Обратите внимание!

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ И КОНКУРСЫ НАШЕГО ФОРУМА

"Знай наших!"                "Marigolds"            

"Яблочный микс"       "Рябиновая свадьба"        "Подсолнухи"

"Свадебная кайма"        "Один раз в год..."      Резная фантазия. Продолжение

Автор Тема: МК закладки в Евангелие  (Прочитано 1663 раз)

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Полина
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« : 19 Октябрь 2016, 20:42:39 »
С разрешения модератора выкладываю свой первый МК. 1-03

В будущем думала отснять другой вариант, сейчас я вышиваю и шью закладки немного по другому.  1-03 Если будет возможность - сделаю и выложу, пока занимаюсь другим. 1-12

Надеюсь все будет понятно, если что, с удовольствием отвечу на все возникшие вопросы. Искренне надеюсь, что кто-то воспользуется этим малым пособием и поработает для храма.
Сразу говорю, вариантов раскроя, пошива, вышивки может быть много. Начну с небольшого описания процесса машинной вышивки.

Первое что необходимо сделать это продекатировать материал, то есть проутюжить с паром или через влажный проутюжельник. У меня ткань верха мебельный микровельвет. Материал красивый, фактурный, очень удобный для машинной, да и ручной вышивки (золотошвейной).

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Далее берем стабилизаторы, клеевые. У меня это бандо - 1 слой.
И 1- 2 слоя специального отрывного стабилизатора для тонких тканей, на бумажной основе.
Приклеиваем, утюг на 3, обязательно без пара. Слой за слоем.

Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2016, 20:49:52 »
Запяливаем в пяльцы, соблюдая направление ворса, вниз.

Делаем сметочную строчку, показывающую, где у нас будет располагаться икона.

Далее берем клей временной фиксации (покупается в отделе швейных машин).

Пшикается на самый центр круга, прикладывается светлая ткань (у меня бежевый габардин), на которой будет делаться наша "аппликация". И прокладывается закрепляющая строчка, что будет держать нашу ткань пока идет процесс вышивки иконы.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Раиса, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан, lili1968, Galios, Katerina4, Картинка, Mir, Светлана Ч, Дончанка

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2016, 20:50:55 »
Не вынимая вышивку из пялец (я не вытаскиваю даже пяльцы из машины), обрезаем ткань как можно ближе к строчке.

Закрепляющая строчка есть уже в дизайне вышивки.
Зачем мы подкладываем светлый материал? Для того чтобы сквозь застил, особенно в месте лика, не проглядывал сиреневый цвет материала закладки.
Вот как выглядит дизайн в меню моей машины, в принципе они все похожи.

Нажимаем на эту кнопочку - натяжение верхней нити.

Сейчас она на 4-ке, ставим на 2-ку или вплоть до 0 опускаем, в зависимости от того как выглядит вышивка. Если проглядывает нижняя нить, то ослабляем по мах.
Нитки металлик имеют обыкновение скручиваться и рваться в процессе вышивки, мы их перед включением машины сбрызгиваем силиконовой смазкой (покупается в авто магазинах).

Ну и собственно вышиваем! 1-59
Удаляем излишки стабилизаторов, с изнанки, как можно ближе к краю вышивки.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Раиса, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан, lili1968, Galios, Картинка, Mir, Светлана Ч, Дончанка

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2016, 20:56:02 »
Закладки бывают разных размеров, это зависит от размера напрестольного Евангелия. Уточните в каких пределах должна быть ваша закладка, это очень важно. У нас Евангелие большое. И закладка может быть в пределах 15-20х150 см. с бахромой.
Утюжим, с паром. Раскладываем на столе материал.

Так как микровельвет материал достаточно плотный, то я делаю из этого материала только половину верха закладки. То есть мне надо выкроить деталь 17х75 см.(ширина закладки+припуск, половина длинны закладки). Выкраиваем.

Далее, точно такую же деталь кроим из материала подклада. Обычно это вискоза, креп-атлас, атлас-стрейч. В общем что-то достаточно красивое, но не тянущееся и держащее форму. На сей раз у меня использовался портьерный материал - шанзализе. Закладка довольно редкого цвета и не так легко было подобрать что-то подходящее и внешне и по фактуре.
Скалываем боковые срезы, соединяем. Шов шириной 0,5-0,7см.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан, N-ata, lili1968, Galios, Katerina4, Картинка, Mir, Светлана Ч, Дончанка

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2016, 20:56:11 »
Приутюживаем шов, разутюживаем.

Выкраиваем (можно заранее) подклад - 17 х 150 см. Можно с небольшим запасом в длину, вдруг припосадится чуть.
Складываем детали лиц.сторонами внутрь, скалываем, соединяем по длинным сторонам и по короткой стороне, не там где вышивки. Получается что-то типа рукава длинной 150 см. Ширина шва 0,5 см.
Приутюживаем, разутюживаем с помощью подушечки специальной или махрового полотенца с мелким ворсом, сложенного в несколько раз и скрученного рулетиком.
Выворачиваем закладку, начиная не со стороны вышивки.

Можно руками выметать кант, 0,1-0,2 см. Я делаю его при помощи ВТО, утюг на 3, пар на 2. Это намного быстрее и аккуратнее, но требуется опыт, да. Раньше все выметывала. Но выметать кант длинной в 3 метра - удовольствие по времени дорогое.. советую пусть и не в первый раз, но освоить методом утюжки. Берегите ручки от пара только.
  • Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Пряник, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан, lili1968, Galios, Katerina4, Картинка, Mir, Светлана Ч, Дончанка

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2016, 20:56:20 »
Вот так это выглядит в лицевой стороны.

Прокладываем отделочную строчку. Шириной 0,1-0,2 см. Пусть медленно, но верно. Смотрим на положение лапки, а не на строчку. Закладку слегка растягиваем руками с двух сторон во время работы машины. Чтобы отделочная строчка не затянула нам материал. Это же делам и во время любой строчки.

Нижний край закладки обметываем на оверлоке. Можно обжечь, зажигалкой допустим, то это если ткань полностью синтетическая, микровельвет бы стал гореть, а не плавиться.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан, lili1968, Galios, Katerina4, Картинка, Mir, Светлана Ч, Дончанка

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2016, 20:56:30 »
Декатируем бахрому (утюг и пар на 2, не более), но только если бахрома, как тут, крученая. Если люрексная, то не в коем случаем не трогаем ее утюгом.
Берем узкую клеевую паутинку и приклеиваем бахрому, с 2-х сторон (утюг и пар на 2)

Пристрачиваем.

Ну и окончательно ВТО (влажно-тепловая обработка) готовой закладки. Я забыла сделать фото во всю длину. 1-08 Порой я увлекалась работой и забывала о фото.
Вот закладочка и готова! 1-59

Спасибо внимательным модераторам!  1-96
  • Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, v.helga, IrinaAks, knignik, м. Ольга, МиронЮля, FleurNoelle, Тюльпан, N-ata, Matany, lili1968, Galios, mnbvcxz, Katerina4, Картинка, Mir, OLESIA, vlainga, Дончанка

Оффлайн SVE

• Пoльзователь
  • *
  • Репутация 0
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2016, 19:10:59 »
Здравствуйте, у меня возник вопрос про бандо , это то которое идет для штор , оно ведь очень плотное , колом стоит , или есть какое то другое, просто первый раз берусь за такую серьезную работу.
  • Brother NV-750E

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lili1968, Galios, Katerina4, Картинка, Mir

Онлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 80
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2016, 19:45:02 »
Насчет бандо не знаю, не использовала, а все свои закладки (прямоугольник под место вышивки) проклеиваю плотным швейным флизелином и вышиваю на плотном стабе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: SVE, Matany, Ольга4818, lili1968, Galios, lenhik, Katerina4, Картинка, Mir

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2016, 16:36:04 »
Здравствуйте, у меня возник вопрос про бандо , это то которое идет для штор , оно ведь очень плотное , колом стоит , или есть какое то другое, просто первый раз берусь за такую серьезную работу.
Здравствуйте. 1-03
Да, это то самое бандо, но более тонкий вид, извините, что забыла это отметить. 1-08
Походит на воротничковый стабилизатор, сейчас такой есть в продаже, но не клеевой. Ну в общем тонкое бандо, более гладкое.
А вообще сейчас редко его использую, МК старый уже, сейчас как и Пряник использую плотную клеевую - дублерин. 1-03 А потом 2 слоя бумажного стабилизатора наклеенного вдоль и поперек, после вышивки его аккуратно отрываю, а дублерин остается. Если материал тонкий, типа креп сатина, то проклеиваю полностью всю ткань серпянкой или флизелином (хорошего качества), за исключением припусков на шов, а на месте вышивки квадратик дублерина и плюс бумажный стабилизатор, машина вышивает прекрасно. 1-03
  • Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, tanaivan1908, N-ata, Matany, Ольга4818, lili1968, Galios, Katerina4, Mir, vlainga

Теги: