Магазин расходных материалов


Автор Тема: Поговорим о нижней нити  (Прочитано 12769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« : 24 Ноября 2016, 08:47:52 »
Когда-то много-много лет назад я рассказала про тончайшие нижние нитки номеров  200-240.
Рассказала,  что вышивка с ними выглядит классной.
И поскольку мне эта нить очень понравилась, вполне естественно, что постоянно советовала использовать такие.
Каким же было мое удивление, когда на одном из форумов увидела  фразы о том, что (мы) рекомендовали только такие  тонкие нитки и больше никаких.
Вот так вот категорично.

Поясняю чтобы не было недопонимания: в качестве нижней вы можете использовать почти любую нить.
Но прежде, чем использовать любую, вы должны знать несколько вещей.
Чем плотнее нижняя нить, тем более плотным будет окончательный  результат.
Чем плотнее нить, тем чаще менять шпульку.
Чем плотнее нить, тем менее симпатично будет выглядеть собственно вышивка.
Чем плотнее нижняя нить, тем сложнее отрегулировать ровность натяжения верхней нити.
О тонкостях последнего поговорим в разделе проблем в теме натяжения.

Такие производители, как Brother, например, рекомендуют использовать снизу нитку номер 60 (по другой системе маркировки  это будет примерно номер 150).  Но давайте учтем, что они, буржуи, почти не вышивают таких прелестных вещей, какие создают наши рукодельницы, вышивая на совершенно сложных и часто очень тонких деликатных тканях .
Во-вторых, рекомендации производителя - это начальная стадия обучения на машине. Производитель считает, что став более опытными,  вы сами или с помощью еще более опытных коллег на форумах  сумеете определиться.
Другие производители уже рекомендуют нитку номеров  80 (180) и так далее.

Номера 200-240 выпускает очень малое количество производителей ниток, поэтому они вообще не включены в рекомендации производителей машин.
А еще потому, что каждый из разработчиков и производителей техники продвигает какой-то определенный и всем известный бренд ниток. А им совсем нерентабельно выпускать менее востребованную нить. Их просто нет в ассортименте.

У нас неплохо с поставками этих номеров от RainBow, их продают там же. где и стабилизаторы Доклас.
Причем достаточно большая для нижней нити гамма.
Кстати, ролик, выполненный ими на деликатных тканях  на оверлоке, еще более тонок.
так же можно использовать для петель на шифоне - тонкие, нежные и достаточно крепкие. 
Клиенты часто берут  на оверлочные швы, когда обметывают те же шифоны. 
На сегодняшний день они мне нравятся больше всего - воздушные, совершенно неощутимые на вышивке.
И натяжение верхней нити с ними не гуляет.

По пути скажу, что нет абсолютно единой шкалы плотности, каждый производитель ниток выбирает для себя удобную ему систему обозначения.
А такое понятие, как толщина нити и вовсе очень расплывчато.
При любом измерении нить чем мягче, тем сильнее сплющится, и как ее, эту самую толщину, замерить?
Поэтому лучше оперировать понятием "плотность"
Иногда нитки, тонкие на вид, могут оказаться достаточно плотными.
Поскольку много лет пользуюсь номером 200 или 240 KODA от RainBow, то и пишу в первую очередь о них. 
У Мадейры есть разовые шпульки с картонными боками. Если сравнивать с ними. то разовые удобнее. но номера 200 и  240  ощутимо тоньше и нежней.
С остальными нитками от Gunold, Madeira и прочих поговорим  позднее.


Оффлайн zabu

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: dz
  • Репутация 0
    • Мое имя: zabu
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #1 : 06 Декабря 2016, 23:16:48 »
Покупала когда-то в Кните Немецкая Нижняя нить Gunold для машинной вышивки 100% полиэстер 10000 метров, Да тонкие,хорошо вышиваются. Но иногда и обычные полиестр для шитья 5000 метров тоже можно использовать.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, К_Марина, Ирина Анатольевна, Tortilla, ИВА, Mir, Andrew

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #2 : 07 Декабря 2016, 00:15:47 »
Я позже сделаю обзоры по производителям ниток. Вся документация есть,  их все перепробовала, нет только времени грамотно и доступным языком оформить.
Когда сделаю. распишу какие маркировки для чего служат. Гунолд, Мадейра домашняя. Мадейра индустриальная, Марафон и прочие.
Тогда и напишу точнее какой производитель какие нижние выпускает.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наташа, Leno4ka, lenusa06, FleurNoelle, Татьяна_П, Alla.F, Gal, К_Марина, IrinaAks, ИВА, Mir

Оффлайн Leno4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 53
  • Страна: by
  • Репутация 13
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #3 : 07 Декабря 2016, 07:57:11 »
Доброго времени суток, подскажите а можно ли в качестве нижней использовать мононить. Я приобрела 150 мк. Спасибо.
  • Janome MC500E.Brother S60e.Brother 1034D.Janome CP2,Merrylock007
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: К_Марина, ИВА, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #4 : 07 Декабря 2016, 08:03:48 »
Я бы не стала, мононить в какой-то степени эластична То есть вышивку она потом может слегка стянуть.
А почему вас заинтересовала мононить,  а не рекомендованные производителями специальные нитки?
И для какого типа ткани, какой стабилизации и каких дизайнов вы хотите использовать ее?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Gal, IrinaAks, К_Марина, ИВА, Mir

Оффлайн Leno4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 53
  • Страна: by
  • Репутация 13
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #5 : 07 Декабря 2016, 10:10:30 »
Я покупала для оверлока, а продавец сказала что многие берут для нижней нити, вот и решила спросить у профи а можно ли. Благодарю за ответ. Нижнюю нить использую Гунольд , кончится буду искать которые Вы рекомендуете.
  • Janome MC500E.Brother S60e.Brother 1034D.Janome CP2,Merrylock007
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, К_Марина, ИВА, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #6 : 07 Декабря 2016, 10:37:35 »
Монофил и вправду используют для нижней... когда делают строчку в лоскутной технике на некоторых машинах для имитации ручного стежка. Есть определенная строчка, при использовании этой нити она выглядит как сделанная руками. Но не на всех машинах есть и к этой теме обсуждение не относится.  Захотите сделать такую строчку - найду образец.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Leno4ka, Alla.F, Gal, К_Марина, IrinaAks, ИВА, Татьяна_П, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #7 : 10 Февраля 2017, 08:46:33 »
Читайте в этой теме с начала и если что-то не понятно - спрашивайте  1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gugusha, ИВА, Mir

Оффлайн Алёнка45

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #8 : 14 Марта 2017, 08:54:04 »
Машина у меня 1 год и пользуюсь нитками Еврон текстурированные, некрученые в качесте нижней - мне нравится, вышивка мягкая (часто вышиваю трикотаж, детские вещи).Читала на каком-то форуме что можно. А кто-то ещё использует?
  • Janome18w, Jaguar 087, Janome Cover Pro, Janome 500e, Brother 830/840
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Alla.F, ИВА, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #9 : 14 Марта 2017, 10:20:10 »
Машина у меня 1 год и пользуюсь нитками Еврон текстурированные, некрученые в качесте нижней - мне нравится, вышивка мягкая (часто вышиваю трикотаж, детские вещи).Читала на каком-то форуме что можно. А кто-то ещё использует?

Как уже сказала выше, использовать можете все.
Но все, что отклоняется от рекомендаций производителей ниток и машин, вы используете на свой риск.
А что, у вас большая проблема с покупкой  крученой нижней тонкой нити? При тонкой нижней вышивка еще мягче.
То есть хотелось бы знать веские доводы в покупку текстурированной.
Обычно она  используется не для шпульных колпачков, и не для игл - для петлителей, где прохождение нити очень свободное и ей не за что зацепиться.
Почитайте внимательно рекомендации таких матерых производителей нити как Мадейра, Гунолд, Рейнголд, Марафон -  эти нити идут в первую очередь на оверлоки и трикотажные машины.
И ни один из производителей машин не рекомендует ее в качестве нижней нити для вышивки, как думаете почему?
Нижняя нить наоборот, обычно очень хорошо скручена.
В шпульном колпачке натяжение более сильное, чем рекомендовано для текстурированной нити.
Ну и ее пушистость рано или поздно может сыграть нехорошую роль - в челночном отсеке много за что может зацепиться.

Но тут дело добровольное. А на разных форумах пишут столько  всего разного...     1-36
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: baboolya2010, weila, Людушка, ника20, IrinaAks, Ирина 6021, Alla.F, Ольга4818, ИВА, emik, Любовь V., Татьяна_П, Элюс, Mir

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #10 : 19 Марта 2017, 19:26:16 »
У меня машинка только несколько месяцев я только учусь,пока вышиваю ниткой пери 50 вроде нормально,купила также мадеиру 70 пока не пробовала,хотелось бы знать оптимальный вариант что бы продлить жизнь машины.
  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #11 : 20 Марта 2017, 09:53:39 »
Оптимальный вариант для нижней нити  - чем тоньше, тем лучше. И все-таки желательно крученые   1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ника20, К_Марина, IrinaAks, Alla.F, Ольга4818, ИВА, Любовь V., Mir

Оффлайн Elsa

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #12 : 20 Мая 2017, 19:31:37 »
Я пользуюсь разной нижней нитью для вышивки. Если нет тонкой, идет и 50, и 40. Но вышивка тогда должна соответствовать, т.е.- на тонких тканях нет, конечно, но для хлопка, льна -вполне. Ну и конечно, верхняя тоже должна быть соответствующего размера. Конечно, вышивка получается грубее.
  • Brother innov is 1500, Janome 1200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Ольга4818, ИВА, Татьяна_П, Mir

Оффлайн yellou

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Репутация 35
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #13 : 20 Мая 2017, 21:13:01 »
За время вышивальной своей деятельности в качестве нижней нити перепробовала многие. И опишу свои ощущения:
- мононить при нагревании меняет свой размер, чем очень сильно вредит шпульке и сокращает ее срок службы(в своем большинстве они пластиковые), и это же свойство влияет на качество вышивки, сложно отрегулировать правильное натяжение, вышивка даже при использовании самой тонкой нити получается,жесткой
- текстурированная нить обладает такими же свойствами как и мононить, но вышивка мягче, однако даже если вы закрываете вышивку подкладкой в процессе эксплуатации нити(протяжки)  цепляются друг за друга, стягиваются и происходит деформация вышивки, в последнее время уважающие себя производители отказываются от этих ниток даже для оверлока.
 Вот путем проб и ошибок остановила свой выбор на Scala номера 180, 240, 360. Еще попробовала лавсан Кировского завода 240 - пока ничего плохого про них сказать не могу. Вышивка получается тонкая и мягкая.

эти ниточки мне по случаю достались, закрывалось соседнее ателье и остатки подарили, бумажка отсохла и отвалилась. Помню точно что Л14 было. Они использовались для скорняжных работ, по толщине сравнила со Skala этого же номера, практически одинаковы визуально, тонюсенькие. Да, вспомнила что еще очень хорошо идут тоже скорняжные ниточки Serafil в качестве нижней нити.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Эти ниточки, осталось совсем мало. Если найдете где купить, дайте знать, взяла бы всю палитру, очень хорошо когда цвет верхней и нижней нити совпадает.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сейчас тоже туда зашла, мне кажется что первых три строки должны подойти, взять что ли на пробу?


  • Husqvarna Topaz 30, Janome Memory Craft 500e, brother SL-7340-3, juma JA3314E, philips perfect care aqua.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Людушка, Elenyska, Natash59, BoldBug, Na-talis, Ирина Анатольевна, Alla.F, ИВА, MaraMart, LuciaK, Татьяна_П, Элюс, Mir, Elotus

Оффлайн Еланти

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #14 : 21 Мая 2017, 15:18:32 »
У лавсана номер пропорционален толщине (меньше номер - тоньше нить). Нитки Л22 бывают в обычных магазинах (в бытовой намотке по 200 м), идут как обычные швейные для тонких тканей, они довольно толстые, в качестве нижней вряд ли будут удобны. А вот Л8 и Л16 - это интересно.

В розницу нитки комбината  продаются в Питере в фирменном магазине "Невская рукодельница". Судя по фотографиям - и в промышленной намотке тоже. Есть и отправка почтой:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Janome MC500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Alla.F, IrinaAks, Ольга4818, ИВА, Mir

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #15 : 16 Июля 2017, 15:41:09 »
Хочу поделится информацией,закончилась у меня китайская нижняя нить,она оверлочная была,но по началу что было,верхняя нить рвалась часто.Потом закончилась мадейра,эта была нижняя вышивальная,не рвало совсем,заказала по нету такуюже ина пробу взяла мадейру оверлочную,ничем не отличается от нижней



Разница только в цене,точнее цына одинаковая но оверлочной на 1000м больше.
  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818, ИВА, LuciaK, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #16 : 17 Июля 2017, 01:38:23 »
Толстовата она для нижней. У Мадейры есть Аэролок номер 180 - вот она изумительна. Продаются наборами 6 цветов по 4 катушки каждого цвета, намотка 2000м
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Natash59, ника20, Pteris, Mikesha, Gugusha, Ольга4818, baboolya2010, Ирина V, kosulya, ИВА, Na-talis, MaraMart, Любовь V., Татьяна_П, Mir

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #17 : 04 Сентября 2017, 13:55:31 »
Люди добрые! Подскажите мне по моей ситуации: нить белая нижняя Еврон 100% полиэстер  №240, а наверху нить Гутерман  вискоза по 200 м катушечка( я их с дуру нахапала 90 цветов) стала вышивать  на пробу образец,вышилось без порывов, но...на лицевой стороне сквозь ниточки Гутерман проглядывается ниточка Еврон... И что не так? или все не так?
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #18 : 04 Сентября 2017, 15:08:47 »
Люди добрые! Подскажите мне по моей ситуации: нить белая нижняя Еврон 100% полиэстер  №240, а наверху нить Гутерман  вискоза по 200 м катушечка( я их с дуру нахапала 90 цветов) стала вышивать  на пробу образец,вышилось без порывов, но...на лицевой стороне сквозь ниточки Гутерман проглядывается ниточка Еврон... И что не так? или все не так?
Надо отригулировать натяжение нижней нити она силино ослаблена поэтому видна,мне механик сказал что натяжка верхней нити,лучше всего, чуть меньше середины и под нее настраивается нижняя,надеюсь меня не обманули.
  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Mir

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #19 : 04 Сентября 2017, 17:26:36 »
Вот еще и одна загвоздка, когда в челноке и на катушке обе нитки Гутерман вискоза, то дизайн вышивается великолепно, т.е. если катушки разные мне теперь все время их надо регулировать и как?
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн ника20

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 428
  • Страна: it
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталия
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #20 : 04 Сентября 2017, 17:35:21 »
У меня два челнока настроены под разные нитки,появися в сети модератор посоветует больше я тоже ученик,что пробовала подскажу 1-03
  • Janome 500e, Singer, Janome T-90D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #21 : 04 Сентября 2017, 17:48:39 »
Cпасибо и на этом... 
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #22 : 04 Сентября 2017, 20:08:01 »
Здравствуйте  . Сколько стоит такой набор ниток?
Я не знаю сколько он стоит в России, я же в Эстонии.
У нас кажется 69 евро, точнее могу посмотреть завтра на работе.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Alla.F, Mir

Оффлайн Nasta_tz

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 10
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #23 : 11 Февраля 2018, 16:26:24 »
Добрый День! Прочитала внимательно тему и возник вопрос. Я приобрела 2 катушки нижней нити. И после прочтения статьи я не могу определить какой номер нижней нити я купила.  Как то не четко прописан номер на этикетке.  Подскажите, пожалуйста.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Topaz 30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поговорим о нижней нити
« Ответ #24 : 11 Февраля 2018, 17:05:21 »
Немного странная этикетка для этой фирмы, слово BOBBINFIL как будто от руки написано.
Возможно, это номер 200.
Сказать точнее - нужно фото бобины лежа рядом с линейкой, чтобы определить высоту рулона и его диаметр.
Можете такое сделать?  Чтобы линейка лежала вдоль.
Или поставить бобину и рядом поставить вертикально линейку.
Лучше снимать нитки белого цвета - фактура легче просматривается.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nasta_tz, Mir