Автор Тема: Технология. Вопросы-ответы.  (Прочитано 703 раз)

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Страна: by
  • Репутация 193
    • Мое имя: Алла
    • Награды
Технология. Вопросы-ответы.
« : 23 Июнь 2020, 18:18:37 »

Вопросы по технологии изготовления
кожгалантерейных изделий.
  • Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862, Golden Wheel CS-335U

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна 555, Ленушка, IrinaAks, NN0906, nesterenok64, tatka2009

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 193
    • Награды
« Ответ #1 : 23 Июнь 2020, 20:03:27 »
Что входит в понятие "кожгалантерейные изделия" и что такое "технология"?

Кожгалантерейные изделия - это изделия изготовленные из натуральной, искусственной кожи, текстильных, пленочных и других материалов, предназначенные для:
- переноски и хранения предметов, в том числе деловых бумаг, книг и денег (сумки, рюкзаки, кошельки, портмоне, чемоданы, папки, обложки, чехлы и т.д.)
- предохранения кистей рук от внешних воздействий (перчатки и рукавицы)
- фиксации различных предметов (ремни поясные, часовые, багажные)

Технология ((от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος - слово, мысль, смысл, понятие) – совокупность методов обработки, изготовления или переработки материалов, полуфабрикатов в процессе производства; научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приемы и методы в различных отраслях промышленности.

Применительно к кожгалантерейной отрасли, термин «технология» - это совокупность различных приемов и способов изготовления кожгалантерейных изделий в процессе переработки материалов в конкретные изделия.
Сюда входят:
 - подготовительно-заготовительные операции;
 - сборочные операции;
 - отделочные и приемочные операции. 

Технология кожгалантерейных изделий  - это способы производства, средства и технологические процессы, применяемые для изготовления деталей, узлов и изделий.
Это самый основной и сложный процесс, сочетающий в себе научные разработки, знания, умения и опыт непосредственно в этой сфере.

В данной теме вы можете проконсультироваться
по отдельным технологическим операциям,
которые вызывают у вас вопросы
в процессе изготовления кожгалантерейного изделия.
  • Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862, Golden Wheel CS-335U

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна 555, Monoshina, Ленушка, Ирина Носова, IrinaAks, Rimma, LoraK, NN0906, nesterenok64, tatka2009

Онлайн Ирина Носова

• Пользовaтeль
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 24
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2020, 11:07:54 »
Алла, добрый день! У меня возник такой вопрос. Мне заказали кошелёк, фото из интернета. Так как я не строю выкройки сама, мне сделали выкройку. Всё у меня получилось, только пришлось конечную операцию делать совсем по другому, так как я не представляю как выворачивать изделие. А выворотный способ аккуратнее смотрится. Вот теперь и думаю как это сделать. У меня кошелёк из переплетного кожзама. Он тонкий, но не мягкий, выворачивать сложно. А если из кожи, то наверно можно. Коричневый - оригинал, черный мой.
  • Джаноме, Бразер

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 193
    • Награды
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2020, 21:39:04 »
Алла, добрый день! У меня возник такой вопрос. Мне заказали кошелёк, фото из интернета. Так как я не строю выкройки сама, мне сделали выкройку. Всё у меня получилось, только пришлось конечную операцию делать совсем по другому, так как я не представляю как выворачивать изделие. А выворотный способ аккуратнее смотрится. Вот теперь и думаю как это сделать. У меня кошелёк из переплетного кожзама. Он тонкий, но не мягкий, выворачивать сложно. А если из кожи, то наверно можно. Коричневый - оригинал, черный мой.

Ирина, доброго времени суток!
Сразу хочу отметить Ваш старательный подход к работе и качество Ваших изделий. Вы молодчинка, у Вас все отлично получается!  2-22
По-поводу портмоне: к сожалению, фото не очень информативные, поэтому я в течение этих двух дней сама немного "пошуршала" по интернету, чтобы рассмотреть образец более детально - чтобы продумать оптимальный способ для его сборки)
В течение пары-тройки дней я подготовлю наглядный разбор некоторых моментов, которые важно было учесть не только при изготовлении портмоне, но и обязательно при разработке лекал)   1-22

Онлайн Ирина Носова

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 24
    • Награды
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2020, 08:23:43 »
Ирина, доброго времени суток!
Сразу хочу отметить Ваш старательный подход к работе и качество Ваших изделий. Вы молодчинка, у Вас все отлично получается!  2-22
По-поводу портмоне: к сожалению, фото не очень информативные, поэтому я в течение этих двух дней сама немного "пошуршала" по интернету, чтобы рассмотреть образец более детально - чтобы продумать оптимальный способ для его сборки)
В течение пары-тройки дней я подготовлю наглядный разбор некоторых моментов, которые важно было учесть не только при изготовлении портмоне, но и обязательно при разработке лекал)   1-22
Спасибо, за такую оценку моей работы.  2-22 Всё благодаря Вам!  1-22
  • Джаноме, Бразер

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алла Деркач, lybasha, NN0906, nesterenok64, tatka2009, olkomol

Оффлайн Lenusa

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 12
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2020, 09:01:05 »
Алла здравствуйте. Огромное Вам спасибо, что открыли эту тему и за ваши профессиональные мастер-классы, шить с Вами одно удовольствие!
Теперь вопрос-просьба. Мой племянник (из другого города) купил себе сумочку. Мне очень понравился передний карман, быстренько сфоткала, но не рассмотрела все нюансы, а именно низ кармана изнутри, как стыкуется подкладка и куда прячется молния. Можно ли изготовить такой карман на машине с плоской платформой и как это сделать? А если вы сделаете мини мастер-класс по изготовлению этого кармана и выложите его в своем магазине, я думаю не одна я скажу вам спасибо.

Оффлайн annalila

• Дизайнер
  • Репутация 188
    • Мое имя: Анна
  • Награды Участник марафона 2018 3 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2020, 21:16:21 »
Аллочка, дети постоянно просят компьютерные рюкзаки,  шью по принципу "Мегаполиса" но есть проблемки.
Первая и главная- как рассчитать длину ботана? Компы у всех разные, спинку делаю по компу. Как ни  бьюсь с ботаном- все равно подгонять приходится на изделии. Аллочка, МК по расчету ботана готова купить. Интересует именно вот такой формы рюкзаки как на фото ( прямоугольник со скругленными углами).
  Вторая: делаю спинку- проклейка изолоном, поролон 0,5-0,7 и сетка аир-меш. И вот по ощущениям эта толщина "съедает примерно по 1 см с каждой стороны, спинка становится меньше.  Может при раскрое сразу добавлять к спинке по 1 см с каждой стороны на толщину? Вот такая спинка ( подсмотрела на фирменном рюкзаке)

• Janome -500

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алла Деркач, Ирина Носова, Lilija, olkomol, Elvira 9, Татьяна 555, IrinaAks, tatka2009, Юла55, mamaAlenka

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 193
    • Награды
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2020, 10:20:08 »
Ответ на вопрос Ирины Носовой по изготовлению портмоне 1-22:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 193
    • Награды
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2020, 10:48:39 »
Аллочка, дети постоянно просят компьютерные рюкзаки,  шью по принципу "Мегаполиса" но есть проблемки.
Первая и главная- как рассчитать длину ботана? Компы у всех разные, спинку делаю по компу. Как ни  бьюсь с ботаном- все равно подгонять приходится на изделии. Аллочка, МК по расчету ботана готова купить. Интересует именно вот такой формы рюкзаки как на фото ( прямоугольник со скругленными углами).
  Вторая: делаю спинку- проклейка изолоном, поролон 0,5-0,7 и сетка аир-меш. И вот по ощущениям эта толщина "съедает примерно по 1 см с каждой стороны, спинка становится меньше.  Может при раскрое сразу добавлять к спинке по 1 см с каждой стороны на толщину? Вот такая спинка ( подсмотрела на фирменном рюкзаке)

Аня, добрый день!
По построению ботана я сделала МК и разместила его в теме конструирования:
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=19100.msg490370#msg490370

По-поводу второго вопроса - сборки стенки: если стенка собирается из объемных материалов или предварительно простегивается, то лучше сделать детали грубым кроем. То есть увеличить размер деталей на 1-2 см, собрать необходимый пакет и только потом произвести раскрой по контрольному лекалу стенки. Это нормальная практика. 1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dusena, Natash59, annalila, IrinaAks, Ленушка, tatka2009, Татьяна 555, Lenusa, Ирина Носова, татьяна61, chestnuha, Юла55, mamaAlenka, Надя_Нала, Mir

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 193
    • Награды
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2020, 10:49:44 »
Алла здравствуйте. Огромное Вам спасибо, что открыли эту тему и за ваши профессиональные мастер-классы, шить с Вами одно удовольствие!
Теперь вопрос-просьба. Мой племянник (из другого города) купил себе сумочку. Мне очень понравился передний карман, быстренько сфоткала, но не рассмотрела все нюансы, а именно низ кармана изнутри, как стыкуется подкладка и куда прячется молния. Можно ли изготовить такой карман на машине с плоской платформой и как это сделать? А если вы сделаете мини мастер-класс по изготовлению этого кармана и выложите его в своем магазине, я думаю не одна я скажу вам спасибо.

Елена, МК по вашему вопросу размещу в этой теме в ближайшее время. 1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lenusa, Monoshina, Natash59, IrinaAks, Елена-премудрая, Татьяна 555, Ирина Носова, chestnuha, Юла55, Аgni

Онлайн Ирина Носова

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 24
    • Награды
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2020, 21:18:57 »
Ответ на вопрос Ирины Носовой по изготовлению портмоне 1-22:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Алла, огромное спасибо!  2-22
  • Джаноме, Бразер

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алла Деркач, Юла55, Nika, ЕленаНик, IrinaAks, bezgtamara, klara, Mir, tina, tatka2009

Оффлайн LoraK

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 148
    • Мое имя: Лариса
  • Награды Участник марафона 2018 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2020, 08:19:51 »
Алла, во-первых, огромное  СПАСИБО за новую рубрику  2-25 И за первую консультацию  1-17 Очень познавательно, интересно и, как всегда,
супер профессионально! 2-002
  • Janome 350E, 500E (вышивальные), Aurora(8600)-для легких, Aurora-оверлок, Aurora-распошивальная, JATI (JT-9990-D4)-для тяжелых

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алла Деркач, Юла55, olkomol, Elvira 9, Nika, galy090358, Татьяна 555, ЕленаНик, Mir, IrinaAks, tatka2009

Оффлайн ЕленаНик

• Творческая мастерская
  • *
  • Репутация 20
    • Мое имя: Елена
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2020, 14:06:15 »
 2-002 2-002 2-002 2-002 А модель невыворотным способом очень приглянулась!
  • Janome Craft 500e

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, tatka2009

Оффлайн Алла Деркач

• Координатор темы
  • Репутация 193
    • Награды
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2020, 00:47:56 »

Ольга, спасибо за картинку. 1-22
Учитывая, что современных конструкций сумок и их моделей становится с каждым годом все больше и больше - начала создаваться и развиваться современная их классификация. Она более подробно характеризует  конкретные современные изделия, которые стали общемировыми брендами но, к сожалению, в информации которая  представлена на картинке много ошибок: как в названии, так и в описании.  1-51

При составлении технического описания модели, если это хотят сделать грамотно, берут за основу утвержденную терминологию, общепринятые стандарты и нормативы, основные конструктивные признаки.
Однако, очень часто, обычные обыватели, не имеющие ни образования, ни опыта в кожгалантерейном производстве вводят вас в заблуждение своими ошибками, а вы потом эти ошибки перенимаете и распространяете.
У меня большая просьба: прежде чем размещать здесь информацию из интернета - удостоверьтесь в компетентности источника, который ее распространяет.

Я понимаю, что большинство из вас занимается изготовлением сумок просто для души и все эти заумные понятия вам совершенно ни к чему. Я просто хочу познакомить вас с миром кожгалантерейного производства с позиции профессиональных знаний, а не любительского творчества. А необходимы вам  эти знания или нет - решать вам. 1-22
Собственно, для этого и был создан раздел с консультациями.  1-47

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, fabvbz, IrinaAks, Ленушка, dusena, LoraK, ULD, bezgtamara, Elmira, olkomol, Ирина Носова, Elvira 9, Nika, klara, galy090358, kamga, ЕленаНик, Татьяна 555, mamaAlenka, Mir, tatka2009, Natash59