Автор Тема: Пошив штор 2009  (Прочитано 23459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 340
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #325 : 26 Марта 2009, 17:04:18 »
Цитата: "Федоровна"
В том то и дело, что пробовала по одной и две ниточке вытягивать,а они либо рвутся,либо стопорятся
bambolina
у меня нитка тоже рвалась постоянно, по 3 см вытягивала, она рвалась, и я заново тянула, да очень долго, согласна, но что ж желать, если надо...
хотя тут девочки говорили, что и нить не всегда хороший метод, все зависит от ткани!!!
в любом случае успеха тебе!!!!
 

Оффлайн bambolina

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #326 : 26 Марта 2009, 18:28:59 »
nemezida17
Федоровна
Julik
Спасибо за поддержку!!!В общем погуглила по компу,вот что нашла(возможно и не самый оптимальный   вариант,но буду пробовать таким способом)край органзы или вуали загнуть на 1,5 см и прострочить очень близко к краю в 1-2 мм от него.Лишнюю ткань срезать ближе к проложенной строчке,а тонкий шов подворачивается еще раз и прострачивается(в этом случае надеюсь на направитель на пластине,если она так называется, моей машинки) Завтра буду пробовать!
мисс Ольга
Прошу прощения за невнимательность,"правку"просто не заметила(спешила)
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #327 : 26 Марта 2009, 20:03:44 »
bambolina
Московский шов, что ли сделать? Думаешь, что он выровняет ткань? Я вообще-то считаю, что сначала ткань надо выровнять, а уж потом шить.
Удачи в работе! напиши, что выйдет. А ещё лучше- покажи!
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #328 : 26 Марта 2009, 20:17:09 »
Цитата: "bambolina"
Спасибо за поддержку!!!В общем погуглила по компу,вот что нашла(возможно и не самый оптимальный вариант,но буду пробовать таким способом)край органзы или вуали загнуть на 1,5 см и прострочить очень близко к краю в 1-2 мм от него.Лишнюю ткань срезать ближе к проложенной строчке,а тонкий шов подворачивается еще раз и прострачивается(в этом случае надеюсь на направитель на пластине,если она так называется, моей машинки) Завтра буду пробовать!
если ткань срезана не ровно,боюсь можно получить не ровный,аккуратно обработанный подгиб,а чудовищную волну, я в таких случаях борюсь с проблемой самым моим не любимым, но единственно надежным способом - приутюжить узкую полоску флизелина (5мм),он стабилизирует край и подгибать станет гораздо легче. Второй вариант менее профессионально будет выглядеть, но тоже иногда для органзы используется , аккуратно утюгом приутюжить подгиб на 1см,а затем пройтись закруткой(без ножа!) затем близко к раю срезать излишек подгиба. НО со стабилизатором легче и чище всего получится
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн bambolina

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #329 : 26 Марта 2009, 20:33:29 »
Федоровна
Даже не знаю как этот шев называется,я ведь в швеином деле новичек,так сказать начала с "азов"и вот после первых шторок(потом попробую фото "закачать")органзу решила попробовать(для невестки)и вот они первые трудности,за совет благодарю,рисковать не буду,т.к ткань с не очень большим запасом брала,думала легко шиться будет(ан нет)!
 

Оффлайн bambolina

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #330 : 26 Марта 2009, 20:48:18 »
besvet
Спасибо за совет,буду искать флизелин!
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #331 : 26 Марта 2009, 21:39:26 »
как один из методов, когда нереально вытянуть нитку из органзы, но вы точно уверены что "по нитке" будет ровно, это аккуратно "рвать" край,  и затем срезать аккуратно "ошмётки" ровненько, но мне кажеться что это метод требует навыка, хотя все мы когда-то учились,  НО этот метод годен только , если точно уверены что ткань "не идёт на скос"
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #332 : 26 Марта 2009, 21:48:30 »
Цитата: "Lalique"
аккуратно "рвать" край,  и затем срезать аккуратно "ошмётки
Так работаю уже 3 года,редчайшие случаи органза с вышивкой,в основном смотрю по рисунку вышивки
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #333 : 26 Марта 2009, 21:49:56 »
Цитата: "Lalique"
НО этот метод годен только , если точно уверены что ткань "не идёт на скос"
и если есть излишек ткани, потому что отрывать на расстоянии 1-1,5см от края не получится, нужно отступать хотябы сантиметров 5-7,плюс потом срезть придется около сантиметра махры  hang_up ,в таких случаях всегда надо брать излишек ткани сантиметров 20
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #334 : 26 Марта 2009, 21:51:43 »
nitocka
    ну новичкам надо 100 "раз отмерить, один раз отрезать"  girl_wink
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #335 : 26 Марта 2009, 21:59:00 »
Lalique
Согласна,но никогда в магазах не наблюдала что бы продавцы из органзы тянули нитки,это ж сколько она будет обслуживать клиента :crazy:
 

Оффлайн nemezida

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #336 : 26 Марта 2009, 22:26:30 »
nitocka
Иногда клиенты приносят из магазина тюль с таким краем,что потом обрезки в пакетик складываешь,чтобы доказать,что не себе полметра тюльки заныкала.Была дама,которая попросила в приказном тоне обрезки от свагов принести ,,я же за всё заплатила,,  
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #337 : 26 Марта 2009, 23:04:05 »
Цитата: "nemezida17"
.Была дама,которая попросила в приказном тоне обрезки от свагов принести ,,я же за всё заплатила,
так дама права - она из обрезков сможет сама сделать какие-то декоративные элементы - букетики цветов, подушки, да мало ли куда она планирует их использовать, не вижу ничего ужасного в таком требовании.
 За мои 30 лет работы с клиентами у меня был один конфликт, когда клиентка посчитала... вернее ей соседка сказала, что из ее 2,5 метров трикотажа помимо заказанного костюма (платье+ блузон летучая мышь) должно было ее остаться ткани на платьеце, было крайне неприятно, тем более что этой же даме шилось еще одно платье, я тогда была еще молода и горяча,хотелось просто кинуть все этой даме в лицо и не брать денег за работу... хорошо что сдержалась, когда дама пришла на примерку другого платья, она как ни в чем не бывало сказала, да я дома посмотрела те обрезки, что ты мне отдала, там же видно как ты выкраивала,так что все понятно, что себе на платье ты ничего не забрала, извинится правда дама забыла... но и шить у меня она больше уже не шила, хотя и очень просила, так что давно пришла к выводу - все обрезки отдаю клиенту - пусть у него голова болит, что делать с этим хламом!  girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #338 : 26 Марта 2009, 23:30:33 »
Цитата: "nitocka"
Lalique
Согласна,но никогда в магазах не наблюдала что бы продавцы из органзы тянули нитки,это ж сколько она будет обслуживать клиента :crazy:

про то как они отрезают я уже помолчу, мне тут самой вроде смотрела в оба, как отрезали, а шторы недешёвые покупала, от всё-равно на 6Лс наровняла  :crazy:  руки пообрубала б
 

Оффлайн nemezida

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #339 : 27 Марта 2009, 00:51:48 »
besvet
Раньше хомячила обрезки себе ( цветы - моё хобби ),накопила столько,что складировать некуда.Теперь стараюсь отдать клиенту,а то такая красота попадается,что выкинуть рука не поднимается.
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #340 : 27 Марта 2009, 12:21:34 »
А у меня был случай такой. я всегда стараюсь отдавать обрезки, но одна дама настойчиво попросила, что бы обрезки ей не возвращать, они ей совершенно не нужны, а через три недели потребовала обрезки и что бы я ей нарисовала план раскроя. Хорошо, что я это не выкинула и цветочки не сшила. Я ей все нарисовала и приготовила. И вот уже второй месяц, мне с ней не встретится, что бы это все отдать,как не позвоню, ей постоянно некогда. Я всегда выезжаю сама, клиенты ко мне не ходят. Конфликтов тоже никогда не бывает с клиентами обо всем хорошо договариваемся. У меня складывается впечатление, что надо мной просто издеваются, а я веду себя так как будто  в чем то виновата. Посоветуйте как мне поступить в этом случае, хочется разрешить это все, на душе как то не спокойно.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #341 : 27 Марта 2009, 12:25:57 »
Цитата: "сола"
Посоветуйте как мне поступить в этом случае, хочется разрешить это все, на душе как то не спокойно.
ну .. тут сложно советовать что-то,я б с курьером отправила, или бандероль отослала ей, раз она не может выбрать время для встречи,пускай находит время и идет на почту получает то, что запросила,а на будущее просто не идти на поводу у клиентов - если обрезки им не нужны, пусть сами выкидывают по пути в муссорный ящик, ну на худой конец,если вам неловко обременять клиента ,сразу предупредите - все обрезки выкину сегодня же, мне их хранить негде
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #342 : 27 Марта 2009, 12:37:00 »
Я в одном отделе шторной ткани, где принимают заказы и имеют свой цех по пошиву штор, покупаю крупные остатки, попадаются и недешевые.  Девчонки в своем кружке шьют наряды для кукол на бутылках, прочие красивости. Только сейчас задумалась, что кто- то ведь заплатил уже за эту ткань.
 

Оффлайн Olla

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #343 : 27 Марта 2009, 14:04:59 »
Цитата: "сола"
У меня складывается впечатление, что надо мной просто издеваются, а я веду себя так как будто  в чем то виновата. Посоветуйте как мне поступить в этом случае, хочется разрешить это все, на душе как то не спокойно.
 Я бы позвонила и сказала, что если она не заберет обрезки, то я их выброшу, потому что хранить чужой мусор мне негде и незачем. И разговор на диктофон записала бы. :diablo: Хотя у меня таких ситуаций никогда не было.
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #344 : 27 Марта 2009, 22:05:43 »
Всегда спрашиваю, нужны ли клиенту остатки ткани. Если не нужны ( что бывает чаще всего) - выбрасываю, кое-что оставляю, что-то могу отдать деткам соседским на наряды для кукол, а еще знакомый торгует детскими игрушками и использует остатки тряпочек для пошива платьиц для кукол dance1
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #345 : 27 Марта 2009, 22:27:13 »
Цитата
Посоветуйте как мне поступить в этом случае, хочется разрешить это все, на душе как то не спокойно.
Почитай(послушай аудиокниги) Зеланда. В сети валом.
Очень помогает в достижении душевного равновесия. В частности надо применить технику снижения важности.
 

Оффлайн Gulja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #346 : 29 Марта 2009, 12:13:10 »
Lenushka огромное спасибо тебе за мастер класс по изготовлению подхвата для штор . все элементарно просто и доходчиво .     Я вот на днях делала такое украшение на карниз 4м . так такой "велосипед " изобрела ,целых 4часа ушло только на эту работу . Еще раз спасибо тебе . Вообще девчата вы оказываете неоценимую помощь для нас самоучек  
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #347 : 29 Марта 2009, 21:06:28 »
сола, не загружайся, береги нерную систему. И воспользуйся советами besvet и Гардиныча последовательно и в любом порядке.
 

Оффлайн nemezida

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #348 : 30 Марта 2009, 01:19:32 »
Gulja
Да уж ,сайт самое то,что надо,жаль только,что пока читаешь,работа стоит,а столько нового и интересного.Муж,поганка,отказывается пока осваивать выкладку фоток,а я в этом даунито-хромосомо и пробовать боюсь.Как хорошо в ,, кустиках,, сидеть.  
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #349 : 30 Марта 2009, 03:39:15 »
Gulja
да я тоже только учусь!Спасибо Мастерам,которые делятся с нами своими знаниями, мастерством и временем  :thank_you2: