Горячие новости



Новый мастер-класс от
Аллы Деркач
Женская сумка "CAPRICCIO"


Автор Тема: Помогите с выбором промышленной вышивалки  (Прочитано 9848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, oksanam2804, пегова, Velina

Оффлайн SvetiKa79

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Страна: de
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #1 : 12 Октября 2016, 10:48:44 »
Добрый день форумчане, сейчас выбираю промышленную вышивалку фирмы Tajima. Много разновидностей, тяжело определиться. Хочется иметь большое поле вышивки. Ответ немецкого диллера, максимум 360Х1200 мм. В интернете видела максимум 550Х1200 мм. Кто-нибудь вышивает в таких рамках и как ведет себя машинка. Не происходит ли стягивание ткани. В общем нужен совет. Рада буду любой информации.
  • швейно-вышивальная Pfaff 2170, Коверлок Elna, оверлок-коверлок Pfaff 4784, оверлок Tojota, индустриальная Dürkopp, Tajima TWMX-C1501 c пяльцами 120х55см .
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Богдан, Viki, valia, oksanam2804, mezzo, Velina

Оффлайн Золушка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Репутация 7
    • Мое имя: Мария
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #2 : 12 Октября 2016, 13:37:44 »
Добрый день форумчане, сейчас выбираю промышленную вышивалку фирмы Tajima. Много разновидностей, тяжело определиться. Хочется иметь большое поле вышивки. Ответ немецкого диллера, максимум 360Х1200 мм. В интернете видела максимум 550Х1200 мм. Кто-нибудь вышивает в таких рамках и как ведет себя машинка. Не происходит ли стягивание ткани. В общем нужен совет. Рада буду любой информации.
Вышиваю не на таджиме, но есть промка.
Вы должны  выбрать для чего вы берете машину. Если это большие проекты, то тогда однозначно чем больше рама , тем лучше. А если собираетесь вышивать все что захочется начиная от масюсеньких дизайнов и заканчивая большими полотнами, то нужно узнать возможность сочетания пантографа с большими размерами и пялец для вышивки. Менять постоянно большой и малый пантографы вы замучаетесь и это процедура не 5 минут. И чем больше поле вышивки, тем меньше скорость.
  • Velles15 CN-SC
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Богдан, SvetiKa79, Gal, Viki, valia, knignik, Наденька, IrinaAks, oksanam2804, SewArt, Ульяна, Velina, Nika132A

Оффлайн SvetiKa79

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Страна: de
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #3 : 12 Октября 2016, 14:43:34 »
Вышиваю не на таджиме, но есть промка.
Вы должны  выбрать для чего вы берете машину. Если это большие проекты, то тогда однозначно чем больше рама , тем лучше. А если собираетесь вышивать все что захочется начиная от масюсеньких дизайнов и заканчивая большими полотнами, то нужно узнать возможность сочетания пантографа с большими размерами и пялец для вышивки. Менять постоянно большой и малый пантографы вы замучаетесь и это процедура не 5 минут. И чем больше поле вышивки, тем меньше скорость.
Для этого я и написала размеры рамок, мне нужна машина с максимально существующим полем вышивки. Для того, чтобы вышивать без стыковок. Не ухудшается ли качество вышивки в больших рамах, например не происходит ли стяжка материала. Может быть лучше вышивать в рамках поменьше и со стыковкой. И какой таджиме можно заказывать большую раму. Мне предложили TEMX-C1201c полем вышивки 360х500мм и к ней X-Extention Unit c полем вышивки 360X1200 мм.Хотелось бы услышать рекомендации от тех кто вышивал на таких площадях, у кого уже есть опыт вышивки. Для вышивки в маленьких рамках, у меня есть PFAFF 2170
  • швейно-вышивальная Pfaff 2170, Коверлок Elna, оверлок-коверлок Pfaff 4784, оверлок Tojota, индустриальная Dürkopp, Tajima TWMX-C1501 c пяльцами 120х55см .
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Viki, valia, oksanam2804, SewArt, Velina

Оффлайн Fiorekz

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: kz
  • Репутация 4
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Для этого я и написала размеры рамок, мне нужна машина с максимально существующим полем вышивки. Для того, чтобы вышивать без стыковок. Не ухудшается ли качество вышивки в больших рамах, например не происходит ли стяжка материала. Может быть лучше вышивать в рамках поменьше и со стыковкой. И какой таджиме можно заказывать большую раму. Мне предложили TEMX-C1201c полем вышивки 360х500мм и к ней X-Extention Unit c полем вышивки 360X1200 мм.Хотелось бы услышать рекомендации от тех кто вышивал на таких площадях, у кого уже есть опыт вышивки. Для вышивки в маленьких рамках, у меня есть PFAFF 2170

Добрый день.  У меня такая таджима и есть большое поле.  И я вышиваю переодически большие проекты но для этого на весь день сразу планирую работу.  Чтоб не дергаться с большой рамы на пяльца купили машину попроще. Ткань не стягивается и с ней ничего не происходит точно так же как и на обычной раме.  Естественно вы все стабилизируете как обычно.  По поводу скорости то у таджимы на большом поле она 700.... И оно иногда напрягает тк это медленно.  На китайских такого нет ограничения скорости.  Единственное это 360 мало.  Сделали бы хотя бы машины с 500 мм. Но есть особенность в переключении самого пантографа с маленького на большой.  Но сейчас марки этих машин на заводе сняты с производства.  Может новые модели уже по другому идут.
  • Tajima 4. Tajima 1. Ricoma 1
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, SvetiKa79, Viki, valia, oksanam2804, Velina

Оффлайн SvetiKa79

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Страна: de
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Добрый вечер. Заказала уже TWMX-C1501 с полем вышивки 55х120см. Не могу дождаться когда привезут. Надеюсь останусь довольна. Спасибо за ответ.
  • швейно-вышивальная Pfaff 2170, Коверлок Elna, оверлок-коверлок Pfaff 4784, оверлок Tojota, индустриальная Dürkopp, Tajima TWMX-C1501 c пяльцами 120х55см .
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tesss, Veraos, Viki, valia, oksanam2804, Velina, Mir

Оффлайн Tesss

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ua
  • Репутация 3
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #6 : 02 Декабря 2016, 23:47:51 »
Добрый вечер. Заказала уже TWMX-C1501 с полем вышивки 55х120см. Не могу дождаться когда привезут. Надеюсь останусь довольна. Спасибо за ответ.
Добрый вечер, очень прошу Вас поделится впечатлениями, это машина моя мечта.  Спасибо
  • janome
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, zirka, Viki, valia, oksanam2804, Mir

Оффлайн Na-talis

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Репутация 54
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #7 : 11 Декабря 2016, 01:49:39 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Марина,можете что-то сказать за эту машину. Привлекла цена и большое поле вышивки. Швейная машина уже есть,поэтому швейно-вышивальная не рассматривается,да и дорогие все машины. Мне не для бизнеса,для удовольствия. Установка в квартире. Больше вышиваю картины.
  • Bernina 700(только вышивальная),Pfaff Ambition 610 , коверлок Merrylock 007 / 3000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: oksanam2804, Velina, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #8 : 13 Декабря 2016, 15:21:24 »
Если кто-то посматривает в сторону Рикомы - самое время, на них акция, причем продлили до осени.
Есть возможность кредита, но услуга доступна только для физ.лиц  на  для территории РФ.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, Laumury, oksanam2804, Velina, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #9 : 13 Декабря 2016, 15:27:29 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Марина,можете что-то сказать за эту машину. Привлекла цена и большое поле вышивки. Швейная машина уже есть,поэтому швейно-вышивальная не рассматривается,да и дорогие все машины. Мне не для бизнеса,для удовольствия. Установка в квартире. Больше вышиваю картины.
Извините, не заметила сообщения.
Дело не в бизнесе или удовольствии, это машины  сделаны по  совсем другому принципу, нежели обычные вышивалки.
С ней будет непросто, и как раз для себя и для дома она меньше подходит. Огромная, громкая, точности на мелких деталях добиваться будет сложно. Подсказок как работать особо не ждите - такие практически не покупают.
А почему решили, что нет чисто вышивальных? Чем вам Janome500E не хороша?
Для себя я бы такую взять не рискнула, хотя именно мне было бы проще на ней работать, чем вам.
Хорошо все взвесьте, проверьте ее работу на хорошо известных вам файлах, проверьте как справится с плотным кружевом, не расползется ли оно потом. Проверьте на крестике - там хорошо будут заметны отклонения и люфт пялец.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, Laumury, Elensew, oksanam2804, Надя_Нала, Velina, Mir

Оффлайн goga

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #10 : 28 Апреля 2017, 22:25:15 »
Знающие люди - помогите выбрать между двумя машинами- Ricoma Home или Elna 9900
Для нас это новый бизнес, пока объемы будут небольшие - очень важна вышивкана бейбсолках, остальное - логотипы и символика на спортивной одежде.
Опыта нет, поэтому если кто имел дело с данными экземплярами - поделитесь своим мнением. Буквально вкратце интересуют ключевые плюсы и минусы. Самостоятельно пока не оценить например преимущество 10 игл над 4-мя
Цена машин одинакова.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: oksanam2804, Velina, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #11 : 28 Апреля 2017, 22:57:01 »
goga
Давайте попробуем еще раз  1-03

Это разные типы машин, поэтому мы сделали две разных  темы.
Сложно  бытовую сравнивать с промкой. Мы не просто так сделали разные темы для выбора.

Когда стоите перед выбором какую из двух  моделей машин  купить, и задаете такой вопрос,
ответить сумеет только тот,  у кого есть обе модели, кто обладает хорошим вышивальным опытом.
У кого эти  модели достаточно долго, чтобы суметь увидеть и оценить разницу.
Потому, что ответить на ваш вопрос может именно он, и никто другой.
Не помню чтобы на форуме были владельцы сразу обеих машин

Те, кто имеет только одну модель,  сравнить ее с другими, которых у них не было, не могут.
Ведь каждый вышивает разное, руки тоже у всех разные, и опыт разный, и склад мышления.
То, что хорошо для одних,  совсем не подходит другим.

Поэтому не просите нас выбрать вместо вас модель машины.
Прочтите на официальном сайте производителя все, что про них написано.
Сравните возможности каждой из моделей и про непонятное спросите у нас.
Задавайте конкретный вопрос по той или иной функции.
Про Рикому спрашивайте в этой же теме, про Элну - в теме выбора многоигольных бытовых машин здесь
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1919.0
Так нам будет проще ответить.
И не забудьте выяснить про наличие сервиса который  при любом выборе вам понадобится очень скоро.
Лично мое мнение - Рикома.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, oksanam2804, Velina

Оффлайн Катрин

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Страна: ru
  • Репутация 222
    • Мое имя: Катя
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 3 место в конкурсе
    • Награды
Добрый день, прошу помощи с выбором. Мне нужна вышивальная машина с большим полем вышивки, предлагают модели:
1.VELLES VE 23CW-TS (Touch Screen), Velles VE 22C-TS FREESTYLE, VELLES VE 19C-TS (Touch Screen)
2.RICOMA серии Sprinter
3.TAJIMA - здесь наверное только цена играет роль для меня.
 У всех моделей поле начиная от 33*50, все пятнадцати игольные, велес и рикома примерно в одной ценовой категории. Если выбирать из них? Велес 23 - кто сталкивался? Чем от предыдущих существенно отличается TAJIMA, кроме того, что стоит минимум в 2 раза дороже?
  • TAJIMA TWMX-C 1501, Brother Innovis XV
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна.П., agama, oksanam2804, Velina, Mir

Оффлайн Laumury

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Можно посмотреть ещё такую: Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У них ещё можно поторговаться. 
  • Bernina 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Катрин, oksanam2804, Mir

Оффлайн forepost

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #14 : 26 Декабря 2017, 08:46:38 »
Стоит ли доверять компании Веллес ?

Здравствуйте, понадобилась стегальная машина и понравилась одна из моделей компании Веллес. Но вот проблема, смотрим на их 4 сайтах всю контактную информацию, проверяем по 2гис и не видим их, еле как нашли один из адресов, и там по яндекс картам стоит склад. Спросили у одного из сотрудников 2гиса о такой компании, он не советует с такой сотрудничать, так как у них база берется из налоговой, и если их нет в базе значит они закрыты. В телефонном звонке Веллес указали что находятся в Москве в бизнес центре Сокол, опять же проверяем по 2гис и там их нет, звоним в центр Сокол, но справочной информации по арендаторам не дают.

Переписка с компанией Веллес ведется с девушкой у которой почта зарегистрирована совсем не на домене velles.ru и даже не на общественных почтовиках. Несколько дней подряд звонила их менеджер, гнала побыстрее подписать договор и это подозрительно.

Спросили у бухгалтера, она нашла информацию из налоговой, но там в основном старые штрафы за превышение скорости и суд с транспортной компанией.

Очень нужно ваше мнение и если есть люди кто брал оборудование у Веллеса, расскажите когда брали и как дошло.
  • Tajima
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: oksanam2804, Velina, Mir

Оффлайн Ирина 291

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: IRINA
    • Награды
Здравствуйте,подскажите вышивальные машины с пяльцами для карманов или их можно приобрести дополнительно?вышивка на готовых джинсах возможна ли с помощью этих пяльцев или надо распарывать?спасибо
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Velina, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нет. Такие слишком маленькие карманы не наденутся свободно на раму, и ведь должен же еще войти челночный рукав.
Во всяком случае не знаю  такого, чтобы вышивали карманы уже готовых  джинсовых изделий, все делается на крое.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Velina, Mir

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1387
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Чтобы не выдирать клепки из уголков кармана обычно его отпарывают снизу до клепок и вышивают на клеевой основе (фильмопласте, подойдут любые небольшие пяльцы). Потом карман пришивают обратно. Это если джинсы готовые и нужна штопка или декор. А если джинсы шьются с нуля, то да, тут только крой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Nadia47, Шейла, Надя_Нала, Velina, Nika132A, Mir

Оффлайн irinamakosh

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ua
  • Репутация 4
    • Мое имя: Irina
    • Награды
ДОБРОЙ НОЧИ. Нужен совет. Стою перед выбором машины (сейчас у меня Janome 500E). Машина нужна для: вышивки на тонких тканях, коже, кепках, обуви (возможно сразу готовой, но это отдельный разговор). В магазине опробовала PARABRAMAN PR-1501H, но не все операции Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что скажите про машину? В обслуживании? Какие цены на эту машину вообще в мире?

  • janome memory craft 500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ЛесяТ, Mir

Оффлайн nord

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Игорь
    • Награды
На фото машина последнего "тренда".  На такой конструктив уже перешли многие. Система управления Дахао. Главное нововведение, система контроля положения осей Х и Y. В пяльцах можно вышивать со скоростью 1200 оборотов. Есть одно но, Китай, и что там внутри, лотерея. Стоимость по миру от 7.5 тыс. зеленых. У меня такая, только на две головы, работает уже больше года, но моя машина вообще Китай-Китай. 1-03 1-03
  • FEIYA-CTF1502, HAPPY-HCH-701-30, HAPPY-HCS-1201-30,WELLES-1501CN-C,Brother PR-600,Brother PR-620,LASER9060embroidery patch cutting
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн пегова

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: by
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #20 : 18 Октября 2019, 19:52:20 »
Добрый день, прошу помощи с выбором.  Мне нужна вышивальная машина с большим полем вышивки,  предлагают модели  HAFTEX-1501,    VELLES VE 23CW-TS (Touch Screen),      .RICOMA серии Sprinter  .У всех моделей поле начиная от 33*50, все пятнадцатьигольные, Все  примерно в одной ценовой категории. Если выбирать из них     HAFTEX-1501,    кто сталкивался? ,  На чем по рекомендуете остановить свой выбор,
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #21 : 18 Октября 2019, 20:49:39 »
На чем по рекомендуете остановить свой выбор,

В первую очередь на  проверке надежности сервиса и поставок деталей.
Узнавайте всеми возможными путями про сервисных механиков этих машин.
Обязательно получите деталировку с кодами деталей, потом будет проще заказывать, чтобы на пальцах- не пояснять.
С деталировкой  будет возможность искать детали в разных местах.
Веллес и Рикома уже достаточно проверенные производители, про третьего ни разу еще не слышала.


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: пегова, Надя_Нала

Оффлайн margo89

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Маргарита
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #22 : 27 Октября 2019, 23:29:28 »
Добрый день, прошу помощи с выбором.  Мне нужна вышивальная машина с большим полем вышивки,  предлагают модели  HAFTEX-1501,    VELLES VE 23CW-TS (Touch Screen),      .RICOMA серии Sprinter  .У всех моделей поле начиная от 33*50, все пятнадцатьигольные, Все  примерно в одной ценовой категории. Если выбирать из них     HAFTEX-1501,    кто сталкивался? ,  На чем по рекомендуете остановить свой выбор,

Посмотрите машинку Maya.У нее поле вышивки побольше 40*50.И даже есть модели с полем вышивки 120*800
  • SunSure SS 1201-S и MAYA TCL-1202 400*500
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lana-id

Оффлайн Jaroslav

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ярослав
    • Награды
Доброго времени суток!
Мне 21 год, зовут меня Ярослав, я из России.
Заинтересовался вопросом мелкосерийного и серийного производства и работы под заказ с такой машиной как Parabraman PR-1501, начал искать информацию и толком ничего не нашел. Наткнулся на ваш форум, где прочел пару ответов BoldBug и понял что здесь есть достаточно грамотные люди в этом деле.

Как вы считаете, какой станок лучше брать в России, где лучше закупать расходники и с того ли станка я начал?
Финансы до 300К.

Заранее спасибо!
  • присматриваюсь
 

Оффлайн Каролина Яблонская

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Каролина
    • Награды
Помогите с выбором промышленной вышивалки
« Ответ #24 : 09 Сентября 2020, 00:44:20 »
Добрый день 1-39. Нужен совет от матерых профи 1-26. Похоже я морально и материально созрела до покупки промышленной вышивальной машинки, буду менять свою старушку Джаноме 350E. Финансов пока хватает только на китайца, вариант с бэушкой не рассматриваю по причине отсутствия опыта работы с подобным оборудованием. Вроде бы определилась с брендом - Ricoma. Есть две модели - одна подороже - Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумRicoma RCM-1501PT и вторая подешевле - Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумRicoma EM-1010. Если сравнивать по характеристикам, у них различия в скорости вышивки, размере рабочего поля, количестве игл и соответственно в цене, ну это ясно. В целом, получается что EM-1010 это вроде околопромышленная вышивалка, аля Brother, а Ricoma RCM-1501PT это уже промышленная.

В принципе, по большому счету меня Ricoma EM-1010 устраивает и стоит она считай на $2000 меньше. Только вот у Ricoma RCM-1501PT есть возможность установить дополнительно устройства для вышивки пайетками и бисером, чего нет у Ricoma EM-1010, а это уже более интересно. Вопросы вообщем такие - Ricoma, какая она вообще? Мне нужны и гладь и крестик. Может есть на форуме вышивальшицы кто владеет одной из этих машинок, ооочень интересен ваш опыт эксплуатации. Ну и приспособления для вышивки пайетками/бисером, кто-то имел дело с подобным?
  • Janome 350E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, av._.studio