Автор Тема: Прикладные материалы - клеевые, шторная лента, бандо и т д  (Прочитано 14150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Потому что  делаю   в основном на подкладке.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
все равно не убедил. Не люблю я все эти клеевые,ткань должна дышать и естественно двигаться - а какая естественность если она склеена,тем более если при приклеивании случайно как раз потянешь срез - вот тут то уж точно попрыгаешь исправляя xsunx Я даже для одежды стараюсь применять только не клеевые дублирующие материалы - ткань остается именно в том виде,в каком ее выбирал для данного изделия,не превращается в жесткую кленную картонку или в крайнем случае дермантин hang_up  Возни больше - но зато результат совсем другой,если клиент готов платить и за дублирующие не клеевые(современные они гораздо дороже клеевых) и за ручную работу, то вопрос клеить или нет не стоит - конечно НЕТ :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Но вот здесь я точно не соглашусь,  сейчас столько клеевых материалов просто важно правильно  подобрать  и знать о них. Конечно если ставить клеевую бязь на эластичную ткань ,то результат будет тот еще . Но существуют эластичные  клеевые дублирины  что более качественно  и проще обрабатывать  по сравнению с обычными .А также  и качество клеевого покрытия  оно бывает разным (что в прочем  существенно не вклеят на цену хотя конечно дороже) Встречал салоны  которые  подшивают в ручную подкладку  на ламбрекенах  и шторах где это возносят в ранг «совершенства» но качественно и дешевле  обрабатывать все таки машинным способом . Но это мое мнение. «Прогресс изменить нельзя»
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "крючок"
«Прогресс изменить нельзя»
еще лень двигатель прогресса  - больше всего это относится к замене дублирующих материалов на клеевые,какую бы эластичную клеевую не поставил на трикотаж - ткань совершенно изменит свои свойства,в этом убедилась уже не однократно,да это лучше чем поставить клеевую бязь, но все равно в дублированном виде ткань многое из своих свойств потеряет.Само собой, это не относится к бандо - в жестком ламбрикене весь смысл в четких линиях и стабильной форме, так что это единственное(для меня) уместное и логичное применение клеевой,во всех остальных случаях предпочтение отдаю не клеевым ( собственно если говорить об одежде,все костюмы от-кутюр дублируются только не клеевой,да собственно и своего опыта пошива и тем, и другим способом хватает) Но тоже не претендую на истину в последней инстанции - это только мое мнение, основанное на моем опыте girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Но и здесь позволю себе не согласиться  .Они создают внутренний каркас ,который они собирают из разных слоев прокладок  именно клеевым креплением  ,а попытка сделать каркас  из основной  ткани с помощью  клеевых  –это извините   зависит от профессионализма. Сомневаюсь что разные  обтачки вы делаете не на клеевых   да и в других случаях их не используете.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "крючок"
Сомневаюсь что разные обтачки вы делаете не на клеевых да и в других случаях их не используете.
обтачки иногда использую клеевые,зависит от модели и ткани, если использование клеевой в обтачке не влияет на внешний вид изделия и его поведение при эксплуатации, Если прихожу к выводу, что предпочтительнее использовать не клевую, использую не клеевую, для меня не составляет особого труда работать и с теми, и с други дублирующими материалами,решающим является не трудозатраты,а конечный результат.
Цитата: "крючок"
Они создают внутренний каркас ,
именно то о чем я и говорю (внутренний каркас, который может быть создан из нескольких слоев клеевой или одного слоя не клеевого дублирующего материал),смысл остается прежний - основная ткань остается в первозданном виде,форма фиксируется именно этим каркасом, который крепится к верхней ткани отнюдь не на клей.
Цитата: "крючок"
попытка сделать каркас из основной ткани с помощью клеевых –это извините зависит от профессионализма
Извиняю, потому что говорю не о своем или вашем профессионализме,а о том,как изменяется ткань в процессе дублирования клеевыми,никакой супер профессионализм не поможет оставить ткань в том виде,в котором клиент или модельер подбирал ее для данной модели, если ткань наклеена на очень качественную клеевую с соблюдением всех технологических требований дублирования этой клеевой - все равно мы получим другу ткань,она не будет соответствовать тем требованиям, которые мы выдвигали при ее выборе, иногда это не имеет существенного значения,или модельер при выборе ткани учитывал последующую обработку клеевыми дублируюшими, тогда да - нет смысла возится с каркасом,а проще проклеить и успокоиться на достигнутом,иногда,для меня во всяком случае, изменение свойств ткани принципиально, и тогда только внутренний каркс
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
И возвращаясь к началу нашего спора - использование клеевых для обтачек (клеится обтачка,а к изделию она все же пришивается,а не приклеивается) - это вовсе не тоже самое, что использовать клеевую косую для обработки открытого среза,здесь речь идет именно о склеивании с тканью основной детали - мне это не нравится, но это опять же мое мнение
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Ну, наконец,  дошли до предмета спора. Здесь речь идет все таки о срезе и обработке именно его, и именно той детали  на которую  (срез) ни как не влияет (если его не растянуть и не перекосить )
 Как я понял  вопрос был о косой прокладочной  клеевой бейки из дублерина  или флизелина. Которая приклеивается к срезу  основной ткани  ,а дольше можно обработать срез либо оверлоком   и шов  в подгибку с открытым срезом  что думаю лучше, без оверлока  швом в подгибку  с закрытом срезам.
   Не все пользуются  при обработке  срезов  атласной  отделочной бейкой - клеевую  я не встречал.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "наталья петровна"
кто нибудь пользовался косой бейкой на клеевой основе? если да,то надо ли край свага обрабатывать оверлогом? или сразу можно приклеивать?

Цитата: "крючок"
Как я понял вопрос был о косой прокладочной клеевой бейки из дублерина или флизелина. Которая приклеивается к срезу основной ткани ,а дольше можно обработать срез либо оверлоком и шов в подгибку с открытым срезом что думаю лучше, без оверлока швом в подгибку с закрытом срезам.


По-моему вы говорите о разных вещах :thank_you2:

Неся рассказывала ,как обрабатывает сваги она - оверлок + обработка края в подгиб с закрытым срезом,я с московского шва перешла именно на ее методику, оверлок дает возможность очень аккуратно оформить подгиб,если правильно настроен шов оверлока, то получается,что шов не растягивается,а как бы "слегка припосаживается" и легко укладывается по дуге. Обработанный край получается очень аккуратным,не вытянутым и не перекошенным.А вот если обрабатывать срез прокленный полоской клееевой.... пока спорить не буду, просто при первой возможности испробую и этот метод, но что-то мне кажется, что результат будет хуже...
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн наталья петровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация 0
    • Награды
для свагов я согласна нужна пластичность...а для косынки ,как вы думаете ,подойдет бейка на клею? у нас ( в коломне) она стоит 8 р за метр.так же разных цветов.
и еще вопросик.в магазинах косая бейка продается по разным ценам.от 4 х руб за метр до 7 руб.с виду одинаковая.есть ли в ней какая то разница или это прихоть хозяев магазинов?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "наталья петровна"
бейка на клею?
можно сфоткать ее? прямо диковинка какая-то
Цитата: "наталья петровна"
с виду одинаковая.есть ли в ней какая то разница
может ширина разная, а может и  качество
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "наталья петровна"
в магазинах косая бейка продается по разным ценам.от 4 х руб за метр до 7 руб.с виду одинаковая
сталкивалась не раз с тем, что так называемая косая бейка совершенно "не касая", т.е. она выкроена не по косой,а по долевой,в результате она не обладает нужными свойствами.Бывает хлопчатобумажная и атласная косая бейка - цена естественно разная.

крючок
НЕ получается у меня красиво обработать край продублированного свага,щас попытаюсь объяснить на пальцах в чем проблема - обрабатывая швом в подгиб мы должны умудрится внешний срез по дуге, загнув уложить в линию дуги меньшей длины, при этом естественно нельзя растянуть эту новую линию низа свага, если край обработан по Несе - оверлок сделал легкую(не заметную глазу) припосадку и при этом ткань осталась все такой же тонкой(как основное полотнище),следовательно эту линию легче " устаканить до меньшего размера" ,чем уплотненный дублирином-флизелином край ,там просятся вырезанные уголочки(как при обработке закругленных швов) или я что-то не так делаю ?

вот на картинке попыталась показать о чем говорю
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн наталья петровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "besvet"
косая бейка совершенно "не касая",
тоесть она не будет тянутся если просто подергать?

Цитата: "мисс Ольга"
можно сфоткать ее?
постараюсь в выходной купить( в магазине врятли мне разрешат фоткать)
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "наталья петровна"
тоесть она не будет тянутся если просто подергать?
да, она не тянется
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата
крючок
НЕ получается у меня красиво обработать край продублированного свага
Я не предлагал этот метод как лучшей при обработке срезов свага, но если так делать, то моему мнению лучше использовать клеевую косую прокладку.
Как я уже писал, что этот метод я использую очень редко, как и обработкой бейкой.
Как вы правильно заметили, обрабатывая таким способом,  край свага вы меняете структуры ткани и еще закрепляете  строчкой, что неизбежно получите «волну» на шве, а так как «портьерки» это в основном синтетика то ВТО исправит это только на время. Потом это все ровно (волна) проявится. Выход из этого положения, я для себя выбрал либо обрабатывать  подкладкой,   что лучше всего, «американкой» или если требуется  «видимый» шов, то шов в подгибку с использованием флезелиновой косой прокладки – оно предохраняет от дополнительного растяжения при обработке и появлению «волны» так как она закрепляет весь срез.
Еще раз хочу повторить, что если обрабатывать срез свага этими методами, то вы никак не изменяете структуру всего свага, а только срез, который вы обрабатываете что ни как не влияет на него, а вот качество обработки  этого среза вы повысите (волны на шве не будет)
Думаю на этом этот спор закончить  ведь практически он и «выеденного яйца» не стоит, но если очень хочется, то пишите в личку «поспорим»
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "крючок"
Думаю на этом этот спор закончить ведь практически он и «выеденного яйца» не стоит, но если очень хочется, то пишите в личку «поспорим»
писать в личку не буду - потому что не спорила,а пыталась получить ответ на  поставленный вопрос - ответ не удовлетворил, ну чтож - так бывает :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата
пыталась получить ответ на поставленный вопрос - ответ не удовлетворил, ну чтож - так бывает
Но думаю  что именно этот вопрос вас поставил в тупик ,даже не очень опытному в шитье человеку  который сталкивался с проблемой косых срезов несколько раз ответ очевиден –при помощи рук, булавок  и головы :crazy:
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
а есть какие-нибудь хитрости работы с разными тканями?
ну например я один раз обожгусь, потом делаю по-другому, а вот мож я не знаю чего-нить
может есть какая-нибудь книжка, где описаны методы кроя и пошива разных видов тканей?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "крючок"
Но думаю что именно этот вопрос вас поставил в тупик
в тупик меня поставил ответ
Цитата: "крючок"
Но вот и зря хотя таким способом не пользуюсь ,....а возможность растянуть нижнию часть вы этим существенно уменьшите.
с большим уважением отношусь к Вашему опыту, посему спор начатый Вами,хотелось довести до логического завершенния - а вы закончили прямо противоположным заявлением
Цитата: "крючок"
Я не предлагал этот метод как лучшей при обработке срезов свага
у меня есть свои наработки, о которых я и говорила в своих ответах и аргументах против использования этого метода, которые вы восприняли как «выеденного яйца» не стоящий спор.
Цитата: "крючок"
даже не очень опытному в шитье человеку который сталкивался с проблемой косых срезов несколько раз ответ очевиден –при помощи рук, булавок и головы
с этим согласна,особенно в части цитаты касающейся косого среза,а вот что касается обработки среза по дуге,тут помогут точно только руки и голова, но не при помощи дублирующего материала,пусть даже выкроенного по косой.
За сим остаюсь при своем мнении - Вам не удалось убедить меня в обратном, да Вы собственно и не пытались  - так разминка для пальцев рук, несколько раз в разных вариантах сказанная фраза
Еще раз хочу повторить, что если обрабатывать срез свага этими методами, то вы никак не изменяете структуру всего свага, а только срез, который вы обрабатываете что ни как не влияет на него, а вот качество обработки этого среза вы повысите (волны на шве не будет)
Так повысит, или Вы не предлагаете этот метод как лучший - Вы уж хотябы для себя решите,что есть истена...
пожалуй действительно стоит закончить прения по этому вопросу .Как я понимаю более аргументированного Вы ничего не скажите :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Unona

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация 0
    • Награды
Не знаю куда со своим вопросом,попробую сюда   .Девочки рукодельницы,подскажите как вы закольцовываете шнурок,когда не куда спрятать хвостики.Я всю голову обламала hang_up
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "Unona"
Не знаю куда со своим вопросом,попробую сюда   .Девочки рукодельницы,подскажите как вы закольцовываете шнурок,когда не куда спрятать хвостики.Я всю голову обламала hang_up


вы про шнурки какие?
верёвки от шторной ленты?


МОЛЕЧКА пожалуйста поправь своё сообщение, у меня лист на 3 листа в ширину стал  :thank_you2:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Люди-человеки, срочно помогите. Кто-нибудь пришивал ШНУР (не кант)к подушкам декоративным на машине? Если да ,то какиВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
мисс Ольга
Оль, вообще-то шнур к тесьме(на канте) пришит простой строчкой мононитью,я пришивала к покрывалу в ручную,машину жалко стало. :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
besvet
Светуля,в том то и дело.что это не кант. а шнур, он без тесьмы hang_up
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
besvet
Светуля,в том то и дело.что это не кант. а шнур, он без тесьмы hang_up
Олья да я поняла - я ж написала шнур на тесьме - шнур к плоской тесьме пришит мононитью обычным швом с длиной стежка 6мм - получается кант
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P