают, но пройдут мимо не обратив внимания.

Но ведь фото могло быть и таким:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
По этому фото меня на улице могут узнавать! Даже стальные волосины можно пересчитать на голове (о других проблемах этого фото позже). 1-35

Из-за чего фото могут быть не резкими?
Есть несколько факторов:
  • Так называема "шевеленка" - даже ничтожное движение во время съемки может смазать фото.
  • Особенности оптики - автофокус не всегда может правильно нацелиться и сфокусировать нужный участок. 
  • Не правильно выбранные настройки - правильно подобранная настройка диафрагмы увеличивает резкость получаемого фото. Но не на всех фотоаппаратах это можно сделать на прямую, поэтому диафрагму можно подобрать имеющимися в настройках "сценами".

Эти пункты разбирать по косточкам буду позже.
Продолжение следует...

P.S.
С аватаркой я конечно же сжульничал, сначала сжав его в десять раз, а потом увеличив на столько же. 1-76

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Записки дилетанта.

Фото для форума.

Немного отступим от темы создания фото и слегка коснемся еще одной наболевшей темы - подача фото на форумах.

Хвала и слава нашим админам за столь замечательный мод работающий с фото!!!   1-31 1-93

Но... (а куда же без этого)
Мод хорош, отлично жмет размер фото для удобного просмотра, не перебрасывает на фотохостинг показывая фото на странице. Это все очень замечательно! Но ведь иногда хочется рассмотреть вышивку в подробностях, а большая картинка оооочень долго грузится, даже с модом.

Что делать и как быть? извечные вопросы, на которые всегда найдутся ответы. И ответ один - Подготовить фото для форума!

Фото приготовить не сложно, достаточно лишь сделать пару-тройку отредактированных картинок - общий план, детальный план и при необходимости крупный план вышивки.
Для этих целей подойдет любой графический редактор, будь-то Photoshop, CorelDraw или CorelPhoto-Paint, XnView, MS Paint и многие другие. Т.к. я предпочитаю для этих целей пользоваться редактором Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумPaintNET, то и все действия описывать буду по нему.

Почему PaintNET - не перегруженный интерфейс, имеет достаточное количество инструментов для быстрого редактирования, бесплатен. Привык я к нему, уже и не помню когда им начал пользоваться  1-35

Продолжение следует...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, LoraK, Natasha2020, oksana-1973, Simka, Nataliа, v.helga, arseniya, ИВА, Татьяна Анатольевна, Ольга Bagira, NataliDa, Марина000

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Записки дилетанта.
   
Фото для форума. продолжение... 
 
Итак, для примера буду резать-жать-мучать-пытать фото-коллаж приготовленный ранее для другой темы (размер "исходника" 5561х4608, вес 11.3 МБ, Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форуморигинал можно просмотреть и скачать здесь - оригинал-качайся). Фото огромное, даже моду придется постараться притянуть его и сжать, на что уйдет время (да да, долгая прогрузка изображений связана и с его размером).
 
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Для начала необходимо решить, будем показывать крупный план или нет. Если да, то начнем работу с него. Детальный план делается примерно так же, поэтому его опустим.
Для этого открываю фото в редакторе, выделяю необходимую мне область и обрезаю лишнее (последовательность инструментов на скрине пронумерована). 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Если вырезанная область устраивает, изменяем ее размер для форума. Заходим в меню "Изображение" и выбираем пункт "Изменить размер". В всплывающем окне выставляем максимальный размер 1600 пикселей для длинной стороны (у меня это "Ширина"). Для пропорционального изменения размера обязательно должна стоять галка "Сохранять пропорции".

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

После этого, в меню "Файл", выбираю пункт "Сохранить как...", дабы оригинал всегда был под рукой (нам еще с ним работать), и сохраняем наше фото крупного плана.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Таким же образом, с помощью обрезки, мы можем убирать лишние детали и ненужности, а так же сделать детальный план вышивки.

Продолжение следует...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, LoraK, dzeki, Natasha2020, oksana-1973, v.helga, Simka, verika, arseniya, ИВА, Татьяна Анатольевна

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Записки дилетанта.
   
Фото для форума. продолжение... 

Теперь поколупаемся с редактированием фото и его сохранением. Колупание будет заключаться в изменении яркости и контраста на фото.
Для этого открываю оригинальное фото, увеличиваю выбранное место, захожу в меню "Коррекция" и выбираю пункт "Яркость и контрастность". В всплывающем окне подбираю яркость и контрастность для получения необходимого результата.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Для сравнения фото без коррекции (слева) и с коррекцией (справа), на всякий случай Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форуморигинал можно взять здесь:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

После корректировки или без нее можно фото сжимать до нужного разрешения (1600 пикселей по большей стороне) и сохранять (через "Сохранить как...", оригинал никогда лишним не будет).

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Помимо яркости и контраста редакторы позволяют изменить и другие параметры: развернуть, повернуть на заданный угол, отзеркалировать, изменить баланс цветов (с этим осторожно), вставить водяной знак и т.д. и т.п.

За сим с подготовкой фото для форума покончено и я с чистой совестью свалил в сумрак...

Продолжение следует...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, LoraK, yellou, dzeki, Natasha2020, oksana-1973, Galochka, v.helga, Simka, verika, arseniya, ИВА, Татьяна Анатольевна, ElenaG, Oldarn

Оффлайн OlgaT

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
  • Elna 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: jmulkasveta, Nataliа, verameous, arseniya, Ирина Анатольевна, Vesnylka, Marbar

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды

Если без лукавства - мыло (прошу не обижаться, просто констатация факта). Похоже, что снимали на телефон (хотя могу и ошибаться).
Как общий вид готового изделия в рабочей обстановке - более чем нормально.
Имело бы смысл сделать второе фото, например крупным планом одну из бабочек. А если добавить освещение, получилось бы очень хорошо:

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tortilla, arseniya, marinamar, Pascaline, Канитель

Оффлайн Volga

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Алексей
    • Награды
  • Топаз 30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MisleGon, kondray, marinamar, Natasha2020, Oseni, Marbar, charmer-oks

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды

 1-23
Чутка освещения добавить и фокусировку на всю куклу (аппарат чуть дальше, фото обрезать, или с настройками фокусировки поиграть) и можно на конкурс! 1-07
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natasha2020, arsenicvitriol, Канитель