Автор Тема: Синичкин день  (Прочитано 1679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пряник

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 8557
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Синичкин день
« : 12 Ноября 2016, 10:41:32 »


Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день.
Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей»  Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков. Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лунна, arseniya, Alla.F

Оффлайн ТИВ

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 10
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Синичкин день
« Ответ #1 : 12 Ноября 2016, 12:27:28 »
Моя синичка. Курсовая работа у Лены-Паутинки:
  • Deco 340, Juki F400
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наталка 10101973, Елена., olkomol, arseniya

Оффлайн Laumury

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Синичкин день
« Ответ #2 : 19 Февраля 2017, 16:01:32 »
Бесполезное занятие - делать кормушки
      Картинка просто забавная, из интернета.
Так вот. В одном районе недалеко от меня стали попадаться на глаза кормушки для птиц. Самые бесполезные на свете. Ни одна птица не клюет корм из этих кормушек. Хотел бы я посмотреть на ту учительницу, которая организовала это кормушечное безумие. Да, похоже, в какой-то школе прошел конкурс на лучшую кормушку, и висят они с января, пугая птиц.

Дети, конечно, хотели, как лучше - кормушки просто красота. Яркие! Некоторые - с глазами. Многие украшены новогодней мишурой и фольгой. Фольга шуршит. Внутри кормушек разбухает и прессуется пшено. Даже отчаянные синицы, и те не рискуют.
      Так всегда бывает, когда детей воспитывают "для галочки". Пусть и с добрыми намерениями выполнить все планы на текущий год. Школа написала план по зимним мероприятиям, вписала туда "кормушки для птиц", озадачила учительницу, отвечающую за природоведение - начальные классы, наверное... учительница биологии так не промахнется... Дальше соревнование: кто круче!
      Я бы сказал - соревнование родителей, кто больше занимается ребенком. Наша - во какая, с глазками! А наша вся блестит! А наша-то с флажками! Прилетайте, птички.
      Птички смотрят на это нервно, и все же предпочитают помойки. В Москве все еще слишком много открытых помоек. Интересно, кто первым делом ломает крышки помойным бакам... Неужели те же старательные люди, которые раскрашивают птичьи кормушки в цвета безумного шляпника.Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Bernina 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мюслик, IrinaAks, Ljubov, arseniya

Оффлайн Viking

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Синичкин день
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 00:12:36 »
А что, классная картинка.
И чем вам не птички?!!!!!
У меня старшенькую зовут Голубка. Голубка Синеглазый Ангел.  1-08
Невская маскарадная она.
Ну вот, так и зовём. Глаша, птичка наша ))
Кстати, синичек в своё время добывала до 4 в день... С бакона, через щель в окне - с кормушки - за попку - и в комнату!
Дальше они сами об зеркало в шкафу напротив бумкались....
А потом мы их накапливали в собачьем контейнере и торжественно выпускали :))
(ни одно животное в процессе не пострадало  1-48)
Хотя, я уже у мамы выясняла способы заготовки синичек на зиму... Зверь же старался!....  1-07
Вобщем, я потом эту дурацкую идею с кормушкой на балконе ликвидировала.
ПАтАмуШта синички дуры настоящие. Циркулировали по несколько кругов - я их уже по неполным хвостам узнавать начинала ))
Так что, у кого день - у нас год был синичкин ))))


  • Brother Innovis 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lenalena2323, Lud-Mila1312