Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Почему не нужно при покупке вышивальной машины сразу покупать программу.  (Прочитано 7985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Почему не нужно при покупке вышивальной машины сразу покупать программу.

При покупке вышивальной машины, либо вышивального блока продавцы очень часто убеждают покупать сразу и программное обеспечение к нему. Они уверенно объясняют, что без конкретного ПО машинка вышивать не будет.

Это неправда. К любой марке вышивальных машин идет бесплатное родное программное обеспечение, которое умеет соединить компьютер и вышивальную машину. Даже, если в комплекте нет диска с программой, то ее можно скачать с официального сайта, и эта программа абсолютно бесплатна.

Эти программы называются конвертерами. Для начала разберемся, что такое конвертер вышивальных файлов. Это программа, которая конвертирует (преобразует) один вышивальный формат в другой. При этом разные программы используют разные алгоритмы.

Конвертеры создаются разработчиками вышивальных программ и распространяются бесплатно, в виде бонуса. Конвертировать лучше тем конвертером, который предлагает производитель машин - практически на всех офсайтах они есть бесплатно и иногда даются в комплектации с машиной.

Некоторые конвертеры умеет преобразовывать только один файл за операцию. То есть оптом (сразу несколько файлов) - они конвертировать не умеют. Да это и не нужно. Некоторые умеют и пакетом. Например органайзер от Хускварны. Иногда программа-конвертер может центровать файл или даже разрешает объединять несколько дизайнов в один. Реже - разрешает простое редактирование.

И самое главное: ни вышивальные программы, ни конвертеры, ни редакторы не привязаны к вышивальным машинкам.

Наиболее распространенными считаются следующие конвертеры: Wilcom TrueSizer e3.0, Husqvarna 5D Organizer.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумWilcom True Sizer 3.


Открывает практически все форматы и конвертирует в большинство современных и старых. Главное, что он открывает файлы формата .EMB
Удобен, быстр, пакетно не конвертирует и никаких других важных действий не выполняет, разве что центрует дизайн.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум5D Organizer от Husqvarna Viking
(код установки 9200).


Работает с каталогами дизайнов, то есть копирует, удаляет, конвертирует, переносит (равно как папки, так и отдельные дизайны).
Удобен для быстрого просмотра папок, моментальный показ любого выбранного дизайна в реальном размере. Открывает большинство форматов и конвертирует в большинство из них.
Так же быстро конвертирует дизайны в форматы изображений, если кому-то надо. И даже конвертирует палитру ниток в палитру производителя, удобного для вас. Очень нужная функция - может поставить обрезку в те дизайны, где ее не было. В общем, функционал впечатляет

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумArtLink_версии 7 от Bernina.


Простенький конвертер с вилкомовским интерфейсом, почти как True Sizer, но имеет преимущество для владельцев Бернин - он конвертирует в любые версии рабочих форматов берниновских програм и рабочие форматы берниновских машин.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумJanome Embroidery Editor.


Это скорее не конвертер, а программа — коннектор. Конвертирует из разных форматов по одному файлу. Работает только с форматами dst, jef, jef+. Его основная задача — подключение компьютера вышивальной машины к компьютеру.
Я считаю, что покупка вышивального программного обеспечения должна быть взвешенной и осознанной. Удовольствие недешевое, и часть в итого становится чемоданом без ручки: деть некуда, но и работать в нем не получается. Поэтому перед покупкой ПО обязательно планируйте как вы будете его изучать. Продавцы в магазине, которые заинтересованы в продаже вам программы, не будут вас учить в ней работать. К каждой программе есть инструкция, с ее помощью можно изучать программу. Есть ролики в интернете, но они далеко не всегда качественные и разрознены по тематике. Можно изучать самостоятельно. Но все-таки лучше подстраховаться и покупать ту программу, которая больше всего распространена и по вопросам с которой, в случаен необходимости, можно обратиться к профессионалу.

Всем желаю хорошего настроения и обдуманных покупок.



  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Танечка,мне, когда покупала свою машиночку Эльну830 настоятельно рекомендовали купить и программу к ней, о которой ты упамянула свыше, за 50000 рублей. Но я не купила, т.к. не было лишних финансов. Но очень долго не могла успокоиться, сожалея и думая о том,что в ней можно было бы учиться  работать, создавать дизайны. Думала как и все, кто впервые увидел такое чудо, как вышивальная машина, счас быстро  научусь и буду "дизайнером", 1-07... Тогда не совсем понятно, а что же дает такая программа? и для чего разработчики ее предлагают  почти за 50% от стоимости самой машинки? Если все дизайнеры работают в Птице и Вилкоме? 1-09
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Elmira, tadmi, Alla.F, Yuri86, Ольга D, BoldBug, Юла55, Ljudmiliya, Потаповна

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Наталья, каждый из производителей вышивальных машин создает также сове ПО. А продавцы настоятельно рекомендуют потому, что имеют хороший % с продажи этих программ. Программы на самом деле неплохие, и в них тоже можно создавать прекрасные дизайны, однако обучающего материала по ним очень мало. Его нет ни в свободном доступе, ни платных курсов, а мануалы зачастую только на английском языке. Конечно, для тех, кто владеет английским и имеет достаточно времени на самообучение и эксперименты, проблемы в освоении программы никакой не возникает.
Большинство делают дизайны в Wilcom и Embird по достаточно простой причине: их можно найти и скачать бесплатно, потестировать, разобраться, а уже потом принимать решение и покупать или нет. И покупка такого недешевого продукта должна быть обдумана и взвешена.
У нас много хороших дизайнеров как в Wilcom так и в Embird, про то, что кто-то серьезно работает в других программах даже не слышала.

  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Angela, tadmi, Юла55, John.D, Дончанка, Alla.F, Yuri86, Потаповна

Оффлайн Юла55

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Репутация 124
    • Мое имя: Юлия
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Пожалуйста, можно поменять ссылку на скачивание 5D Organizer от Husqvarna Viking , а то там Wilcom True Sizer3  1-22
  • Husqvarna Designer Ruby Deluxe
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, Потаповна

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Юля, спасибо. Ссылку поменяла  1-22
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Потаповна

Оффлайн Ольга D

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: kz
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Танечка,мне, когда покупала свою машиночку Эльну830 настоятельно рекомендовали купить и программу к ней, о которой ты упамянула свыше, за 50000 рублей. Но я не купила, т.к. не было лишних финансов. Но очень долго не могла успокоиться, сожалея и думая о том,что в ней можно было бы учиться  работать, создавать дизайны. Думала как и все, кто впервые увидел такое чудо, как вышивальная машина, счас быстро  научусь и буду "дизайнером", 1-07... Тогда не совсем понятно, а что же дает такая программа? и для чего разработчики ее предлагают  почти за 50% от стоимости самой машинки? Если все дизайнеры работают в Птице и Вилкоме? 1-09
Скажите, а что называют Птицей?
  • brother PR-1000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Потаповна

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
"Птицей" называют программу Embird. У нее логотип с птичкой)
А на самом деле, это самая нужная программа для новичка.
В ней вы легко сможете конвертировать дизайны, собрать композицию,создать надпись, подредактировать готовые дизайны (разрезать, убрать лишнее, уменьшить плотность) и многое другое. Ну а со временем, возможно решитесь и создавать свои дизайны.
Программа легко устанавливается, интуитивно понятна, и по ней есть очень много курсов.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, Na-talis, Alla.F, Потаповна, charmer-oks

Оффлайн Ольга D

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: kz
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
"Птицей" называют программу Embird. У нее логотип с птичкой)
А на самом деле, это самая нужная программа для новичка.
В ней вы легко сможете конвертировать дизайны, собрать композицию,создать надпись, подредактировать готовые дизайны (разрезать, убрать лишнее, уменьшить плотность) и многое другое. Ну а со временем, возможно решитесь и создавать свои дизайны.
Программа легко устанавливается, интуитивно понятна, и по ней есть очень много курсов.
Спасибо, Елена за подробный ответ!
Я бы хотела научиться работать с дизайнами, а затем и научиться самой разрабатывать и создавать рисунки.
Мне вместе с машиной бывшая хозяйка дала несколько дизайнов, разработанных в Вилком.
Я только что скачала Вилком по ссылке, предложенной выше.
Открыла дизайн, чтобы изменить слово в надписи.
Но никак не пойму - как это сделать...
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим моментом.

прошу прощения, если пишу не в ту тему.
  • brother PR-1000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Потаповна

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Ольга, то, что вы скачали, это не полноценная программа Вилком для создания дизайнов, а бесплатный конвертер. Его назначение - конвертировать ваш дизайн в нужный формат, повернуть в пяльцах и сохранить.
Вот здесь есть ролики о том, как работает эта программа
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1341.msg124208#msg124208

Если вы только начинаете вышивать, лучше всего начать с изучения технологии вышивки и разобраться с редактором "Птички"
Часть бесплатных дизайнов на все случаи жизни, вы можете найти в тематической библиотеке форума
https://new-embroidery.com/forum/index.php?board=32.0
Часть, купить в магазине или заказать.
К сожалению, освоить все самостоятельно будет сложно.
Если у вас время, то можно почитать форум, поискать информацию в сети и потихоньку разобраться.
Если нужно быстро и без потери времени и денег на неудачные опыты, то лучше пойти на курсы.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Юла55, Bagration, Alla.F, Потаповна

Оффлайн Ольга D

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: kz
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
...это не полноценная программа Вилком для создания дизайнов, а бесплатный конвертер. Его назначение - конвертировать ваш дизайн в нужный формат, повернуть в пяльцах и сохранить.
Спасибо за ответ. Теперь понятно, почему не могу изменить надпись - то, что я скачала - конвертер, в котором я могу немного - только дизайн Вилком сохранить с расширением для своей машины...

  • brother PR-1000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bagration

Оффлайн Ольга D

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: kz
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Большинство делают дизайны в Wilcom и Embird по достаточно простой причине: их можно найти и скачать бесплатно, потестировать, разобраться, а уже потом принимать решение и покупать или нет. И покупка такого недешевого продукта должна быть обдумана и взвешена.
Как можно найти и скачать бесплатно Вилком?
Если это возможно... помогите, пожалуйста.
(У меня есть дизайн с надписью, разработанный в Вилком. Нужно изменить надпись.)
  • brother PR-1000
 

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Как можно найти и скачать бесплатно Вилком?


Мы не даем ссылок на ломанные программы, а лицензионная версия стоит больше 3000 долларов. И чтобы хоть что-то изменить в рабочем файле, нужно знать программу. С наскоку что-то сделать и получить приличный результат не получится.
В каком именно формате ваш файл?
Изменить можно только файл в рабочем формате, ЕМВ.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bagration, Alla.F

Оффлайн Ольга D

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: kz
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Мы не даем ссылок на ломанные программы, а лицензионная версия стоит больше 3000 долларов. И чтобы хоть что-то изменить в рабочем файле, нужно знать программу. С наскоку что-то сделать и получить приличный результат не получится.
В каком именно формате ваш файл?
Изменить можно только файл в рабочем формате, ЕМВ.
Спасибо, Елена.
Потихоньку разбираюсь.
Файл с расширением .ЕМВ
  • brother PR-1000
 

Оффлайн -Linka-

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Галина
    • Награды
Добрый вечер.
А мне с машинкой досталась программа Pe-DESIGN NEXT 9. Пролистала почти все темы ( а вдруг) но смотрю мало кто в ней работает(((( Элементарные вещи я уже усвоила) По инструкции все уроки прошла) Но хочется большего))) Обучающих уроков очень мало по данной программе. Кто дружит с данной программой откликнитесь пожалуйста)
 

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Добрый вечер.
А мне с машинкой досталась программа Pe-DESIGN NEXT 9. Пролистала почти все темы ( а вдруг) но смотрю мало кто в ней работает(((( Элементарные вещи я уже усвоила) По инструкции все уроки прошла) Но хочется большего))) Обучающих уроков очень мало по данной программе. Кто дружит с данной программой откликнитесь пожалуйста)
Pe-DESIGN - не самая удобная программа как для работы с готовыми дизайнами, так и для создания собственных. Единственное, что в этой программе хорошо работает - это фотостежок.
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Потаповна

Оффлайн НадеждаНадежда

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Добрый вечер! Кто - нибудь пробовал работать в немецкой программе Gis base pack 5? Она изначально для машин ZSK создавалась. мне ее подарили, базовые вещи объяснили, создаю дизайн по фоновому рисунку, на компьютере смотрится очень красиво. начинаю вышивать, сразу видно, что самоделкино. покупала один дизайн, так сразу видно профессионально все отточено, а тут.... такое разочарование. Вторая вещь не выходит как надо, кучу материала только перепортила.  1-26
  • Janome mc 350e, janome mc 11000
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Дело не в программе. В любой программе работать сходу не получится.
А на автомате дизайны вообще не делают - каждый элемент требует своего инструмента и надо знать много разных технологий.
Поэтому проще всего пройти курсы для начинающих, как курсы по вышивке (технологии), так  и курсы по работе в программах.
Хорошие дизайнеры даже не по одному курсу проходят и потом еще долго шлифуют навыки.
Можно конечно и самому учиться, но уйдут  годы...
 

Оффлайн НадеждаНадежда

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Дело в том, что я - насельница монастыря. меня направляли в екатеринбургский монастырь поучиться, у них установлена такая программа, покупали как ПО к своим машинам ZSK. на лицензионную версию денег не хватило (ок. 500000 р), им продали ломаную версию, они со мной ею поделились, основное в ней показали( времени у меня было мало), сама там кое-что сделала, вышила-хорошо получилось. насколько я поняла, этой программе обучают представители ZSK-шной компании, которые устанавливают тебе оборудование, а где еще ей подучиться - не знаю. Моожет еще от машины зависит, у них на ZSKпромышленный вышивала, а у нас пока только "домашняя" джаномка?
  • Janome mc 350e, janome mc 11000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BONA

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нет разницы в какой  программе делать дизайны, программы не привязаны к машинкам.
Главное, чтобы программа была одна из лучших. А это Вилком, а вовсе не ZSK.
Учиться не просто в любой программе, вам уже выставили все настройки, когда вы пробовали.
Начните обучаться в Вилком или Емберд хотя бы.
 

Оффлайн d1skateka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Награды
Здраствуйте! Подскажите при покупке любой програмы, нужно ли потом покупать обновления?
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Обновления, как правило, бесплатны, а вот апгрейд до следующей версии  платный.
Разработчики выпускают новую версию примерно раз в два, реже в три года.
Но вас никто не заставит покупать апгрейд до новой версии - вы можете спокойно работать в предыдущей.
Конкретней все-таки лучше обсуждать именно ту программу, которую собрались покупать.
И насколько будет нужен вам апгрейд вы увидите сами, как только выйдет новая версия программы.
Как правило, разработчик указывает все, что было добавлено.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Na-talis

Оффлайн Semitcvetik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Скажите, а если у меня файлы формата  xcd, те для Паттерн, их можно как то в вилку или эмбос переконвектировать???
Вот хорошо, что я решила тему почитать, а то подружке неймется, она уже и машину нашла, а там продавец за несусветные деньги прогу втюхивает.
  • 2 станка и пяльца)
 

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Файлы в формате xsd можно перевести в машинный формат в программе PM.
Но прежде чем отправить их на вышивку в вышивальную машину, эти файлы необходимо доработать.
То, что сделано для ручной вышивки, не годится для машинной((
Некоторые виды ручных стежков не переводятся в машинный формат, множество одиночных крестиков тоже не подходит для машины и многое другое.
Всем премудростям машинной вышивки в крестике можно научиться на специальном курсе у нас на форуме.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug