Автор Тема: Покровцы и закладки (обсуждение).  (Прочитано 3829 раз)

Оффлайн Пряник

• Координатор темы
  • Страна: ru
  • Репутация 83
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« : 13 Октябрь 2016, 10:49:10 »

Покровцы и Закладки.
Обсуждаем, учимся, задаем вопросы.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bonis, Syringa, IrinaAks, Galios

Оффлайн Камелия

• Координатор темы
  • Страна: 00
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2016, 20:25:57 »
Всем доброго времени!  и так... что же такое покровцы и какое они имеют значение в богослужении

Комплект покровцов или Литургический комплект  состоит из  "Большого воздуха" (или плата) и 2х покровцов которые представляют собой крест.
 основном на небольших приходах используют размеры-воздух 54х74см, покровцы со средником  11х11см или 13х13 см,  но лучше всего  посоветоваться с настоятелем храма, где будут использоваться покровцы, потому что у каждого батюшки есть свои предпочтения
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

есть еще покровцы  старинного образца, которые состоят из воздуха и 2х квадратных плат -размер их зависит от размера чаши

Большой воздух
  Большой возду́х выглядит как матерчатый мягкий прямоугольник.
 Символически действия производимые с воздухами изображают обстоятельства Рождества Христова, когда Богомладенец повивался пеленами. Таким образом, покровы (или покровцы́) означают в этом смысле именно младенческие пелены Спасителя. Но молитвы, сопровождающие эти действия, говорят о небесных одеяниях Воплотившегося Бога, присваивая покровам символическое значение этих самых одежд воскресшего и вознесшегося Царя Славы.
   Несколько символических значений, сменяющих друг друга, имеют покровцы в разные моменты службы. Это и суда́рь (плат, бывший на Иисусе Христе во время его погребения), и Плащаница, принесенная Иосифом Аримафейским, тайным учеником Спасителя, и камень, приваленный к дверям гроба (т. е. ко входу в пещеру, где Господь был погребен).
Другие значения действия с покровцами приобретают в минуты Литургии верных: колебание возду́ха во время пения Символа веры означает землетрясение, происшедшее в момент, когда Ангел отвалил камень от дверей гроба, а также участие благодатной силы Духа Святого в тайнах Домостроительства Божия о спасении мира и в деле распространения веры в Господа Иисуса Христа. Перенос Чаши с Престола на жертвенник изображает Вознесение Христа на небо, а покровец на ней — то облако, которое скрыло от глаз апостолов возносящегося Господа, и окончание деяний Христа на земле в Его Первом Пришествии.

Малый покровец
Малые покровцы́ представляют собой матерчатые кресты, квадратная середина которых тверда и покрывает верх дискоса и Потира.
Четыре конца покровцов спускаются вниз, покрывая все боковые стенки священных сосудов.
Материалы, используемые при изготовлении воздухов — парча, шелк и им подобные — украшаются по краям золотой или серебряной каймой, а также орнаментальными вышивками. В середине всех покровов изображается Крест.
Покровцы  обычно используют в цвет праздника , или богослужебного облачения.
  

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Пряник, Смолянка, FleurNoelle, bonis, Syringa, MamochkaOlja, Тюльпан, Fridas, Galios, nika1971, Ольга К., Svetlana1966

Оффлайн Камелия

• Координатор темы
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2016, 20:44:39 »
Закладка в Евангелие - часто украшенная орнаментальным или лицевым шитьем матерчатая лента, вкладываемая в богослужебную книгу, чтобы быстро находить страницу, на которой прервано чтение, или к которой надо вернуться; используется священнослужителями для удобства во время богослужений в храмах.
Закладки бывают по цвету праздника и служебного облачения

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Смолянка, FleurNoelle, bonis, Syringa, MamochkaOlja, Тюльпан, Olkas, Matany, Valirina4, valia, Наталья В, Galios, лилек, nika1971, Ольга К.

Оффлайн MamochkaOlja

• Пользователь
  • *
  • Репутация 12
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2016, 10:50:53 »
Доброго дня! Я не часто хожу в церковь, но родственница обратилась с просьбой. И я в свою очередь прошу помощи у знающих мастериц. Хочу для начала сделать закладку для батюшки но не знаю какой размер принят для такого изделия?
  • Brother INNOV-'IS 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Смолянка, bonis, Тюльпан, Galios

Оффлайн Камелия

• Координатор темы
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2016, 20:40:53 »
Доброго дня! Я не часто хожу в церковь, но родственница обратилась с просьбой. И я в свою очередь прошу помощи у знающих мастериц. Хочу для начала сделать закладку для батюшки но не знаю какой размер принят для такого изделия?
Доброго времени, все зависит от потребностей храма. Само Евангелие бывает разных размеров,  и лучше спросить батюшку, о его предпочтениях.
Стандартно делается закладка размером 13-15см (ширина) на 150см (длинна)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Смолянка, FleurNoelle, MamochkaOlja, Тюльпан, Syringa, valia, Matany, Наталья В, Galios, Ольга К.

Оффлайн MamochkaOlja

• Пользователь
  • *
  • Репутация 12
    • Награды
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2016, 09:07:14 »
И еще вопрос. 1-81 1-08 Вышивка делается с одной стороны? Или двустороннюю ? И всего 4? Как принято это делать?
  • Brother INNOV-'IS 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, Galios

Оффлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 83
    • Награды
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2016, 10:37:04 »
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки

Мне нравится когда вышивка сделана на обоих краях закладки, даже если у вас на одной стороне большая икона на другую можно расположить небольшой крест или вензель.
И смотрим внимательно прежде чем вышивать, одна часть у нас будет на лицевой стороне, а другая на противоположной "изнаночной".

Девочки, совместный пошив закладочек или МК нужны вам? Если нужны, давайте сделаем.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Svet, Тюльпан, IrinaAks, Matany, valia, Galios, mimi, Дончанка

Оффлайн Svet

• Пользователь
  • *
  • Страна: ua
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2016, 11:09:30 »
Очень было бы здорово организовать совместный пошив .
  • Таджимы

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, MamochkaOlja, Тюльпан, Galios

Оффлайн Natalka

• Марафон
  • *
  • Репутация 6
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2016, 12:56:22 »
Очень нужен МК. И в совместном пошиве с удовольствием бы поучаствовала.
  • Brother PR655

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Svet, Тюльпан, Galios

Оффлайн MamochkaOlja

• Пользователь
  • *
  • Репутация 12
    • Награды
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2016, 17:06:32 »
И я с удовольствием приму участие.  И была бы рада сделать закладку с Казанской божьей матерью (правильно написала?)  . Может есть у кого подходящий дизайн?
  • Brother INNOV-'IS 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Тюльпан, Galios

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 3
    • Мое имя: Полина
    • Награды
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2016, 18:11:11 »
Давненько делала МК по закладке, простой совсем, на подкладе.
Могла бы выложить.  1-08
Но возможно он не очень хорош, я тогда немного торопилась. Можете, если интересно тут глянуть. Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttp://prihozhanka.ru/viewtopic.php?f=75&t=2898
  • Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Пряник, Наталья В, Natalka, Syringa, Svet, Тюльпан, Galios, Laumury, Ольга К.

Оффлайн MamochkaOlja

• Пользователь
  • *
  • Репутация 12
    • Награды
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2016, 19:04:35 »
Огромное спасибо за мастер класс.  А почему вы использовали две разные ткани ?  И я поначлу подумала что шов будет  посередине изделия из одного куска ткани. 1-03
  • Brother INNOV-'IS 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, Galios

Оффлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 83
    • Награды
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2016, 19:14:36 »
Потому что микровельвет, как и бархат, это слишком толстая ткань, Евангелие может деформироваться. Поэтому среднюю часть такого типа закладок делают из однотонной, но тонкой ткани.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Мурлыка, Тюльпан, Galios, Ольга К.

Оффлайн MamochkaOlja

• Пользователь
  • *
  • Репутация 12
    • Награды
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2016, 19:24:41 »
Вот я вредная .  Все то мне разжевать надо. .."среднюю часть" это как?.  Я решила что тут верх с вышивкой из микровельвета а сзади как раз более тонкая ткань.  Для своего изделия первого хотела взять габардин и не мудрствуя вышить на половине сюжет, а затем сложить пополам и прострочить . Вот теперь  ломаю голову, можно так сделать? и шов тогда как расположить? Сзади посередине или сбоку ? Куча вопросов. Вы уж потерпите.
  • Brother INNOV-'IS 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Galios

Оффлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 83
    • Награды
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2016, 19:38:49 »

Вот так понятнее? Швы у закладки бывают только боковые, ну или в этом случае еще дополнительные на концах для пришивания части с вышивкой.

Вот я вредная .  Все то мне разжевать надо. .."среднюю часть" это как?.  Я решила что тут верх с вышивкой из микровельвета а сзади как раз более тонкая ткань.  Для своего изделия первого хотела взять габардин и не мудрствуя вышить на половине сюжет, а затем сложить пополам и прострочить . Вот теперь  ломаю голову, можно так сделать? и шов тогда как расположить? Сзади посередине или сбоку ? Куча вопросов. Вы уж потерпите.

Покупаете отрез габардина сантиметров 30-33(ширина ткани 150), складываете изнанкой вовнутрь и по лицевой стороне хорошенечко парите. У вас потом будет один боковой шов (желательно справа). Раполагаете дизайн вышивки и вперед - вышивать, не забываем про припуск на шов.

Да спасибо. Теперь ясно и про среднюю часть и про швы.  Ну и еще вопрос. какая ткань предпочтительнее?

В идеале качественная и дорогая, предназначенная именно для пошива церковных изделий (в спец. магазинах). В реальной жизни - креп сатин, габардин, хлопок, бархат, мебельная ткань. Единственное, ткань не должна быть слишком шелковой и скользящей.

Оффлайн Тюльпан

• Пользователь
  • *
  • Репутация 17
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2016, 14:52:15 »
 Единственное, ткань не должна быть слишком шелковой и скользящей.
Большое спасибо за ценные советы и разъяснения 1-22. Не смогли бы Вы объяснить, почему ткань не должна быть скользкой?. Я на сайте Убруса читала, чтобы не отпечатывалась переплетение ткани закладки на Евангелии, необходимо именно гладкую. Может я что-то не так поняла 1-36? Большое спасибо за консультации 1-03.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios

Оффлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 83
    • Награды
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2016, 15:02:03 »
Большое спасибо за ценные советы и разъяснения 1-22. Не смогли бы Вы объяснить, почему ткань не должна быть скользкой?. Я на сайте Убруса читала, чтобы не отпечатывалась переплетение ткани закладки на Евангелии, необходимо именно гладкую. Может я что-то не так поняла 1-36? Большое спасибо за консультации 1-03.

Гладкая и скользящая - разные вещи в этом случае.
Просто обычно закладку делают в комплект к покровцам, а если изнанку  покровцов делать из скользящей ткани, они могут во время службы сползать с чаши. Это очень неудобно, Батюшка каждый раз напoминает, чтоб пожалуйста брали либо хлопок либо другую ткань, но не подкладочную. К закладке это тоже относится, хотя и в меньшей степени, так как закладка не имеет подкладки, но этот момент лучше иметь в виду.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мурлыка, Syringa, Тюльпан, Тавифа, MamochkaOlja, Natasha2020, Matany, Galios

Оффлайн Натаха

• Пользователь
  • *
  • Репутация 11
    • Мое имя: наташа
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2016, 14:45:54 »
Здравствуйте не нашла темы куда написать может здесь можно . Вышиваю скатерть для храма по мимо самого дизайна нужно вышить ангелов .Подскажите какими ангелами можно украсить скатерть .А еще должна быть надпись Ангела за трапизой . шрифт можно использовать любой
  • brotner 4000 brotner 90

Оффлайн Rimmo4ka

• Пользователь
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2016, 16:50:55 »
Вопрос, конечно, скорее по дизайнам к комплекту покровцов с воздухом, собралась вышивать постный матушки Тавифы, так пересмотрела все дизайны и не могу найти дизайн на лепесток покровцов, ткните меня носом пожалуйста, может я чего не вижу в упор 1-33
  • Janome MC500

Оффлайн StroTana

• Автор МК
  • *
  • Репутация 11
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2016, 17:09:02 »
Вопрос, конечно, скорее по дизайнам к комплекту покровцов с воздухом, собралась вышивать постный матушки Тавифы, так пересмотрела все дизайны и не могу найти дизайн на лепесток покровцов, ткните меня носом пожалуйста, может я чего не вижу в упор 1-33
Постовой комплект посмотрите тут https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1160.msg18554#msg18554

• Швейно-вышивальная Brother INNOVIS 4000; оверлок Janome MyLock784.

Оффлайн Rimmo4ka

• Пользователь
  • *
  • Репутация 3
    • Награды
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2016, 20:22:32 »
я знаю, где дизайны находятся, уже скачала себе, но я не могу в том наборе найти дизайн узора на лепестке, все вроде пересмотрела уже не по одному разу, вот и прошу ткнуть меня носом в нужный файл
  • Janome MC500

Оффлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 83
    • Награды
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2016, 23:16:13 »
я знаю, где дизайны находятся, уже скачала себе, но я не могу в том наборе найти дизайн узора на лепестке, все вроде пересмотрела уже не по одному разу, вот и прошу ткнуть меня носом в нужный файл

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

Действительно, где-то во время архивации потерялся.  1-22 1-22 1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Калинина Лина, Rimmo4ka, pasochka, МиронЮля, НикОля, Galios, Ольга К.

Оффлайн za2raza

• Пользователь
  • *
  • Репутация 1
    • Мое имя: Андрей
    • Награды
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2016, 00:48:38 »
Здравствуйте не нашла темы куда написать может здесь можно . Вышиваю скатерть для храма по мимо самого дизайна нужно вышить ангелов .Подскажите какими ангелами можно украсить скатерть .А еще должна быть надпись Ангела за трапизой . шрифт можно использовать любой
какую скатерть вы вышиваете для храма? если это пелена на Престол то надпись Ангела за трапезой там неуместна
и наоборот если это скатерть на стол то ангелы там неуместны.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Тавифа, Matany, Ольга4818, Galios, Дончанка

Оффлайн Марийка

• Пользователь
  • *
  • Репутация 0
    • Мое имя: Мария
    • Награды
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2016, 18:31:54 »
основном на небольших приходах используют размеры-воздух 54х74см, покровцы со средником  11х11см или 13х13 см,
Доброе время суток. А если диаметр чаши 12 см, то средник покровца какого размера лучше сделать?
  • brother innov-is V5

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818, Galios

Оффлайн Камелия

• Координатор темы
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2016, 19:37:19 »
Доброе время суток. А если диаметр чаши 12 см, то средник покровца какого размера лучше сделать?

лучше сделать 13см.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Марийка, Syringa, Ольга4818, valia, Galios

Теги: