Автор Тема: Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа  (Прочитано 13101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« : 13 Апреля 2008, 19:06:57 »
Я узнала очень интересную технологию создания полотна из пряжи.  Эта техника называется Crazy Wool, по-русски обзывается по- всякому- чокнутая пряжа, чудо-пряжа, бешеный пэчворк  и т. д. Мой первый "крейзик" выглядит так:

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, SAN, юнга

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #1 : 13 Апреля 2008, 22:17:05 »
Для начала необходимо запастись необходимыми материалами, без них трудновато будет выполнить эту работу. Удовольствие не из дешевых, сразу скажу, но в результате получаете  уникальную вещь, и для этого не нужно никаких особенных швейных навыков.
 
 1.  Водорастворимая прокладка, у нас она называется "Soluvlies" от фирмы Freudenberg, ее ширина 90см, напоминает паутинку.  Ее аналог это " Madeira Avalon Plus" от Madeira, но с ней я дела не имела, не скажу, это Свету надо спросить. В Германии метр стоит 2,5-4 евро

 2.  Нужен спрей специальный для фиксации текстиля, он называется " Marabu-Fix-It", спрей бесцветный, запах у него не ахти, но он лучший  из трех видов, опробованных мной, и легко удаляется. Флакон 150мл,  здесь стоит от 6 до 11 евро.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, SAN, юнга

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #2 : 13 Апреля 2008, 22:55:38 »
Шаг 1. Вырезаем по выкройке( например, этот топик)   две детали полочки и две детали спинки, всего 4 детальки. Припуски на швы 1-1,5 см.
Шаг 2.  Кладем одну из прокладочных  деталей спинки на гладкую поверхность, здорово бы на клеенку или целлофан, и слегка сбрызнуть спреем.
Шаг 3. Пока  спрей не подсох, уложить пряжу живописными группами, как вам угодно- зигзагами, кружочками,спиральками. Я начала пряжей букле- волнами
Шаг 4,5. Добавила другой цвет, темно-розовый с люрексом, выложила слой,затем еще слой люрексом поперек.
Шаг 6.  Еще сбрызнув, добавила травки бледно- розового цвета

         
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, SAN

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #3 : 13 Апреля 2008, 23:08:21 »
Шаг 7. Уложила по диагонали розочки из розовой вискозы, красивая блестящая пряжа. Когда весь рисунок готов, все сбрызгивается спреем, накладывается  дублирующая деталька спинки и этот пирог нужно скоренько прострочить  на машине сеткой 2-3 см вдоль и поперек, можно еще и по диагонали, можно спиралями.
Шаг 8. То же самое проделываем с полочкой. Получаем две " простеганные" детальки- спинку и полочку.
Щаг 9, 10, 11
А теперь " ф топку" , вернее, в мойку. Смело  засовываем детали под струю холодной воды , водорастворимая прокладка прямо на глазах полностью растворяется, спрей тоже смывается водой. Получается крошечный комочек. Я для пущей важности простирнула слегка  с шампунькой, пряжа станей пушистее и нежнее. А далее -как с трикотажными вещами- расправить и просушить в  горизонтальном положении на полотенце. Когда высохнет, прострочить плечевые и боковые швы - ГОТОВО !

 
   
 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, SAN

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #4 : 14 Апреля 2008, 00:02:55 »
На эту красоту ушло примерно 2 метра прокладки, треть флакона спрея, совсем немножко пряжи и часов 7-8 драгоценного времени. Так этой техникой воодушевилась, словами не передать! Я этот топик  сотворила прошлым летом к открытию магазина,  образец для витрины,  и сразу получила  заказ на такой же топ, только большего размера.

Eсть неплохой спрей от " Madeira", пахнет приятно на удивление(после Marabu), но чуть-чуть послабее  фиксирует, так что можно использовать . Голубой флакончик с бабочкой, 150мл  или 500мл,предназначен для фиксации аппликаций, выкроек на ткани, молний, низа изделий.  Используется при шитье, вышивке и пэчворке.
Сам эффект  фиксирования исчезает за 2-5 дней самостоятельно, не нужно смывать этот спрей водой.Так что нужно по-быстрому сбрызнуть, по- быстрому прострочить сетку, пока он не высох, а стирать все равно придется, чтобы растворилась флизелиновая  прокладка. В любом случае этот спрей не повредит изделию и легко удаляется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, SAN

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #5 : 16 Апреля 2008, 19:38:47 »
С подушечками тоже никаких проблем, причем можно сэкономить на нижнем слое флизелина, положить вместо него ткань и также настрочить пряжу, лоскуты ткани, кусочки меха, кружева и т. д. Это называется Crazy patchwork (если только пряжа- Crazy Wool).

 Девочки, это футболка украшена пряжей, но также можно поступить  с подушкой.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, Lud-Mila1312, Bagration, SAN

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #6 : 20 Апреля 2008, 13:02:00 »
Еще  картинка с выставки.
Здесь туника выполнена в технике Crazy Patchwork, соединяются   лоскутки ткани и пряжа sew .

Технология подробно расписана выше , тот же спрей и тот же  водорастворимый флизелин. Ткань , я думаю, использовалась не очень сыпучая, иначе бы до выставки вещь не дожила.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, Lud-Mila1312, Bagration, SAN

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #7 : 26 Апреля 2008, 10:41:46 »
Девочки, повторюсь,если вы хотите  расположить "крейзик" не в край, а прямо на ткани,нужен только один слой флизелина:

    1- сбрызгиваете ткань спреем
    2- накладываете пряжу или лоскутки
    3- еще раз верхний слой сбрызнуть спреем 
    4- сверху накрыть водорастворимым флизелином
    5- прострочить нитками сеткой или волнами или как угодно
    6- полотно смело в холодную воду, чтобы растворился флизелин и спрей, потом можно простирнуть и в тепленькой.
 
Можно использовать не только для жестких ламбрекенов, а и для подушек, платьев, топиков, юбок, сумочек...

Стирать можно без проблем, как и любой трикотаж. Только, конечно же, нежно, руками и не тереть, хотя в описаниях везде пишут- машинная стирка. Это же пряжа, а пряжа от машинки не похорошеет. Сушить лучше  в горизонтальном положении на полотенце.

Да, я раньше уже писала, что если крейзи делать сразу на ткани, тогда нижний слой флизелина, конечно же, не нужен, и на ткань все лучше клеится. Так можно и подушки, и подхваты, и абажуры, и шторы, и жесткие ламбрики сотворить.
А вообще, если нет такого флизелина  и проблема со спреем, то пряжу можно настрачивать прямо на ткань, предварительно  натянув ее на пяльцы, это техника машинной вышивки. Я давным-давно вязала себе платье и сверху делала объемную вышивку пряжей на машинке прямо на вязаном полотне, запялив его в пяльцы. А уж на ткани еще легче.

Ну уж нет, вот пойду на пенсию,тогда за покрывалко сяду. Сейчас на такие эпохальные вещи времни нет.
Хотя подушку за полчаса примерно накрейзячила. Первый раз. Потом  высушила, мне кое-что не понравилось, я добавила прямо на выполненное еще слой спрея, розы сделала посветлее пряжей с шишечками и листья потемнее, снова закрыла дублерином, прострочила, постирала, теперь более-менее.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrenaV, Lud-Mila1312, Bagration, SAN, юнга

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #8 : 13 Мая 2008, 00:49:57 »
По просьбам трудящихся!
Вот, девочки, свежий блин.

Берем кусок ткани, структура мне очень понравилась, как мешковина, сбрызгиваем спреем и мотаем розочки, веточки и листики.
Сбрызнуть спреем, накрыть флизелином, прижать руками.
Прострочить, стараясь захватить поперек нити пряжи.

       
   
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, Lud-Mila1312, Bagration, adaada, SAN, юнга

Оффлайн Киска Алиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация 0
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #9 : 01 Июня 2008, 17:40:51 »
По просьбам трудящихся мое очередное крейзячество. Взяла черное льняное платье, оно мне показалось скучноватым и я его малость оживила. Судить вам.

Немного пряжи, чуточку спрея и лоскутки флизелина. Работы примерно на  полчаса. Да, и забыла сказать - длину у платья я обтяпала выше колена. Получилось вот что

         
 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, IrenaV, Lud-Mila1312, adaada, SAN, юнга

Оффлайн Simoko

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ee
  • Репутация 342
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Молька_МК_Крейзи или чудо-пряжа
« Ответ #10 : 28 Апреля 2018, 21:52:39 »
 1-22
  • Brother PR-600II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: SAN