Горячие новости


Новый курс от Татьяны Pteris
Wilcom Создание дизайнов


Набор на курс Татьяны Pteris
Создание дизайнов в Embird

Автор Тема: Помогите с выбором вышивальной машины  (Прочитано 29185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #25 : 04 Февраля 2017, 12:30:09 »
Про Бернину 700 говорим в другой теме - теме выбора топовых моделей. Пожалуйста задайте свой вопрос там.
А про Джаномку 500Е и все непонятное, связанное с ней, спрашиваем здесь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F

Оффлайн Kayart

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #26 : 04 Февраля 2017, 13:08:46 »
Про Бернину 700 говорим в другой теме - теме выбора топовых моделей.
Извиняюсь, не разобралась, посмотрела сообщения в теме - во многих рассуждения именно об этих двух моделях. Сейчас задам свой вопрос про блок натяжения верхней нити в другой теме.
Про Джаноме 500 за год с лишним, что она у нас продается, вроде, все понятно, спрашивать особо нечего, инструкция давно скачана и изучена, надо только еще раз перечитать момент с заменой шпульки в процессе вышивки - на Бернине с вертикальным челноком это делается без всяких заморочек, что в свое время и склонило меня к ее покупке, когда выбор стоял между Авророй 1405 и Джаноме 350е (впрочем, как и бОльшие пяльцы Авроры, их лучшее крепление ну и швейные функции - иметь в хозяйстве запасную компьютеризированную швейную машинку всегда неплохо).
  • Bernina Aurora 1405, Juki F-600, Pfaff 1527, Bernina MDA 1150, Merrylock 011...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, IrinaAks, Alla.F

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #27 : 04 Февраля 2017, 13:23:23 »
посмотрела сообщения в теме - во многих рассуждения именно об этих двух моделях

Так вот же...  всем хочется в кучу.
У меня опыт большой -  темы растут быстрее грибов после дождя, и потом никто длинные не читает.
Вопросов выбора очень много, поэтому стараюсь разбить модели  на разные группы.
Еще раз повторяю - Джаноме 500Е и Бернина 700 - совершенно разные машины по всем параметрам.
Бернины  700 серии по кинематике скорее ближе к промкам, только что одноигольные.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kayart, IrinaAks, Alla.F

Оффлайн Anzhela

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Анжела
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #28 : 13 Февраля 2017, 11:46:31 »
Про Бернину 560 на счет макси узоров мне сказала  продавец этих машинок .Что если купить ПО то размер вышивки не ограничен))
Я уже обсудила с вами 700 в другой теме.
А на счет модуля что он ко всем один и тот же мне тоже сказали в магазине текстильторг сам механик.
От себя ничего не пишу ) 1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #29 : 13 Февраля 2017, 12:23:37 »
Про Бернину 560 на счет макси узоров мне сказала  продавец этих машинок .Что если купить ПО то размер вышивки не ограничен))...
А на счет модуля что он ко всем один и тот же мне тоже сказали в магазине текстильторг сам механик.
От себя ничего не пишу ) 1-22

Макси-узоры вообще из другой темы,  в обеих этих моделях нет такой функции.
Она есть только в швейном режиме и только у машин с боковым движением транспортера. 
Мы говорим о дизайнах для вышивки большого размера.
Размер дизайна теоретически не ограничен. Есть пример вышивки картин, которые измеряются в метрах.
Размер  разового поля вышивки (без стыковки и перезапяливания) всегда ограничен
Он так же ограничен максимальным размером пялец, которые можно установить на машину.
Модуль модели 560 не увидит пялец размером 210х400.
Да они и не войдут  в машину по причине маленького вылета рукава у этой модели.

Модули у Бернины 700 и Бернины 560 разные.
У них даже разный тип присоединения к машинам! 
И естественно разный размер и прочие параметры.

У модуля Бернины 700 ход каретки 210х400, у Бернины 560 - 150х255.
Это написано на сайте производителя. И оба этих модуля есть у меня в наличии.
ПО никоим образом не может повлиять на размер хода каретки и разового поля вышивки.


Большие дизайны можно резать в программе и вышивать хоть в пяльцах 10х10 на устаревших машинах.
Однако их покупать почему-то не хотят.
Всем хочется машину с самым большим полем вышивки.
Многие даже покупают из-за этого промки.
Или Топаз 50, уступающий в качестве Бернинам 560/580, но имеющий достаточно большое поле вышивки - 200х360.
Ибо чем меньше поле вышивки машины, тем больше придется резать большой дизайн на маленькие кусочки  и вышивать частями, стыкуя эти кусочки между собой..
Это трудоемкий процесс и занимает достаточно много времени, требует хорошей подготовки и тренировки.
И результат далеко всегда радует.

Продавец и механик не правы и либо не знают темы, либо сознательно вводят в заблуждение.
Такое не скажет авторизованный от Бернины механик.
Продавцу  выгоднее продать сейчас 560,  чем остаться с надеждой когда-то потом продать вам Бернину 700.
Насколько хорошо продавцы и некоторые механики знают вышивальные модели, комментирую на различных  вышивальных форумах в течение 11 лет. В основном люди уже знают реальность и эта тема стала скучной.
Про некоторых механиков и то,  каким бывает сервис, можете и на нашем форуме почитать.
Кого слушать и с кем советоваться - ваше дело, решите для себя. Но выбирайте кого-то одного.
Слушать и там,  и тут только добавит вам каши в голове.
Мне даже хочется, чтобы вы послушали продавца и купили 560.

Кстати, а почему тогда не купить вместо Бернины 560 Бернину Аврору 1405 вместе с вышивальным блоком? Она отличается только отсутствием цветного дисплея и способом загрузки дизайнов в машину (прямое соединение с компьютером во время вышивки). Во всей остальной вышивальной части будет практически такая же, как и 560.
Кстати напоминаю - почти у всех машин Бернина вышивальный блок не входит в комплект, надо заказывать дополнительно. И на большинстве сайтов цена обычно стоит без стоимости этого модуля.

Наверное дальше нет смысла  обсуждать,  я больше ничем помочь не могу  1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, pasochka, Anzhela, Alla.F

Оффлайн Nyrgun

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ньургун
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #30 : 13 Февраля 2017, 13:47:11 »
Здравствуйте!
На janome MC 500 E можно вышивать самостоятельные узоры, дизайны? Или только
с помощью дополнительного ПО? В комплекте вроде идет Embroidery Editor, он может рисовать линии,
завитушечки?
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #31 : 13 Февраля 2017, 13:58:09 »
С тем ПО, что в комплекте. делать собственные дизайны не получится.
Вообще никакие.  Но проблема c ПО решаема  1-03
Любая машина может вышивать любой вышивальный дизайн,  хоть уже готовый и кем-то сделанный, хоть сделанный вами самостоятельно.
Главное, чтобы размер дизайна соответствовал максимальному размеру поля вышивки.
Тогда не придется делить его на части, что не очень удобно (вернее, совсем не удобно).
Линий, завитушек и даже очень красивых дизайнов  на нашем форуме достаточно, и многие даже бесплатно выложены.
Для начала потренируйтесь на них и решите, надо ли вам делать собственные дизайны (это очень непросто)
Программы, в которых создаются собственные дизайны, никак к машинам не привязаны, с машинами они в комплекте не идут.
Можно будет работать в любой, не торопитесь с выбором программы, сначала определитесь с выбором машины.
Джаноме 500Е достаточно проста и легка в эксплуатации, инструкция понятная, да и мы помогаем   1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, pasochka, Alla.F, ИВА

Оффлайн Anzhela

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Анжела
    • Награды
Выбираем топовую швейную модель
« Ответ #32 : 13 Февраля 2017, 19:39:18 »
1405 сняли с производства, как и Смартер 1100.
Марина а давно 1405 сняли с производства по времени?Если я ее например сейчас куплю то не будет проблема с запчастями итд. у меня из за того что ее сняли?
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Выбираем топовую швейную модель
« Ответ #33 : 13 Февраля 2017, 19:59:57 »
В отношении поставки деталей купить 1405, даже снятую с производства, все равно надежнее, чем купить модель другого производителя, которую еще лет 5-7 не снимут.
Бернина гарантирует поставку деталей в течение 25 лет с момента снятия модели  с производства. Остальные производители только 10 лет.
Сняли  ее года полтора-два как.
К тому же на сегодня практически единственная модель с производственным типом челнока и шириной строчек до 9 мм.
Не забудьте зайти сюда https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1346.msg57556#msg57556
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Anzhela, Alla.F

Оффлайн Anzhela

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Анжела
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #34 : 14 Февраля 2017, 14:59:39 »
Мне даже хочется, чтобы вы послушали продавца и купили 560.

Кстати, а почему тогда не купить вместо Бернины 560 Бернину Аврору 1405 вместе с вышивальным блоком? Она отличается только отсутствием цветного дисплея и способом загрузки дизайнов в машину (прямое соединение с компьютером во время вышивки). Во всей остальной вышивальной части будет практически такая же, как и 560.
Я уже выбрала вышивальную.1405 я рассматривала как швейную.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #35 : 14 Февраля 2017, 15:33:00 »
Написала заодно
Это ответ не только вам, это информация, которая  при выборе помогает ориентироваться всем.

А Бернина 560 вас уже не интересует, вы на Бернина 700 остановились?
1405 с блоком я предлагала как альтернативу 560 модели, они мало отличаются и в возможностях, и в цене.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F

Оффлайн Kayart

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #36 : 06 Марта 2017, 20:53:48 »
1405 с блоком я предлагала как альтернативу 560 модели,
В России 1405 уже давно не продаётся... Говорят, где-то в Сибири в оффлайн магазине стоит с 13-го года одна машина, а так - только вторичный рынок... Не знаю, смысл брать её как швейную... Я на свой 1405 шью мало, мне не хватает вылета рукава и автообрезки, пользуюсь ею в швейном режиме только в случае, если требуется отстрачивать изделие другими нитками или когда нужны именно её декоративные строчки...
Марина, а можно узнать, быстрее вышивает 500-я Джаномка, чем Аврора на максимальной скорости?
  • Bernina Aurora 1405, Juki F-600, Pfaff 1527, Bernina MDA 1150, Merrylock 011...
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #37 : 07 Марта 2017, 10:52:40 »
Марина, а можно узнать, быстрее вышивает 500-я Джаномка, чем Аврора на максимальной скорости?

Быстрее, но не намного - 860 против 660, по факту будет даже не очень заметно, потому что речь идет о максимальной скорости.
Которую машины используют крайне редко на не очень крупных стежках при заполнении татами.
Все остальные виды стежков - сатин например, а его у нас в дизайнах много, будут вышиваться на одинаковой скорости.
Но сравнивать эти две совсем разные модели не просто. Джаноме выигрывает размером пялец и ценой, Бернина - качеством.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, NIRA, Alla.F

Оффлайн Kayart

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #38 : 09 Марта 2017, 15:00:45 »
сравнивать эти две совсем разные модели не просто. Джаноме выигрывает размером пялец и ценой, Бернина - качеством.
  Марина, мне очень интересно именно Ваше мнение о Джаноме 500, как большого знатока Бернин. Я свою Аврору продавать не собираюсь, ищу вторую вышивальную машину, главным образом для вышивки картин и крестиковых дизайнов, чтобы меньше резать дизайны (по моим подсчетам, пяльца Джаноме 500 уже позволяют сократить количество стыковок по сравнению с пяльцами Бернин младших серий в 2 раза). Немного смущает горизонтальный челнок, но, видимо, другой альтернативы нет и в ближайшее время не появится... Пока, кроме челнока, больше я не вижу недостатков по сравнению со своей Авророй... Может, что-то ещё пропустила?
  • Bernina Aurora 1405, Juki F-600, Pfaff 1527, Bernina MDA 1150, Merrylock 011...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #39 : 09 Марта 2017, 15:11:30 »
Альтернативы горизонтальному челноку кроме машин Бернина нет. Выходит новая вышивальная Бернина 700, но и она будет стоить недешево.
Джаноме 500Е нормальная бюджетная машинка. Тут ключевое слово - бюджетная, то есть не надо ждать от нее чудес и потрясающей износостойкости.
Но ведь и стоит она бюджетно, дешевле есть только Зингеры, Бразеры и Бернетты китайской сборки и значительно уступающие этой модели по всем параметрам.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F

Оффлайн Ninel

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Репутация 49
    • Мое имя: Нина
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #40 : 09 Марта 2017, 17:44:05 »
Добрый день, Марина, уделите немножко времени, Выросла из маленьких пялец. Мечюсь между Хускварна Топаз 50 и Пфафф креатив Sensation PRO. Цены, правда, несравнимые. Есть Бернина 580 и Pfaff Quilt 4.0, бизнеса нет, поэтому немножко жалко денег. Заранее спасибо. Нина
  • Бернина 580, Pfaff Quilt Expressions 4.0, Janome 500e, JACK A4-7
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #41 : 09 Марта 2017, 18:08:32 »
Я не поняла, чем могу помочь. С деньгами решаете вы сами, про функции машин написано на сайтах производителя.
Вы не написали что именно вам не понятно, я не знаю что отвечать  1-03
 

Оффлайн Ninel

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Репутация 49
    • Мое имя: Нина
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #42 : 09 Марта 2017, 18:21:34 »
Самое главное, какая из них надежнее по жизни, сервисов в городе нет, надежда на Москву, когда сломается
  • Бернина 580, Pfaff Quilt Expressions 4.0, Janome 500e, JACK A4-7
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #43 : 09 Марта 2017, 18:33:56 »
Обе одинаковы. Детали примерно одного качества, даже не примерно, а одинакового, различаются только возможностями.
Без сервисов плохо, это не Бернины.   Хускварнам и Пфаффам одинаково часто нужен сервис.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Alla.F

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 16
    • Мое имя: Людмила
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #44 : 09 Марта 2017, 23:01:02 »
Не хочу  никого обидеть,но ломаются все машины бюджетные и не бюджетные.У топазов слабое место компенсационная пружина  и натяжение нити,моя машина два раза побывала в Москве.Есть и 500-ка  очень довольна именно трудовая лошадка.Так что думайте сами.
  • топаз30
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #45 : 09 Марта 2017, 23:35:24 »
Не хочу  никого обидеть,но ломаются все машины бюджетные и не бюджетные
 
Не понятно кому или чему вы возразили,  не заметно, чтобы кто-то говорил иначе.  1-03
Тем более сама чуть выше сказала примерно то же самое.
Просили сравнить Топаз 50 (не бюджетная, скорее средняя)  и Пфафф Креатив Сенсейшн (топовая) а не Топазх и Джаноме.
Первые две все равно имеют детали одного качества и собираются на одном заводе. А вот возможности у них совершенно разные.

Как часто ломаются машины и статистику поломок, а так же износостойкость машин наверное лучше знают механики, нежели обычные пользователи.  И вот тут некоторые производители отличаются тем, что их машины надежнее и крепче, а у других наоборот, просят частого сервиса. некоторые очень частого.

По Джаноме 500Е пока еще нет статистики как таковой, машина совсем новая, надо выждать лет 5-7 хотя бы.
Однако помним, что она пришла на смену такой же бюджетной Джаноме 350Е,  имеющей очень неприятную  "болезнь".
Которой не было в более дорогих моделях Джаноме. И которая проявлялась отнюдь не сразу.
Это факт, с которым вы вряд ли станете спорить.
Это не значит, что Джаноме 500Е начнет давать подобные проблемы, но пока статистики нет, нельзя и обратного утверждать. 

Про компенсационные пружины и нежность написано немало на форуме,  нет смысла повторять.
У  Топаза не только с ней и с блоком натяжения проблемы.
Так же с датчиками считывания пялец и быстро засоряются сенсоры нижней нити и не очень легко очищаются.
Этих же проблем можно ожидать и от Пфаффов и Хускварн высшего класса.
Поэтому и советуем настоятельно - ориентируйтесь на сервис, он вам понадобится, и не раз.

А Джаноме 500Е, вы наверное не заметили,  сравнивали не с Топазом, а с Берниной.
Топазу Джаномка 500Е в износостойкости наверное не проигрывает и может даже выигрывает, но Бернине все-таки проиграет. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Na-talis, Alla.F

Оффлайн VW

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 460
  • Страна: de
  • Репутация 54
    • Мое имя: Vera
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #46 : 10 Марта 2017, 03:45:49 »
Однако помним, что она пришла на смену такой же бюджетной Джаноме 350Е,  имеющей очень неприятную  "болезнь".

Марина, а что это за неприятная "болезнь" ? я вот думаю купить 500Е, хотелось бы знать...
  • Brother Innovis1500, Memory Craft 500E
 

Оффлайн Kayart

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #47 : 10 Марта 2017, 08:08:09 »
Джаноме 500Е нормальная бюджетная машинка. Тут ключевое слово - бюджетная, то есть не надо ждать от нее чудес и потрясающей износостойкости
Бернина 700 стоит у нас как почти 4 500-е Джаномки, охотно верю, что Бернина переживёт их всех, но это слишком дорого для меня в настоящий момент. С кредитами не связываюсь принципиально, поэтому о ней придётся мечтать ещё лет 5, как в своё время об Авроре, поэтому пытаюсь понять, что меня будет напрягать в работе на Джаноме 500, пока смиряюсь с необходимостью снимать пяльца для замены шпульки, отсутствием механической регулировки натяжения верхней нити и скорости - это те отличия от моей машины, которые я обнаружила, читая форумы и инструкцию, на которые я обратила внимание. Что ещё? Насколько застил у Бернин лучше? Будут ли отличаться на вид вышивки, выполненные на Джаноме и Бернине? Вот такие вопросы меня интересуют.
  • Bernina Aurora 1405, Juki F-600, Pfaff 1527, Bernina MDA 1150, Merrylock 011...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, valeriya, Elotus

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #48 : 10 Марта 2017, 08:33:44 »
А сколько, если не секрет, в евро будет цена и той, и другой.
У нас Бернина 700 - 3170 евро, а Джаноме 500Е 1150 евро.  Но конечно цены не сопоставимы.
Если не сравнивать с Бернинами, то у остальных моделей не будет особо преимущества перед Джаномкой 500Е, да и стоить они будут значительно дороже. Бери не и не сомневайтесь. Я вам ответила вот на это:
  Пока, кроме челнока, больше я не вижу недостатков по сравнению со своей Авророй... Может, что-то ещё пропустила?
Недостатки будут по сравнению с Берниной, как минимум более частый сервис. Но не по сравнению с остальными производителями.
В любом случае Джаноме 500Е выигрывает заводом сборки - не Китай, что уже хорошо. Надеемся, что скрытых проблем  не обнаружится.
На вид в ней все хорошо.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kayart, IrinaAks, Alla.F

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3995
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором вышивальной машины
« Ответ #49 : 10 Марта 2017, 09:01:59 »
Марина, а что это за неприятная "болезнь" ? я вот думаю купить 500Е, хотелось бы знать...

К 500Е она отношения не имеет, я имела в виду что и в 350 модели сразу этой проблемы не было видно, она начинается после 3-5 лет использования машины. Речь шла о том, что 500Е еще достаточно молода и нет статистики.
В разделе проблем есть тема по 350Е. 
Кстати, раздел проблем надо читать  - там многое имеет отношение ко всем моделям.
Иначе не ставила бы в подпись  1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kayart, VW, Alla.F, IrinaAks