Автор Тема: Пошив штор 2010  (Прочитано 14501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agnes(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« : 01 Января 2010, 11:35:05 »
 1-39

 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #1 : 03 Января 2010, 21:04:59 »
Привет всем!
Девочки  у меня как всегда вопросы))) А вот что-то я  не поняла. надо ли пришивать простую шторную ленту - без сборки к шторному полотну если я собираюсь вручную собирать шторку, или могу сразу мамку от вэлкро использовать? И еще один вопросик: ткань такая легкая и складочки внизу  все равно расходятся
1) надо ли мне их как-то внизу или выше  закреплять? или может заутюжить?
2)Поскольку ткань воздушная и легкая почти как органза, нужно ли мне по низу вставить вот этот шнур металлический или другой в для утяжеления низа. И как  это делается? есть ли где-то об этом  упоминание на форуме, пошлите меня туда пож-та, я не встречала  еще этого, хотя конечно не смотря что читаю форум уже давно все равно еще не все прочитала)) sew_1
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #2 : 03 Января 2010, 22:46:01 »
Цитата: rebeka
А вот что-то я не поняла надо ли пришивать простую шторную ленту -без сборки к шторному полотну если я собираюсь вручную собирать шторку,или могу сразу мамку от вэлкро использовать ?
а зачем тебе тесьма, если у тебя это будет крепится на липу, тесьма пришивается чтобы было за что крючки цеплять, имхо, тебе лишний слой совсем не нужен
Цитата: rebeka
ткань такая легкая и складочки внизу все равно расходятся 1) надо ли мне их как-то внизу или выше закреплять? или может заутюжить?
заутюживать нельзя, можно на весу паром обдать и слегка чем-то зафиксировать,чтоб привыкли висеть так, как ты хочешь. Можно использовать этикет пистолет и закрепить складки при помощи пластиковых петелек viewtopic.php?p=103346#p103346
Цитата: rebeka
Поскольку ткань воздушная и легкая почти как органза, нужно ли мне по низу вставить вот этот шнур металлический или другой в для утяжеления низа
можно поставить шнур утяжелитель, недавно обсуждали вернись в этой теме на страницу 155 и читай подряд, там есть предложения по этому вопросу
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 02:27:21 »
besvet     спасибо большое за ответ)) у меня  в некотором смысле проблема образовалась и я немного растерялась, вчера покроила шторки (полотна) и выяснилось, что  осталось ткани на один каскад  и еще чуть-чуть, ну я конечно сегодня в магазин поехала докупить  недостающий отрез и выяснилось, что они продали  нужную мне ткань ((
И что мне теперь делать? Может как то скомбинировать ? но в голову ни какой приличной идеи не приходит. Или уж новую ткань купить? а эту ну потом куда то пристроить?
 Там  в полоску была более менее подходящая  по цвету к тюльке-органзе  ткань? 
 :help: Люди ,  помогите советом !
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 03:35:44 »
  Оль, я правильно поняла, что у тебя не хватает ткани на сваг/перекид?
может быть тебе подобрать подходящую ткань для каскада и перекида, их ведь можно сделать из вуали, главное чтоб по цвету сочетались с портьеркой ? Кстати, ты просишь помощи, а картинку не показываешь. Народ то не знает, что ты планируешь, ты на каком варианте то остановилась по дизайну?
этот или этот

или может быть что-то свое сочинила?
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 04:36:26 »
:loveshower: Ура! я так рада тебя видеть))) я тут растерялась что-то((( Сейчас все объясню: Модель  делаю верхнюю, где отдельно каждое окно, ткань порезала уже - это два полотна шторки (салатовый) и.. как на картинке из зеленого надо еще два каскада, а у меня на один не хватает  и ведь еще надо карнизик  закрыть,. Но вот притащила сюда остаток органзы который остался  после пошива тюли и померила, и  у меня еще примерно 4 метра есть  в остатке, то есть на  2 свага и 2 галстука наверное уйдет 2 метра (ткань широкая кажется 3 м) и получается примерно 2 метра  у меня есть такой же органзы, как и тюлька.
Вот мне пришла такая мысля..а что если одно зеленое полотно порезать пополам (хотя оно и узкое всего 1,5м ширина) и повесить по такой панельке на каждое окно и рядом пошить по панельке из органзы, такой же как тюлька. А второе зеленое полотно уже использовать для каскада и на отделку карниза?
Ух не знаю может это и глупейшая идея? ведь получится пирог - тюль, а сверху опять  как тюль :crazy:, да и ткань узкая  получится наверное куцая полоска в собранном виде((
Или  пойти купить что-то на одну панельку шторы и также порезать пополам и повесить рядом с зеленой, как бы на каждом окне с одной стороны будет две разного цвета полосы шторки, я видела такие иногда  вроде и ниче. Сегодня смотрела там  была в полоску вроде подходящая, или типа бархата не толстого типа на шелке но уже  тоже зеленого цвета ,может рядом будут дополнять друг друга (шелк и бархат)? Опять же а как это 75 см в собранном виде смотреться будут? в общем не знаю что делать аж голова разболелась от напряжения))) :wacko: -Это я
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 13:15:35 »
Цитата: rebeka
Или пойти купить что-то на одну панельку шторы и также порезать пополам и повесить рядом с зеленой ,как бы на каждом окне с одной стороны будет две разного цвета полосы шторки,я видела такие иногда вроде и ниче
ой теперь у меня тоже :wacko: , честно говоря на словах воспринимать сложно, надеюсь, когда ты говоришь о панельке, ты не имеешь ввиду японскую панельку, а просто так называешь узкое полотно ткани.

Из какой ткани ты планируешь делать сваг/перекид и декоративную деталь жесткого ламбрика?
Я бы попробовала подобрать к портьере ткань компаньон (по качеству и цвету) и делала бы
портьеру из двух кусков - можно сшить, а можно и не сшивать, а заложить складки в ручную таким образом, чтобы стыковка тканей была внутри складки, тогда можно будет поиграться с подхватом - например, оставить одно полотно прямым, а второе подхватить (ну это так - фантазии), сделала бы каскады комбинированные - основная высота из новой ткани +20см по низу каскада из твоей зеленой, из твоей зеленой же сделала бы прямую полосу жесткого ламбрикена и фигурный нижний край декоративной детали, все остальное бы делала из желтой/золотистой ткани (сваг и основную фигурную деталь)


  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #7 : 05 Января 2010, 19:39:44 »
Цитата: besvet
Цитата: rebeka

Из какой ткани ты планируешь делать сваг/перекид и декоративную деталь жесткого ламбрика?
Я бы попробовала подобрать к портьере ткань компаньон (по качеству и цвету)
Приветик Света! Да, ты правильно поняла, я имела в виду панель - портьеры, поеду  еще в пару магазинов и посмотрю ткань ведь  надо подобрать, чтобы  гармонировало и с органзой и с моей зеленой и ты говоришь что по фактуре и цвету подходили. Вот задачку я себе задала - :crazy:  ,ткань зеленая  тонкая как тюлька и они в магазине ее так и называют - тюль хотя она не прозрачная совсем, запала мне в голову  та полосатая ткань жалею что не сфоткала ее, там была розовая, салатовая и золотая полоска. Но спешить не буду поеду посмотрю и другие ткани. Сваг-перекид и галстук я думаю сделать из органзы той же что и на тюльке у меня ее в избытке)))
Твои идейки, как скомбинировать детальки  очень классные, спасибо. Сегодня буду собирать пробный сваг (репетиция) а завтра уже поеду по магазинам. Спасибо тебе  за поддержку 
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #8 : 07 Января 2010, 14:29:03 »
Всем привет!
наконец то я сшила свои первые сваги "колбаски". Очень понравилось их делать - быстро и легко. А вот со складкой пришлось повозиться - легче делать бантовку и ткани меньше уходить и можно сразу на ткани делать отметки, а потом закладывать складки. а здесь я сначала все заложила, потом сделала отметки на заложенных складках и резала а после опять все расправила  и опять подправляла все не точности т.к. после "резки" получилось все углами. Может быть кто нибудь знает, как делать так чтобы сразу делать отметки на ткани, а потом закладывать складки. На бантовку я делаю 1 к 3, а здесь как?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #9 : 07 Января 2010, 14:56:34 »
Цитата: irusik*
а здесь я сначала все заложила потом сделала отметки на заложенных складках и резала а после опять все расправила и опять подправляла все не точности т.к. после "резки" получилось все углами. может быть кто нибудь знает как делать так чтобы сразу делать отметки на ткани а потом закладывать складки.на бантовку я делаю 1 к 3 а здесь как?
странно, Молька ж не один раз объясняла, да и я вам рисовала в своем ответе на ваш вопрос про эту модель
если вы не можете рисовать в программах, рисуйте на листе в клеточку, в масштабе, затем через определенные промежутки промеряйте расстояния и переносите их на ткань, по этим точкам чертите плавную линию низа, ни в коем случае не углами.
Складки тоже можно размечать сразу с учетом того,  что глубина складки должна быть больше ширины предыдущей складки не менее чем на половину, чтобы складки не разваливались, исключение первая и иногда вторая складка(я вам на чертеже обращала на это внимание)
Вырезаете, обрабатываете нижнюю линию, дальше можно либо под машину(как Акварель), либо закладывать по меткам складки на монтажной доске, если надо то слегка корректировать, тут все придет с опытом
мне кажется вы немного переборщили с нижними углами, слишком они получились острыми


  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #10 : 07 Января 2010, 20:29:04 »
Цитата: "besvet"
если вы не можете рисовать в программах,рисуйте на листе в клеточку
я всегда рисую сначала на листке в клетку  потом переношу все на ткань но здесь не известен коэффициент. например когда я делаю бантовку я отмеряю так: если у меня 10см на листке в клетку значит на ткани я отмечаю 30-40см и нижнюю точку смотрю какая у меня запланирована соединяю все линией и.т.д. а здесь ? или я совсем запуталась  xsunx  у меня была сама складка 5.5см заход 16см . ткани идет намного больше чем 1 к 3. как быть ?  hang_up как определить через какое расстояние на ткани я должна отмечать нижнюю точку чтобы потом все это соединить линией?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #11 : 07 Января 2010, 21:05:57 »
Цитата: irusik*
как определить через какое расстояние на ткани я должна отмечать нижнюю точку чтобы потом все это соединить линией?
нарисуйте в масштабе ваш ламбрикен расположенный на окне уже в собранном виде, вы знаете количество складок, можете на этом чертеже промерять каждую складку и переносить на ткань затем через, расстояние, равное глубине складки наносите длину по следующей складке, затем опять через расстояние, равное глубине складке наносите длину по складке, потом плавно соедините все точки.
Щас сделаю чертеж
Вот ваше окно, вы чертите его в масштабе по клеточкам (1 клеточка =10см), по клеточкам же размечаете ваши складки
далее опять же по клеточкам рисуете крой - рисуете складку + глубина складки и отмечаете промеренные длины по складкам, затем точки соединяете плавной линией, никакой коэффициент не нужен ( длина карниза / на количество складок=ширине складок, количество ткани необходимое = количество складок*ширина складки +количество складок*глубина складки (глубина складки = 1,5*ширину складки и * на2), следует только учесть изменения для ширины и/или глубины первой складки), по клеточкам же  можете просчитать расход ткани на ваш ламбрикен, или втиснуть в имеющийся кусок (изменяя глубину складок)


Для более простой формы вам не понадобится промерять каждую складку, достаточно может быть будет 5-6 точек, собственно я бы и для этой формы не стала промерять все складки а взяла бы только ключевые - самые нижние и самые верхние и промежуточных пару, тройку


  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Onega(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #12 : 08 Января 2010, 03:58:43 »
Доброй ночи! Я новый участник этого форума, зарегистрировалась накануне, и вот уже ночь, а не могу оторваться от чтения материалов сайта! Потрясающе! Немного шью, но опыт шитья штор невелик и примитивен, поэтому прошу помощи. У меня к Вам вопрос, если сможете, ответьте, пожалуйста!Когда делала небольшой ремонт, средств было мало, и поэтому планировала все по-простому, прямые шторы без ламбрекена, да и не предполагала, что тема штор обширна! У меня потолочные карнизы белого цвета, пластиковые, скругленные. Обои холодного светло - салатового цвета, однотонные. Хотела прямострочные шторы без ламбрекена + органзу, вуаль. Рисунок, скорее всего, цветочный мотив, больше мне не предложили ничего в салоне к моим обоям. Подобрала вроде ткань турецкую в салоне штор у нас в городе, дороговато, правда, 1250 р. метр, высота 3 метра, состав 49%хлопок, 51 % полиэстер, плотность 676. Шить хочу самостоятельно, машинки у меня хорошие.
образец ткани производства Турции Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумтут

1. Как Вам эта ткань на шторы, как в эксплуатации (у меня 1 этаж и часто солнце в окнах), достойная ли фирма, и не дорого ли для такой ткани?
2. Ткань с изнанки белая, по типу жаккарда, сверху нанесен рисунок, как бы полиграфическим способом. Может, ее сделать на подкладке, только вот из ситца с тефлоновой проиткой - дорого, еще + 580 р. за метр, или сгодится еще какой материал? Как порекомендуете?
4. Складочки вручную делать, как Вы советуете, с захлестом, а потом нашить прямо, ленту шторную шириной 5 см? И как рассчитать метраж ткани тогда? Нет ли готовой формулы?
3. Хотела бы стирать шторы, не химчистка. Не выгорит ли на солнце этот принт?

Может, еще подкините идею, у меня ведь во всей квартире такие потолочные карнизы, из 2 струн-дорожек, теперь уже не исправишь ничего...
Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #13 : 08 Января 2010, 16:02:09 »
Цитата: "Onega"
Складочки вручную делать, как Вы советуете, с захлестом, а потом нашить прямо, ленту шторную шириной 5 см? И как рассчитать метраж ткани тогда? Нет ли готовой формулы?
в этом случае пойдет много ткани - коэффициент около4-5(длина по карнизу *4),
вы можете  просто нашить тесьму и стянуть ее, получите небольшую драпировку в зависимости от того,какую выберете тесьму,коэффициенты  2-2,5-3
ничего  по ткани сказать не могу,с такой не работала, обратитесь в личку к Jrina,она работает с коллекциями от Турции, возможно она проконсультирует по ткани

Цитата: "Onega"
Может, еще подкините идею, у меня ведь во всей квартире такие потолочные карнизы, из 2 струн-дорожек, теперь уже не исправишь ничего...
не очень поняла что значит струны-дорожки,понимаю что такое струнный карниз и пластиковый карниз на две дорожки,а вот из 2 струн-дорожек   , может фото окон покажете с интерьером, опишите что нужно функционально, должны ли работать плотные шторы или могут быть просто декоративными элементами и никогда не закрываться. легче будет что-то предлагать
А вообще-то приучаю своих клиентов, что обычно сначала выбирается дизайн штор,а уже под них выбираются нужные карнизы
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #14 : 09 Января 2010, 06:40:31 »
Привет Всем!иПриветик besvet !))Вот, хочу показать  как я собрала каскад, это пробный - учебный  вариант. После того как собрала хотела обдать паром а утюг  как  назло  обрызгал  мою конструкцию, и она после того как высохла выглядит приплюснутой, но наверное постепенно отойдет.

А это  уже моя  попытка собрать перекид -тоже пробный ,понимаю ,что не совсем правильно или совсем неправильно ,нО .....? решила все-таки подождать  рекомендации  профи.Делала так:  сделала выкройку ,перенесла ее на ткань ,вырезала  ,потом  отметила иголочками плечи на трубе и прикрепила верхние  концы ткани и начала собирать складки .Пробовала собирать и сверху и потом снизу ,потом опять сверху))) ну конечно складки  то так  а то иначе оттягивала

Совсем не понимаю как  сделать чтобы одна сторона (в данном случае правая) выглядела  как на перекиде должно быть то есть массивней что-ли,и  провис нижний  ведь у всех тоже получается  такой  дугой симпатичной  а у меня колбаса получилась,и вот слева  как буд-то лишняя ткань  образовалась .Левое плече конечно я уже вижу что неправильно ,должно быть собранно как правое  прямо по трубе?  а что тогда будет с нижним провисом он будет совсем круглым?..  Ну вот пошла все-таки  и пересобираю левое плечо и  мне не понятно как там образуется это плечо левое (у меня  должно быть  8см  и складки надо собирать к первой точке а потом складки протянуть по прямой до угла слева??  туплю,совершенно туплю((  И еще не понимаю как быть с первой и последней складной ,видела где -то что последнюю прям на весу подрезают?  вау ,и  помню народ пишет ,что после того как собрали надо  сколоть иголочками так чтобы можно было снять с трубы ? или как?
Мда .. всегда трудно первый ? или я такая     
Одним словом    :crazy:  .
Пожалуста помогите, научите   !!!
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #15 : 09 Января 2010, 12:23:21 »
Как выкладывать сваг. смотри вот эту тему,там Ируня очень наглядно. поэтапно показывает, как собрать симметричный и асимметричный сваг viewtopic.php?p=68073#p68073
Не зацикливайся на точных размерах плечей +- 1см в твоем случае ничего не решают,сваг у тебя один ,слава Богу, выдерживать симметрию тебе не надо, главное, чтобы складки легли ровненько и были одинаковы. Дерзай, многие свой первый сваг мучели по нескольку дней, так что у тебя впереди еще море времени  :crazy: Когда сваг получится,подрежешь все лишнее(не делай круглые глазки,все равно придется подрезать на вису,так что набивай руку на ненужных тряпочках,тренируйся на подкладке,например), теперь тебе придется разобрать свой сваг,как бы тебе не было его жалко и обработать нижний и верхний провис.Далее опять собираешь свой сваг - теперь уже будет легче, после подрезки лишнего у тебя на месте складочек на плечах образуются уголочки,будешь ориентироваться на них.После того как сваг будет собран и будет радовать глаз(твой и наших придирчивых экспертов) намечаешь по большому плечу линию притачивания пояска(можно и без него),очень часто закалываешь вдоль этой линии складочки по плечу булавками(не к трубе,а так чтобы сняв с трубы, ты не потеряла свои складочки и могла пришить поясок или липучку),на малое плечо тоже пришиваешь липучку... две липучки ,нижнюю чтобы закрепить сваг на жесткий ламбр и верхнюю липучку,чтобы прикрепить галстук(можно галстук и пришить, конечно,дело вкуса) :)
Косынку разбирай нафиг, Ткань отутюжь нормально, заново собирай, если складочки все же снизу будут слегка расходится, то внутреннюю часть складки (то что идет на глубину складки) слегка поддерни выше основной линии, чтобы получились бы как бы уголочки около 1см, тогда складочки разваливаться не будут, первую складку я обычно приучаю висеть правильно прицепив к ней небольшой грузик, чтобы он оттягивал ее вертикально и не давал возможности гулять.


  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #16 : 10 Января 2010, 00:17:40 »
 А я делаю все на миллиметровой бумаге, и никаких программ не надо  :yahoo:  , все очень просто

  :yahoo:
P.S. Если складка в готовом виде 10 см, то на ткани я откладываю контрольные точки через каждые 30 см, если складка 12 см, то на ткани откладываю 36 см, т.е. коэффициент сборки 1:3, если складка 8 см, то на ткани откладываю 24 см
На данной схеме складка = 10 см
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #17 : 10 Января 2010, 02:10:42 »
nina_k,
когда я делаю бантовку то тоже пользуюсь коэффициентом 1 к 3 а здесь немного другое.  В следующий раз буду пробовать все методы.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #18 : 10 Января 2010, 06:21:10 »
Цитата
. Как Вам эта ткань на шторы, как в эксплуатации (у меня 1 этаж и часто солнце в окнах), достойная ли фирма, и не дорого ли для такой ткани?
Что можно сказать про вашу ткань. Судя по плотности (по весу 676 м2) это скорее всего все-таки обивочная ткань и она может быть пропитана специальными пропитками. Поэтому при обработке пар исключить о стирке тоже надо будет забыть любое попадание воды и ткань может «повести». Для сравнение хорошая ткань «гобелен» имеет плотность450-550гр. м2 плохая (Китай и г. Иваново)200-250гр. м2  .
Но продавцы могут и «врать» как так такой ширены ткани  и состава (хлопок) в ассортименте производителей Турции я не встречал (хотя все может быть) - это в основном ткани производства Италии и Испании европейские  в основном ширенной 1,50-1,60
По поводу «принта»  там используют так называемый сублимационный  метод печати, это
Когда на специальную бумагу  наносят  сублимационные  краски, а потом при помощи горячего каландра (путем прокатки) рисунок переносятся на ткань и если в составе ткани не менее 50% (синтетики) то рисунок получается очень «сочный»  и стойкий  ко всем воздействиям,  так как краска под воздействием тепла превращается в газ  и он проникает в волокна ткани в «чистом хлопке» она будет более блеклая  и менее стойкая.
По поводу карнизов  ни струна, ни пластиковая шина (без наполнителя) такой вес не выдержат
 Если плотность ткани действительно такая я бы не советовал ее брать
У себя я использую подобные ткани в основном европейского пра-ва ширенной 150см, плотностью 250-350грм2,Это, наверное, самые любимые мною ткани шить одно удовольствие – хорошо драпируются,  имеют хорошую (полноту) в драпировках  единственное, но иногда трудно подогнать рисунок при стачивание двух полотен. А вот подобные ткани  которые имеют в своем составе  100% (синтетику) не советую
По поводу  расцветки – все таки такие большие цветы больше подойдут для просторных помещений в квартирах я бы посоветовал 1/3 драпировки комбинировать с однотонной тканью.
По поводу подкладки, я использую полиэстровую  (дешево и сердито) как ее обрабатывать я, где то писал, только не советую вискозную
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #19 : 10 Января 2010, 13:33:51 »
добрый день, мастерицы и мастера :thank_you2:
Подскажите мне, пожалуйсто, ответ на такой вопрос... зависит ли как нибудь высота свага (перекида) от высоты потолка? Есть ли какие либо коэффициенты, соотношения в этом плане? Как расчитать эту самую высоту свага, чтоб смотрелось чудненько?  
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #20 : 10 Января 2010, 13:52:06 »
Olesja-ja,
я пропорции обычно выверяю на чертеже (в программе), можно порисовать в масштабе на листочке в клеточку.
Из книг соотношение высота ламбрикен =1/6 высоты до карниза, но возможны конечно отступления, зависит от ширины окна и объема помещения, еще обычно смотрю, какие некрасивые детали хочется закрыть ламбрикеном (как правило хочется прикрыть расстояние от карниза до окна), учитываю поступление света (чтоб не перекрыть поток света слишком), учитываю различные открывающиеся элементы, которые могут задевать ламбрикен при открывании (балконная дверь, форточка).
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #21 : 10 Января 2010, 14:01:42 »
besvet,
спасибо большое за разъяснения :loveshower: . я все это учту
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #22 : 10 Января 2010, 23:07:48 »
крючок,
 Спасибо!
Теоретически, всё правильно... На практике, именно эта ткань очень хороша в работе. "Проверено, мин нет"))).
Это жаккардовый поликоттон с каландровой печатью, отличного качества от фирмы "Анка". Плотность шикарная. Стирать можно, без проблем.
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Onega(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #23 : 11 Января 2010, 00:37:12 »

Благодарю за ответы! Очень интересно, особенно новое для меня слово "каландр" )! Разрешите узнать, а есть ли у Вас любимые производители испанских или итальянских производителей, не премиум сегмента? Про фабрику Sati color испанскую нет отзывов у Вас? Может, порекомендуете еще чего-нибудь, из проверенного опытом? )) Спасибо.
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2010
« Ответ #24 : 11 Января 2010, 02:45:00 »
Привет всем труженикам!
И есть ли у вас сайты турецких, испанских или итальянских производителей, где можно заказывать  -покупать ткань онлайн и ..в розницу?

 besvet, скажи, пожалуйста,  если большое плечо свага у меня чуть больше чем 40-41 см, примерно 45см? Это плохо?  Я могу  конечно поправить сделать складки или чуть уже и в этом же количестве. Или сделать  шире и на одну меньше, думаю,что когда буду собирать органзу  этой проблемы не будет, ведь на органзе складки желательно глубже закладывать?