Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах  (Прочитано 3901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Трикотажное полотно — гибкий материал, в котором пряжа или нити, изогнутые в процессе вязания, имеют сложное пространственное расположение.

Основным элементарным звеном структуры трикотажного полотна является петля, состоящая из остова и соединительной протяжки. Петли, расположенные по горизонтали, образуют петельные ряды, а петли, расположенные по вертикали, — петельные столбики. Помимо петель, структура трикотажа может содержать элементарные звенья прямолинейной или изогнутой формы, которые служат для соединения других элементарных звеньев, образования начёса, снижения растяжимости полотна и т. п.


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Pteris, Elmira, FleurNoelle, Na-talis, valia, Alla.F, Лунна, Rosa, Mikesha, Ксенья, arseniya, Nail, kalibri.80, Лорри, Elvira 9, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 01:15:53 »
Для вышивки на трикотаже, вязанных изделиях и полотнах, нужно обязательно учитывать качество, структуру и состав изделий и полотен. 

Есть такой трикотаж, который нужно вышивать только иглами для трикотажа и не плотные рисунки. А есть трикотажные полотна, которые вообще вышивать не желательно. Нужно обязательно вышивать пробные образцы.
Структурный трикотаж, вышивать нужно очень осторожно, чтобы не испортить общий вид изделия.
Трикотаж бывает очень разного качества. Одного способа вышивать различный трикотаж, не существует.

Далеко не все трикотажные полотна можно, да и нужно вышивать. Для большинства из них нужно иметь специальные дизайны.
В дизайнах не должно быть мелких стежков, очень плотных участков. Так же, не должно быть длинных стежков.  Если вышивать дизайны строчкой, на тонком трикотаже, а дизайн не предназначен для растяжимого полотна, применить не правильно стабилизаторы, то возможны проблемы в дальнейшем использовании изделия.  Дизайны строчкой, могут быть повреждены в процессе использования. Поэтому хорошо использовать либо спец дизайны (разработанные для данной ткани), либо применять какую то основу.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Natalka, BoldBug, Pteris, Elmira, Na-talis, valia, Alla.F, Лунна, Rosa, Mikesha, Ксенья, Анна Прадэр, arseniya, Nail, kazyava, Elvira 9, LuciaK, oksana-1973, luida

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #2 : 14 Февраля 2017, 10:06:04 »
Самые лучшие  пружинные вышивальные лапки  у  Пфаффов, Бернин и Джаноме. Уступает  лапка Q у Хускварн - игольное отверстие шире
Марина добрый день! Спасибо за подробное объяснение! !Мне интересно,а лапки  Пфафф подходят к Хускварна или нет? Вчера ведь столкнулось с такой проблемой,вышивала на классной ткани, но стреч,все мозги вынесла,но я потом вычислила,что если опускать лапку на ткань принудительно перед началом вышивки,но пропусков нет...у меня лапка Q.Есть еще в комплекте лапка для штопки с пружинкой...можно ли ей пользоваться для вышивки???И какая самая лучшая лапка для Хускварна применима в вышивке?
Если можно фото ее.
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: arseniya, Alla.F, kazyava, Elvira 9

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #3 : 14 Февраля 2017, 10:21:31 »
Оля, В Топаз 30 можно регулировать высоту лапки ( несколько позиций  "+" и "-".
Думаю, что и в Топаз 50 это есть. Надо зайти в настройки. Опустить можно до -4. ( надо пробовать. Для крудева я ухожу в "-", но до "-4" никогда не опускалась)
Если стрейч, то может иголку для стрйча взять, попробовать номер  и 90 , и 75
Девчонки, извините, что влезла. Пока пью кофе  читаю форум.
Марина, ты подчисти, плиз, если  я нарушила красивый строй темы.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Triniti13, Mikesha, arseniya, Alla.F, Elvira 9

Оффлайн Triniti13

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 502
  • Страна: ru
  • Репутация 104
    • Мое имя: Ольга
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #4 : 14 Февраля 2017, 10:35:19 »
Если стрейч, то может иголку для стрйча взять, попробовать номер  и 90 , и 75
Спасибо большое за разьяснения,Надя а ты вышивала иглой для стреч ткани?
Марина,ой прошу прошения...перенесите или удалите...
  • Brother Innovs 90E,Janome350E, HUSQVARNA VIKING®Topaz 50,Janome Memory Craft5200,Janome CoverProII,Janome MyLock714
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, arseniya, Nail, Elvira 9

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #5 : 14 Февраля 2017, 10:41:44 »
Оля, стрйчевые иглы у меня самые востребованные и самые любимые. 
Марина не даст соврать. И еще номер 60))), наверное только я одна и покупаю.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Triniti13, BoldBug, valia, Fartun, Mikesha, arseniya, Nail, Alla.F, Фиолет, Elvira 9, luida

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #6 : 14 Февраля 2017, 10:44:42 »
Если есть пропуски  на стретчевой ткани, всегда сначала  пробуйте иглу Стретч.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Triniti13, valia, Mikesha, Ирина Анатольевна, arseniya, Nail, Alla.F, Тамура, Elvira 9, luida, mth

Оффлайн valia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 301
  • Страна: ua
  • Репутация 15
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #7 : 15 Февраля 2017, 00:54:55 »
Оля, стрйчевые иглы у меня самые востребованные и самые любимые.
У меня тоже ,но я  работаю в основном с атласом и беру иглы для стрейча чтобы не было затяжек.
  • Janome w23u Janome my lock 6440 Janomecover pro2 Janome350e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, arseniya, Alla.F, Тамура, Elvira 9, LuciaK, luida

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #8 : 02 Августа 2017, 19:41:26 »
Добрый вечер, дорогие вышивальщицы!
С трикотажем экспериментировала много, пока не попала на форумы и не прочитала, как это надо вышивать по технологии.
До сих пор на трикотаже вышиваю только иглами для трикотажа, причем (экспериментировала на футболках) даже без верхнего стабилизатора пленочного; но, если очень тонкий трикотаж и не хочется его утяжелять даже отрывным стабилизатором, применяю нижний водорастворимый, а верхний не использую совсем.
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: доре, arseniya, Nail, Анна Прадэр, Тамура, ника20, Alla.F, Elvira 9, Natash59, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на трикотаже и вязанных полотнах
« Ответ #9 : 02 Апреля 2020, 12:01:20 »
Девочки, извините, но вы задаете вопросы на которые невозможно точно ответить.
Что значит
Цитата
надо вышить дизайн в технике сфумато на достаточно плотном не тянущемся трикотаже,если можете посоветовать как правильно это сделать,может дизайн подготовить каким то спец методом
Что за трикотаж (фото)? Что за дизайн (скрин)? Дизайн сами делали?  1-81
Вариантов стабилизации несколько, в зависимости от качества дизайна и ткани. Ну и если самостоятельно делался дизайн, то можно убрать мелкие стежки, НО если это не портит качество дизайна. Чем меньше размер дизайна, тем больше меньших стежков. Мелкие дизайны нужно вышивать с другими стабилизаторами.

Цитата
подскажите какая плотность должна быть нижнего стабилизатора для качественной вышивки на тонком трикотаже?
Стабилизаторов много. Способов вышивать различный трикотаж тоже много. 
Чтобы ответить на такой вопрос, нужно знать какой трикотаж. Что значит тонкий? Синтетический или хлопковый? Сильно эластичный или не очень? И какой дизайн, крупный или мелкий? Много заполнения или больше строчек? Вопросов могу писать много.... От качества ткани и качества дизайна зависит какой применять стабилизатор и каким способом применять.

Убедительная просьба, если хотите получить четкий ответ, задавайте конкретные вопросы и желательно с фото.
Именно из-за абстрактных вопросов и нет ответов. Перечислять все возможные стабилизаторы для различных тонких видов трикотажа, чтобы вышить дизайны и плотные и с редким заполнением, с множеством строчек или с очень мелкими деталями..... просто нет смысла  1-03
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, КатяГ, Mir