Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 8849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« : 04 Октября 2016, 22:58:56 »
Особенности вышивки кружева, обсуждаем в этой теме.  1-03
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, ElenaG, Alla.F, arseniya, TET, Mir, charmer-oks

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 12:25:51 »
Приближается Новый год и многие из нас будут вышивать кружева. Как правильно стабилизировать водорастворимый стаб? Чуть сильнее потянешь, может и порваться. Еще говорят, что нужно проклеить внутренний обод пялец. Хотелось бы получить подробный ответ и, если есть возможность, увидеть, как правильно проклеить этот обод?
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, arseniya, TET, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 13:58:39 »
Если вы чуть потерпите, напишем обзор и советы.
Но только позже. сейчас горят более срочные  темы, а про FSL надо много и тщательно подготовить   1-08
Нет единой технологии, вернее, их не одна, все зависит от желаемого  результата, типов стабилизаторов, ниток и собственно дизайна. Все  тонкости будем потом  обсуждать дополнительно.
 
 

Оффлайн John.D

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Репутация 30
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #3 : 29 Января 2017, 11:39:41 »
Неоднократно встречал утверждение, что кружево нельзя отжимать. Нельзя выкручивать! А осторожно отжимать можно.
Использую приём, известный в лабораторной практике как "отжимание осадка между фильтровальной бумагой".
На чистую тонкую ткань (ситец etc) укладывают кружево и накрывают вторым слоем ткани. Получившийся "сендвич" помещают на слой гигроскопичного материала (полотенце, вата, обрезки ткани,..) и покрывают вторым слоем. Кладём сверху ладонь, прижимаем её второй рукой и сильными непродолжительными нажатиями проходимся по всей отжимаемой области. После этого "сендвич" перемещается на сухой участок или меняется впитывающий слой и отжимается опять. Повторяем, пока на подложке остаются следы влаги.
Такое отжимание между полосканиями гораздо эффективнее продолжительного вымачивания.

Приём можно использовать не только для FSL.
  • Brother Innovis 4000, 97a, 22, Velles-ы, Juki и другие.
 

Оффлайн Ольга4818

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 33
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Кружево FSL
« Ответ #4 : 15 Февраля 2017, 22:21:17 »
Хочу попробовать в технике кроше, раньше много было пропусков в этой технике, подскажите на каком водорастворимом стабилизаторе лучше вышить. Есть Vilene 103 и 105, есть пленка Gunold Solvy 80.
  • Janome DC 5030, Elna 664 pro, Janome MС 500Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Chrizantema51, arseniya, TET, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #5 : 15 Февраля 2017, 22:47:08 »
Оля, нет лучше стабилизатора для кружева, чем Vilene DO105.  Можно и на 103 попробовать, но я бы рекомендовала поучиться на 105.
А с опытом можно и на менее плотный перейти, но он не для каждого кружева хорош.
Пленку при наличии нетканого водорастворимого Vilene  я бы использовать не стала.
Пленка как основной стабилизатор - это  только при невозможности купить Vilene.
Иглы можно Микротекс номер 80. Но зависит от ниток и самого дизайны. Хороший дизайн вышивается без проблем.
Помните, для вашей машины нежелательны слишком плотные дизайны, особенно с утолщениями.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818, knignik, FleurNoelle, Elensew, Mikesha, Fartun, jmulkasveta, Ирина V, Chrizantema51, arseniya, TET, Alla.F, Mir, kokteil, MaraMart, isida010, charmer-oks

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #6 : 20 Февраля 2017, 14:28:53 »
У меня вопрос такой: есть ли какие-то рекомендации по натяжению нити при вышивке кроше? Как правильно определить натяжение нити в вышивке кружев? На наших умных машинках мы устанавливаем постоянное натяжение или меняем его в зависимости от ткани и толщины ниток?
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Chrizantema51, arseniya, TET, Alla.F, Mir, iraskorpio, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #7 : 20 Февраля 2017, 14:44:16 »
Конечно нужно регулировать натяжение нити. Нить не должна провисать, но и не должно быть слишком тугого переплетения ниток и стягиваемости вспомогательного материала (водорастворимого или терморазрушимого).
Натяжение нити при вышивке кружева должно быть чуть усиленным, чем на ткани. Вспомогательный материал удаляется, и после не должно быть провисания нити.
Определенные настройки я бы не стала писать, все зависит от ниток, стабилизатора, дизайна и опыта.
Чем больше будете вышивать, тем быстрее почувствуете натяжение.
Поставьте контрастную нить, вышейте образец. На изнанке не должно быть верхней нити. Но и на лицевой части не должно быть изнаночной. А само кружево лучше вышивать нитками снизу в цвет верхней.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Агурка, Elmira, Pteris, jmulkasveta, Mikesha, Ирина V, Chrizantema51, arseniya, kokteil, TET, weila, Alla.F, Mir, Фиолет, MaraMart, ТимаС, iraskorpio, oksana-1973, charmer-oks, luida, Kleo-1983

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #8 : 20 Февраля 2017, 14:57:59 »
Совершенно верный и  точный совет. 
Натяжение можно проверить еще при первых строчках, которые прокладывает машина, особенно если эта строчка по окружности.
Чем круче окружность, чем меньше у нее радиус, тем более явно видно неправильное натяжение.
Нить, натянутая слабее чем положено, дает петельки с обратной стороны.
И тогда на окружности линия верхней и нижней нитей чуть не совпадают из-за этих петелек.
Потом в этом месте будет хуже захват другими стежками, рыхлость повысится, а нить из под  следующих уже  плотных слоев будет выглядывать.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Elmira, Pteris, jmulkasveta, Mikesha, Elensew, Ирина V, Chrizantema51, arseniya, TET, weila, Alla.F, Mir, oksana-1973, luida

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #9 : 20 Февраля 2017, 15:01:51 »
У меня были проблемы с натяжением нити, приглашала мастера, на ту вышивку он установил мне минус 4 и подъём лапки на 0.5. Вышилось всё хорошо, до этого рвалась нить. Но при вышивке кроше, мне кажется, что это натяжение не подходит (согласна, что нужно обладать опытом и чутьём, но у меня пока нет ни того, ни другого) Фрагмент отвышивала на минус 2, можно по фотографии оценить натяжение нити? Представлены лицо и изнанка.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Chrizantema51, arseniya, Светлана Ч, TET, Alla.F, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #10 : 20 Февраля 2017, 16:01:34 »
Фрагмент отвышивала на минус 2,
Цифры годятся только для вашей модели, ибо на разных моделях цифры натяжения и прочие обозначения  разные. Как и разные блоки натяжения, разные моторы их регулирующие (или безмоторное, вручную). Что вам установил мастер нам тоже не понятно.
Гораздо понятнее, если вы скажете на сколько процентов больше или меньше относительно шкалы, начиная от нуля.
По картинке вижу, что натяжение слабое, стабилизатор тоже не очень нравится, что за производитель и марка?
И какое качество ниток (состав, плотность, производитель)?
Какие иглы используете?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Fartun, Elensew, Chrizantema51, arseniya, TET, Mir, Яся

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #11 : 21 Февраля 2017, 16:18:18 »
Сегодня была в магазине и сфотографировала водорастворимый флизелин, на котором вышиваю кружева, номера почему-то нигде не нашла.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Chrizantema51, arseniya, TET, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #12 : 21 Февраля 2017, 16:46:40 »
Флизелине - это стабилизаторы производителя Вилене для розницы. И они  не совпадают с продукцией Вилене.
То, что вы показали, никак не подходит для вышивки кружева даже в 5 слоев - он не стабилен вообще.
Его используют для работ в стиле крейзи и как дополнительный стабилизатор, накладываемый сверху при вышивке рыхлых или ворсистых тканей, а так же при вышивке очень мелких шрифтов.
Вышивая кружево на нем вы рискуете не просто получить плохой результат, а даже испортить машину.
Ибо он не стабилен и в процессе может получиться смещение стежков, наезд одних объектов на другие, поломка иглы как минимум. а то и похуже что.
Вам надо купить Vilene DO105 или хотя бы 103 (использовать в два слоя).
Со стабилизатором понятно, осталось узнать про иглы и нитки.
Жду ответа   1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, knignik, valia, Ирина V, scorpionchik, Chrizantema51, arseniya, Ольга4818, Tortilla, TET, Alla.F, Mir, MaraMart, oksana-1973, luida

Оффлайн Chrizantema51

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: bg
  • Репутация 8
    • Мое имя: Елена
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #13 : 01 Апреля 2017, 22:53:42 »
Что вы скажите о вышивке в технике кроше на термогазе?
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, arseniya, Ольга4818, TET, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #14 : 01 Апреля 2017, 23:28:21 »
У меня нет такого опыта, я его не очень-то люблю.
Пока Vilene DO105  хватает,  с другими стабилизаторами  даже экспериментировать не хочется, чтобы не разочароваться.
Может кто-то пробовал и расскажет.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, Elenyska, arseniya, knignik, TET, Mir

Оффлайн Елочка Лес

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 60
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #15 : 01 Апреля 2017, 23:34:32 »
Я вышивала на курсах технологии. Понравилось, что кружева получаются несравненно мягкие и нежные по сравнению с водорасворимым. Но все равно после стирать надо, у меня получились грязноватые после ВТО. Правда потом посоветовали проглаживать в фольге. Но не пробовала ещё.
  • Bernina 790plus, Janome MC500E, Janome 1200D, BROTHER S-7300A-405 NEXIO PREMIUM
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, Счастливая, Картинка, tadmi, arseniya, FleurNoelle, emik, TET, Alla.F, Mir, MaraMart, charmer-oks, luida

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #16 : 29 Мая 2017, 22:16:43 »
А из каких слов такие выводы сделали? Не все водорастворимое годится для кружева.
Бумага и есть бумага. она хрупкая и от частых проколов иглой тут же будет рваться.
тем более при вышивке кружева натяжение верхней нити обычно увеличивается.
Но вы можете попробовать    1-03

Я вышивала на курсах технологии. Понравилось, что кружева получаются несравненно мягкие и нежные по сравнению с водорасворимым. Но все равно после стирать надо, у меня получились грязноватые после ВТО. Правда потом посоветовали проглаживать в фольге. Но не пробовала ещё.

Вилене серии ДО заливаю крутым кипятком - никаких потом проблем с жесткостью, легко выполаскивается.
К тому же обычно делаю кружево такое и так, чтобы потом можно было без опаски  стирать в машинке.
А вот с термогазом и у меня печальный опыт, со светлыми  нитками он не очень-то дружит.
Даже если через фольгу.
Дело в том, что он сначала темнеет, потом начинает разрушаться (рассыпаться).
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Еля, Lyubov, FleurNoelle, Ирина V, maro, arseniya, emik, TET, Alla.F, Valirina4, Mir, MaraMart, oksana-1973, luida

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #17 : 16 Июня 2017, 16:12:03 »
Уважаемые мастерицы, а на рисовой бумаге Ярославской фабрики можно вышивать кружево?

Все субъективно.  Зависит от дизайна,  вашей требовательности и желаемого результата. Для того кружева, которое вышиваю я, это не годится.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: arseniya, TET, Alla.F, Mir, luida

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #18 : 16 Июня 2017, 16:46:12 »
Уважаемые мастерицы, а на рисовой бумаге Ярославской фабрики можно вышивать кружево?
Хоть я и очень начинающая мастерица  1-07,  но вышиваю на ней и кружева ( у Алины в конкурсе - цветочный мед) и ришелье.
Кружева - беру  рисовую бумагу 2 слоя.
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, raduga, arseniya, TET, Polkasha, Alla.F, Valirina4, Mir

Оффлайн nestyzaya

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Репутация 8
    • Мое имя: Анастасия
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #19 : 19 Июня 2017, 07:54:24 »
я на термогазе вышивала белые кружева, после удаления утюгом все равно остается коричневый цвет.Стирать надо. Мне не понравилось.Водорастворимка лучше
  • TAJIMA TEMX 1501 . BROTHER PR620
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, knignik, Elenyska, Tortilla, Ирина Анатольевна, Ольга4818, arseniya, TET, Alla.F, Valirina4, Mir, MaraMart, баба Лика, luida

Оффлайн Edelweiss

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 267
  • Страна: ru
  • Репутация 45
    • Мое имя: Вера
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #20 : 19 Июня 2017, 11:45:23 »
Последнее время я только на кружевах и сижу и потому могу уверенно сказать лучше  Vilene DO105 ничего нет.
 Можно  брать и другой флизелин  тоньше и сверху класть более тонкий , предварительно  склевать.... и много что еще ... Все это можно...
 Но если ты вышиваешь много и желаешь желаешь качественную вышивку и быстро работать, то только 105. Не мучиться всякими другими приемами и ухищрениями.
 В начале под струей воды протирать руками особо трудные места, это края и крайние завитушки ну потом  и далее.  И потом все же края еще раз пройти , там чаще всего остается крахмал. А потом если приличное и качественное кружево оставлять на от мочку в тазу. Тут опять от вас зависит, какое у вас кружево , можно и испортить ,если оно изначально было не особо плотное. Иногда я до 5 раз  размачиваю кружево, чтобы достигнуть нужной упругости и достаточной мягкости. Часто если нет времени сушу под феном.
 И только если кружево очень плотное  кружева Алины,  zundt и некоторые работы наших русских мастеров , то уверенно на ночь или на сутки в мочить в тазике.
 Можно конечно и точно сказать по стижкам.  Однако можно сказать, если половинка воротника 60тыс и больше например  100тыс стежков , вымывать нужно полностью  изделие, спокойно на ночь.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, pasochka, Natash59, Mikesha, BoldBug, larbor, Ирина V, FleurNoelle, Ирина Анатольевна, Ольга4818, arseniya, emik, TET, Alla.F, Valirina4, Mir, MaraMart, ТимаС, oksana-1973, luida

Оффлайн Ellesha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 431
  • Страна: 00
  • Репутация 86
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #21 : 19 Июня 2017, 13:40:31 »
Все кружева, вышитые  на 105 том вилене   выполаскиваю в машине на 15 минутном режиме стирки. У кого такого нет можно поставить на деликатную. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Natash59, BoldBug, FleurNoelle, Tortilla, Ирина Анатольевна, arseniya, emik, TET, weila, Alla.F, Valirina4, Mir, MaraMart, luida

Оффлайн Edelweiss

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 267
  • Страна: ru
  • Репутация 45
    • Мое имя: Вера
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #22 : 19 Июня 2017, 17:16:21 »
Все кружева, вышитые  на 105 том вилене   выполаскиваю в машине на 15 минутном режиме стирки. У кого такого нет можно поставить на деликатную.
 А как вы рассчитаете до какой степени это или другое кружево надо выполаскивать? К каждому дизайну кружева надо свой подход, кроме  тех твердых которые я перечислила выше. Более того кружева адвансед , те которые аля вологодское я накалываю каждый  фестон на  пенопласт булавками и в таком виде смываю, потом под фен. Тут особо не угадаешь до какой степени смылся клей,  потому и действуешь осторожно. Под фен сразу по одной причине .если оставить сушиться , булавки ржавеют и могут испортить вышивку или сами станут не годными. Потом снимаю и если недостаточно опять промываю уже на руках, в этот раз фестоны не сильно искажают форму. Короче осторожно действую.
 Если сильно перемыть слабое кружево , оно приобретает слюнявый вид.Были у меня такие браки.  Один раз я все кружево заклеила стразами для тяжести и формы,а в другой раз зашила жемчугом , достаточно плотно.
Восстанавливать ,крахмалить обратно сложно, пыталась.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pasochka, knignik, Ольга4818, arseniya, emik, К_Марина, TET, Alla.F, Valirina4, Mir, zaz, ULD, oksana-1973, charmer-oks, luida

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #23 : 19 Июня 2017, 19:05:25 »
Лично мне проще другой способ, к тому же он рекомендован изготовителем.
Представитель Вилене приезжал в Латвию на кружевную фабрику контролировать процесс (фабрика оптом закупала  Vilene DO).
На этой встрече был мой поставщик и по моей просьбе задал вопрос:
Как лучше в домашних условиях выполоскать из изготовленного на наших машинах кружева этот стабилизатор.
Был ответ - очень горячей водой, практически кипятком.
С тех пор использую только этот совет.
Положу в миску или небольшой тазик все вышитое и прямо из электрического чайника заливаю только что вскипевшей водой.
Даю немного остыть и полощу под проточной водой. Затем, легка намылив мылом, удаляю остатки.
Для пущей мягкости еще и в смягчителе ополосну.
Но это в случае если вам нужно мягкое кружево для одежды. И конечно если оно очень стабильное, качественное.
Чем ниже температура заливаемой воды, тем меньше вымоются остатки и тем жестче будет кружево.

Оффлайн 6svetik4

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 1750
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #24 : 09 Ноября 2017, 16:22:41 »
Всем добрейшего дня. Подскажите, пожалуйста, делим кружево по стежкам в программе Enbird ? 1-36
  • Brother-5000, Bernette -8
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir