Горячие новости



Новый курс для начинающих от
Татьяны Pteris
Основы машинной вышивки

Автор Тема: Латвия  (Прочитано 4778 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #25 : 06 Марта 2017, 19:32:47 »
 Продолжу про   цветущую Латвию 2016...
 начало тут https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1780.0
На следующий день 5 июня  с утра поехали в Добеле.
Город находится в  80км от Риги
Население около 10 тыс. человек.
Добеле стоит на берегах реки Берзе.

В разные времена город называли по-разному: Добелене, Доблен, Доблень. Согласно проведенным археологическим исследованиям, в окрестностях нынешнего города существовали поселения ещё в каменном веке.
Первое упоминание о Добеле датируется 1254 годом.

 В туристических справочниках  говорят, что лучше всего посетить этот город в период цветения сирени, в это время здесь необычайно красиво.

Что мы и попытались сделать....., но явно опоздали на неделю.   В Латвии неделю стояла жарища....  Рододендроны, которые растут в тени сосен, пережили такую погоду, а вот сирень частично пожухла.
Самая первая сирень зацветает в начале мая. Пик цветения приходится на вторую половину весеннего месяца. А дальше зависит от капризов погоды: если температура умеренная, без грозовых дождей, сирень будет радовать еще и июнь. Резкого наступления жары она не любит, сразу жухнет.

Поэтому полноценных красивых моих  фото  не очень много.
Но само по себе место удивительное .
Сад в Добеле считается одним из самых богатых в Северной Европе.





Ежегодно в конце мая в саду сирени можно получить всестороннее удовольствие - увидеть красоту сирени,  почувствовать дурманящий аромат,  дотронуться до хрупких цветов, услышать звуки классической музыки, которые каждый год наполняют сад.
Вот тут видео, чтоб вы могли по достоинству оценить это место.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 Этот сиреневый сад- питомник называют еще садом Петериса Упитиса. Его уже много нет в живых, но помнят и его имя, и его дело.


Петерис Упитис -  19 мая 1896 года — 4 апреля 1976 года— советский и латвийский селекционер, фотохудожник.

Говорят, чудаки украшают мир. В ХХ веке жил такой «чудак» и в Добеле. В наши дни Петерис Упитис  – поучительная национальная легенда. Селекционер, как говорится, от бога, садовод… Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Латвийской ССР. Главным делом жизни Упитиса стал сад Латвийского института плодоводства, раскинувшийся на 43 га. Его памяти посвящен музей в доме, где он жил и работал.
Происходил он из простой деревенской семьи. В юности батрачил. И хотя с детства был инвалидом, жил так, что окружающие этого не замечали. О его тяжелом неуживчивом характере горожане вспоминают до сих пор, он всем и всегда говорил только то, что думает. Многие (особенно советские чиновники) предпочитали с ним не связываться, боялись его острого языка. А может, просто уважали?..

О его одержимости работой сотрудники института рассказывают легенды: Петерис мог работать по 18 часов в день. Не понимал тех, кто в конце рабочего дня посматривает на часы, торопясь домой, к семье. Про себя говорил, что его семья – это сад.

Кандидат сельскохозяйственных наук. Заведующий селекционной лабораторией плодоводства Научно-исследовательского института Земледелия Латвии.

Ниже ссылки, там  очень хорошо о нем написано, нет смысла пересказывать . У меня все равно так красиво не получится.
А этот удивительный человек заслуживает того, чтобы о нем знали.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 Можно погулять по саду и посмотреть на одну из самых больших коллекций сирени в мире. В период цветения этого кустарника в саду проводится концерт оперной музыки.
Будет продолжение))))






  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Monoshina, BoldBug, tadmi, NinaZ, Швея-Софья, Grachik, leks, Lena, FleurNoelle, IrinaAks, olgaL, Lyubov, Mikesha, LoraK, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #26 : 06 Марта 2017, 20:22:21 »
 Очень приятные и простые женщины тут работают. Одна из них (в кепочке на фото выше). так искренне извинялась.
-Миленькие мои, жара стояла.  Не уберегли!Сирень пожухла.
-Ну, покажите хоть нам сирень с 5-ю листочками.
- Миленькие мои! вы наверное не завтракали.
 1-32 Каждый из нас нашел такой цветочек , съели, как и положено. 1-41

Это не просто сад с сиренью.  Здесь и другие  фруктовые растения. Территории огромные. Можно приезжать в период сбора урожая  ягод и фруктов.
 Можно покупать саженцы. Наши тетеньки-огородницы затарились капитально. Работники питомника помогают подобрать сорта, с удовольствием общаются.



Поскольку у меня только комнатные растения, то я поглазела, пофотала  и пошла в музей- магазин.
 Вот ниже на картине судя по всему  Петерис Упитиш ( на костылях).
 На стенах работы современного художников.
 Наши " садоводы" спокойно походить мне не дали))), попросили быстро в автобус.))) У выхода стояла напольная ваза с пионами. уж так они были живописно там расставлены.  Зафотать это мне красиво не дали,  пообещали оставить тут.
 Пионы тоже из сада.




 Остановились еще на центральной площади Добеле. Церковь, дома по периметру площади.
 Рядом с площадью  рыночек с местной клубникой ( в Эстонии к этому моменту местной лубники еще нет) и цветами. Здесь наши тетеньки затарились расскадой цветов.
 Такая приятная площадь с маленькими фонтанчиками. И еще один любопытный фонтан-ведро. Это клнечно творение наших дней. Вода течет,течет.... наполняет ведро и потом.... ух!!!  ведро переворачивается.




В городе есть очень романтичное место – развалины Добельского замка. Замок был построен Ливонским орденом примерно в середине 14 века. Но мы туда не дошли))))

Весна уже шагает.
Знаю, что разные турфирмы будут усиленно  предлагать поездки и в сиреневый сад, и к рододендронам.  Не сопротивляйтесь, поезжайте и получите удовольствие. Это конечно касается  наших местных))) форумчан. Если не найдете с кем поехать, то пишите мне, спрашивайте, я подскажу.  Уже знаю пару турфир,с которыми можно съездить в эту цветущую сказку.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Швея-Софья, Grachik, leks, tadmi, IrinaAks, Lena, olgaL, Капель, Lyubov, Mikesha, LoraK, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #27 : 12 Мая 2017, 11:58:36 »
Привет вам из Риги! Погода тут видимо налаживается



У меня было аж 3 возможности оказаться в ближайшие выходные в Риге. Ну, даже если за 2-мя зайцами погонишься, то ни одного  не поймаешь. С 3-мя -дела обстоят еще хуже. )))) Короче, сижу дома.
В Риге сейчас моя дочь. Вчера приехала , бросила вещи в гостинице и побежала в Музей моды Васильева.

 28 апреля в Музее моды в Риге была торжественно открыта выставка "Тайны Востока. Западная мода и Китай" из коллекции Маэстро АВ!
В день открытия были и чайная церемония,  и китайская музыка,  и сам неподражаемый Александр Васильев!

Ну, а сейчас обычные рабочие дни выставки.

Я попросила  дочь сделать побольше фото.Знала, что будет много, много вышивки .
 Но фото застряли где- то в виртуальной пробке)))))).Пока проскочила только часть фото.
Сразу показываю.


Прикольная такая накидка, как абажур)))) ( первое фото). И вороотник!!! Супер ( фото2)





( как только получу следующую партию фото от дочери, то покажу)
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, NinaZ, Pteris, BoldBug, Капель, IrinaAks, Natash59, tadmi, Urate, Ленушка, galy090358, kosulya, Лунна, Lena, olgaL, Lyubov, Mikesha, LoraK, Elenyska, anibell, v.helga, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #28 : 12 Мая 2017, 12:20:59 »
Еще добавлю фото Эвелины Ведом( были размещены на фейсбуке). Эвелина обычно помогает при организации выставок Васильева в Таллинне, делает перевод буклетов, проводит экскурсии ( с благословения маэстро). В Риге она была в качестве  приглашенной гостьи.



Приятного просмотра!
 И .... продолжение следует!
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, BoldBug, IrinaAks, Natash59, tadmi, Urate, olgaL, galy090358, kosulya, NinaZ, Lena, Lyubov, Mikesha, Elenyska, anibell, varan, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #29 : 13 Мая 2017, 09:15:37 »
Ну, надеюсь, все знают, кто такие хунвейбины?))
 На всякий случай, из википедии:

Хунвейби́ны (кит. трад. 紅衛兵, упр. 红卫兵, пиньинь: hóngweìbīng, палл.: хунвэйбин, «красные охранники», «красногвардейцы»)[1] — члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.

А то у дочери это слово вызвало странную реакцию))) и безудержное веселье)))



И еще. Вчера вечером рассматривала фото с выставки и очень заинтересовал один экспонат( обвела красным):

Женский поясок из тонкой металлической сетки в виде  змейки.



И поняла, что являюсь обладательницей такого же музейного экспоната( только мой в лучшем состоянии). Он принадлежал моей маме, а сейчас и я его иногда использую
Мама моя-женщина очень аккуратная, даже коробочку сохранила.
Производство-Ленинград, розничная цена -45 рублей, 1956 год (артикул, сорт- это все тоже указано)


 1-48
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kosulya, Edelweiss, VIKA18, IrinaAks, BoldBug, NinaZ, tadmi, v.helga, Lena, olgaL, Looking, Lyubov, Mikesha, Elenyska, Яблоня-jblonj, anibell, IrenaV

Оффлайн olgaL

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Латвия
« Ответ #30 : 15 Мая 2017, 23:09:28 »
Дааа, Надя, мама твоя молодец, у тебя такой экспонат благодаря ей есть! Вот если бы ты его ещё в "действии" показала, очень интересно как он смотрится на фигуре на одежде, с чем его можно одеть! Из чего сделан и как застёгивается.
  • швейно-вышивальная innovis-1, швеная pfaff select-3
 

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #31 : 15 Мая 2017, 23:36:41 »
Дааа, Надя, мама твоя молодец, у тебя такой экспонат благодаря ей есть! Вот если бы ты его ещё в "действии" показала, очень интересно как он смотрится на фигуре на одежде, с чем его можно одеть! Из чего сделан и как застёгивается.
Олечка, спасибо!
Вот сделала несколько фото.  Там все гениально просто и надежно. . Из очень тонкой  металличской проволоки сплетена сетка- тело змейки. Голова , хвостик и крючок- застежка - это тоже все из металла цвета латуни. Пояс легкий, пластичный,длина пряса 110см, ширина около 1 см.Скручивается в колечко и  укладывается  в коробочку размером 9х9 см.
Собственно , особого внимания не привлекает( но душу греет). Легко обвивает талию ( или ее отсутствие), хвостик игриво болтается.
Можно на платье, блузку. Все как обычно.


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Looking, Lyubov, Mikesha, BoldBug, tadmi, olgaL, IrenaV

Оффлайн baboolya2010

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ua
  • Репутация 3
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Латвия
« Ответ #32 : 16 Мая 2017, 09:04:50 »
Была и у моей мамы-модницы такая змейка. Как с ней было интересно играть - она такая приятная! Ох, и получала же я за нее! Спросить у мамы, где она теперь? Наверное, любимые внуки растаскали на сувениры. А жаль!
  • Brother Innov-is 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, olgaL

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #33 : 14 Декабря 2017, 12:08:28 »
В прошедшие выходные была в Латвии. Поездка была не особо интеллектуальная, скорее- увлекательно-развлекательная.
 И  вас я сейчас развлеку)))
В 15км от Сигулды  в латвийской глубинке есть частная оленья ферма.Сафари-парк More, олений сад.
Начиналось все в середине 90-х годов   как хобби одной семьи  с 6 оленей и 8 гектаров угодий. Постепенно  переросло в семейный бизнес. Сейчас  уже 600 оленей, ланей и другая живность , территория постоянно расширяется. Сейчас 170 гектаров.
 Все это огромное хозяйство обслуживает одна семья и  несколько наемных работников (3 человека в зимний период).
 Принимают туристов.  Разводят оленей на продажу для охотничьих хозяйств и других парков.
Нам немного не повезло с погодой. В предыдущий день  в Латвии была зима и снега 10 см намело, дорогу расчищали трактором. За ночь все растаяло. Почва глинистая, воде особо уходить некуда.
И пошли мы .... по грязи, воде, зеленой траве и остаткам снега))))
Конечно заботливые и внимательные хозяева предложили взять нам напрокат  сапоги( 2€)  и купить носочки. Некоторые этим предложением воспользовались. Я ж умудрилась перед самой поездкой купить себе новые  классные кожаные ботинки ( кто ж знал, что предстоит такое испытание) и пошла «тестировать» новые ботинки))).


После краткого инструктажа, как себя вести, что делать и что не делать, двинулись вперед за хозяйкой фермы.
Олени - чуткие, любопытные животные , с очень хорошим слухом и зрением( они даже и цвета различают).  Они не голодают, но от вкусного угощения грех отказаться))) . В качестве угощения -  порезанные яблоки. ( выдали нам ведерки с этой вкусняшкой)

 

Хозяйка кричит « бриджи, бриджи» ( это по- латышски олень. Если какие- то буквы перепутала, то простите меня ,уважаемые латыши))
 Молоденькие оленята тут же прилетели к нам .

Большие олени тоже любят вкусняшку, с удовольствием угощаются. Разрешают себя погладить и покормить с руки.


Сейчас у них  как раз период брачных игр. У самцов рога спилены, поскольку они  ожесточенно дерутся за самок рогами, были и смертельные случаи, поэтому взрослых самцов  рога спилены, вместо них розетки.
Олени  в этот период не только дерутся, но и трутся, валяются . И поэтому  белых красавцев в этот период не увидеть, все они сероватые.

В период брачных игр дерутся самцы рогами ( лбами, если рога спилены) и передними ногами. А вообще- то у оленей матриархат и старые самки тоже устраивают драки ногами за право верховодить.



Продолжение будет чуток позже.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Cravennat, v.helga, leks, NinaZ, tadmi, Mikesha, BoldBug, anibell, IrinaAks, Юла55, LoraK, IrenaV, weila

Оффлайн v.helga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Репутация 48
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Латвия
« Ответ #34 : 14 Декабря 2017, 13:35:31 »
Как здорово! Спасибо,Надюша!Очень интересно! 1-96
  • Brother750E,Janome 500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, IrinaAks

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #35 : 15 Декабря 2017, 10:48:53 »
Продолжу про оленей.
 Территории большие.  С водоемами. Олени хорошо плавают и очень любят купаться! Особенно в тот период, когда  сбрасывают зимнюю одежку.

Те олени, что постеснялись подойти к нем поближе , стояли вдали живописными группами и  на расстоянии с любопытсвом наблюдали за нами.)))
Конечно это не шведское сафари с паровозиками, где нас красиво подвозили к животным.
Тут мы своими ножками гуляли по территории.


Молоденьким оленям- самцам рожки не отпиливают.




Не хотят фото грузиться.(((  Позже добавлю еще фото.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: v.helga, BoldBug, lenalena2323, leks, NinaZ, tadmi, Mikesha, anibell, olgaL, IrinaAks, krilixa56, Frojlen-lyalya, Юла55, LoraK, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #36 : 16 Декабря 2017, 11:06:57 »




Тетка с желтым ведром - это я.
Усиленно заныкивала вкусняшку для одного оленя с совершенно потрясающими рогами. У всех рога - как веточки, а у него - сросшаяся пластина и только на кончиках разветвляется. Хотелось сфотать его поближе. Но он величаво стоял вдали, наблюдал за нами, но ближе так и не подошел.
 Уж как я его просила : и по-латышски «бриджи, бриджи» и по-русски «кись-кись.... вась-вась.....»...... и цокала ,и чмокала ,и присвистывала. Потом вспомнила про их обоняние: «Ах, тебе мои «Живанши» тебе не нравятся! Ну,  извини валяться в грязи не буду» ( помните, что у них период свадеб и все чувства обострены). Моя подруга рядом тихонько умирала от смеха. 1-41
Короче, не только дети пришли в восторг от общения с животными, но и взрослые тети... окунулись в детство.

Заботливые хозяева фермы предлагают подкрепиться. Сваренный на костре  наваристый супчик. После прогулки на свежем воздухе, это пошло на «ура». Правда и трапезничали тоже почти на свежем воздухе - в неотапливаемом охотничьем домике . У них и туалет деревенского типа и рукомойники. ))).
Сидели за столами с красными носами и руками, уплетали за обе щеки супец . Все были в восторге.


Про оленей все. 1-101
Следующий рассказ будет про  латвийский киногородок. Заходите  сюда, не стесняйтесь 1-39

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Simoko, leks, NinaZ, lenalena2323, tadmi, Mikesha, Швея-Софья, anibell, v.helga, IrinaAks, krilixa56, Frojlen-lyalya, Юла55, olgaL, LoraK, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #37 : 01 Февраля 2019, 12:10:58 »
В ноябре 2018 была в Риге. В программе было и посещение Музея моды  Александра Васильева. Хоть я и так при каждом посещении Риги стараюсь туда заскочить.Но одно дело самой походить и посмотреть, а совсем другое дело, когда тебе все грамотно расскажут про то время, особенности жизни, моды, костюмов, аксессуаров. Но тут и свои минусы, ходить сколько угодно глазеть и фотать  не получится. Есть программа поездки, посмотрели и бежим (едем)дальше 1-48

В этот раз экспозиция называлась 1918. Роскошь свободы.


В 2018 году все прибалтийские республики праздновали 100 летие своих государств. Если быть совсем точными, то  это100-летие восстановления государсвенности.
Чуток фото,
( остальные фото  в альбоме, ссылка ниже.)




Сделала небольшой фильм, но загрузить их на гугл фото не могу( пока не разобралась, в чем причина).
Поэтому просто фото, много фото.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Роскошь свободы 2018. Рига. Музей моды Ал. Васильева. 18.11.2018


Музей очень удобно расположен, экспозиции меняются 2 раза в год. Всегда все продумано. Очень грамотные, внимательные служащие музея.Не бабушки-старушки, а стильные дамы. 
Васильев-шутник и затейник, знает чем ублажить женщин. Можно поиграть, потрогать, примерить. Конечно, все основные экспонаты под стеклом и за стеклом. ( поэтому и блики на фото).
Только я вписалась в какой-то наряд и решила сфотать себя.
" Надя, ну что ж вы в штаны-то влезли!"



" Юра, Освободите юбку, я хочу ее примерить!"




 Никаких запретов на фото. (" Да! Пожалуйста, фотографируйте, размещайте везде..."  или " Да конечно, давайте мы  вам поможем и сфотографируем. Наряжайтесь, располагайтесь" ).

Мне понравилась эта накидка,хотелось рассмотреть поподробнее. У них кстати и эскизик этой накидки есть( ищите в альбоме, фото у меня там есть).
Фотать накидку  решили на мне.
"Ну, Надя, не стойте столбом... вживайтесь в образ)))"

Ах, где мои 17 лет!


 Сейчас при музее есть кафе и магазинчик, все как продолжение музея.






Официальный сайт музея:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вот здесь еще о  музее:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум






  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, raisagri, IrinaAks, BoldBug, varan, Elmira, krilixa56, irishaev, tadmi, Frojlen-lyalya, lenalena2323, Швея-Софья, rygik, Lena, Юла55, Ленушка, Mir, Bagration, olgaL, LoraK, Mikesha, IrenaV, Alex77, weila

Оффлайн olgaL

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Латвия
« Ответ #38 : 06 Февраля 2019, 15:00:28 »
Надя, спасибо тебе за путешествия! Я ещё за Болгарию хотела написать слова признательности  1-22 но как то всё с мыслями не могла собраться 1-81. Вот получается у тебя так интересно с хорошими фото сделать репортажи! В музее на фото классно выглядишь , особенно рядом с фото дамы в шляпе ,вы даже чем-то похожи и накидка тебе идёт неимоверно, может себе такую же замутишь,шучу конечно, в наше время в таких не очень удобно наверное, но вот бархат как говорят в тренде .
  • швейно-вышивальная innovis-1, швеная pfaff select-3
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, IrinaAks, Mir, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #39 : 07 Февраля 2019, 00:12:08 »
Оля, спасибо! 1-22
На самом деле очень мало удается показать и рассказать. Эта писанина и оформление сообщений отнимает много времени, которого...увы нет! Фоток , путешествий и поездок намного больше.
Накидку фоткала с целью себе такое замутить.)))). Ну, посмотрим, не исчезнет ли это желание к лету. В летний период у меня больше времени для себя.
 Надеюсь, что побываю  на выставке "Модный аллюр: охота  и скачки". Это тоже от Александра Васильева, но уже в Эстонии в замке Кейла-Йоа. Открывается буквально на днях. Там вроде все без стеклянных витрин.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, IrinaAks, olgaL, StyleN, Mir, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #40 : 11 Февраля 2019, 22:17:11 »
Утром, перед походом в  музей моды А. Васильева (об этом  рассказывала выше)  побывала там, куда давно хотела попасть.
 Итак  знаменитый Рижской Центральной рынок.
Рынок находится  прямо рядом с автобусным вокзалом, и старый город через дорогу.



А наш отель был как раз напротив рынка ( через железнодорожное полотно).
 Вид из окон. Смешно, но жили мы в отеле под названием Avalon . Долго соображала, как правильно пишется название фирмы. выпускающей наши любимые стабилизаторы)))


По количеству посещений туристами Рижский центральный рынок уступает только Домскому собору!


 Да, на рынке действительно нет органа. Пока нет. )))
 Рынок -это комплекс зданий-павильонов. 5 штук. И вот они является историческим и архитектурным памятником-это ангары для дирижаблей. И, хотя они первоначально были построены в другом месте, позже их разобрали, а собрали уже для рынка, который сразу попал в рекордсмены - самый крупный крытый рынок Европы! ( Ну или один из... старейших и крупнейших)
  Площадь рынка — 5,7 га.



Официальный сайт рынка:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум




Шикарный , нет наишикарнейший рыбный павильон. Выбор рыбы огроменный и цены очень приятные.
В нашей тоже морской стране такого рыбного богатства к сожалению нет.





Рыба копченая и уже приготовленная  в рот сразу просится:



В овощном павильоне куча овощей и фруктов и местных, и привозных. Это гордость рынка
Всякие дары лесов и огородов. Травы, корешки , орехи, роскошные тыквы- и для еды и декоративные. И много всего еще.


Совершенно неприличный выбор хлеба и булок:


 А еще мясной и молочный павильон, фотать уже просто сил не было. Боялась слюной захлебнуться.
 Ну и была одна причина, которая притушила мой фотографический пыл.
Ознакомьтесь обязательно.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ходила я, глазела, фотографировала, у фруктовых лавок на улице в кадр попала одна тетенька. потребовала фото удалить.(((
Тетенька оказалась хорошо информированной о своих правах и моих обязанностях. 1-32   
Дурында она конечно,  в телефоне даже удаленные фото хранятся еще месяц)))).
Короче, надо спрашивать разрешение на фото.
 У другой тетки для прикола попросила разрешение сфотать ее красивые перчики. А она взяла да и не разрешила это сделать.)))
 Ну и послала я их мысленно  подальше.
 Купила антоновки, орехов, мяты и двинула в автобус. 1-57


 Кстати в рыбном павильоне, увидела странный отдельчик  со странными бутылями. похожими на  огромные химические колбы.




 Просто постеснялась подойти и спросить. Уже дома стала шарить  по инету и нашла нужную информацию. Оказалось, что это рижский самогон.
 

Подошла бы поближе, то могла бы и попробовать.)))
( ниже видео смешное, не мое.  Но веселое и продавец тот же )

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Самогон рижский медовый.
Вот тут поподробнее
 о самогоне:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 и "самогонщиках":

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 

Больше фото о рынке  в альбоме:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Рига. Рынок.18.ноября 2018


 Я от рынка осталась в полном  восторге 1-59.
И посмотреть есть что  и купить. 1-48  Ассортимент и цены очень порадовали.
 Да! и съедобные сувениры - самые желанные и правильные. Съел, выпил, угостил! и все... останутся только воспоминания)))
А то едем в другие города и страны , покупаем бестолковые сувениры, которые вначале пылятся на полках, потом просто не знаем куда пристроить.


Ну, и еще одна приятная новость о рынке.  Если там еще будет и ресторанная зона, то это мощный удар по  Лидо.  Про Лидо я уже  рассказывала.  Побывать в Риге и не заехать в Лидо,... да такого не бывает. Каждую экскурсионную группу завозят туда . чтоб путешественники подкрепились перед обратной дорогой.



 
Ну и информация для тех, кто боится ехать в незнакомый город, потеряться или не увидеть основные достопримечательности.

 Беслатно, но... добровольное вознаграждение приветствуется ( я так думаю)))  )

Но я не закругляюсь, еще много рассказов впереди.

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, IrinaAks, OlgaEnn, NinaZ, Mir, Mikesha, olgaL, IrenaV, weila