Автор Тема: Bernina Activa 140 синхронизация челнока  (Прочитано 3818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« : 05 Февраля 2019, 17:33:45 »
Bernina Activa  140 синхронизация челнока
 

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #1 : 16 Апреля 2019, 20:03:28 »
Здравствуйте! Марина, вопрос к Вам: Машина Bernina актива 140, купила с рук, при покупке проверила все строчки, все идеально, в очередной раз села пошить - строчка запетляла снизу, все разобрала, заодно почистила рейку и в шпульном отсеке, вроде бы все вернула на место как нужно, поменяла иглу, перезаправила и .... не могу вытащить иглой шпульную нить, не захватывает и все! Когда все проделала медленно, вращала рукой маховое колесо и следила за носиком челнока, увидела что носик совсем не попадает в петлю нити от иглы - игла уходит раньше вверх чем к ней подходит носик челнока. Установку иглы сто раз проверила, результата ноль... Марина, помогите пожалуйста! я сама не справлюсь с этой проблемой?

при выключенной машине игла стала в крайнее левое положение и у меня получилось вытянуть шпульную нить. Включила машину, попробовала прошить - при прямой строчке вообще стежки не образуются, а при зигзаге шьет прямо, снизу появляется борода, и звук скрежетания шпульного отсека, как буд-то бы там ничего не закреплено.... Марина, может я правда туплю и неправильно все ставлю в шпульном гнезде? в инструкции картинки маленькие, ничего не разберу, на ютубе что-то нашла, так же и у себя делаю, до щелчков везде, в общем не вечер сегодня у меня а взрыв мозга!!!
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #2 : 16 Апреля 2019, 21:18:36 »
Вопросов сразу несколько:
1. Инструкция есть? Разобрались в ней достаточно хорошо? Есть непонятные места?
2. Натяжение верхней нити проверили знаете как проверить, работает ли?
3. Компенсационная пружина на месте? Работает ли?
4. Не застревала ли игла внизу, не прокрутили ли маховик с усилием, чтобы поднять иглу?
5. Когда прошили в с левым положением иглы, натяжение было в норме, без петель снизу?
Будем последовательно проверять все возможные причины, что-нибудь найдем :)
 

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #3 : 17 Апреля 2019, 08:39:31 »
1 вопрос: инструкция есть на иностранном и плохой скан перевода на русском, все что касается заправки ниток сверху и снизу изучила, плюс ютуб.
2 вопрос: натяжение проверила, опустила лапку, нить не тянется. всегда, перед тем как вставить нить в иглу проверяю, попала ли она между тарелочек.
3 вопрос: компенсационная пружина на месте, ее даже видно. подергиваю нить и она видно как поднимается и опускается.
4 вопрос: игла внизу не застревала, пришивала вешалку на полотенце, и услышала звук как знаете когда иголка обо что-то ударяется, думаю, иглу сломала... нет, игла целая, на поверхности, и после этого начались неприятности...
5 вопрос: с левым положением иглы я только вытащила нижнюю нить наружу, потом включила машину и попробовала прошить, при этом игла была в центральном положении. Прямая строчка совсем не прошилась, а зигзаг выдал прямую строчку и с бородой внизу...

Марина, может есть где-то инструкция к этой модели, чтоб картинки были хорошо видны? Признаюсь, расстроена, Берниной вообще болею, этой машине радовалась как ребенок и вот такие неприятности.... простите за эмоции 1-30
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #4 : 17 Апреля 2019, 09:24:36 »
Я вам для начала  дам инструкцию на русском языке. через пару часов буду на работе. найду.
Там хорошие подробные картинки и отличный перевод. Вы по ней еще раз все проверите.
Когда проверите  по моей инструкции так ли вы собрали челночное устройство,  включите машину.
Выставьте иглу в крайнее левое положение, прямую строчку.
На самой медленной скорости прошейте несколько стежков (примерно 5 см )
Проверите, есть ли борода снизу.
Только пожалуйста не переживайте. с техникой нельзя на эмоциях, только спокойно и ровно.
Машины хорошие и нет в них ничего, что нельзя было бы поправить.
Спокойно и не торопясь поищем проблему.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75, Na-talis

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #5 : 17 Апреля 2019, 13:01:05 »
Инструкции точно на вашу машину не оказалось, но есть на аналог  - Актива 220-240, на русском.
Машины идентичны, но у 220 модели больше память и соответственно больше строчек и прочих функций.
Механика и детали одинаковы.
На всякий проверяйте правильно ли у вас установлена нитка и правильно ли она зажата шайбой.
Легко ли сматывается и не цепляется ли где. Нет ли заусениц на игольной пластине, не побита ли она иглой.
Проверьте все со страницы 69 - Чистка. Посмотрите, правильно ли вы собрали и разобрали челночное устройство.
Снова разберите его, спокойно не торопясь вставьте назад каретку (это деталька с острым носиком, который захватывает нить).
Каретка должна  лежать ровно в выемке. Вставляется каретка когда толкатель находится строго в вертикальном положении слева.
Толкатель - это деталь, которая вращается при вращении маховика и толкает каретку.
Каретка  должна сесть ровно на выемку. Можно, уперев пальцем левой руки в центральный стержень каретки, правой чуть покрутить маховик.
Видно, что каретка никуда не уводится, а строго сидит в выемке, лишь вращаясь от движения толкателя.
Теперь придерживая каретку в ее правильном положении, зажмите ее фиксатором, который должен защелкнуться.
Прижмите его до упора. Удобней вставлять каретку, наклонив машину назад, как это показано на видео ниже.
Теперь, не вставляя ниток и шпульного колпачка со шпулькой рукой повращайте маховик, сделав несколько проколов.
Послушайте, есть ли  лишний шум,  и  если есть - примерно откуда, попытайтесь определить что трется.
Если сильного шума нет, включите машину на малой скорости пока без ниток.
Если датчик верхней нити запищит, и он не отключается (см. инструкцию), тогда надо заправить верхнюю нить  до иголки.
Затем, при запуске машины, потягивать ее, чтобы машина видела, что пружина работает  - на ней датчик.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумИнструкция  на модель Актива 220-240

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75, Na-talis

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #6 : 17 Апреля 2019, 15:46:45 »
Марина, это же царапины?
 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
их чем-то можно подровнять?
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #7 : 17 Апреля 2019, 16:00:38 »
Можно подшлифовать стеклянной пилкой для ногтей или шкуркой-нулевкой.
Они могли образоваться, например, если каретку вставили неправильно или неплотно прижали фиксатор и она сместилась.
Но вряд ли бы это создало такую проблему.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75, Na-talis

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #8 : 18 Апреля 2019, 17:20:56 »
Добрый вечер! Марина, отчитываюсь о проделанной работе:
Ваша цитата:Теперь, не вставляя ниток и шпульного колпачка со шпулькой рукой повращайте маховик, сделав несколько проколов.
Послушайте, есть ли  лишний шум,  и  если есть - примерно откуда, попытайтесь определить что трется.

никаких сильных шумов нет, только скрипит коленный привод мотора (такой же скрип слышала у мужчины на ютубе когда он разбирал эту модель) Марина, я наснимала видео чтоб Вы сами послушали и увидели что происходит, но не могу его на форум вставить...
далее: Вы пишете: Когда проверите  по моей инструкции так ли вы собрали челночное устройство,  включите машину.
Выставьте иглу в крайнее левое положение, прямую строчку.
На самой медленной скорости прошейте несколько стежков (примерно 5 см )
Проверите, есть ли борода снизу.

Да, борода есть, при шитье был хруст из шпульного отсека и борода снизу
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
(тоже есть короткое видео)
затем, я верхнюю нить пустила через приставную стойку для бобин, прошился участок чуть длиннее, но тоже с хрустом и бородой
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
это все при крайнем левом положении иглы
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #9 : 18 Апреля 2019, 17:29:29 »
вот вид игольной пластины, она в идеальном состоянии
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И рейкиВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
это место для каретки, какая-то царапина на немВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #10 : 18 Апреля 2019, 17:31:29 »
Хруст неизбежен при проблемах с нитью.
Тут два варианта - либо проблема с верхней нитью, либо челночное неправильно выставлено и цепляет нить.
Вы инструкцию изучили?  Точно все делаете правильно?
Потому что у меня не было случая, чтобы челнок вытаскивал вниз бороду.
Если вы уверены, что тарелочки точно плотно сжимают нить, и заправляли ее при поднятой лапке, придется искать в челночном.
Я подумаю, какие  сделаем тесты, проверки и замеры и как лучше вам посоветовать, потерпите чуть.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #11 : 18 Апреля 2019, 19:09:14 »
Вот еще фото заправки верхней нити

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Добрый вечер! Марина, я почитала темы форума по проблемам машин и подозреваю что у меня произошла рассинхронизация челнока и иглы. Это, конечно, мои догадки только... Ремонт только в сервисе?
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #12 : 19 Апреля 2019, 19:46:10 »
Да,  выше написала, что проблема с челночным механизмом, это и есть рассинхрон.
Бернина немного иначе устроена. кроме трех основных проверок синхронизации надо еще пару дополнительных.
И все пять описать и выложить с картинками. А у меня сейчас цейтнот и срочные заказы. Работаю без выходных и днем и вечером.
Пожалуйста потерпите, я выкрою время и сделаю инструкции как точно все выяснить и как регулировать  1-03
Уточним каждый параметр из пяти и решим как поправить, можно и не в сервисе.
Я не забыла про вас, переключитесь временно на другие дела   1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #13 : 20 Апреля 2019, 08:52:02 »
Итак, Юля,  начинаем проверку.
К сожалению, машины нет под рукой и на память точно не помню.
Для проверки и регулировки лучше всего сразу снять нижнюю станину и нижнюю панель, закрывающую челночный отсек.
Но можно для начала проверить не снимая. Определим что именно не так.
А потом уже разберемся что можно самим  снять и поправить, а что лучше отдать в мастерскую.

1. Для начала проверим боковой зазор между носиком челнока и иглой.
Наверняка он в порядке, но чтобы быть уверенjq---
Снимите игольную пластину. Вставьте иглу (тип 80 TCN).
Боковой зазор между носиком челнока и иглой в месте выемки над ушком должен составлять от 0,1 до 0,05 мм.
То есть практически его нет. Я проверяю так - поставлю самый кончик острия за иглу.
И при собранном челноке (без шпульного колпачка) спереди назад потолкаю иглу отверткой.
Она практически не должна двигаться, потому что названный выше зазор - это очень маленькая дистанция.
Одна десятая и пять сотых миллиметра на  глаз сложно определить.
Должно быть ощущение, что игла вплотную прижата к носику челнока.
Но если  рукой сделать несколько движений, звука  задевания иглы носиком челнока быть не должно.


2. Зазор для прохода нитки   Проверка:
Между челноком (кареткой) 101 и толкателем 102 должен оставаться зазор в 0,3 мм.



3. Это тоже важно.  Нитенаправляющая пластинка
Нитенаправляющая пластинка должна быть установлена с зазором в 0,3-0,5 мм у правого упора.
И 0,7 мм у кольца корпуса хода челнока.
Нитеведущая пластинка должна упираться носиком в выточку (проточку).




А вот со следующими проверками возникла сложность. из-за чего я и затянула, не могла найти идеального решения.
Забыла совсем. что машины Бернина с таким типом челнока регулируются при помощи специальных берниновских шаблонов.
Я попробую найти. возможно они есть у меня, но на работе буду только во вторник -  были длинные праздники на Пасху.
Поскольку у вас шаблонов нет и я пока еще не могу сказать какой точный размер они дают, пойдем другим путем для этих проверок.

4. Отвод носика челнока.
Взяла эту настройку из регулировки аналогичного типа челнока старых Бернин модели 715
Надо проверять при установке строчки зигзаг  и    левом  положении иглы. Прокрутите маховик на себя пока носик челнока не будет в крайнее левое положение. Расстояние между  носиком каретки и правым краем иглы должно быть примерно  4 мм.



5. Высота  подъема петли.
Проверяется при крайнем нижнем левом и крайнем нижнем правом положений иглы.
При подъеме иглы из нижнего левого положения на 1.6 мм, и из нижнего правого положения на 3.6 мм, носик челнока должен быть на уровне правого края иглы.
Для таких измерений у меня конечно есть специальные шаблоны-струбцины от производителей, но они не для всех машин подходят. Поэтому я порезала на кусочки старую металлическую рулетку с не очень широкой измерительной лентой. там  миллиметровое деление и увидеть на глаз полтора или три с половиной миллиметра можно легко.



6. Высота подъема иглы.
Установите иглу в правую позицию.
Установите носик челнока вплотную к правому краю иглы.
Теперь нижняя кромка носика челнока должна находиться в 0,2 мм над верхним краем ушка иглы.



На этом  пока все. Проверяйте эти параметры, пишите насколько отклонения, будем думать что можете поправить, а что только в сервисе.
И хорошо бы фото, но они должны быть очень резкими, снятыми фотокамерой, а не телефоном. В режиме макросъемки на расстоянии примерно 10 см от челнока.  При этом руку лучше обо что-то опереть и делать много снимков каждой позиции. тогда хоть какой-то да получится резким.

Но и без фото,если четко опишете состояние, вполне годится.
При проверке параметров 4-6, машину лучше положить на спину.  И каретку не надо прижимать фиксатором,  иначе будет хуже видно. Она никуда в горизонтальном положении не денется.
Пожалуйста извините, что так задержалась.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #14 : 22 Апреля 2019, 12:57:36 »
Марина, доброе утро! Я рискну еще раз напомнить о себе, о своей проблеме...Я заметила, что каретка челнока немного люфтит на своем месте в выемке, даже когда закреплена крышкой-фиксатором, хотя когда я первый раз открывала челночное гнездо, мне не сразу удалось эту каретку, как будто бы она приклеена была. А сейчас она выскакивает легко.

Каретка и должна люфтить, а насколько - смотрите выше.
Эти два сообщения писала  несколько дней в режиме черновика, поэтому вам видны только сейчас.
Ничего лишнего не проверяйте, только то, что описано выше.
И еще - быстрых ответов не ждите, и раньше была загрузка по полной, а тут еще языковые курсы начались.
Делаю что могу, но не могу вместо работы, только в просветы. Спасибо за терпение  1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #15 : 28 Апреля 2019, 09:37:31 »
Всем доброго утра!!! Марина, я несколько раз уже делала замеры, все плохо получалось, сейчас по Вашему совету порезала рулетку и вот выкладываю полный отчет: итак, по первому пункту боковой зазор между носиком челнока и иглой.
ничем туда не подлезть для измерения, но расстояние небольшое есть

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

пункт 2 зазор для прохода нитки: если мерить в спокойном состоянии то расстояние 1 мм,если немного подтолкнуть пальцем, то где-то 0,3-0,5 мм, то есть каретка люфтит

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

пункт 3 нитенаправляющая пластинка не уверена что померяла нужные места:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

пункт 4 отвод носика челнока здесь у меня и без измерений видно что расстояние гораздо больше чем нужно...

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

пункт 5 высота подъема петли при подъеме из левого положения носик челнока далеко от иглы, и при подъеме из правого положения он еще дальше...

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

пункт 6 высота подъема иглы тоже тяжело измерить...может 0,2 мм и есть.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Марина, у Вас на всех схематических рисунках носик челнока нарисован ПЕРЕД иглой, а у меня все манипуляции проходят ЗА иглой.
и еще вопрос: у меня не погнут игловодитель? как буд-то криво игла стоит, не пойму...

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #16 : 03 Мая 2019, 12:32:47 »
По порядку:
 У вас получились слишком широкие измерители  - полотно рулетки широкое. Я его обрезала вдоль, из одного делала два.
Резала на ширину миллиметровой полосы, узкими подлезать удобней.
Там, где подлезть сложно, вырезала из бумаги полоски нудной ширины (2 мм, например).

1. Очень небольшой зазор может быть, я написала как посмотреть - потолкать от себя иглу, поместив носик челнока сзади. 
Пока будем считать, что этот пункт не критичен.

2. Нормально. Имелось в виду, что минимальный зазор не должен быть менее 0.3, чтобы нить  проскользнула.

3. тут вы только сами сможете проверить совпадает или нет. Но здесь дистанция крайне редко сбивается.

4. Отвод должен быть 4 мм, по вашим фото не понятно, на сколько именно отклоняется, давайте снова измерим.
Линейку на фото вы держите неверно, надо измерить от кончика острия до иглы.

5. Вы поднимали именно на указанные расстояния? Если да, то проблема, придется разбирать машину для регулировки.

6. Игловодитель редко смещается, это была проверка чтобы исключить лишнее.
Еще раз перепроверьте пункты 4 и 5 и будем думать.
Как отрегулировать я могу написать, но дело в том, что у меня нет фото нижней части.
Все на картинках, по ним сложнее не  имея машины под рукой что-то подсказать.
Вам придется снять с нижней части все возможное и делать фото.
Я скажу что снять и что именно фотографировать, но сначала перепроверим пункты 4 и 5 и уточним расстояния.

И еще - чтобы мне не поправлять каждое ваше сообщение, попробуйте выкладывать фото так:
после текста клавишей Энтер делайте интервал и начинайте даже не со следующей строки вставлять ссылки, а через один интервал (то есть дважды жмем Энтер). После  фото перед текстом тоже дважды нажмите Энтер.
Далее, между ссылками на каждую из фотографий нажимайте 2-3 раза пробел, чтобы фотографии не слипались.  И пользуйтесь предпросмотром, желательно чтобы получалось как в вашем предыдущем сообщении   1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #17 : 03 Мая 2019, 14:08:58 »
Марина, здравствуйте! уточню еще перед замерами: как уловить подъем на это расстояние 1,6 мм и 3,6 мм? упереть во что-нибудь иглу и поднимая фиксировать расстояние?
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #18 : 03 Мая 2019, 14:47:07 »
Нет, нужно установить игольную пластину, опустить транспортер. Упереть измерителиную полоску в пластину, поставив ее рядом с опущенной вниз иглой параллельно игловодителю, заметить на какой риске уровень иглодержателя или любая его деталь. Например, нижняя направляющая нити - крючком которая загнута. И затем поднять игловодитель на нужное расстояние, посмотреть где носик челнока. Если завтра будет время на работе - сделаю видео.
 

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #19 : 03 Мая 2019, 15:01:06 »
Марина, вот перемеряла, отвод носика челнока ровно 5 мм

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

и по высоте подъема иглы (кусочком рулетки фиксировала высоту подъема иглы)

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

так и остается большое расстояние до носика челнока....Марина, машину готова разбирать если только снизу нет никаких электронных датчиков, не уверена что потом правильно соберу...переднюю панель не нужно будет снимать? на ней все кнопки находятся.
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #20 : 03 Мая 2019, 15:02:22 »
пока делала фото, Вы уже написали, сейчас попробую и так померить

вот, измерено по вашему совету, действительно удобно, выставлены мм и зафиксирован фото-момент:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

правая сторона вообще сильно не дотягивает, а это левая

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #21 : 03 Мая 2019, 17:01:28 »
Юля, определить дистанцию по картинке сложно,говорите в миллиметрах по пункту 4 и пункту 5.
Отвод носика челнока больше, желательно ровно четыре.
А у нас не перепутаны расстояния подъема иглы при правом положении и левом?
Если при нормально отрегулированной машине результат одинаков, то и отклонение должно быть одинаковым.
Напишите,  на сколько точно не доходит до иглы носик при подъеме  иглы с самой нижней точки при крайнем правом положении и крайнем левом.
Постарайтесь на глаз определять и десятые доли миллиметра.
При замере важно не сдвигать голову, чтобы голова была в одном положении при подъеме иглы, глаза на уровне иглы  прямо над иголкой.
Чуть шевельнете - и замер будет неточным.

между ссылками на каждую из фотографий нажимайте 2-3 раза пробел, чтобы фотографии не слипались.


И еще - при замере расстояния при отводе челнока у вас то линейка криво, то риска по центру иглы.
А нужно измерять от правого бока иглы, держа линейку строго горизонтально.
.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн Юлечка75

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #22 : 03 Мая 2019, 17:42:36 »
по 5 пункту: При подъеме из правого положения на 3,6 мм расстояние между носиком челнока и правым краем иглы равно 7 мм, а при подъеме из левого на 1,6 мм это расстояние равно 3 мм.
по 4 пункту: когда носик челнока находится в крайнем левом положении, расстояние от носика до правого края иглы равно 5мм
  • Мои машинки:Bernina Aurora 1405, PFAFF tipmatic 6122, оверлок JACK JK-798D-4-М03/333
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #23 : 03 Мая 2019, 17:57:17 »
Марина, машину готова разбирать если только снизу нет никаких электронных датчиков, не уверена что потом правильно соберу...переднюю панель не нужно будет снимать? на ней все кнопки находятся.
 На память не скажу, надо разобраться в схеме.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina Activa 140 синхронизация челнока
« Ответ #24 : 07 Мая 2019, 10:20:01 »
Юля, все долги по предыдущим проблемам у других пользователей закрыла.
Сегодня никак, а завтра постараюсь заняться только вашей машиной.
Там вся проблема продумать как для вас сделать регулировку возможной и максимально точной и удобной.
Я понимаю, что все растянулось надолго, сама не ожидала свалившихся внезапно  языковых курсов    1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юлечка75