Горячие новости



Новый курс для начинающих от
Татьяны Pteris
Основы машинной вышивки

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 9183 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #25 : 09 Ноября 2017, 16:29:27 »
Ох, кружево  делить работа неблагодарная. Мое мнение - только по блокам можно, и то иногда...
Надо смотреть в симуляторе порядок вышивки блоков, далеко не каждое кружево можно вообще разделить.
А резать по удобным вам линиям хоть в Эмбёрде, хоть в другой программе не получится.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, Еля, 6svetik4, Tortilla, nestyzaya, Valirina4, Mir, Alla.F, ника20, MaraMart, oksana-1973, charmer-oks

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6847
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #26 : 09 Ноября 2017, 16:37:57 »
 Светлана, не все кружево возможно разделить. Если уж очень нужно, то да, просматриваем по стежкам и делим либо в симуляторе, либо в редакторе.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Elenyska, Катрин, 6svetik4, Valirina4, Mir, ника20, MaraMart, charmer-oks

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #27 : 03 Декабря 2017, 08:34:24 »
Хочу поинтересоваться, а водорастворимый флизелин DO 102 40г/м2 (Фройденберг, Германия) можно использовать где-нибудь в машинной вышивке?

Да, безусловно, это стабилизатор производителя  Вилене.
Обсуждать будем здесь, перенесла ваше сообщение  https://new-embroidery.com/forum/index.php?board=9.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Alla.F, ника20, Mir

Оффлайн vlainga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #28 : 03 Декабря 2017, 13:48:12 »
Скажите пожалуйста, а если вышивается кружево на готовом изделии. Его все на ночь не замочишь и вообще  как можно меньшую часть желательно замочить. Может кто что придумал.
  • brother in is 5000, Джаномка memori Craft 4800 швейн. оверлок Бразер,
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Mir, ника20, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7678
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #29 : 06 Декабря 2017, 03:06:06 »
Для этих целей хорошо подходит рисовая бумага. Ее не нужно замачивать на долго.  1-03
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Alla.F, Mir, ника20, Яся, luida

Оффлайн vlainga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #30 : 07 Декабря 2017, 23:17:57 »
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
У меня была вот такая ситуация надо было вышить на готовой юбке из прозрачного шифона. Положила растворимый стаб снизу и сверху запялила, вышила, теперь надо его удалить. Юбку всю в воду нельзя положить она уже сшита с чехлом из тонкого атласа. и пришит пояс. в теплой воде намочила держа всю юбку под рукой а этот кусочек с вышивкой в воде. когда высохло - жестковато. Хотя мочила 2 раза. А ведь рисовая бумага вообще требует кипячения, как я прочла на форуме. 2-04
  • brother in is 5000, Джаномка memori Craft 4800 швейн. оверлок Бразер,
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Alla.F, Valirina4, Mir, ника20, oksana-1973

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7678
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #31 : 09 Декабря 2017, 00:35:18 »
Возможно, рисовая бумага тоже бывает разного качества. Я рисовую бумагу после вышивки просто поливала горячей водой, и она вся растворилась. Кипятить мне не пришлось.  1-03
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, LANA, BoldBug, John.D, Bagration, Alla.F, Valirina4, Mir, ника20, oksana-1973, charmer-oks, luida

Оффлайн Polkasha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #32 : 12 Декабря 2017, 20:18:24 »
Хоть я и очень начинающая мастерица  1-07,  но вышиваю на ней и кружева ( у Алины в конкурсе - цветочный мед) и ришелье.
Кружева - беру  рисовую бумагу 2 слоя.
Подскажите, как вымываете ярославскую рисовую бумагу? У меня плохо получается.
  • Astralux пяльца 10х10
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ника20

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #33 : 15 Декабря 2017, 01:42:36 »
Наливаю холодную воду в кастрюльку и кладу готовую вышивку или кружево и нагреваю, по мере нагрева, творение  1-07 скукоживается, не бойтесь, пусть немного покипит 2-5 минут, все распрямится, достаю , прополаскиваю прохладной водой и утюжу. Пробовала на разных тканях и льне и на синтетике - все нормально. А в чем у Вас проблема ? Я покупала рисовую бумагу на Ярославской фабрике.
Желательно утюжить сразу, если остынет и полежит несколько часов - заломы будет сложно отпарить, придется постараться - это касается вышивки на ткани.
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, BoldBug, knignik, Polkasha, Alla.F, Valirina4, Mir, ника20, Оксана Кузнецова, charmer-oks, luida

Оффлайн Jullia.Vl

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #34 : 04 Января 2018, 13:49:55 »
Здравствуйте! У меня совсем недавно появилась вышивальная машинка, на Новый Год) Вот читаю,разбираюсь. Немного уже повышивала. Очень хочется вышить вот такую маску, как кружевную. Подскажите пожалуйста какой нужен стабилизатор, я понимаю,что водорастворимый , но какой плотности,если это имеет значение. Имеют ли значение нитки? у меня мадейра и фуфус пока. И надо ли в машинке менять настройки натяжения нити.

  • Janome 450MG, Janome Cover Pro D Max, Avrora 774 D, Janome 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, ника20

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #35 : 04 Января 2018, 14:25:37 »
...  нет лучше стабилизатора для кружева, чем Vilene DO105.  Можно и на 103 попробовать, но я бы рекомендовала поучиться на 105.
А с опытом можно и на менее плотный перейти, но он не для каждого кружева хорош.
Пленку при наличии нетканого водорастворимого Vilene  я бы использовать не стала.
Пленка как основной стабилизатор - это  только при невозможности купить Vilene.
Иглы можно Микротекс номер 80. Но зависит от ниток и самого дизайны. Хороший дизайн вышивается без проблем.

Стабилизаторы Vilene серии DO - это лучшие водорастворимые стабилизаторы, и не только для вышивки кружева.
Могут служить и в качестве основного нижнего стабилизатора, если хочется чистой изнанки.
Эти стабилизаторы делятся  по номерам  от DO 101 30г/м2 до DO 105 70г/м2 соответственно.
104 и 105 можно использовать для вышивки кружева в один слой, а номер 102 все-таки лучше в два слоя.
И еще лучше скрепить два слоя между собой аэрозольным клеем  предварительной фиксации.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Jullia.Vl, Elensew, Mir, Alla.F, ника20

Оффлайн Jullia.Vl

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #36 : 04 Января 2018, 14:39:06 »
Пленка как основной стабилизатор - это  только при невозможности купить Vilene
Мне вот в магазине и посоветовали пленку растворимую, сказали ,что она именно для кружева, но у меня ничего не вышло, она порвалась при вышивке местами и нитку в шпульке намотало(((  Нитик фуфус и верхняя и нижняя.

  • Janome 450MG, Janome Cover Pro D Max, Avrora 774 D, Janome 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, ника20

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #37 : 04 Января 2018, 15:28:30 »
Нитки ни при чем.
Только очень редкие виды водорастворимой пленки, толщиной примерно  как самая толстая парниковая, могут подойти для кружева.
Но при этом они будут хуже нетканого полотна, о котором процитировала выше.
Зачем обсуждать советы продавцов-дилетантов, вы убедились на опыте в их знаниях.
Берегите машинки, следующее использование неправильных стабилизаторов может обернуться гораздо большей проблемой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Looking, Jullia.Vl, Valirina4, Elensew, Mir, Alla.F, ника20, MaraMart, Яся, oksana-1973, luida

Оффлайн Фиолет

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Оксана
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #38 : 03 Февраля 2018, 14:26:11 »
Можно с вопросом.
Вышивала ФСЛ в раме, на стабилизаторе Вилене 105 ( самом толстом). На лицевой стороне кружево получилось плоское
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а на изнанке выпуклое
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подскажите, пожалуйста, какую нить ослабить или подтянуть нужно.
  • swf 901
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, ника20, Mir, oksana-1973, luida

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #39 : 03 Февраля 2018, 15:10:53 »
Можно немного ослабить. Смотрите чтобы верхняя нить слегка заходила вниз.
Можно и нижнюю чуть подтянуть, если умеете. Сильно ослаблять нельзя, может получиться более рыхлое.
Лучше всего вырезать фрагмент в программе и уже на нем тестировать натяжение и нитки.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Фиолет, Elensew, Elmira, ника20, MaraMart, Alla.F, Mir, oksana-1973, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7678
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #40 : 03 Февраля 2018, 19:50:57 »
Мне показалось, что на изнанке больше верхней нити? Или я ошибаюсь. Именно поэтому получается нижняя сторона более выпуклая. Там и верхняя нить и нижняя (нижняя не тоньше верхней, так же?). Я бы усилила натяжение верхней нити, чтобы переплетение ниток было ближе к ребру деталей. Кружево достаточно плотное и при утюжке с изнанки (не пересушенного кружева), хорошо бы досочкой, на слегка мягкой гладильной поверхности, чуть-чуть "выдавить" объем на лицо. Во всяком случае, я пользуюсь таким методом.   1-03
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Еланти, Фиолет, Elmira, BoldBug, ника20, Na-talis, MaraMart, Alla.F, Дончанка, dacota49, Mir, iraskorpio, oksana-1973, luida

Оффлайн Фиолет

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Оксана
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #41 : 03 Февраля 2018, 22:32:18 »
Да, верхняя и нижняя одинаковые, вискоза. Попробую изменить натяжение. На изнанке сама не пойму какой ните больше, вышью кусочек разным цветом, увижу.
И большое спасибо за способ утюжки!
  • swf 901
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, ника20, Alla.F, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #42 : 04 Февраля 2018, 11:56:02 »
А мне наоборрот показалось, что переплетение по краю, там бугорки просматриваются.  не хватает макроразрешения для фото :)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, ника20, Alla.F, Mir

Оффлайн Фиолет

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Оксана
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #43 : 09 Февраля 2018, 22:12:44 »
Взяла я разные контрастные нитки. И увидела, что верхняя нить почти вся на изнанке. Усилить натяжение верхней не получилось, вискозная нитка стала рваться, а люрекс совсем не вышивался. Ослабила натяжение нижней нитки и вот что получилось ( лицо и изнанка). Мне понравилось.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Спасибо огромное всем откликнувшимся, как же это приятно и ценно!
  • swf 901
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, ника20, MaraMart, Яся, Alla.F, Mir, iraskorpio, oksana-1973, luida

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #44 : 09 Февраля 2018, 22:23:00 »
Да, так лучше. Но я вискозу не использую на кружево, ее постоянно крахмалить надо.
Полиэстер или хлопок - и крепче, и кружево стабильней. Но тут кому что нравится.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, ника20, Фиолет, MaraMart, Alla.F, Дончанка, dacota49, mezzo, LuciaK, Mir, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7678
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #45 : 09 Февраля 2018, 22:48:15 »
Взяла я разные контрастные нитки. И увидела, что верхняя нить почти вся на изнанке. Усилить натяжение верхней не получилось, вискозная нитка стала рваться, а люрекс совсем не вышивался. Ослабила натяжение нижней нитки и вот что получилось ( лицо и изнанка). Мне понравилось.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Спасибо огромное всем откликнувшимся, как же это приятно и ценно!

Вот и замечательно. Главное, чтобы переплетение ниток не было рыхлое, ну и конечно нитка рваться не должна. Очень важно отрегулировать правильно натяжение нити.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ника20, BoldBug, Яся, Alla.F, mezzo, Mir, oksana-1973, luida

Оффлайн Сундук

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Репутация 25
    • Мое имя: елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #46 : 28 Декабря 2018, 02:29:02 »
   

Дорогие мастерицы, подскажите, почему у меня "прыгает" дизайн? Нижний слой нормально вышивается, а потом следующий смещается. Что у меня не так? Только из-за натяжения или я неправильный водорастворимый стабилизатор взяла? К сожалению, уже не помню какой, покупался давно. Запялила я два слоя. Или мне разделить дизайн и вышивать на более мелких пяльцах. Это у меня 200 на 200.
  • BROTHER Innov`-s V7 , Bernette b 48
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, luida

Оффлайн IrinaD

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Репутация 43
    • Мое имя: Ирина
  • Награды 2 место в конкурсе
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #47 : 28 Декабря 2018, 07:10:44 »
Попробуйте ещё скорость снизить, у меня так бывает на большой скорости .
  • Джаноме МС 11000 Таджима
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Mir, charmer-oks

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3990
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #48 : 28 Декабря 2018, 10:02:29 »
Дорогие мастерицы, подскажите, почему у меня "прыгает" дизайн? Нижний слой нормально вышивается, а потом следующий смещается. Что у меня не так? Только из-за натяжения или я неправильный водорастворимый стабилизатор взяла? К сожалению, уже не помню какой, покупался давно. Запялила я два слоя. Или мне разделить дизайн и вышивать на более мелких пяльцах. Это у меня 200 на 200.
-
В первую очередь важен стабилизатор. Если это водорастворимый Мадейра, то и в 4 слоя будет не очень хорошо - он тянется.
По тому как он стянулся и как просвечивает, ваш похож именно на Мадейру.
Он годится только для выполнения работ к технике крейзи в ручном швейном режиме, но никак не для кружева.
На форуме продают отличное водорастворимое полотно Vilene DO105 или DO104 - вот оно для кружева.
Как вариакнт, может пподойти водорастворимое полотно от производителя Гунолд, но лучше в три слоя.
Далее, пяльцы у машин Бразер нельзя сказать чтобы очень жесткие. нужна дополнительная фиксация стабилизатора.
Я использую клей в аэрозольных флаконах, наношу его на внутреннюю боковую часть внешней рамки и на внешнюю боковую внутренней.
Дам просохнуть минут 5-10 и повторяю процесс. Затем просушу примерно 20 минут и запяливаю стабилизатор.
Боковая поверхность в месте соприкосновения со стабилизатором будет липкой и не даст ему выскользнуть.
А подсохший клей следов на стабилизаторе (или ткани) не оставляет. Держу для этого отдельные пяльцы.
Теперь, когда у меня Бернина 7 серии и скоро будет Бернина 5-й новой серии, необходимость в клее отпала.
Там пяльцы с резиновой прокладкой по  периметру, она не дает скользить.
И третьей причиной может быть ослабший ремень в вышивальном блоке.
На дизайны средней плотности его натяжения хватает, а при более плотном может проскальзывать.
Судя по фото смещение идет по оси Y, то есть тот ремень, что под панелью  каретки, а не внутри самого блока.
Панель каретки снять легко.
Но для начала надо все-таки заменить стабилизатор и укрепить его в пяльцах.
Надо бы вышить тот же дизайн на обычной ткани с плотным стабилизатором и дополнительной фиксацией.
И по результату будет видно, в чем проблема
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, Bagration, Ирина V, Юла55, Na-talis, Alla.F, Mir, Оксана Кузнецова, oksana-1973, charmer-oks, luida

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #49 : 18 Ноября 2021, 18:31:33 »
Добрый вечер! Мне интересно, какое Вы  выставляете натяжение для кружева на Бернина 7 серии? Спасибо.
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug