Автор Тема: Janome MC 9900, MC500E/550Е и Elna eXpressive 830  (Прочитано 28677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E/550Е и Elna eXpressive 830
« : 04 Октября 2016, 08:47:39 »
В этой теме обсуждаются особенности  всех моделей, перечисленных в названии темы.
Обсуждаются теми, кто машину уже купил.
Кто только выбирает - просим задавать вопросы в теме выбора машин.
Приветствуются описания владельцами удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы, связанные с особенностями этих моделей, например с ПО или функциями кнопок.
Проблемы, например проблемы с нитью, пропуски стежков, заклинивание  и т.д., решаются в разделе проблем.
Про пяльцы и прочие принадлежности - в разделе дополнительного оборудования
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.


Собственно, вот она, красавица

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

А теперь - важная информация для владельцев машин
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: К_Марина, Natash59, weila, Юлечка75, Gal, Galios, Nadia47, IrinaAks, TET, Milahska, Вероника, v.helga, ИВА, Vi4ka70, Ljudmiliya, Mir, баба Лика, mamita 2012

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #1 : 16 Октября 2016, 17:17:28 »
Марина, расскажи пожалуйста про MC500E и ELNA eXpressive 830 - вроде они идентичны.

   

как у них с креплением пялец? прочное? надежное?

заманчивое предложение по набору пялец к ним.
Пяльцы SQ14b 140 x 140 мм
Пяльцы RE20b 140 x 200 мм
Пяльцы SQ20b 200 x 200 мм
Пяльцы RE28b 200 x 280 мм

у меня пока Janome  MC11000  - но хотелось бы отдельно швейную и отдельно вышивальную.  поэтому подумываю поменять.. возможно шило на мыло)интересует твое мнение)
Спасибо тебе, ты  всегда очень помогаешь)
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Natash59, Alla.F, Galios, IrinaAks, TET, Mir, ИВА, Рудик М, Ljudmiliya

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #2 : 16 Октября 2016, 17:41:49 »
Судя по тому, что Элна свои машинки заказывает у Джаном и предыдущие модели совпадали с джаномовскими -  да, это один и тот же проект, разве что с маленькими отличиями.
Машинки неплохие, крепкие и вроде надежные. Но иногда встречаются легко поправимые недоработки. 
Хотя у какого производителя их нет...
Для чисто вышивальной модели это самый удобный  и бюджетный вариант.
У нас, кстати. продаются только с двумя пяльцами в комплекте, двое остальных дозаказывала.
И в инструкции внимание акцентируется именно на этом.
Всегда советую перед покупкой две вещи изучить заранее - возможность грамотного сервиса и инструкцию к машине, чтобы убедиться в том, что покупаем нужное. Про инструкции легче определить насколько удобны те или иные операции с машиной.
Конвертер с машиной в комплекте конечно никакой - ни конвертирует, ни  толком большой дизайн не сохраняет (который 200х280), только пляска через .dst формат. И обычно все так и делают. А я по случаю пробовала одну прожку, так она сохраняет прямой формат такого размера и не надо потом париться с  потерей цветов.  Позже попробую ее вспомнить и сделать обзор.

Спасибо тебе, ты  всегда очень помогаешь)
Просто делюсь тем что знаю, мне одной этого много  1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, weila, Светлана Радость, Богдан, Valirina4, К_Марина, Gal, Alla.F, Galios, IrinaAks, TET, эстер, Mir, Элинчик, v.helga, Ellesha, ULD, Ljudmiliya, orhideyka

Оффлайн vini6969

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Анна
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #3 : 16 Октября 2016, 18:34:49 »
Внесу свои пять копеек Janome MC500E приобрела прошлой зимой, как вспомогательную, вторую. В целом довольна - при достаточно интенсивном использовании (5-6 часов в день) проблем пока не было. Из положительных моментов, кроме пялец 280х200, можно отметить : крепление пяльцев не одним, а двумя винтами, что снижает возможный люфт, металлическая, а не пластиковая лапка, автоматическая обрезка нити. Также в комплект входит приставка, увеличивающая рабочую площадь, что удобно при работе с большими кусками ткани.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #4 : 16 Октября 2016, 18:39:44 »
Безусловно, расширительный столик-приставка крайне важен.
А что касается крепления пялец, то это не столько достоинство, сколько наипервейшее условие стабильности вышивки.
И жаль, что Джаноме так промахнулись в модели 350Е. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, weila, LoraK, Богдан, Valirina4, К_Марина, Gal, Alla.F, Galios, IrinaAks, Na-talis, TET, Mir, v.helga, ИВА, FleurNoelle, ULD, galinadayanova, Ljudmiliya, ixen88

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #5 : 16 Октября 2016, 18:54:08 »
Внесу свои пять копеек Janome MC500E приобрела прошлой зимой, как вспомогательную, вторую. В целом довольна - при достаточно интенсивном использовании (5-6 часов в день) проблем пока не было. Из положительных моментов, кроме пялец 280х200, можно отметить : крепление пяльцев не одним, а двумя винтами, что снижает возможный люфт, металлическая, а не пластиковая лапка, автоматическая обрезка нити. Также в комплект входит приставка, увеличивающая рабочую площадь, что удобно при работе с большими кусками ткани.

Спасибо. очень важно мнение тех кто пользаволся... если присмотреться то у Elna на фото одно крепление. а все продавцы говорят что они идентичны
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios, TET, Mir, ИВА, FleurNoelle, ULD, Ljudmiliya

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #6 : 16 Октября 2016, 18:59:17 »
если присмотреться то у Elna на фото одно крепление. а все продавцы говорят что они идентичны

Продавцы верно говорят, место крепления одно, а точек две - в начале крепления и в конце, то есть крепление по линии, а не по одной точке, как было в модели 350.  Мы надеваем пяльцы и они зацепляются в двух точках крепления. намного жестче теперь.
Линия всегда жестче держит
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, Natash59, Богдан, Valirina4, Gal, Alla.F, Galios, IrinaAks, Na-talis, TET, Mir, Элинчик, v.helga, ИВА, FleurNoelle, ULD, galinadayanova, Ljudmiliya, ixen88

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #7 : 16 Октября 2016, 19:23:48 »
Спасибо) т е без разницы какую)
а можно фото пялец к ним?
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios, TET, Mir, ИВА, Ljudmiliya, orhideyka

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #8 : 16 Октября 2016, 19:28:05 »
Во вторник сделаю, до вторника работаю дома, а она стоит в в моем офисе-магазине  1-03
Тут важно увидеть фото с обеих сторон, то есть  не только контуры, но и систему жесткости пялец, в частности ребра.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, Natash59, Богдан, Gal, Galios, IrinaAks, TET, Mir, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #9 : 16 Октября 2016, 19:33:44 »
Во вторник сделаю, до вторника работаю дома, а она стоит в в моем офисе-магазине  1-03
Тут важно увидеть фото с обеих сторон, то есть  не только контуры, но и систему жесткости пялец, в частности ребра.
Хоть мне уже жужжит в одном месте от нетерпения...спасибо огромное.) мне неделя погоды не сделает) Буду ждать сколько нужно) Еще раз спасибо)

А еще хорошая идея, позвоню ка я в сервис и уточню детали) если скажут, конечно)
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Natash59, Galios, TET, Mir, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #10 : 16 Октября 2016, 19:42:29 »
За эту цену все равно аналогов нет. Сервис джаномовский на обе машины пойдет, надо брать ту, что дешевле.
С форматом файлов проблем не будет, на обе машины одинаковые.



Похоже, это точная копия, даже ПО  одинаковое.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, weila, Богдан, Galios, IrinaAks, TET, Mir, ИВА, FleurNoelle, ULD, Ljudmiliya

Оффлайн LoraK

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 410
  • Страна: ru
  • Репутация 152
    • Мое имя: Лариса
  • Награды Участник марафона 2018 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #11 : 16 Октября 2016, 20:33:49 »
Хоть мне уже жужжит в одном месте от нетерпения...
Ну, раз жужжит  1-07. Вот сделала несколько фоток  1-03 Джаноме МС 500Е (она у меня совсем недавно)


В комплекте идет приставной столик и четверо пяльцев. А стойку для Джаноме на 5 бобин покупала отдельно


...ни  толком большой дизайн не сохраняет (который 200х280), только пляска через .dst формат. И обычно все так и делают. А я по случаю пробовала одну прожку, так она сохраняет прямой формат такого размера и не надо потом париться с  потерей цветов.  Позже попробую ее вспомнить и сделать обзор.
Марина,  хоть и не испытываю проблем с дизайнами для пялец 200х280 (в формате dst), цвета всё равно у меня в таблице. Но интересно, что за прожка - пригодилась бы. Спасибо!
  • Janome 350E, 500E (вышивальные), Aurora: А-0302DE-CX (шагайка для тяжелых), A-8713D (рукавная), А-8600 (для легких), Aurora-оверлок, Aurora-распошивальная, JATI JT-9990-D4 (для тяжелых)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, weila, Natash59, Богдан, К_Марина, Gal, Alla.F, Galios, IrinaAks, TET, Ольга Шер, Mir, Элинчик, ИВА, FleurNoelle, ULD, galinadayanova, Ljudmiliya, ixen88

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #12 : 20 Октября 2016, 08:01:53 »
Марина,  хоть и не испытываю проблем с дизайнами для пялец 200х280 (в формате dst), цвета всё равно у меня в таблице. Но интересно, что за прожка - пригодилась бы. Спасибо!

А вот она https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1717.msg23997#msg23997

И это я  еще не успела расписать всех ее прелестей. Владельцам MC500E полезна однозначно.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LoraK, Natash59, Gal, Galios, TET, IrinaAks, v.helga, ИВА, FleurNoelle, ULD, Ljudmiliya, Mir, olstep, galinadayanova

Оффлайн solo

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 518
  • Страна: by
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #13 : 20 Октября 2016, 09:42:50 »
Решила покупать  MC500E, вот только вопрос с размерами. Для моей деко 340 необходим простор за машинкой не меньше  20 см., а какой размер приставного столика у  MC500E ?  Размер моего рабочего стола от стенки 50 см. Если размер машинки с приставным столиком больше, то мне сначала надо решить где её устанавливать, а это для меня ну ооооочень большая проблема.
  • deco 340, Memory craft 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Galios, Mir, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #14 : 20 Октября 2016, 10:30:53 »
Сделаю замеры на работе и напишу. Но уже завтра. Учесть надо не только размеры приставного столика и собственно машины, но и размеры хода самых больших пялец по оси Y в обоих направлениях. И еще сантиметров минимум 5  оставить на запяленное изделие.
Стол желательно более устойчивый и с более массивной столешницей - масса машины намного больше и скорость выше.
Я не пугаю и не отговариваю -  эта модель достойная, но хочу чтобы вы были готовы  1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: solo, Natash59, weila, Gal, Galios, IrinaAks, TET, Mir, ИВА, FleurNoelle, ULD

Оффлайн Светлица

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 328
  • Страна: ru
  • Репутация 61
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #15 : 20 Октября 2016, 10:56:41 »
У меня такая машина. Размещается она на столе шириной 80 см. И в длину где-то также надо. Это уже с приставным столиком. Как раз хватает на разлет самый больших пялец.
  • Janome MC 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, weila, solo, Элен, Natash59, К_Марина, Gal, Galios, IrinaAks, TET, Mir, Элинчик, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Violetta

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #16 : 20 Октября 2016, 10:57:55 »
50 см ширина стола маловато будет. Сейчас замерила, вместе с приставным столиком размер машины 59*69. У меня стоит на столе 64*80, как раз оптимально.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, weila, solo, Natash59, К_Марина, Gal, Galios, IrinaAks, Mir, ИВА, ULD, Ljudmiliya, 6svetik4

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #17 : 20 Октября 2016, 11:28:04 »
Размещается она на столе шириной 80 см. И в длину где-то также надо. Это уже с приставным столиком. Как раз хватает на разлет самый больших пялец.

Это хорошее решение. Потому что если запяливаемое изделие будет свисать мимо стола, да особенно если изделие не малого веса, для машин будет не очень полезно.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, solo, yellou, Natash59, К_Марина, Gal, Galios, TET, IrinaAks, Mir, ИВА, ULD, 6svetik4

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #18 : 29 Ноября 2016, 12:20:28 »
Девочки,  пяльцы будем обсуждать в теме пялец в дополнительном оборудовании. Здесь только о машинах. Перенесла про пяльцы в ту тему.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Chrizantema51, Gal, Galios, IrinaAks, TET, Mir, ИВА

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #19 : 01 Декабря 2016, 12:09:13 »
А я попробовала на своей машине сделать крестик)
Результат хороший.
Нитки ДорТак 45-ка в дизайне 8 цветов - приготовила 8 катушек. дизайн записывала через штатную прогу. на выходе оказалось 9 цветов. добавила последний темный изумруд, выбивается, лучше бы коричневый наверно. близкий к оливковым оттенкам. Ну это не выжно.

подшпульник вышивальный оставляла.

это первая проба крестиком. нижнюю нить планировала менять 3 раза. светлую, красноватую, зеленоватую. увлеклась и не поменяла на зеленую. красную сверху не видно)
Натяжение стандартное.
стабилизатор бумага для  вышивки клеевой - черный)

нижняя нить 50-ка 



я не спец по крестику, если что не так подсказывайте)
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Gal, Galios, IrinaAks, TET, Mir, ИВА, FleurNoelle, АнКо, ULD

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #20 : 01 Декабря 2016, 12:34:00 »
подшпульник вышивальный оставляла.

Вот что-то не поняла, у этой Элны два подшпульника - вышивальный и швейный?
 Она разве шьет?
Или я что-то перепутала?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gal, Galios, TET, IrinaAks, Mir, ИВА

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #21 : 01 Декабря 2016, 13:35:02 »
Вот что-то не поняла, у этой Элны два подшпульника - вышивальный и швейный?
 Она разве шьет?
Или я что-то перепутала?

Да, у нее 2 подшпульника.
один швейный - я так понимаю для стегания обычными нитками. на одеялах , квилтах и тому подобных. Причем он шел в машине вставленным.

второй вышивальный. на нем желтые метки - точки. фото нужно? Он в инструкции под №11, у него высокое натяжение.

самое смешное, что когда я ее купила, стала пробовать вышивать свой дизайн, который сделала на курсах вилком. не получалось нормально. пыталась дня 3 периодически настроить. я думала сначала мой диз кривой) вышивала диз и из машины, натяжение не могла настроить. пока не достала подшпульник и не закрутила потуже нижнюю нить. на 3/4 оборота. получился диз нормально...Порадовалась... и нашла потом вышивальный подшпульник) все скрутила обратно)
я долго не могла понять зачем он стандартный там нужен, пока не увидела та программу квилтовую)

  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, К_Марина, Gal, Galios, IrinaAks, TET, Gugusha, Mir, ИВА, ElenDeo, ULD, Rinka, luida

Оффлайн Белка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 165
  • Страна: ru
  • Репутация 20
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #22 : 08 Декабря 2016, 14:33:00 »
Здравствуйте, подскажите как прикрепить многоцветник к Джаноме 500.Нужны дополнительные длинные болты?
  • Вышивальная Janome 500, Швейно-вышивальная Janome MС 9900,Швейная Janome MC 3000, Коверлок Juki МО 735, Оверлок Brother 1034D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios, TET, Mir, ИВА

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #23 : 08 Декабря 2016, 15:04:55 »
Здравствуйте, подскажите как прикрепить многоцветник к Джаноме 500.Нужны дополнительные длинные болты?

Болтики есть в машине. там сзади отверстия - 3. приложите многоцветник. он подходит к 2м. выкручиваете их и прикручиваете с многоцветником
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Белка, Gal, Galios, TET, IrinaAks, Mir, ИВА, FleurNoelle, ULD, luida

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Janome MC 9900, MC500E и Elna eXpressive 830
« Ответ #24 : 25 Декабря 2016, 11:18:03 »
Инструкция для Janome 500e

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Looking, BoldBug, yellou, weila, К_Марина, Gal, Galios, TET, IrinaAks, solo, ИВА, ULD, Miraleona, PoliS, Ljudmiliya, ixen88, Mir, galinadayanova, 6svetik4