Автор Тема: Технология. Вопросы-ответы.  (Прочитано 247 раз)

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Страна: by
  • Репутация 188
    • Мое имя: Алла
    • Награды
Технология. Вопросы-ответы.
« : 23 Июнь 2020, 18:18:37 »

Вопросы по технологии изготовления
кожгалантерейных изделий.
  • Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862, Golden Wheel CS-335U

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна 555, Ленушка, IrinaAks

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 188
    • Награды
« Ответ #1 : 23 Июнь 2020, 20:03:27 »
Что входит в понятие "кожгалантерейные изделия" и что такое "технология"?

Кожгалантерейные изделия - это изделия изготовленные из натуральной, искусственной кожи, текстильных, пленочных и других материалов, предназначенные для:
- переноски и хранения предметов, в том числе деловых бумаг, книг и денег (сумки, рюкзаки, кошельки, портмоне, чемоданы, папки, обложки, чехлы и т.д.)
- предохранения кистей рук от внешних воздействий (перчатки и рукавицы)
- фиксации различных предметов (ремни поясные, часовые, багажные)

Технология ((от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος - слово, мысль, смысл, понятие) – совокупность методов обработки, изготовления или переработки материалов, полуфабрикатов в процессе производства; научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приемы и методы в различных отраслях промышленности.

Применительно к кожгалантерейной отрасли, термин «технология» - это совокупность различных приемов и способов изготовления кожгалантерейных изделий в процессе переработки материалов в конкретные изделия.
Сюда входят:
 - подготовительно-заготовительные операции;
 - сборочные операции;
 - отделочные и приемочные операции. 

Технология кожгалантерейных изделий  - это способы производства, средства и технологические процессы, применяемые для изготовления деталей, узлов и изделий.
Это самый основной и сложный процесс, сочетающий в себе научные разработки, знания, умения и опыт непосредственно в этой сфере.

В данной теме вы можете проконсультироваться
по отдельным технологическим операциям,
которые вызывают у вас вопросы
в процессе изготовления кожгалантерейного изделия.
  • Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862, Golden Wheel CS-335U

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна 555, Monoshina, Ленушка, Ирина Носова, IrinaAks, Rimma, LoraK

Оффлайн Ирина Носова

• Пользовaтeль
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 23
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2020, 11:07:54 »
Алла, добрый день! У меня возник такой вопрос. Мне заказали кошелёк, фото из интернета. Так как я не строю выкройки сама, мне сделали выкройку. Всё у меня получилось, только пришлось конечную операцию делать совсем по другому, так как я не представляю как выворачивать изделие. А выворотный способ аккуратнее смотрится. Вот теперь и думаю как это сделать. У меня кошелёк из переплетного кожзама. Он тонкий, но не мягкий, выворачивать сложно. А если из кожи, то наверно можно. Коричневый - оригинал, черный мой.
  • Джаноме, Бразер

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Надя_Нала, olkomol, Наташа, Наталка 10101973, Elvira 9, Татьяна 555, Алла Деркач, IrinaAks, Rimma, LoraK, chestnuha, bezgtamara

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 188
    • Награды
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2020, 21:39:04 »
Алла, добрый день! У меня возник такой вопрос. Мне заказали кошелёк, фото из интернета. Так как я не строю выкройки сама, мне сделали выкройку. Всё у меня получилось, только пришлось конечную операцию делать совсем по другому, так как я не представляю как выворачивать изделие. А выворотный способ аккуратнее смотрится. Вот теперь и думаю как это сделать. У меня кошелёк из переплетного кожзама. Он тонкий, но не мягкий, выворачивать сложно. А если из кожи, то наверно можно. Коричневый - оригинал, черный мой.

Ирина, доброго времени суток!
Сразу хочу отметить Ваш старательный подход к работе и качество Ваших изделий. Вы молодчинка, у Вас все отлично получается!  2-22
По-поводу портмоне: к сожалению, фото не очень информативные, поэтому я в течение этих двух дней сама немного "пошуршала" по интернету, чтобы рассмотреть образец более детально - чтобы продумать оптимальный способ для его сборки)
В течение пары-тройки дней я подготовлю наглядный разбор некоторых моментов, которые важно было учесть не только при изготовлении портмоне, но и обязательно при разработке лекал)   1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина V, IrinaAks, Юла55, Наталка 10101973, Наташа, Rimma, LoraK, Ирина Носова, Elvira 9, olkomol, Татьяна 555, chestnuha, lybasha

Оффлайн Ирина Носова

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 23
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2020, 08:23:43 »
Ирина, доброго времени суток!
Сразу хочу отметить Ваш старательный подход к работе и качество Ваших изделий. Вы молодчинка, у Вас все отлично получается!  2-22
По-поводу портмоне: к сожалению, фото не очень информативные, поэтому я в течение этих двух дней сама немного "пошуршала" по интернету, чтобы рассмотреть образец более детально - чтобы продумать оптимальный способ для его сборки)
В течение пары-тройки дней я подготовлю наглядный разбор некоторых моментов, которые важно было учесть не только при изготовлении портмоне, но и обязательно при разработке лекал)   1-22
Спасибо, за такую оценку моей работы.  2-22 Всё благодаря Вам!  1-22
  • Джаноме, Бразер

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алла Деркач, lybasha

Оффлайн Lenusa

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 11
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2020, 09:01:05 »
Алла здравствуйте. Огромное Вам спасибо, что открыли эту тему и за ваши профессиональные мастер-классы, шить с Вами одно удовольствие!
Теперь вопрос-просьба. Мой племянник (из другого города) купил себе сумочку. Мне очень понравился передний карман, быстренько сфоткала, но не рассмотрела все нюансы, а именно низ кармана изнутри, как стыкуется подкладка и куда прячется молния. Можно ли изготовить такой карман на машине с плоской платформой и как это сделать? А если вы сделаете мини мастер-класс по изготовлению этого кармана и выложите его в своем магазине, я думаю не одна я скажу вам спасибо.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elvira 9, Алла Деркач, Ирина Носова, dusena, Ирина V, Татьяна 555, Юла55, ОликЯк, bezgtamara, olkomol